Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 68 para

"Tatiana Tapia González"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Vicente Hernán Andrade Reyes* Eliana Avelina Bahamondes Camus* Roberto Benavente Sepúlveda* Jorge Bravo Tesseo* Romilio Burgos Muñoz* Eliana Capiccelli Fernández* Alejandro Patricio Fernández Albornoz* Armin Flebig Finsterbusch* Hernán Jerez Sánchez* Emilia López Arredondo* Luis Orlando López Torrealba* Eduardo Morales Santos* Humberto Segundo Muñoz Miranda* Jaime Esteban Muñoz Peragallo* Hortensia Olguín Beltrán* Ramón Pais Poblete* María Raquel Rodríguez Ruiz* Inés Yagali Rubio Acevedo* Victoria del Pilar Salinas Gallardo* Germán Scheel Jequier* Julio Schnettler Krebs* Tatiana A. Tapia González* H. Raúl Valenzuela Castro* Alejandra Mariela Vásquez AdasmeEXPRESIONES DE GRACIAS* Patricio Aranda Coddou* María del Carmen Flores Jara* María Inés García Valdés vda. de Marinkovic* José Ricardo Medina Peña* Purísima del Carmen Meléndez Rodríguez*...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustina, hija del señor Jorge Carnevali Flores y de la señora María Gabriela Ramírez Escobar.Ha nacido Manon, hija del señor Alexandre Mongermain y de la señora Anne Marie Fournier.Ha nacido Vicente José, hijo del señor Francisco Javier Neut Velasco y de la señora Carolina Castro de Neut.Ha nacido Mariana, hija del señor Andrés Coghlan y de la señora Marcela Fingerhuth Massmann.Ha nacido Luis Fernando, hijo del señor Rodrigo Solar Reimann y de la señora María de los Ángeles Paul García.Ha nacido Sebastián, hijo del señor José Miguel Valenzuela Roubillard y de la señora Daniela González Mendoza.Ha nacido Agustina, hija del señor Douglas Rebolledo Riffo y de la señora Ana Sol Romero.Ha nacido Mateo, hijo del señor David Nicolau Sanromà y de la señora María Belén Calderón Ruidíaz.Ha nacido Lucas, hijo del señor Sebastián Guerrero...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Schürmann Lagos , Aldo Pacheco González , Alejandra Farís Aliaga , Alejandro Brogle Luer , Alejandro Pantoja Sánchez , Alonso Valentino , Ana Sol Romero , Andrea Muñoz , Andrés Coghlan , Anne Marie Fournier , Belén Ignacia , Bárbara Noriega De Cárdenas , Carla Riquelme De Osorio , Carmen Quintrand De Miquel , Carolina Castro De Neut , Carolina Cortés De Morales , Carolina De La Barra , Carolina Pérez , Carolina Willer Daniel , Catalina Morán Sepúlveda , Christian Hûne Pavón , Christian Noyer , Claudia Antonia , Claudia Morales Rojo , Claudia Ramírez , Claudia Ramírez De Cid , Claudia Sandoval De Vicente , Claudio González Arriagada , Cornelio Venegas Valdebenito , Cristián Andrés Jaime Moreno , Cristián Cepeda Paredes , Cristián González Aguilera , Cristián González De Mora , Cristián Miquel De Castro , Cristián Osorio Muñoz , Daniel Alonso , Daniel Díaz Aburto , Daniela González Mendoza , David Nicolau , Diana Belén , Diego Alfonso , Diego Correa Páez , Diego Paniagua González , Domingo Jesús , Domingo Salvador , Douglas Rebolledo Riffo , Eduardo Pardo Miranda , Elena Corvalán Rinsche , Emilia Esperanza , Emilio Rodríguez Balladares , Emma Carvajal De Díaz , Eric Andrés , Erwin Ampuero Ruiz , Evelyn Fiegehen De Ban Sint Jal , Evelyn Gutiérrez Jara , Felipe Andrés , Felipe Morales Silva , Fernanda Gabriela , Fernando Goñi Hevia , Francisca Josefina , Francisca Soffia , Francisco Antonio , Francisco Javier Bertens Bustos , Francisco Javier Neut Velasco , Gabriela Carolina , Geraldine Roubik Baeza , Gian Piero Magnolfi Orsini , Gonzalo Sierro , Gustavo Gómez Cortés , Héctor Barros Vásquez , Ignacia Eloise , Ignacia Trinidad , Isaías Iturra Rojas , Isidora Belén , Iván Petzold Maldonado , Javiera Hartmann De Jara , Javiera Paz , Joaquín Andrés , Jocelyn Castillo De Ampuero , Johanna Pradel De Contreras , Jorge Carnevali Flores , Jorge Ignacio Navarrete Vigneaux , Jorge Mauricio Campusano Astorga , Jorge Morales Piérola , Josefa Catalina , Josefa Ignacia , Josefina Antonia , Josefina Paz , José Antonio Alemparte Benavente , José Bajut Jorquera , José Luis , José Luis Rivera Rivera , José Miguel Valenzuela , José Tapia Moya , Juan Agustín , Juan Aranguis Basualto , Juan Cristóbal Schencke Reyes , Juan Flores Salas , Juan José , Juan Luis Vásquez Vásquez , Juan Pablo , Juan Pablo Ortúzar Domínguez , Julio Berríos Navarrete , Julio Parra Pavez , Julio Southerland López , Karen Jana De González , Karin Seydewitz Ramírez , Katherine Hernández Arriola , Leonardo Díaz Leiva , Leonidas Andrés Jara Parra , Lilian Veas , Lorena Quidel De Torres , Lorena Sandoval De Godoy , Luis Fernando , Luis Godoy Escobar , Luisa Fernanda Pérez , Luna Ignacia , Luz Francisca , Macarena Romo Berghammer , Macarena Urrutia , Manuel Torres Cornejo , Marcela Fingerhuth Massmann , Marcela Pacheco De González , Marcela Velásquez De Rodríguez , Margarita González De Venegas , Margarita Meynard De Campusano , Maria Elena , Mario Cárdenas , Marta Martínez De Flores , Marta Morales Canales , Martina Paz , Martín Correa De La Cerda , María Alejandra Espinoza De Paniagua , María Begoña Quezada Madariaga , María Belén Calderón , María Belén Hojas López , María Bernardita Ruiz-Tagle Barra , María Carolina , María Catalina , María Cecilia Labrín De Sariego , María Dina , María Eugenia , María Francisca Lyon Labbé , María Francisca Silva , María Gabriela Ramírez Escobar , María Gracia Carvallo De Guerrero , María José , María José Viera-Gallo Chadwick , María Luisa Cetty De Cabrera , María Olivares De Quintano , María Varela De Rivas , María Verónica Ariztía Benoit , María Victoria Doberti , María Villalobos De Díaz , Mateo Ignacio , Matías Ignacio , Mayra Dominique , Miguel Comus Cerda , Miguel Tapia Roco , Miguel Ángel , Máximo Alonso , Natalia Said Maldonado , Natalia Skewes Lorca , Nathaniel Antonio , Néstor Cabrera Santelices , Pamela Montes , Patricio Uribe Rojas , Patricio Vicente Rivas , Paula Arce De Iturra , Paulina Cerda De Comus , Paulina Fernanda , Paz Hansen Cárdenas , Pedro Alejandro Sariego Cantwell , Pedro Contreras López , Pedro Duarte Vergara , Pedro Mallol Contreras , Priscila Navarrete , Priscilla González De Tapia , Pía Fernanda Miranda García , Pía Isidora , Renato Josué , Ricardo Cid Ortega , Rocío Magdalena , Rodolfo Quintano Monsalve , Rodrigo Castillo Silva , Romina Sanhueza De Pardo , Rosa Castro De Petzold , Samuel Rivas De La Torre , Sandra Melo , Sandro Abarca Urbina , Sebastián Gazmuri Giner , Sebastián Guerrero Valenzuela , Sergio Rodríguez Rayo , Silvestre José , Sint Jal Del Pedregal , Susana Pokrzywa Geber , Sylvia Delgado Barrientos , Tamara Reyes Chacón , Tatiana Alejandra Tapia Pérez , Tatiana Antonia , Tomás Alejandro , Tomás Andrés , Tomás Francisco , Tomás Ignacio , Tomás Johnson Roig , Valentina Antonella , Valentina Escamilla De Correa , Valeria Castillo De Pantoja , Valeria Olivares Tello , Vanesa Emilia , Vicente Antonio , Vicente José , Victoria Nair , Viviana Cabrera De Callao , Álvaro Domínguez Quiroga , Ángela Cerda De Ortúzar , Ángeles Paul García

