Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 18 para

"Verónica Aliaga De Valdivia"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido José Agustín, hijo del señor José Miguel Zavala García y de la señora María Francisca López de Zavala. Ha nacido Sebastián Teodoro, hijo del señor Julio Salvador Alamo y de la señora Marcela Abuyeres de Salvador. Ha nacido Rafaela, hija del señor Felipe Santibáñez Aravena y de la señora Bárbara Blümel de Santibáñez. Ha nacido Agustina, hija del señor Gonzalo Díaz Jaramillo y de la señora Catalina Parot de Díaz. Ha nacido Diana Catalina, hija del señor Jorge Vintimilla Rodríguez y de la señora Marta Ron de Vintimilla. Ha nacido Clemente, hijo del señor Ignacio García Pujol y de la señora Francisca Lasota de García. Ha nacido Valentina, hija del señor Juan Pablo Dussaillant Huidobro y de la señora Constanza Devilat de Dussaillant. Ha nacido Francisca Jesús, hija del señor Matías Silva Nuyens y de la señora Catalina del...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Del Carmen Sáez De Michea , Alejandro Flores Durán , Alfredo Morales Soto , Allan Stekel Schwarz , Amaro Valentín , Amira Díaz , Ana María Pezoa De Gutiérrez , Andrés Commentz Silva , Andrés Glavic Maurer , Andrés Márquez Colodro , Antonia Ignacia , Barros De Errázuriz , Benjamín Ignacio , Benjamín Ricardo , Bárbara Blümel , Carlos Contreras Robledo , Carlos Espinoza Cataldo , Carlos Leiton García , Carolina Cacho , Carolina Castro De Merino , Carolina De La Rosa De Koch , Carolina Horcos De Pinilla , Carolina Muñoz De Vera , Catalina Beatriz , Catalina Del Campo De Silva , Catalina Hagemann De Aninat , Catalina Parot De Díaz , Cecilia Meneses De Vergara , Cecilia Palacios , Claudia Cataldo De Domínguez , Claudia Fernández De Jara , Claudia Fuentes De Márquez , Claudia Garrido De Saa , Claudia Mujica De Gutiérrez , Claudia Prenafeta De González , Claudia Suazo De Pizarro , Claudio Campos Salas , Claudio Fernández Acosta , Claudio Pomarino Bontempi , Claudio Saa González , Claudio Vera Quezada , Clemente Alonso , Constanza Belén , Constanza Devilat De Dussaillant , Cristián Fornes Tokos , Cristián Gutiérrez Morales , Cristián Merino Daza , Cristián Villalba Julio , Cristóbal Andrés , Cristóbal Koch Chacón , Cynthia Cabezas De Ramos , Daniela Menares De Villalba , Darío Calderón Villagrán , David Samuel Michea Bossa , Denise Lepeley De Belmar , Diana Catalina , Douglas Woolvett Bagnara , Eduardo Elgueta Garrido , Eduardo Enrique , Eduardo Ruiz-Moreno Navarro , Elizabeth Cienfuegos De Elgueta , Elizabeth Cáceres De Salgado , Emilio Antonio , Emilio Barra Dinamarca , Enrique Alberto , Fabián Galleguillos Ahumada , Fanny Villarroel , Felipe Belmar , Felipe Domínguez Meneses , Felipe Ignacio , Felipe Santibáñez Aravena , Fernanda Antonia , Francisca Donoso De Ortiz , Francisca Elena , Francisca Jesús , Francisca Lasota De García , Francisco Errázuriz Domínguez , Francisco Javier Díaz Lahaye , Gonzalo Díaz Jaramillo , Horacio Simonetti , Ignacio Daniel Luis Esteban , Ignacio García Pujol , Isabel Said , Iván Roa Bernales , Jaime Jara Schnettler , Javiera Antonia , Jimena Pando De Rubilar , Joaquín Antonio , Jorge Ignacio , Jorge Rubilar Vásquez , Jorge Valdivia Díaz , Jorge Vintimilla Rodríguez , Joseph Saab Nahas , José Agustín , José Luis Vallarino Cordero , José Miguel Echenique Tagle , José Miguel Zavala García , José Ricardo González Suzarte , Juan Cristóbal Gana , Juan Ortiz Barrios , Juan Pablo Dussaillant Huidobro , Juan Pablo Pizarro Iturriaga , Julio Salvador Alamo , Laura Cadoche De Stekel , Lorena Fuentes De Rodríguez , Loreto Figueroa , Lucía Barrios De Segovia , Luis Alberto Aninat , Marcela Abuyeres De Salvador , Marcela López De Galleguillos , Marcela Uribe , Margareth Keim , Margarita María Mena De Gana , Marilen Springer De Vallarino , Marta Ron De Vintimilla , Martina Renata , María Angélica Ruiz-Tagle De Campos , María Carolina , María Carolina Meléndez De Echenique , María Carolina Rivas De Díaz , María Francisca López De Zavala , María Ignacia , María Isabel , María Jesús , María Josefina , María Paz García De Saab , María Paz Lagos , María Pilar García , María Soledad Eguiguren De Simonetti , Matías Ignacio , Matías Palacios Rodríguez , Matías Silva Nuyens , Mauricio Rodríguez Gómez , Merlo Yévenes Campos , Milton Vergara Salgado , Miriam Hernández De Díaz , Nancy Yáñez De Contreras , Nicolás Jarufe Cassis , Omar Carrasco Carvajal , Orlando Salgado Alarcón , Pablo Gutiérrez , Pamela Abett De La Torre De Calderón , Paula Aravena De Roa , Paz León De Fornes , Pilar Murillo De Rioseco , Rafael Díaz Rivera , Rafael Valdivieso , Rodrigo Ignacio , Rodrigo Pinilla Iturra , Rosa Adriasola De Morales , Roxana Bernal De Fernández , Rubén Arturo , Santiago Andrés , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Nahim , Sebastián Rioseco Silva , Sebastián Teodoro , Sergio Nicolás Segovia Isasi , Sofía Paz , Tomás Ignacio , Trinidad Alicia , Vasco Andrés , Verónica Aliaga De Valdivia , Vesna Rojas De Glavic , Vicente Benjamín , Viviana Espinosa De Carrasco , Ximena Calabrese , Álex Ramos Suárez , Álvaro Gabriel , Ángeles Bulnes De Valdivieso

