Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 72 para

"Verónica Peralta De Martínez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sofía, hija del señor Eduardo Nestler Gebauer y de la señora María Consuelo González de Nestler. Ha nacido María Clara, hija del señor Cristophe Giroux Méndez y de la señora Patricia Correa de Giroux. Ha nacido Fernanda Macarena, hija del señor Miguel Vásquez Plaza y de la señora Marcela de Orúe de Vásquez. Ha nacido Martín, hijo del señor Sergio Lacámara Guzmán y de la señora Alejandra Irarrázaval de Lacámara. Ha nacido Gastón Andrés, hijo del señor Andrés Ortúzar Silva y de la señora Alejandra Larraín de Ortúzar. Ha nacido José Tomás, hijo del señor José Ignacio Depassier Jiménez y de la señora María Teresa Delgeon de Depassier. Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Sergio Araneda Angulo y de la señora Nicole Suárez de Araneda. Ha nacido Trinidad, hija del señor Nicolás Amenábar Atria y de la señora Macarena...
Citados: Ada Navarro De Orellana , Alberto Aparicio , Alberto Sepúlveda , Alejandra Cruz De Aparicio , Alejandra González De Ahumada , Alejandra Irarrázaval , Alejandra Jarpa De Martin , Alejandra Larraín De Ortúzar , Alfredo Boerner , Amaya María , Amparo José , Ana María Fernández De Canessa , Andrea Ossandón , Andrés Ortúzar Silva , Andrés Saavedra Guerrero , Angélica Martínez De Bustamante , Antonia Gabriela , Benjamín Eduardo , Benjamín Ignacio , Benjamín Solís De Ovando Ibarra , Bernardita Gardeweg , Carlos Borgel Aguilera , Carlos Hormazábal Gálvez , Carlos Ignacio , Carlos Torres Tapia , Carolina Rodríguez De Díaz , Carolina Versluys De Urrea , Catalina Ignacia , Caterina Cristino De Rodríguez , Catherine Delgado De López , Cecilia Paredes De Marín , Christian Andresen Müller , Claudia Albertini De Trejo , Claudia Rider De Aste , Claudia Uribe De Andresen , Claudio Gálvez Arriagada , Claudio Marín Torres , Clemente Baltazar , Clemente José , Cristina Valeria , Cristián Barrales Ruiz , Cristián Pérez Vergara , Cristián Tempini Liberona , Cristophe Giroux Méndez , Cristóbal Ignacio , César Ayub , Daniel Bustamante , Darío Díaz Peña , Darío Martínez Pedraza , David Urrea Urrea , Diego Alvear Téllez , Diego Pablo , Doris Fernández , Eduardo López Guerrero , Eduardo Pastén Guzmán , Eduardo Valenzuela Sabbagh , Eduardo Vidal Flores , Elisa Heidi , Fabricio Gajardo Vilches , Felipe Martin Cuadrado , Fernanda Macarena , Fernando Queirolo Ruibal , Francisca Barría De Pérez , Francisco Anabalón Aburto , Freddy Corvalán Meza , Gastón Andrés , Gastón Orellana , Gigliola Zaccarelli , Gonzalo Ahumada Jerez , Hernán Palacios Correa , Héctor Acuña Muñoz , Ignacio Ciro , Ignacio Eduardo , Ignacio Marcelo , Ingrid González De Pérez , Irene De La Cerda De Wagner , Isabel Margarita Barruel De Saavedra , Isabel Rabagliati De Alvear , Isabel Soldano De González , Isabel Vergara De Oyarzún , Jaime Vásquez Marín , Javier Trejo Urzúa , Javiera Díaz De Mujica , Javiera Vallejos De Boerner , Jazmín Romero De Vidal , Joaquín Alonso , Joaquín Andrés , Jorge Saba Samur , Josefa Emilia , José Díaz Valenzuela , José Ignacio , José Miguel Roig Petersen , José Pablo , José Tomás , José Tomás Arrigorriaga González , Juan Ignacio Tagle Subercaseaux , Juan José , Juan Luis Goldenberg Serrano , Juan Manuel Rodríguez Molina , Juan Pablo , Juan Pablo Eduardo , Juan Pablo Lorenzini Gavilán , Karen Goldschmied De Mies , Lorena Lizama De Torres , Luciano Alberto , Luis Pérez Bascur , Macarena Belén , Macarena Llugany De Amenábar , Magdalena Correa De De Toro , Magdalena De Ugarte De Lorenzini , Magdalena Del Rosario , Marcela Arriagada De Brickell , Marcela De Orúe De Vásquez , Marcela González , Marcela Pérez De Tempini , Marcelo Aste Moya , Mario Leiva Fuentes , Mario Vila Fernández , Marisol Aguirre De Moraga , Martina Paz , Martín Momares Ossandón , María Angélica Silva De Gálvez , María Cecilia Fuenzalida , María Clara , María Consuelo González , María Eladia Zamudio De Borgel , María Eugenia Masihy De Jara , María Florencia , María Gracia , María Graciela Echaurren De Tagle , María Jesús , María José , María José Merino De Barrales , María Loreto Contreras De Acuña , María Paz Bustos De Méndez , María Soledad Mendoza De Guajardo , María Teresa , Mateo Alfredo , Mateo Ignacio , Matilda Antonia , Matías Alfredo , Mauricio Méndez Délano , Maximiliano Canessa Zapico , Miguel Medina Turner , Miguel Mujica Arriagada , Miguel Vásquez , Miguel Ángel , Mireya Mora De Frez , Miriam Villalobos De Corvalán , Mónica Furtado De Queirolo , Nicole Suárez De Araneda , Nicolás Amenábar , Nicolás Miguel , Nicolás Oyarzún Detzel , Pablo Alfonso , Pablo Andrés Rivera Gatica , Pablo Fernández Yoma , Pablo Wagner San Martín , Paloma León De Martínez , Pamela Chauriye De Rivera , Pamela Salgado De Leiva , Patricia Correa De Giroux , Patricio Brickell Quinteros , Patricio Frez Marín , Patrick Mies Moreno , Paula Cuevas , Paula Destuet De Valenzuela , Paula Espinosa De Solís De Ovando , Paula Undurraga , Paulina Alfaro De Gajardo , Paulina Heresi De Ayub , Pilar Aspillaga De Palacios , Rafael Enrique , Ramiro González Prandi , Raúl Antonio Padilla , Renato Daniel , René Fernández-Romo Urzúa , Rodrigo Guajardo Arriagada , Rodrigo Martínez Gajardo , Rodrigo Moraga Greve , Ruby Martinson De Saba , Sandra Ibáñez De Vásquez , Sara Moncada , Sergio Araneda Angulo , Sergio De Toro , Sergio Lacámara Guzmán , Sofía Elizabeth , Solange Sahid De Zarzar , Sonia Garay De Butron , Tatiana Celume De Goldenberg , Tomás Santiago , Vanesa Thiers De Fernández , Verónica Araneda De Díaz , Verónica Cisternas De Vila , Verónica Peralta De Martínez , Vicente Ignacio , Violeta Peña De Padilla , Viviana Zamora , Víctor Alejandro Jara Urrutia , Víctor Delgado Machuca , Víctor Zarzar , Ximena Flores De Delgado , Yessica Pacheco De Hormazábal , Ángeles Mena De Sepúlveda , Ángeles Pardo , Óscar Marcelo Butron Vaca

