Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 1.036 para

"Tomás Fernando Manuel"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Las CondesHa nacido Franco, hijo del señor Esteban Eduardo Prado Ahumada y de la señora Constanza Hasbún Contador.Ha nacido Ignacio Francisco, hijo del señor Eduardo Lanfranco Ponce y de la señora María José Toledo Parga.Ha nacido Agustín Benjamín, hijo del señor Francisco Castro Tapia y de la señora Paulina Urbina Milla.Ha nacido Ignacia, hija del señor Felipe Sahid Zarhi y de la señora Pamela Boeri Serrano.Clínica AlemanaHa nacido Cristóbal Rodrigo, hijo del señor Rodrigo Valenzuela de la Cruz y de la señora Andrea Jiménez Herlitz.Ha nacido Jacinta, hija del señor Gonzalo Mondaca Leal y de la señora Isabel Margarita Valenzuela Mercadal.Ha nacido Santiago José, hijo del señor Sergio Merino Morales y de la señora Macarena Ochagavía Vial.Ha nacido Trinidad Blanca, hija del señor Javier Díaz Bowen y de la señora María Francisca Scholz Rojas.Ha nacido...
Noticias relacionadas:

Lanzamientos

| Ver más »
"Veintidós caracteres. Premios Nacionales de Periodismo" (Aguilar), editado por Jacqueline Holt y Consuelo Larraín. Hoy. 19:00 horas. Restorán Como agua para chocolate (Constitución 88). "Proscrito", de Javier del Cerro. Mañana, a las 19:30 horas, en el Centro Cultural de España (Providencia 927). "América mágica. Mitos y creencias en tiempos del descubrimiento del nuevo mundo" (LOM), de Jorge Magasich y Jean-Marc de Beer. Jueves, a las 19:00 horas, en el Museo Benjamín Vicuña Mackena ( V. Mackenna 94). "Para leer a Proust: La mirada de Alone" (El Mercurio/Aguilar), de Daniel Swinburn. Lunes, a las 19:30 horas, en el restorán Cuerovaca (El Mañío, Vitacura). Noticia Paulo Coelho fue el vencedor del XXIII Premio Internacional Fregene por "El Demonio y la Señorita Prym" (Grijalbo): "Lo cierto es que han sido mis lectores quienes, a través de su apoyo constante, no me han...

Homenaje

| Ver más »
Para rendir un tributo al Premio Nacional de Literatura Carlos Droguett, se reunirán hoy, a las 19:00 horas, Francisco Coloane, Sergio Grez, Virginia Vidal, Luis Merino Reyes, José Miguel Varas, Volodia Teitelboim, Darío Oses, Alfredo Jocelyn-Holt, Fernando Quilodrán, Tomás Moulian, Manuel Cabieses, Patricio Manns, Bernardo Subercaseaux, Gabriel Salazar, Naín Nómez, Antonio Avaria, Faride Zerán, Paulo Slachevsky y Silvia Aguilera. Museo de Solidaridad Salvador Allende (Herrera...

Breves

| Ver más »
Breves Bolivia:Nueve jugadores "hiperbáricos"La selección altiplánica, que recibirá a Chile el sábado en La Paz, dispuso que nueve jugadores se sometieran a sesiones en una cámara hiperbárica. El grupo estaba compuesto por Ricardo Pedriel y Luis Gutiérrez, que juegan en el extranjero; Gualberto Mojica, José Luis Chávez y Ronald Rivero, que actúan en el llano boliviano; Jhasmany Campos, Juan Carlos Arce y Alcides Peña, propensos a lesiones, y Pablo Escobar, aquejado de una fatiga muscular.Venezuela:Ensaya fórmulasLa selección de Venezuela se prepara para enfrentar a la de Uruguay. Las ausencias más importantes en el esquema "vinotinto" son las de volante de contención del Caracas Franklin Lucena, el delantero del Atlas mexicano Giancarlo Maldonado y el creativo del Anderlecht belga Ronald Vargas. La más probable formación es con Renny Vega; Roberto Rosales, Oswaldo...

Próxima parada: Portugal

| Ver más »
Juan Pablo Pérez Ya no queda nada. 236 días después de asegurar su clasificación en el Octogonal Soprole, las selecciones del San Gabriel y del San Ignacio El Bosque viajarán este lunes a Portugal, para competir en el XXIII Mundial Escolar ISF de Vóleibol, que se disputará en las ciudades de Espinho y Santa María da Feira.El certamen -que se inaugura el miércoles- será la cuarta oportunidad en que los colegios chilenos enfrenten una cita mundialista. En Francia 2012, las damas del Thomas Morus (17° lugar) y los varones del Andrée (25°) defendieron de la camiseta nacional. La mejor actuación, en tanto, la registra el equipo masculino del Morus (12°) en Italia 2008.En la competencia femenina participarán 29 equipos, divididos en ocho grupos. El San Gabriel quedó en el D, junto a Alemania y Francia. "Cualquier rival será difícil. Por lo menos nos tocó un grupo de tres,...