Obituario

| Ver más »
Marina Aldea Vallejos Elba Andrade Andrade Verónica Astudillo Aliaga de Valdivia María Castro Alarcón Óscar Contreras Saronic Marcos Correa Contreras Ramón Luis Tomás del Valle Marfil Raquel Devia Villanueva Clara Donoso Astorquiza Héctor Rodrigo Faúndez Parra Ángela Fernández Flisfisch Nadia Ferruz Bunfter Carlos Alberto Lemus Garcés Elena Llantén Cea vda. de Barrientos Juan Luis Mejías Peredo Nancy Mufdi Ackel de Imbarak Luis Sergio Muñoz Hidalgo Gerardo Olivares Olivares Elena Ruiz Le-Beuffe vda. de Ciudad Graciela Samamé Villagrán Erasmo Sandoval Rojas Ramón San Martín Manquepan Ricardo Tichauer Müller Oleg Tscherebilo...

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Destacamos

| Ver más »
DOMINGO 16 FAGOT Al fagot está dedicado el concierto barroco de la Camerata Universidad Andrés Bello, con la intervención del destacado solista argentino Ezequiel Fainguersch. A las 20:00 horas en la Casona de Las Condes. DANZA BUTOH Akira Kasai actualmente es una de las figuras más relevantes de la danza Butoh a nivel mundial, estrenará en Chile su nueva obra "Flowers" el domingo 16 y lunes 17 a las 20:00 horas, en la sala Antonio Varas (Morandé 25). Gratis. PIANISTAS En el Centro de Eventos Manquehue (Vitacura 5841) Roberto Bravo y sus amigos -la pianista rusa Victoria Foust y Lewis Malebranch, pianista de Haití- interpretarán, entre otras obras, piezas de Chopin, Debussy, Bach, Piazzolla y Fauré. También habrá un recital de poemas de Gabriela Mistral. LUNES 17 MÚSICAS ACTUALES Con la interpretación de obras de compositores latinoamericanos se llevará a cabo el...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Tomás Walter, hijo del señor Walter Schar Tapia y de la señora Denise Krebs de Schar. Ha nacido Iván Ignacio, hijo del señor Iván Silva Cabellos y de la señora Denise Espinosa de Silva. Ha nacido Antonia, hija del señor Francisco Javier Martínez Seguí y de la señora Francisca Rivas de Martínez. Ha nacido Bernardita de Lourdes, hija del señor Eduardo Barriga Apparcel y de la señora María Teresa Domínguez de Barriga. Ha nacido María Gracia, hija del señor Christopher Doxrud García-Huidobro y de la señora María Paz Aldunate de Doxrud. Ha nacido Isidora, hija del señor Juan Ignacio Valdivia Infante y de la señora María de los Ángeles Benavides de Valdivia. Ha nacido Catalina, hija del señor José Ernesto Prado Fernández y de la señora María Adriana Aguirre de Prado. Ha nacido Domingo, hijo del señor Gustavo Andrés Ubilla...
Noticias relacionadas:

Índice 2002

| Ver más »
A Críticas y Reseñas -Abell, Juan Pablo: Carmen Silva. Correspondencias (B. Berger) 18/5 -Academia Chilena de la Historia: Vida rural en el Chile del siglo XIX (M. Prain) 17/8 -Academia Chilena de la Lengua: Diccionario de uso del español de Chile (C. García-Huidobro) 6/4 -Aixalá, Pep: Todo sobre Woody Allen (Vera-Meiggs) 4/5 -Alvarez, P. Espinoza, P.: El naturalista de la Araucanía (J. R. Couyoumdjian) 1/6 -Allende, Isabel: La ciudad de las bestias (J. Promis) 28/9 -Amis, Martin: Experiencia (P. De Santis, La Nación, B. Aires. GDA) 12/1 -Andahazi, Federico: El secreto de los flamencos (J. Promis) 9/11 -Aninat, Isabel: Pintura chilena contemporánea (M. Corrada) 21/9 -Anwandter, Andrés: Especies intencionales (C. Solari) 30/3 -Araya, Pedro: Pernocto (J. Atal) 28/9 -Asensio, Andrea: Cansado de llevarme puesto (H. Poblete) 14/9 B -Badal Mella, Javier: El...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Agenda cultural

| Ver más »
CONFERENCIAS, ENCUENTROS VIOLENCIA EN CHILE Presentación del libro "Los hechos de violencia en Chile. Del discurso a la accción". Investigación conjunta de la Universidad Finis Terrae y Libertad y Desarrollo. 19 de mayo, a las 19.00 horas, en Pedro de Valdivia 1543. Presentan: Gonzalo Vial C., Lucía Santa Cruz y Enrique Correa. ACERCARSE AL ARTE Ciclo de conferencias a cargo de la periodista de Artes y Letras Cecilia Valdés. Lunes 19 y 26 de marzo, 19.30 hrs. en galería Arte BordeRío. Inscripciones en Club de Lectores de El Mercurio o 242 1111. PARA EL ADULTO MAYOR Interesante ciclo de conferencias sobre historia, literatura, política internacional y paisajismo. Entre ellas, "¿Puede un adulto mayor llegar a ser un emprendedor?" (jueves 22, 12:15 horas) Entrada liberada. Informaciones: 263 6212, 201 3042. concursos CONCURSO DE CUENTOS Dirigido a trabajadores entre 18 y...
.