Ordenar por:

Resultados 1 al 10 de 10 para

"Vivian Quiroz De Alarcón"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Clarisa, hija del señor José Alberto Bravo de Goyeneche y de la señora Camila del Solar de Bravo. Ha nacido Martina Nerak, hija del señor Pablo Mallanes Calfucura y de la señora Karen Ballesteros de Mallanes. Ha nacido Emilio, hijo del señor Arturo Ready Salamé y de la señora Bárbara Puelma de Ready. Ha nacido Olivia, hija del señor Francisco Lepeley Contesse y de la señora Lupe Santos de Lepeley. Ha nacido Diego Daniel, hijo del señor Miguel Luis Poblete Jaramillo y de la señora María Gabriela Silva de Poblete. Ha nacido Claudio Hernán, hijo del señor Marcos Grinstein Feldman y de la señora Sandra Bonilla de Grinstein. Ha nacido Maureen, hija del señor Roberto Barroso Wolf y de la señora Maureen Doren de Barroso. Han nacido Rafaela y Renata, hijas del señor Cristián Díaz Araya y de la señora Grace Osuna de Díaz. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Vega Moreno , Agustín Renato , Alejandro Chanes , Alejandro Gatica Sepúlveda , Alexia Toro De Tasso , Amanda Belén , Andrea Barff , Andrés Ducassou Araneda , Andrés Ignacio , Andrés Ilabaca Astorga , Angélica Valenzuela De Donaire , Antonia Isais , Astudillo Amaro , Beatriz Santis De Rojas , Benjamín Andrés , Benjamín Ignacio , Bernardita Lucía , Bárbara Puelma , Camila Godoy Ezquerra De Grasset , Carolina Barra , Carolina Cuello De Cortés , Carolina Escudero , Carolina Padilla De Sotomayor , Carolina Paz , Catalina Legarreta De Iglesis , Catalina María Valenzuela De Gardeweg , Catalina Navarro De Brunet , Catalina Pascalle , Catalina Paz , Cecilia Valcarce De Ramírez , Chistian Fau Fuentes , Christian Valdez Gutiérrez , Claudia Cortés De Birchmeier , Claudia Fernández De González , Claudio Hernán , Claudio Ondiz Castro , Cristian Sepúlveda Torchia , Cristina Murúa De Astudillo , Cristián Brunet , Cristián Chulak Fredes , Cristián Del Campo Barrios , Cristián Díaz Araya , Cristián Kantor , César Alonso Rosales Toro , Danilo Alfaro Quinteros , David Augusto Pellizzari , David Patricio , Diego Antonio , Diego Cristóbal , Diego Daniel , Diego Guillermo Lastra , Diego José , Diego Prieto Damm , Elizabeth Guajardo De Pellizzari , Enzo Lepori Monroy , Enzo Vicente , Felipe Andrés Contreras Godoy , Fernando Casasempere Camiruaga , Francisca Guzmán De Errázuriz , Francisco Cortés García , Francisco González Schiavetti , Francisco Iglesis Buchanan , Francisco Javier Rojas , Francisco José Birchmeier Catalán , Francisco Lepeley Contesse , Franco David , Gabriel Alberto , Gabriel Antonio , Gianni Zoppi González , Gonzalo Alonso , Gonzalo Carrasco Sánchez , Gonzalo Martín , González Esquivel , Grace Osuna