Músicos Conocidos Postulan a Viña del Mar

| Ver más »
Doscientas veinte cintas en dos días debió escuchar el jurado que dirimió las diez canciones preseleccionadas para representar al país en el género internacional del próximo Festival de Viña. Entre los creadores de los temas escogidos figuran varios nombres conocidos: "Aire nuevo" de Pancho Puelma y Sergio Croxatto; "Si tu voz me llama" de Mariela González; "Mi último día" compuesta e interpretada por Tatiana Bustos; "Perdida", de Keko Yunge; "Pero que suerte tengo yo", escrita e interpretada por Claudio Guzmán; "Cantar al mundo" por Salvador Hasard en letra y voz; "Cristalina" de Leonel Gutiérrez y Jaime Andrade; "Para revivir" de Andrés Zanetti y Gustavo Iturriaga; "Mil maneras" compuesta e interpretada por Fa García, y "Perfecta Mitad" de Ignacio Loyola. La elección del tema finalista se realizará el próximo 11 de octubre en el Teatro Municipal de Valparaíso, a...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Programarse

| Ver más »
Por Francisca Olivares Fantasía sobre hielo El niño que no quería crecer protagoniza el espectáculo sobre hielo más aplaudido del planeta: "Peter Pan On Ice". Desde este martes 13 (a las 20 horas) hasta el 25 de marzo. Arena Santiago, Parque O'Higgins. Desde $25.000 a $60.000 (no está incluido el cargo por servicio). Venta a través de Ticketmaster, en Falabella, Cine Hoyts, Homecenter Sodimac y boleterías de Arena Santiago. Descuento para los socios del Club de Lectores de El Mercurio. Para más información www.arenasantiago.cl. Sábado 10 NO TAN RECATADAS Uno de los estrenos teatrales de esta temporada es "Colegio de Monjas", de la norteamericana Casey Kurtti. Las protagonistas de este montaje son Tichi Lobos, Tatiana Molina, Francisca Tapia y Josefina Velasco. La dirección está a cargo de Rosita Nicolet. Un dato: esta obra, que mezcla el humor y la crítica,...

Defunciones

| Ver más »
DEFUNCIONES Sofía Atuez Silva Hortensia Berríos W Jorge Bustamante González Rosa Eliana Cáceres Margarita del Carmen Canobia Robles Ruperto Edo. Casanueva Llewelyn-Jones Hilda Dawson de Salgado Rosenda de las Mercedes Maureira Canales Eduardo Michell Rubio José Antonio Moreno Rebolledo Violeta Alicia Pereira Fuentes Santiago Puga Browne Felipe Arturo Rosas Rivera María Rebeca San Martín Guzmán Carmen Sierralta García Eugenio Silva Sánchez Tatiana Talesnik Weitz Alejandro Tapia Villarroel Alberto Jaime Valdivieso...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES*Tomás Balassa Ehrenstein*José Joel Briceño Rojas*Ana Teresa Calvo Hodges*Zaida Elizabeth Campaña Lemus*Carmen Ismenia Campos Ortega*Lucien Rene Descazeaux Bastere*Helge Dittmann Hube*Natalia Andrea García Mansilla*Inés García Bullemore vda. de Grez*Jaime Juan Garmendia Infante*Ernestina del Carmen González Ruíz*Carlos Gutiérrez Buhler*Jorge Daniel Guzmán Bustamante*Marta Jeifetz vda. de Pleskoff*Humberto Aliro Ortega Ortega*Jaime Antonio Pérez Iturrieta*Gabriela Schmidt Henríquez vda. de Cortés*Charlotte Spörke vda. de Descalzi*Javier Ugarte Abrego*Ramón Luis Vicencio MartínezIN MEMORIAM*Manuel Barros Recabarren*María Isabel Errázuriz Vergara*Rodolfo Marsh BruceEXPRESIONES DE GRACIAS*Edmundo Alberto Bouillet Arancibia*Sergio Enrique Burgos Martínez*Rafael Eduardo Cordero Tapia*Nadia Tatiana Pavlov...