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Oriana Aguiló Cordero* Graciela Aguirre Acuña* Jorge Enrique Arancibia Bambach* Gladys Leonor Davis Oyanedel* Hernán Alfonso de la Fuente Alvarado* Samuel Fernández Saavedra* Juan Nolberto Fuentes Sepúlveda* Julián Gallego Fraile* Maglio Giordano Egaña* Germán Guillermo González Álvarez* Víctor René Leiva Rohdes* Julio Arturo Lira Duarte* Gloria Cristina Manríquez Nanjari* Verónica Marchant Searle* Guillermo Marín Estévez* Pedro José Martínez Jiménez* Aldo Vicente Mellado Peralta* Carlos Alberto Müller Cifuentes* Norma María del Carmen Osses Aliaga* Rosa María Palome Fernández* Carmen Quintero de Anguita* María Ester Rivera Contreras* Marta Riveros de Quezada* Victoria Luisa Salazar Taborga* Rodolfo Schulze Naranjo* Luz María Tello Troncoso* Olga Valenzuela de Eissmann* Julia Zacur JureIN MEMORIAM* Claudio M. Friedmann WoscoboinikEXPRESIONES DE...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Pascal, hijo del señor Sergio Gutiérrez Vargas y de la señora Jeannette Lisboa de Gutiérrez.Ha nacido Blanca, hija del señor Juan Cristóbal Jaramillo Charles y de la señora Bárbara Besio Dueñas.Ha nacido Antonia Paz, hija del señor Francisco Vergara Ponce y de la señora Marianela Espina Rodríguez.Ha nacido Sebastián, hijo del señor Rodrigo Marambio Ibarra y de la señora Claudia Araya López.Ha nacido Rafael, hijo del señor José Ignacio Lechuga Martinic y de la señora Valeria Alvano Toloza.Ha nacido Tomás Samuel, hijo del señor Sergio Rodríguez Oro y de la señora María Antonieta García Boñar.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Adolfo Jabat Prieto y de la señora María Verónica Silva Moore.Ha nacido Dominga, hija del señor Andrés Illanes Sotta y de la señora María Magdalena Baeza de Illanes.Ha nacido Dominga Ignacia, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Matrimonios Concertados, In Memoriam, Conferencia, Matrimonios, Cursos