De Díaz , Henry Pugh Riquelme , Hernán Campos Ramos , Humberto Tasso Frigerio , Ignacio Manuel , Isidora Agustina , Ismael Correa , Javiera Ignacia , Jeannette Asenga De Lavagnino , Jimena Doiny De Kantor , Joaquín Alonso , Johanna Escobar De Gutiérrez , Jorge Gallardo Contreras , Jorge Sacaan Selman , Josefa Ignacia , Josué Fernández , José Alberto , José Manuel Navarrete Poblete , Juan Carlos I , Juan José , Juan Luis Morovic Inostroza , Juan Pablo , Juan Pablo Grasset Benavente , Juan Pablo Halpern , Juan Pablo Mouat Holley , Juan Pablo Rojas , Juana María , Karen Ballesteros , Karina Ovalle De Gatica , Laura María , Lily Ulriksen De Correa , Lourdes Cancino , Luis Antonio Bórquez Oyarzún , Lupe Santos , Macarena Díaz De Gallardo , Macarena Zilleruelo De Sepúlveda , Marcela Gutiérrez De Campos , Marcela Manzanares De Ilabaca , Marcela Pierola De Carrasco , Marcelo Lavagnino Humeres , Marcelo Tomás , Marco Navarrete Ortiz , Marcos Grinstein Feldman , Mariana Barral De Zoppi , Martín Andrés , Martín Ignacio , Martín Osvaldo , María Cecilia Frías De Chanes , María Dolores Irarrázaval De Halpern , María Elizabeth Arce , María Gabriela Silva De Poblete , María Gloria Urrutia De Ducassou , María Gracia , María Jesús , María Lorena Acevedo De Callejas , María Renata , María Rosa Quispe De Vega , María Soledad Mevibosky De Lepori , María Teresa Tagle De Contreras , María Verónica Araus , María Verónica San Martín De Prieto , Matilde Javiera , Matías Acevedo Ferrer , Maureen Doren De Barroso , Mercedes García De Vargas , Miguel Luis Poblete Jaramillo , Mónica Antilén De Lastra , Mónica Morales De Valdez , Mónica Patricia Bellalta De Bórquez , Mónica Valero De Mouat , Nicolás Andrés , Nicolás Felipe , Nicolás Sotomayor Bulnes , Orlando Callejas Maldonado , Pamela Hinzpeter De Morovic , Patricia Carrasco De Navarrete , Patricio Fuenzalida Aguirre , Patricio Vargas Muñoz , Paula Medina De Chulak , Paulina Rojas , Paulina Salazar De Rojas , Pilar Aravena De Batek , Priscilla Manosalva De Rosales , Ramón Andrés Readi Sakurada , Renato Gutiérrez Valdebenito , René Donaire Bozo , Ricardo Alarcón Schiller , Ricardo Andrés Castañeda Jiménez , Roberto Barroso Wolf , Rodrigo Batek León , Rodrigo Ramírez Marchant , Sandra Bonilla De Grinstein , Sandra Carrasco , Santiago Alonso , Santiago Muzzo Correa , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sebastián Errázuriz , Sebastián Gardeweg Ried , Sofía Arnaiz De Navarrete , Sofía López De Pugh , Solange Nabzo De Fau , Soledad Avril , Soledad Badilla De Alfaro , Soledad Serrano De González , Sonia Durán , Teresita María , Tomás Pedro , Vanesa Constanza , Vicente Andrés , Vivian Quiroz De Alarcón , Ximena Ros De Sacaan , Ángel Octavio

