Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 46 para

"Víctor Valdés Faúndez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Juan de Dios, hijo del señor Andrés Echeverría Salas y de la señora Magdalena Larraín de Echeverría.Ha nacido María Gracia, hija del señor Álvaro Molina Prat y de la señora M. Francisca Carvallo Letelier.Ha nacido Rafael Antonio, hijo del señor Javier Díaz Bowen y de la señora M. Francisca Scholz Rojas.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Roberto Lorenzini Barrios y de la señora Andrea Lizana de Lorenzini.Ha nacido Tomás, hijo del señor Alberto Breton Schuwirth y de la señora M. Francisca Barros Echeverría.Ha nacido Ana Patricia, hija del señor Carlos Morris Nunes y de la señora M. Gabriela Guerrero de Morris.Ha nacido Jacinta Ignacia, hija del señor Fernando Ruiz de Gamboa Salas y de la señora Paula Herrera de Ruiz de Gamboa.Ha nacido Agustina, hija del señor Alfonso Andrés Bullemore Astete y de la señora Macarena Ojeda Ballart.Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Barrios De Rojas , Agustín Andrés , Agustín Patricio , Alberto Prado Flores , Alejandra Retamal Masferrer , Alejandro Fernández Eguia , Alejandro Rodrigo , Alexandra León De Rojas , Alfonso Andrés Bullemore Astete , Alonso De Tapia , Alonso Rojas Rivero , Amory Pérez Curtis , Amparo Catalina , Ana Patricia , Andrea Lizana De Lorenzini , Andrés Echeverría Salas , Andrés Mognaschi Gioia , Antonia Ignacia , Benjamín Ignacio , Bernardita Granger De Valenzuela , Bruno Coyan , Bruno Dagnino Urrutia , Bárbara Salazar Martínez , Carlos Henríquez Fernández , Carlos Morris Nunes , Carola Mansilla , Carolina Soto De Ebensperger , Claudia Herrera Villagra , Claudia Müller León , Claudia Pra Baldi Nario , Claudio Chamorro Carrizo , Claudio Lizama Rodríguez , Clemente Javier , Cristián Maldonado Mandujano , Cristóbal Alonso , Cristóbal Saieg Zahr , César Bernstein , Dagoberto Guzmán Fuentes , Daniel Urra Mora , Daniela Antonucci Vidal , Diego Ferruz Ramírez , Diego Lautaro , Domingo Alberto , Edda Antonieta , Emilia Magdalena , Emilia Paz , Emiliano Alonso , Eugenio Montaner Díaz , Fabiana Alejandra , Fabiola Pérez Sepúlveda , Felipe Nicolás , Felipe Ríos Pérez , Fernando Ruiz De Gamboa Salas , Francisca Barros Echeverría , Francisca Carvallo Letelier , Francisca Denham , Francisca Scholz Rojas , Francisco Osorio Osorio , Gabriel Díaz Sandoval , Gabriela Guerrero De Morris , Gabriela Rodríguez De Ríos , Gerald Lorenzo Pérez González , Gertrudis Echeñique De Zegers , Gonzalo Manzur Maturana , Guido Flores Barrueto , Guillermo Cuadros López , Hernán Medrano Pérez , Inés Cerón De Sandoval , Iván Amaro , Jacinta Ignacia , Javier Díaz Bowen , Javier Zegers Arrasate , Javier Zárate , Javiera González Johannes , Javiera Steffens De Saieg , Jennifer Soto Urra , Jessica Zapata Cerón , Jorge Ferrando , Jorge Sandoval Berrocal , Jorge Tapia Friedman , Jorge Zacarías Lapuente , Josefina Ignacia , José Alfredo Rojas García , Juan David , Julián David , Justa Zubia De Valdés , Karen Parra Cortés , Kristina Petersen Cruz , Luna Gajardo Rodríguez , Lyan René , Macarena Bruce De Zacarías , Macarena Ojeda Ballart , Macarena Oporto , Macarena Parra Raggio , Magdalena Larraín De Echeverría , Maite Emilia , Maite Ignacia , Maite Torres De Barros , Manuel José , Manuel José Monckeberg Díaz , Maria Elena , Mariano Prieto Durán , Martín Rubio Vergara , María Alejandra Hernández De Rojas , María Cecilia Toro Lisoni , María Cristina Silva De Ferrando , María Gracia , María José Canales Díaz , Mateo Abel , Mateo Agustín , Matías Barros Valdés , Matías Rojo , Mauricio Enrique Rojas Duarte , Miguel Muñoz Montecinos , Mónica Brito Pimentel , Pablo Morales Neuman , Pamela Castellanos Zerega , Paola Bruguera Rogers , Patricio Vargas , Paula Herrera De Ruiz De Gamboa , Paula Wainer , Pedro José , Rafael Antonio , Reynaldo Espinosa Garat , Roberto Lorenzini Barrios , Saavedra Salinas , Santiago Polanco Cood , Sebastián Ebensperger , Sergio Godoy Wilson , Sergio Mansilla Merino , Sergio Samuel , Sergio Valenzuela , Silva Sanini , Sofía Ahumada , Teresita Aguirre Amenábar , Torres Palacios , Valentina Raquel , Vivian Doria Murcia , Víctor Valdés Faúndez , Yesenia López Almendra , Álvaro Molina Prat , Ángel Rubio Olave , Ángeles Domínguez Cabezón

