Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 231 para

"Víctor González Méndez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Matteo, hijo del señor Rodolfo Vassallo Valenuzela y de la señora M. Cecilia Suárez de Vassallo.Ha nacido León, hijo del señor Edgard Tepper Bernal y de la señora Deborah Varschavsky Páez.Ha nacido Sara Francisca, hija del señor Francisco García Saavedra y de la señora Jimena Oyanedel de la Fuente.Ha nacido Ema María, hija del señor Claudio Cáraves Lyng y de la señora Lorena Gimpel Rojas.Ha nacido Pedro, hijo del señor Sebastián Ralph Troncoso y de la señora M. José Sepú de Ralph.Ha nacido Elisa, hija del señor Patricio Rojas Sepúlveda y de la señora Constanza Prieto Yáñez.Ha nacido María Jesús, hija del señor Juan Esteban Fuentes Espinosa y de la señora Carola Barreda Cerda.Ha nacido Margarita María, hija del señor Rodrigo Leiva Frías y de la señora Margarita Ma. Valenzuela Correa.Ha nacido Tomás José, hijo del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Amalia Caterina , Andrea Munizaga Garbarino , Andrés Herencia Lorenzoni , Belén Amira , Benjamín Andrés , Camila Alejandra , Carlos Alberto González Cereceda , Carlos Serrano Sánchez , Carlos Uribe Hernández , Carola Barreda Cerda , Carolina Bugmann Mira , Catalina Nazal , Cecilia Suárez De Vassallo , Claudia Reyes , Claudio Cáraves Lyng , Constanza Prieto , Cristián Aravena González , Cristián Corafí Uriarte , Cristián Cuevas Paredes , Cristián Momberg Merino , Dafne Gutiérrez Jansson , Daniela Albarrán , Daniela Barrios Manzano , Daniela Catalina , Daniela Gasic De Vicuña , Daniela Tonk De Dumay , Darío Lizama , Deborah Varschavsky Páez , Diego Illanes Amenábar , Edgard Tepper Bernal , Elisa Subercaseaux Novoa , Ema María , Enrique Figueroa , Enrique Musa , Ernesto Javier Vargas Salazar , Felipe Alberto , Felipe Kremer Aedo , Felipe Smith , Fernanda Isidora , Filipa Josefa , Florencia Isadora , Francisca María , Francisca Salinas De Herencia , Francisco Garcia , Francisco López Díaz , Gabriela Soto , Gonzalo García Mekis , Gustavo Heusser Cavada , Javier Muzio Gargiulo , Jimena Oyanedel De La Fuente , Jocelyn Valdebenito , Johanna Bartolo Amaro , Jorge Vicuña Greene , José Domingo , José Garrido Pérez , José Sepú De Ralph , José Tomás Noguera Errázuriz , Juan Besa , Juan Esteban Fuentes Espinosa , Juan José , Juan Méndez , Juan Pablo Almarza , Juan Pablo Moraga García , Laura Golet Castro , Lorena Gimpel Rojas , Lucas Santiago , Magdalena Pérez De Arce De Moraga , Manuel Rozas Andreu , Margarita María , Maria Elena , Marina Saavedra Molina , Martín Goycoolea Robles , Martín José , María Cristina Yoma Vásquez , María Ignacia , María Isabel , María Jesús , María Jesús Zañartu De La Jara , María Magdalena , María Teresa Lathrop Aubert , Mateo Kandinsky , Mateo Nicolás , Miguel Sangüesa Rebolledo , Nicole Harvey Braun , Nicolás Manuel , Omara Valdés De Serrano , Pablo Barros Valdés , Pablo Montes Spoerer , Patricio Rojas Sepúlveda , Paula Elizalde De López , Paula Espinosa , Rodolfo Vassallo , Rodrigo Espinoza Vargas , Rodrigo Leiva Frías , Rosario Gallo Prado , Samantha Cullen , Santiago Nicolás , Sara Francisca , Sebastián Dumay Schiavetti , Sebastián Ralph Troncoso , Teresa Siu Fabry , Tomás José , Trinidad Antonia , Trinidad Subercaseaux Pérez , Valentina Brenner , Valentina Morán Bosco , Víctor González Méndez , Ximena Carolina Torres Sievers , Ximena Osorio Marsano , Óscar Chacón , Óscar Gabriel , Óscar Ignacio Fuenzalida

Guerra de teleseries: los desafíos de los bandos

| Ver más »
El riesgo está en la trama SOLEDAD GUTIÉRREZ Y EDUARDO MIRANDA En "Descarado", el banco de suplentes es como el de un equipo de fútbol. Primero está Renato (Leonardo Perucci), quien suplió a su hermano Franco (Héctor Noguera). Después están los tres agentes interpretados por Jorge Zabaleta, María Elena Swett y Carolina Arregui, quienes toman el lugar de Tomás, Verena y Amanda, tres habitantes de la isla que sirve como eje a la historia. Los creadores asumen que la trama de "Descarado" no tiene mucho que ver con la de una teleserie tradicional. Pero esta vez, con las citas a filmes como "Contracara" (con Nicolas Cage y John Travolta) y a "El conde de Montecristo", sumado a las cirugías que permiten que los agentes Zabaleta, Swett y Arregui tomen los cuerpos de otras personas, el tema creció. El dramaturgo Marco Antonio de la Parra es asesor de las teleseries de Canal 13 y...