Subsecretario de Guerra confirma identidad de víctimas de accidente en Porvenir

| Ver más »

14/07/05 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El subsecretario de Guerra, Gabriel Gaspar, confirmó esta mañana la identidad de las tres víctimas fatales del accidente ocurrido ayer en Porvenir, cuando un bus que transportaba a familiares de conscriptos del Regimiento Caupolicán, de Tierra del Fuego, volcó en territorio argentino. En el hecho murieron las madres de tres soldados y 31 personas resultaron heridas. Las víctimas fueron identificadas como Miriam Sanhueza Vera, madre del conscripto Mauricio Muñoz Sanhueza; María Araya Reyes, madre de Rolando Seguel Araya; y Juana Alarcón Melgarejo, cuyo hijo es el soldado David Peña Alarcón. Todas ellas vivían en localidades de la Octava Región. La autoridad entregó también los nombres de 13 lesionados que se encuentran internados en el Hospital Rural de Sarmiento y otros dos en Comodoro Rivadavia. Además hay 20 personas que resultaron ilesas, las que...
Noticias relacionadas:

Revisa los 176 candidatos que presentó la Nueva Mayoría sin la DC para la Cámara de Diputados

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Este lunes se inscribieron de manera oficial ante el Servicio Electoral (Servel) las listas parlamentarias para las elecciones generales de noviembre. {RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} Luego de que fracasara la negociación de la Nueva Mayoría para impulsar una lista única, la Democracia Cristiana pactó un acuerdo con la Izquierda Ciudadana y el Movimiento Amplio Social, decisión que generó críticas por parte de militantes de la falange y que fue cuestionada.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Los...
Citados: Alejandra Díaz Maluenda , Alejandra Pozo Cortéz , Alejandra Saa Carrasco , Alejandra Suazo Durán , Alejandro Blamei Alegría , Alejandro Guillier , Alexis Sepúlveda Soto , Ana María Hernández Gómez , Andrea Parra , Andrea Saavedra Teigen , Andrés Santander Ortega , Beatriz Viellan Roco , Berta Belmar Ruiz , Boris Barrera Moreno , Boris Durán Reyes , Camila Bruna , Camila Vallejo Downling , Camilo García , Camilo Sánchez Pizarro , Carla Soto Gallardo , Carlos Campano Vilchez , Carlos Flores Navarrete , Carlos Jarma Weber , Carola Solís Aralla , Carolina Eliana Videla Osorio , Carolina Goic , Carolina Marzán , Carolina Tucumides Calderón , Catalina Velásquez Flores , Cesar Valencia Cortés , Cintia Burgos Sánchez , Claudio Oyarzún , Cosme Mellado Pino , Cristian Urizar Muñoz , Cristina Aguilar , Cristián Campos Jara , Daniel Melo , Daniel Núñez Arancibia , Daniela Cicardini Milla , Edson Chávez Severino , Eduardo Vergara , Elisa Cortés Araya , Enrique Jaramillo Astudillo , Ernesto Velasco Rodríguez , Fabiola Lagos Lizama , Felipe Letelier Norambuena , Fernando Meza Moncada , Fidel Espinoza Sandoval , Francis Fua Fuentealba , Francisca Bascuñán Peña , Francisco Alarcón Navarro , Francisco Flores Riquelme , Gabriela Carrasco Tobar , Gastón Saavedra , Gina Hidalgo Cancino , Gloria González Sáez , Gonzalo Navarrete Muñoz , Guillermo Jaramillo Salazar , Gustavo Altaner Durán , Hugo Gutiérrez Gálvez , Irma Troncoso Saavedra , Iván Paredes Fierro , Jaime Aralla Guerrero , Jaime Escudero Ramos , Jaime Narando Ortiz , Jaime Tohá González , Javiera Olivares Mardones , Javiera Reyes , Jorge Calderón , Jorge Coulon Larrañaga , Jorge Céspedes Pozo , Jorge González , Jorge Hidalgo Hidalgo , Jorge Rojas Vallejo , José Montalva , José Pérez Arriagada , Juan Carlos I , Juan Luis Castro González , Juan Marroquín Guzmán , Juan Norambuena Matus , Juan Santana , Julia Torres Matamala , Julia Urqueta Olivares , Karin Bianchi , Karina Delfino Musa , Karol Cariola Oliva , Katherine Araya Matus , Leo Soto , Lily Oñate Muñoz , Lorena Bustamante , Lorena Pizarro , Luis Caprioglio Rabello , Luis Lemus Aracena , Manuel Bello , Manuel Monsalve Benavides , Manuel Riesco , Marcela Hernando Pérez , Marcelo Díaz Díaz , Marcelo Schilling Rodríguez , Marcia González , Marcos Espinosa Monardes , Marcos Ilabaca Cerda , Margarita Pérez Valdés , Mario González , Mario Pérez Navarro , Mario Rivas Silva , Mario Soto Benavides , Marisol Martínez Sánchez , María Antonieta , María José Becerra , María Loreto Carvajal Ambiado , Maya Fernández Allende , Miguel Alvarado Ramírez , Morin Contreras , Myriam Bazaes , Osvaldo Andrade Lara , Pamela Ovalle Quiroz , Patricio Martínez Fuentes , Patricio Rosas Barriento , Pepe Auth , Pilar Durán Baronti , Ramón Espinoza Sandoval , Ramón Farías Ponce , Raul Leiva Carvajal , Raul Zaldívar , René Alinco Bustos , René Jofré , Ricardo Celis Araya , Roberto Poblete Zapata , Rodolfo Aranda Villanueva , Rodolfo Núñez Bustamante , Rodrigo González López , Rodrigo González Torres , Sergio Salazar Mesa , Tamara Moya Moyano , Tamara Torres , Valeska Naranjo Dawson , Vania Salazar Salazar , Verónica Pinilla Martines , Vivian Bachelet , Vladimiro Mimica Cárcamo , Ximena Oñate , Ángel Bozan Ramos , Óscar Cabrera Ortiz