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES *Alicia Acevedo de Prieto* María Antonieta Aguayo Salvo* Luisa Raquel Aldunate Bustamante* Ángel Erick Astorga Flores* Guillermo Atria Ramírez* Odulia Elcira Balseiro Rodríguez* Jorge Rafael Barriga Blanco* María Bernardita Bravo Donoso* Carmen Eliana Cifuentes Burrell* José Manuel de Ferari Jullian* Patricio Escandón Sarría* Gertrudis Figueroa Rivera vda. de Piera* Alfredo Guillermo Fonck Limann* Carolina Gardiazabal Herrera* Luis Ernesto González Vega* José Héctor Henríquez Fernández* Rafael S. Humeres Pérez* Víctor Daniel Jara Gumucio* Juan Luis Köstner Manríquez* Mercedes Molina Ramos* Juan Abraham Olivares Barta* Ruperto Alfredo Sergio Riveros de la Puente* Carmen Rita Rojas Cabello* Marta Romero Sanhueza* Aurora Isabel Sánchez Gutiérrez* Carlos Sepúlveda Yáñez* Lucía Stowhas Billwiller* Juan Manuel Tobar Silva* Alicia Elisa Vallega Espoz* Peter...
Citados: Alfonso Rodríguez Rodríguez , Alfredo Guillermo Fonck Limann , Alicia Acevedo De Prieto , Alicia Elisa Vallega Espoz , Ambrosio Aliste Correa , Andrés Octavio Del Río Henríquez , Anna Luisa Tietz Schroter , Aurora Isabel Sánchez Gutiérrez , Aída Nieves Calderón Díaz , Carlos Ramírez Muñoz , Carlos Sepúlveda , Carmen Eliana Cifuentes Burrell , Carmen Gutiérrez , Carmen Moyano De Vey , Carmen Rita Rojas Cabello , Carolina Gardiazabal Herrera , Clarita Ilkovic Kemeny , César Aurelio Muñoz Riveros , David Gottlieb , Dora María Salas Salles , Eduardo Waldemar Arriagada Lasa , Elcira Balseiro Rodríguez , Enrique Besa Puga , Enrique Wurth , Fernando Larraín Munita , Gastón Uribe , Gertrudis Figueroa Rivera , Graciela Alicia Saavedra Candia , Hilda Cleri Molina Morán , Humberto Arturo Mantero , Humberto Soto Arriagada , Héctor Rosendo Benavente Araneda , Ida Cárcamo , Ivette Hoyuela Ibacache , Jaime Antonio , Joel Torrealba Paredes , Jorge Eduardo , Jorge Rafael Barriga , José Héctor Henríquez Fernández , José Manuel De Ferari Jullian , José Manuel Guzmán Peña , José Manuel Vielva Noriega , José Quiñones Salgado , Juan Abraham Olivares Barta , Juan Felipe Pichunlaf Zárate , Juan Luis Köstner Manríquez , Juan Manuel Tobar Silva , Juan Ramón Vivanco Díaz , Luis Ernesto González Vega , Luisa María Munizaga Warnken De Martínez , Luisa Raquel Aldunate Bustamante , Manuel Ismael , Maria Elena , Marta Acevedo , Marta Romero Sanhueza , María Angélica Palacios De Uribe , María Antonia Guillermina , María Antonieta , María Bernardita , María Isabel , María Luisa Vargas Silva , Mercedes Molina Ramos , Mercedes Valenzuela Faúndez , Nidia Contreras Torres , Norma Muñoz Leal , Patricio Escandón Sarría , Paulina Del Carmen Calderón Calderón , Pedro José Morales Arce , Peter Von Kiesling , Rafael Humeres Pérez , Ramiro De Stefani Martínez , Raúl Jaime Bortnik , Rebeca Susana Nehgme , Ricardo Fernando Tudela Barraza , Romilio Azócar Peralta , Ruperto Alfredo Sergio Riveros De La Puente , Sara Eyzaguirre Díaz , Segundo Teófilo Clavijo Garrido , Selma Von Edelsberg Devaud , Víctor Daniel Jara Gumucio , Waldo Del Carmen , Yoshie Takaoka , Ángel Erick Astorga Flores