| Ver más »
Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Francisca McKay Alliende con el señor Gonzalo Silva Meyer. Harán la visita de estilo el señor Gonzalo Silva Espinoza y la señora Andrea Meyer de Silva. Bendecirá las argollas el R.P. Juan Ignacio González E. Hoy quedará concertado el matrimonio de María Jesús Vial Valdés con Manuel José Noguera Cuevas. Harán la visita de estilo don Manuel José Noguera Eyzaguirre y la señora Isabel M. Cuevas de Noguera. Bendecirá las argollas el R.P. Alfonso Vergara Tagle. Hoy viernes 11 de abril quedará concertado el matrimonio de la señorita Darinka Vuscovich Arana con el señor José Manuel Adriasola Velasco. Harán la visita de estilo el señor José Manuel Adriasola Navarrete y la señora Mónica Velasco de Adriasola. Bendecirá las argollas el R.P. Sergio Cobo. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita María...

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eliana Aceituno Maldonado* Nicolás Patricio Alarcón Herrera* Aída Bañados Izarnoteguivda. de Tapia* María Isabel Bascuñán Staforelli* Mónica Cecilia de Lourdes Cárdenas Adriazola* Silvia Chaparro Bravo* Ricardo de la Barrera Werner* Ricardo Durán Ossandón* Mario Larraín García* Ramón Luis Lira Leyton* Laura Montero Catalán* Ricardo Ostertag Glenz* Ezequiel Pérez Fernández* Alejandro Ramírez* Óscar Raúl Riquelme Leiva* Marcelo Rubinstein Friedenthal* Leonardo Hernán Trabucco Llanos* Rafael Valenzuela Fuenzalida* Susana Wolfes RaphjeIN MEMORIAM* Octavio Antonio Guzmán Jensen* Felipe Herrera Urrutia* Virginia Inostroza Muñoz* Amanda López Ureta* Hernán Narbona Ortega* Tomás Peralta Valenzuela* Carlos Regonesi Longeri* Marina Soler de RebolarEXPRESIONES DE GRACIAS* María Teresa Aguirre Aguado* Ivo Babarovic Denegri* Carmencita de las Mercedes Cáceres...

Valparaíso, Ñuñoa, Estación Central y La Florida: Las batallas más relevantes de las primarias de la NM

| Ver más »

10/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Más de 50 primarias municipales realizará la Nueva Mayoría el próximo domingo 19 de junio, esto con el objetivo de definir a los candidatos a alcaldes que los representarán en las municipales de octubre próximo. En dichos comicios Valparaíso, Ñuñoa y La Florida, captarán la atención del oficialismo por las figuras que se medirán allí, estando entre sus batallas más relevantes. A la vez que la competencia entre los siete partidos del bloque se vivirá más intensamente en Arica, Estación Central y Panguipulli. En tanto, será la Región Metropolitana la que concentre el mayor número de primarias. Las elecciones del bloque conformado por la DC, el PS, el PR, el PPD, el PC, el MAS y la IC, apuntan a tener postulantes a municipios que están actualmente en manos Chile Vamos, pero también algunos del PRO, liderado por Marco Enríquez-Ominami, como son en...