Chile Pais Minero

| Ver más »
Les abajo firmantes, ingenieros y geólogos dedicados a la Minería, sentimos el deber de manifestar a la opinión pública, nuestra opinión ante las opciones presidenciales que el país tiene. Conocemos y amamos esta industria lue extrae los minerales de la tierra produciendo riqueza para los dueños de las empresas, sus trabajadores y el país. A ella le dedicamos silenciosa y esforzadamente nuestras vidas laborales y anhelos de familia. Por el impacto que los resultados de esta industria generan en el desarrollo del país no nos es indiferente quien maneje los destinos del país. Chile es un país minero y debe, gran parte de su desarrollo a la minería. Grandes negocios operan sobre la base de esta industria, negocios que van desde la industria de maquinaria pesada hasta la alta tecnología y servicios de profesionales. Queremos garantías de que la conducción del país y de las...
Citados: Alejandra Moreno , Alejandro Pérez , Alex Calderón , Alvaro Puig , Ana Duarte , Aníbal Gajardo , Armando Paredes , Carlos Arévalo , Carlos Cuadra , Carlos Souza , Cesar Bobadilla , Christian Moscoso , Claudia Peña , Claudio Cavieres , Claudio Latorre , Claudio Valencia , Edisson Botto , Edisson Pizarra , Eduardo Córdoba , Eduardo Graz , Enrique Miranda , Enrique Muñoz , Estanislao Godoy , Eugenio Vasquez , Felipe Retamal , Fernando Flores , Fernando Jeraldo , Fernando Parada , Francisco Calaf , Gerardo Cifuentes , Germán Pineda , Graciela Robles , Gustavo Cubillos , Hector Aravena , Hernán Ríos , Horacio González , Horacio Orellana , Hugo Muñoz , Humberto Sepúlveda , Héctor Tobar , Héctor Vega , Isabel Brito , Iván Solis , Jacqueline Unda , Jaime Alcalá , Jaime Morales , Jaime Simpson , Jaime Solari , Jorge Aguirre , Jorge Arancibia , Jorge Brevis , Jorge Carrasco , Jorge Chelen , Jorge Clunes , Jorge Muñoz , Jorge Olivares , Jorge Videla , José Cabello , José Espinoza , José González , Juan Carrasco , Juan Molina , Juan Morales , Juan Reyes , Juan Soto , Karin Thiele , Kurt Kandora , Leonidas Chávez , Leopoldo Bustos , Leopoldo Contreras , Leopoldo Valenzuela , Leticia Vargas , Luis Garay , Luis González , Luis Lara , Luis Parada , Luis Serrano , Manuel Kuwahara , Manuel Zamorano , Marco Alfaro , Marcos Danitz , Mariano Gajardo , Mario Garrido , Mario Pereira , Mario Sánchez , Marisol Bembow , Michelle Bachelet , Miguel Marchant , Miguel Romero , Miguel Silva , Moisés Orellana , Nelson Aliste , Orlando Viguera , Osvaldo Herreros , Pablo Durán , Pablo León , Pais Minero , Paulina Gana , Pedro Villagran , Rafael Sepúlveda , Ramiro Guzmán , Raul Alvarez , Raúl Palomo , Renate Wall , Ricardo Bassa , Ricardo Troncoso , Ricardo Vega , Ricardo Venegas , Roberto Muñoz , Roberto Parada , Roberto Parra , Roberto Quiroz , Robinson Vega , Rodrigo Carrasco , Rodrigo Nuñez , Ruby Utrera , Rubén Alvarado , Rubén Miranda , Ruth Machuca , Santiago Jorquera , Sergio Godoy , Sergio Parada , Sergio Silva , Tomás Neira , Verónica Barrios

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.