Breves

| Ver más »
S. Wanderers: Con equipo B a Calama Luego del reconfortante triunfo sobre Everton (2-1), los porteños viajarán a Calama con una oncena alternativa, reservando lo mejor de sus filas para el duelo del miércoles ante Universidad de Concepción. ¿Botan el partido con Cobreloa? El DT "caturro", Yuri Fernández, explica que como la delegación recién regresará el lunes, prefiere dejar trabajando a los titulares en Valparaíso con el preparador físico Sergio Henríquez, para llegar bien ante el cuadro de Marcelo Barticciotto. Wanderers formará con David Reyes; José Farías, Eric Godoy, Patricio González, Patricio Monsalvez; Víctor Quintanilla, José Catalán, Sebastián Méndez, Miguel Catalán; Paulo Pérez y Carlos Muñoz. Lota Schwager: Dos cambios ante Coquimbo Los carboníferos ven el duelo con Coquimbo y los que vienen ante Wanderers, Everton y Puerto Montt como...

River Plate viaja a Ecuador sin Salas en su nómina

| Ver más »

15/05/05 EMOL - Deportes

BUENOS AIRES.- El plantel de River Plate partió hoy rumbo a Ecuador para enfrentar el martes por la Copa Libertadores a Liga Deportiva Universitaria de Quito, sin el chileno Marcelo Salas, excluído por lesión, igual que Gastón Fernández y Eduardo Tuzzio. El equipo dirigido por Leonardo Astrada permanecerá en Guayaquil hasta mañana por la noche, cuando viaje hacia los 2.800 metros de altura de Quito, sede del partido ante Liga. Entre los convocados por el DT argentino se encuentran el defensor uruguayo Carlos Diogo y el mediocampista colombiano Jairo Patiño, además del volante Daniel Montenegro, quien llegó como refuerzo del Saturn de Rusia para jugar este certamen. River sufrió ayer una inesperada derrota como local de 2-0 ante el modesto Olimpo de Bahía Blanca. El plantel que viajó está compuesto por: Porteros: Franco Costanzo y Germán Lux. Defensores: Carlos...

Obituario

| Ver más »
Guillermo Antonio Aguayo Salvo Carlos Segundo Bendek Musalem Mario Edgardo Cabezón Gallardo Ana Chevesich Aguirre Ivonne de Kuyper Meesterde Vega Luisa Lucrecia Durret del Fierro Dora Günther vda. de Winkler Aliro Enrique Hernández Barrios Howard Kendall René Alfredo L'Huissier González Elena Méndez de Larenas Rosa Adriana Mora Alfaro Alberto Morales García Claudio Negri Díaz Humberto Orellana Ortega Víctor Rolando Parada Rodríguez Sergio Parra González Rosa Elcira Pinochet Villalobos Raquel Román Rojas Ester María Salas Vittoni Yolanda Valderramade Ledermann Guillermo Vergara Quinteros Miguel Vergara Valdés IN MEMORIAM Luis Silva Acuña EXPRESIONES DE GRACIAS Arturo Ramírez Bustamante Mónica Angelina Varas...