Matrimonios

| Ver más »
Morán Ovalle - Izquierdo ArmendárizHoy, sábado 6 de marzo, a las 17:45 horas, en el Fundo Ostolaza de Melipilla se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Elisa Izquierdo Armendáriz con el señor Claudio Morán Ovalle. Serán padrinos de la novia el señor Pablo Izquierdo Walker y la señora Maite Armendáriz de Izquierdo; y del novio, el señor Claudio Morán Velásquez y la señora María Cristina Ovalle de Morán. Bendecirá la ceremonia el R.P. Samuel Arancibia.Larraín Sartorius - Errázuriz BulnesHoy, sábado 6 de marzo, a las 17:00 horas en punto, en la iglesia La Sagrada Familia (Av. Parque Las Pataguas 11450, La Dehesa) se efectuará el matrimonio de la señorita Patricia Errázuriz Bulnes con el señor Gerardo Larraín Sartorius. Serán padrinos de la novia don Max Errázuriz de Solminihac y la señora Patricia Bulnes Zegers; y del novio, don...
Citados: Alejandra Redondo Peralta , Ana María Martino Bassano , Ana María Martínez García , Benjamín Iñaki Elorriaga Munita , Berta Martínez De Hudson , Bárbara Cox Schmidt , Camacho Martino , Carmen Paz Rodríguez Correa , Claudia Alejandra Torres San Martín , Claudio Morán Ovalle , Claudio Morán Velásquez , Claudio Torres Rosati , Diego Ignacio Huidobro Martínez , Eduardo Andrés Helfmann , Elisa Izquierdo Armendáriz , Felipe Saelzer Vicuña , Fernando Bezanilla Valdés , Fernando Gazmuri Riveros , Fernando Léniz Eguiguren , Fernando Léniz Mezzano , Fernando Montes , Francisco Camacho Martino , Francisco Javier Peñafiel Illanes , Francisco Pereira , Gerardo Larraín Kimber , Germán Camacho , Heriberto Becker , Hernán Cheyre Valenzuela , Horacio Rivas , Hudson Martínez , Hugo Tagle , Ignacio Bezanilla Morandé , Ignacio Camacho Valdés , Irene Eguiguren , Javier Del Río Navarrete , Javier Sotomayor Brulé , Jorge Eduardo , Jorge Marín , Josefina Cartoni Zambra , Juan Apóstol , Juan Hudson , Juan Tomás Hudson Martínez , León Cox Huneeus , Lionel De Ferari , Loreto Peralta Mora , Magdalena Del Río Alonso , Maite Armendáriz De Izquierdo , Manuel Redondo Magallanes , Marcelo Gidi , Margarita Arostegui De Rengifo , Margarita María Rengifo Arostegui , Margarita Triat Saurat , Martínez De Guzmán , María Alejandra , María Angélica López , María Antonieta , María Cristina Ovalle De Morán , María Leonor Alonso Dreyer , María Paz Araya López , Max Errázuriz De Solminihac , Morán Ovalle , Pablo Izquierdo Walker , Paola Zambra Hintze , Patricia Bulnes Zegers , Patricia Errázuriz Bulnes , Paz Gazmuri Montes , Paz Montes Allende , Pilar Munita Fuentes , Ricardo Lessmann Cifuentes , Ricardo Saelzer Roeschmann , Roberto Silva , Roberto Silva Gallo , Rosario Peñafiel Cooper , Sabino Elorriaga , Samuel Arancibia , Sergio Huidobro Corbett , Sergio Rengifo Olsen , Sergio Zambra , Teresa Schmidt De Cox , Torres San , Verónica Zautzik Valdés , Vicente Ignacio Gumucio Palma , Viviana Vicuña De Saelzer , Ximena Cooper De Peñafiel

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Margarita María, hija del señor Francisco Tocornal Jordán y de la señora Consuelo Vargas Silva.Han nacido Blanca y Juanita, hijas del señor Jaime Munro Cabezas y de la señora Fernanda García de Munro.Ha nacido Matías Vicente, hijo del señor Augusto Falcón Soto y de la señora María Francisca Williamson de Falcón.Ha nacido Rafaella, hija del señor Francisco Boetto Vega y de la señora Macarena Pizarro Mutinelli.Ha nacido León Enrique, hijo del señor Enrique Reutter Palma y de la señora Carolina Matus Pickering.Ha nacido Rafaella, hija del señor Andrés Caques Gómez y de la señora Romana Vivanco Grottini.Ha nacido Francisco, hijo del señor Francisco Urzúa Edwards y de la señora Teresita Errázuriz Domínguez.Ha nacido Bárbara, hija del señor Sergio Yaber Lozano y de la señora Consuelo Escobar de Yaber.Ha nacido Pascal, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Día del Niño: ¡Regalos, recomendaciones y premios para celebrar a los más chicos de la casa!

| Ver más »
SANTIAGO.- Quedan pocos días para que los niños celebren su día y en Emol también queremos festejarlos. Es por eso que a continuación te damos ideas de regalos y panoramas para que los más chicos de la casa disfruten de la jornada especialmente dedicada a ellos.¡Pero antes, te invitamos a conocer a los ganadores de nuestro concurso!- Brenda Ester Alvarado Ayala: muñeca Baby Alive.- Daniel Chávez De la Paz: set de Play Doh Vinci.- Fabiola Iturra Fuenzalida: once para cuatro personas cada una en Dunkin' Donuts.- Juan Cruz Segovia: once para cuatro personas cada una en Dunkin' Donuts.- Caro Parra Lira: set de lápices Faber Castell especiales para pintar mandalas.- Fernanda Aspillaga Angiorama: set de lápices Faber Castell especiales para pintar mandalas.- Fran Salas: set de lápices Faber Castell especiales para pintar mandalas.- Silvia Edith Pinto...
.