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Lucyla Araya Villa* Aurora Carrazola de Leiva* Héctor Enrique Castillo Tapia* Silvia Cortés de Garavgno* María Elena Corvera Castillo vda. de Conte* Luis Egaña Barahona* Fuad N. Farrán Leiton* Juan García de la Huerta Balmaceda* María Teresa Giordano Llados* Ema González vda. de Varoli* Hilda Hazbún Geha de Manzur* Clara Luz Hernández Alvarado* Luis Ibieta Bunster* Tomás Inzunza Cuevas* Agustina Jara Mariángel* Esteban Kreuzer Barteau* Silvia Manríquez de Candia* José Hernán Manríquez Cabezas* Juan Enrique Ojeda Castillo* Lucía Italia Parrini Ortiz* Manuel Jesús Peñaloza Núñez* Alfredo Pinochet Bernal* Zorka Politeo de Tallar* Pablo José Pruzzo Valle* Olga Quintana Uribe* Otto Rothfeld Marcus* José Clemente Silva Silva* Carlos Hernán Toledo Rojas* Guido Nery Valdés Matus* Pelayo Vial Vial* Gastón Villegas Pincheira* Catalina Vodanovic Haklicka*...

Nuestra olímpica realidad

| Ver más »
Por María Elena Guzmán M., Enviada especial a Sydney LOS NÚMEROS NO COINCIDIERON Mauricio Díaz no estaba conforme, porque sabía que tuvo en las manos la posibilidad de haberse convertido en el primer fondista chileno en entrar a una final olímpica. Pero, pese a su descontento consigo mismo, hay algo admirable. Díaz, el único de los seleccionados chilenos en Sydney que no tiene apoyo estatal, que partió a España con su familia en la más completa inseguridad económica aún sigue en esa situación, fue el atleta de mejor rendimiento. Gracias a un estupendo récord de Chile de 28.05,61 que destrozó la marca de Omar Aguilar. Estuvo a un lugar (fue 21) de entrar en la final. Lo claro es que el valdiviano está acercándose a marcas que pronto le darán la entrada a torneos de alto nivel. Con él ha surgido el sucesor de Aguilar, tras 15 años de espera. En cuanto a la...

Columna De Bridge

| Ver más »
EVENTOS ESPECIALES CAMPEONATO CHILE DE PAREJAS LIBRES Y DAMAS, TORNEO CLASIFICATORIO. Este torneo, uno de los 4 clasificatorios para la etapa semifinal y final de la Selección Nacional, se inicia el miércoles 6 de octubre y continuará el jueves 7, miércoles 13, jueves 14, miércoles 20 y jueves 21 de octubre. Cierre de inscripciones miércoles 6 de octubre a las 12.00 horas. CAMPEONATO CHILE EQUIPOS LIBRES Y DAMAS. El jueves de la semana pasada finalizó la etapa clasificatoria de este torneo. Quedaron clasificados para la Semifinal de la Selección estos equipos. Libres: Roberto García, José Manuel Robles, Alfonso Salgado, Marcelo Caracci, Mario Errázuriz y Matías Bascuñán y en Damas: Odette Yanine, Adriana Deik, Mónica Yussem, Marcela Corssen, M. Isabel Bazán, y M. Elena Medeiro. CLUB SANTIAGO, EQUIPOS LIBRES, MATINE. Este torneo se jugará en horario de matiné. Se...
Citados: Adriana Fernández-Laura Merino , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alfonso Salgado , Alicia Menchaca-Carlos Salgado , Amalia Hojman-Arturo Puelma , Ana Isabel , Angélica Contreras-Eugenio De La Maza , Angélica De La Barrera-Rafael De La Barrera , Aurelio Suárez-Paulina Campbell , Carlos Ferrari , Carolina Kattan-Mirtha González , Cecilia Croxatto-Mónica Herreros , Cecilia Krebs , Clemencia Amengual-Sergio Melossi , Cristina González-Edmundo Behar , Cristina Moreno-Elsa Urzúa , Edgar Baerwald-Carlos Rivera , Edith Puffe-Pablo Gallyas , Edwards-Luz María Bustos , Elena Cisternas-Alicia Contreras , Elena Medeiro , Enrique Langsam , Eugenia Jeréz , Francisco De Aguirre , Francisco Heymann-Isabel Palma , Gloria Fontecilla , Isabel Bazán , Isabel Margarita , Isabel Moure , Isabel Palma-Francisco Calabuig , José Manuel Robles , Julia Durán-Angélica Martínez , Kitty Strasser-Carmen Castro , Linette Taverne-José Francisco Cerda , Lucy Guzmán-Alberto Awad , Luz María Lippi-Juan Enrique Faúndez , Manuel Pérez-Mauricio Zeman , Marcela Corssen , Marcelo Calderón-Karin Federic , Marcelo Caracci , Mario Errázuriz , Mario Fernández-Horacio Valdés , Marta Montaldo De Assael-Héctor Assael , Myriam Waissblut-Laura Capdeville , Mónica Novoa-Josefa Garcia , Mónica Willshaw-Christa Binder , Orsola Otth-Matty Pavon , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Briones-Fanny Woodbridge , Roberto De Petris-Eugenia De La Maza , Roberto De Petris-Eugenio De La Maza , Roberto García , Roberto García-Mario Errázuriz , Rodolfo Butto-Diana De Butto , Ruth Adler-Mario Elberg , Sergio Fuenzalida-Lorenzo Yaksic , Silvia Espinoza-Pilar Feliú , Susana Bauer-Malú Valverde , Susana Videla-Elena Ciuffardi , Verena Preuss-Enrique Seymour , Verónica Cherit-Mario Guevara , Ximena Carvajal