Comienza el segundo tiempo de la temporada 2011

| Ver más »
Comienza el segundo tiempo de la temporada 2011 Equipo de Deportes El receso por la Copa América puso la pausa para los 18 clubes de Primera protagonistas de la temporada 2011.Durante más de un mes, los clubes se dedicaron a hacer ajustes en sus planteles, de acuerdo con la reglamentación vigente: hasta seis jugadores nuevos podían integrarse.El viernes comenzará el Torneo de Clausura con retos bien claros para los equipos: el campeón se clasificará a la Copa Libertadores 2012, el ganador de las 17 fechas regulares irá a la Sudamericana 2012, y el que obtenga mayor puntaje al cabo de las 34 fechas del Apertura y del Clausura irá como Chile 3 a la Libertadores del próximo año.También al finalizar el Clausura los dos equipos de menor puntaje -sumadas las etapas regulares de los dos torneos- descenderán a Primera B, mientras los que los antecedan deberán jugar la Liguilla de Promoción para mantener la categoría.Altas:...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Rissoy Matías Sánchez , Américo Gallego , Andrés Parada , Arturo Salah , Boris Sandoval , Carlos Aguiar , Carlos Báez , Carlos Espinoza , Carlos Pérez , Christian Vilches , Christian Vilchesy Mauro Olivi , Claudio Pérez , Cristián Alessandrini , Cristián Ovelar , Cristián Reynero , Cristián Suárez , Cristóbal Jorquera , César Carignano , César Rodríguez , Daniel González , Darío Flores , Diego Alvarado , Diego Barrios , Diego Olate , Diego Rubio , Diego Sepúlveda , Domingo Salcedo , Dwight Pezzarossi , Eduardo Miranda , Emiliano Astorga , Esteban Carvajal , Esteban Herrera , Ezequiel Carballo , Ezequiel Lazo , Ezequiel Lázaro , Ezequiel Miralles , Felipe Miranda , Felipe Seymoury Edson Puch , Fernando Díaz , Fernando Méndez , Gaius Iulius Caesar , Gastón Lazcano , Gonzalo Barriga , Gonzalo Ucha , Gustavo Benítez , Gustavo Lorenzetti , Hugo Américo Lusardi , Ignacio Herrera , Ivo Basay , Iván Vásquez , Jaime Grondona , Javier Elizondo , Javier Rossi , Javier Velásquez , Jean Paul Pineda , Jefferson Viveros , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Domínguez , Jorge Garcés , Jorge Pellicer , José Contreras , José Herrera , José Luis , José Luis Jerez , José Manuel Contreras , José Pérez , Juan Cabral , Juan Estay , Juan Manuel Llop , Juan Silva , Kevin Harbottle , Kevin Hartbottle , Leandro Díaz , Leonardo Saavedra , Leonel Mena , Lucas Pratto , Lucas Simón , Luis Pedro Figueroa , Marcelo Cañete , Mario Aravena , Mario Lepe , Matías Arriagada , Matías Díaz , Matías Manzano , Matías Mier , Matías Pérez García , Mauro Olivi , Miguel Ponce , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Nelson Acosta , Nelson Cossio , Nelson Rebolledo , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Nicolás Martínez , Nicolás Pisano , Nicolás Trecco , Omar Labruna , Osmar Molinas , Osvaldo González , Otelo Ocampos , Pablo González , Pablo Monsalvo , Pablo Pallante , Patricio Gutiérrez , Patricio Pérez , Paulo Garcés , Paulo Magalhaes , Pedro Vera , Renato González , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Roberto Luco , Roberto Lucoy Pablo López , Rodrigo Díaz , Rodrigo Rivera , Samuel Teuber , Sebastián Páezy Gonzalo Espinoza , Sergio Argote , Tomás Costa , Tomás Lanzini , Víctor Hugo Sarabia , Víctor Meza , Williams Martínez

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Manuel Agurto López* Elena del Carmen Araya Astudillo* Daniel Carter Vergara* Vilma María Clavijo Díaz* Marta María Dublé Silva* Eliana Fernández Sánchez* Cecilia Jara Werth* Víctor Hugo Jiménez Halabi* Mario Hernán Luppi Azócar* Ian McDowall Mackay* Juan Carlos Méndez González* Armando Fernando Miranda Vidal* Héctor Hugo Palma Chandía* Christian Mauricio Parra Soto* Georgina Inés Pezoa Fuentes* Francisco Pino Corales* Geraldina Poblete Muñoz* Daniela Ripamonti* Juan Bautista Sepúlveda Domínguez* Jimena Soto de Hazleby* Juan de la Cruz Toledo Wassenne* Eugenia Tudela vda. de González* León Urruticoechea...

Todo listo para los clasificatorios

| Ver más »
Martina Salvo de Oliveira Fue una temporada intensa. De norte a sur los jinetes pelearon con todo. Al final, 285 colleras completas podrán participar en los cuatro clasificatorios que vienen en Valdivia, Curicó, Temuco y Los Andes, para así seguir soñando con la final de Rancagua. Martina Salvo de Oliveira  Destacados en la rienda internacionalEn la competencia destacó la llegada de nuevos actores como Edmundo Hermosilla, su hijo Ignacio y el entrenador César Muñoz. Interesante fue la presentación del pequeño jinete Ignacio Paredes, de 10 años, quien hizo un recorrido reducido. El juez encargado, fue el brasileño Nelson Rodrigues. El primer lugar entre los profesionales de la Rienda Internacional para Caballos Chilenos se lo llevó Marcelo Troncoso en Vientos de Constancia "América", con 70 puntos, cuyo dueño es Juan José Escobar. El segundo lugar fue para Luis Paredes...

Obituario

| Ver más »
•María Eliana Aracena Escanilla •Christian Beckel Richter •Onésima Margot Carvallo Bruna •Pilar Casas Barriga •Mariano Elgueta Quinchavil •Adriana González de Méndez •Patricio Goycoolea Lira •Ana Violeta Guerrero Baquedano vda. de López •Jorge Mario Miranda Mercado •Víctor Alexis Moscoso Retamal •Elio Santiago Juan Oneto Peirano •Enrique Luciano Pérez Gómez •Roberto Pinto Viviani •Lucía Pozzoli Vimercati •Rael Rojas Undurraga •Cecilia Silva Feliú de Fernández •Gioconda Vaccari Vargas •Aglae Vargas Villegas •María Celestina Vásquez Matthe •Dora Vásquez Videla •Sergio Vergara...
.