Defunciones

| Ver más »
Jorge Guillermo Arancibia Cáceres Ciro Fernando Bravo Hernández Mauricio Tomás Camus Soruco Manuel Collio Maliqueo Arturo Donoso Molina Amanda Etelvina González Ibarra vda. de Polanco María Luisa Hiriart de Eracarret Vlastislav Hrcek Baer Julio Mate S. Rosa Irene Miranda López José Joaquín Mora Fernández Blanca Ester Paredes Ubilla Juan Alberto Sáez Solano Guillermo Suárez Fuentes Lino Tapia Durán Luis Alberto Toloza Bobadilla Saúl Ulloa Cuevas Juan Luis Zúñiga...

Biblioteca Digital Hispánica estará en marcha a principios de año

| Ver más »
MADRID.- La Biblioteca Digital Hispánica, un ambicioso proyecto y una nueva colección de la página web de la Biblioteca Nacional, estará en marcha a principios de año, para la que ya se han seleccionado sus cien primeros títulos fundamentales. Así lo explicó la directora de esta institución española, Rosa Regás, precisó que para poder llevar a cabo este proyecto, la Biblioteca ha firmado un convenio de colaboración con la entidad pública empresarial www.red.es, que financiará el nuevo sistema de gestión y “que hará que mejoren todos los contenidos de la página web de la Biblioteca”. También se han seleccionado otras cien piezas emblemáticas que posee la Biblioteca y que pasarán a formar parte de este gran proyecto de la Biblioteca Digital Hispánica. Entre ellas, hay mapas, fotografías o cartas, obras excepcionales a las que se unirán otras colecciones de...

En Breve

| Ver más »
Gimnasia artística: Los hombres se lucieron en el Verbo El Compañía de María de Apoquindo fue el mejor colegio del torneo de gimnasia artística masculina que se disputó en el gimnasio del Verbo Divino, tras sumar 362.80 puntos. Más atrás quedaron el San Ignacio (347.50) y los dueños de casa (339.60). En los puntajes individuales, el deportista más destacado del certamen fue Martín Orozco, del establecimiento campeón, quien logró 94.60 unidades. Básquetbol: El Boston College partió arrasando El Boston College comenzó con el pie derecho su participación en la Liga Poniente de básquetbol escolar, que se disputó en sus canchas, tras vencer por 74-32 al Carolina Llona. En otros resultados, el Nuestra Señora del Carmen cayó ante el Piamarta por 46-28 y el Alberto Widmer doblegó al Camilo Henríquez por 58-14. La segunda fecha se juega este sábado en el gimnasio del...

Los primeros movimientos de los 16 equipos de Primera

| Ver más »
San MarcosSe van: Fernando Meza y Diego Oyarzún.A excepción de Augusto Barrios y Pedro Carrizo (con contrato vigente), el resto del plantel y el DT Fernando Vergara están negociando su continuidad.Deportes IquiqueSe van: Alejandro Becerra, Cristián Báez, Marco Contreras, Sebastián Toro, Boris Rieloff, Mauricio Yedro, Marcelo Jorquera, José Luis Silva y Martín Gómez.Suenan: Jonathan Cisternas, Mathías Riquero, Tomás Charles, Juan Manuel Tévez, Gustavo Cristaldo, Francisco Sánchez y Fernando Meza.AntofagastaSe van: Matías Jadue, Gerson Martínez, Rubén Farfán, Luis Santelices, Nicolás Ortiz y Cristián Álvarez.Llegan: David Portillo, Ángelo González y Osmán Huerta.CobresalSe van: Rodrigo Ureña.El gerente técnico albinaranja, Juan Silva, señaló que "cerca de 20 jugadores terminan contrato. Estamos en conversaciones para que se quede el máximo de ellos, junto al DT...

La responsabilidad es Mayor

| Ver más »
Conocidos son los agrónomos de la Universidad Mayor. Y no sólo por sus asados, sino que también por sus habilidades para correr la vaca. Pero la máxima figura que presentarán en el Nacional Universitario de Rodeo (que se disputará entre el 27 y el 29 de agosto en Santiago) no estudia agronomía. Egresó de veterinaria y está acostumbrado a ver inscrito su nombre entre los finalistas de Rancagua: Emiliano Ruiz. Ganador de dos clasificatorios (en 1996, en San Fernando, y en 2002, en Las Vizcachas), el corralero de la Asociación Litoral Central llegará a la medialuna de Las Vizcachas con excelentes caballos, la mayoría del corral Santa Anita de Curimao. Pero Ruiz no estará solo. Entre los sobresalientes de la Mayor también están los futuros agrónomos Felipe Undurraga (1° año), Fernando Alcalde (5°), José Manuel Carril (4°) y Tomás García (5°). Este año hicimos un...
.