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Samantha, hija del señor René González Soto y de la señora Rocío Cárdenas de González.Ha nacido Joaquín Nicolás, hijo del señor Fernando Arab Verdugo y de la señora Daniela González Delpiano.Ha nacido Magdalena, hija del señor Juan Pablo López Maluenda y de la señora Ingrid Ide Casanueva.Ha nacido Crescente, hijo del señor Santiago Manterola Swett y de la señora María Soledad Rivera de Manterola.Ha nacido Laura, hija del señor Max Larraín León y de la señora María del Pilar Larraín Reyes.Ha nacido Ian, hijo del señor Martin Haverbeck Bello y de la señora Vanessa Rodríguez Libedinsky.Ha nacido Lorenzo, hijo del señor Carlo Nervi Bocaz y de la señora Eliana Pizarro de Nervi.Ha nacido María Jesús, hija del señor Andrés Lisoni Benoit y de la señora María del Pilar Nieto Valdés.Han nacido Nicolás Santiago y Martín Andrés, hijos...
Noticias relacionadas:

Mapa del poder que recibe a la próxima Presidenta de Chile

| Ver más »
Mariela Herrera, Margaret Valenzuela y Marcelo Pinto  Ex ministra de Bachelet a cargo de TransparenciaActualmente el Consejo Directivo está conformado por Jorge Jaraquemada, Alejandro Ferreiro, Vivianne Blanlot y José Luis Santa María. En el caso de los consejeros Ferreiro y Jaraquemada, terminan su período de seis años en abril de 2014, y los consejeros Blanlot y Santa María en noviembre de 2017. Según un acuerdo entre los consejeros, la reemplazante de Jaraquemada será Blanlot (PPD), quien participó en el gobierno de Michelle Bachelet como ministra de Defensa.Blanlot, considerada como una persona de confianza de la candidata del pacto Nueva Mayoría, integró el equipo del comando que la asesora en temas energéticos. De ahí que en el mundo político señalen que la abanderada podría mantener buenas relaciones con el consejo, con su ex ministra liderándolo.Este año uno...

Raúl Valdés "No hicimos el ridículo"

| Ver más »
La palabra cumplimos fue la más escuchada entre los integrantes de la delegación chilena en la jornada final del Mundial de Atletismo Junior. No importaba, a esa altura, que muchos hubieran rematado en los últimos lugares de sus respectivas categorías, pero sí ese puñado que batió sus propias marcas personales. Propició el ambiente de festejo que la mejor actuación chilena del certamen, por lejos, haya ocurrido precisamente en la jornada final: el séptimo lugar de la posta 4x400 ayudó a que los malos momentos quedaran en el olvido. Y así lo entendió también Raúl Valdés, el jefe técnico de la delegación criolla, quien accedió a explicar el porqué de su satisfacción. No rehuyó ninguna pregunta. - ¿Por qué tanta alegría? Estoy feliz porque cumplimos a cabalidad los objetivos que nos trazamos, con creces. Siempre planteamos que era difícil tener acceso a las...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...
.