Obituario

| Ver más »
Luis Aramburu Zurutuza Anita Georgina Balbontín vda. de De la Piedra Sylvia Bontá Vergara vda. de Hermosilla María Luisa Brunet Barreiro José Chamorro González Carmen Echazarreta Salinas Rafael Segundo Fuentes Sepúlveda Inés González Tapia Ida Ilabaca vda. de Sapiains Francisco Larsen Misson Juan Matta Vivanco Irma Elena Méndez Guzmán María Elena Muñoz M Carlos Opaso Jory Ernesto Opazo Brull Rosa Ovalle Toro Carmen Violeta Roble Roble Osvaldo Román Abarca Matilde Elisa Solano Palma Victoria Lorena Solís Duffau Marcos Strul Link Alicia Ugarte Edwards Nolberto Uribe Ortiz José Adolfo Valenzuela Novakovic Ana Velozo Campos Miguel Vergara Valdés Norma Gabriela Videla vda. de Ross Rosa Lidia Zúñiga Ayala IN MEMORIAM Colomba Catalina Alemany Muñoz Julio Herrera Cortínez Luis Rafael Jofré Délano Teófilo Jury Yanine Norberto Lasen...
Citados: Alfredo Lagos Rojo , Alfredo Salman Mohor , Alicia Del Rosario Olivares , Alicia Ugarte Edwards , Amelia Hidalgo Iglesias , Ana Chevesich Aguirre , Ana Velozo Campos , Anita Georgina , Anita Harismendy Larroulet , Carlos Opaso Jory , Carmen Echazarreta Salinas , Carmen Violeta , Colomba Catalina Alemany Muñoz , Dino Lambertini Tinti , Ernesto Opazo Brull , Eulalia Emilia Mejías , Francisco Larsen Misson , Francisco Raimundo Chávez , Guillermo Antonio Lacourt Maldini , Hernán Castro Moller , Hugo Fernando Ossandón Sánchez , Héctor Hernán Herrera Pavez , Ida Ilabaca , Inés González Tapia , Irma Elena Méndez Guzmán , Jaime Rafael Delfín Cavada , Jesús Antonio Urrutia Martínez , Jorge Rodrigo , José Adolfo Valenzuela Novakovic , José Chamorro González , José Tomás Jordan Silva , Juan Guillermo Ferrada Acuña , Juan Matta Vivanco , Juana Rojas González , Julio Herrera , Leontina Bustos , Lidia Romero Fuentes , Lucía De Lourdes Herrera Alfonso , Luis Alberto Artigas González , Luis Aramburu , Luis Rafael Jofré Délano , Mabel De Reyna , Manuel De La Cruz , Marcos Strul , Margarita Kellermann , Maria Elena , Mario Enrique , Mario Osvaldo San Martín , Mario Thelmo Silva Domínguez , María Luisa Brunet Barreiro , María Rojas Vera , María Rosa Tagle , Matilde Elisa Solano Palma , Miguel Vergara Valdés , Nolberto Uribe Ortiz , Norma Gabriela Videla , Osvaldo Gaspar Herrera Moraga , Osvaldo Román Abarca , Paulina Pojomovsky Guzmán , Paulina Sinesia Biskupovic González , Rafael Segundo Fuentes Sepúlveda , Ramón Florenzano González , Rosa Lidia Zúñiga Ayala , Rosa Ovalle Toro , Sylvia Bontá Vergara , Victoria Lorena Solís Duffau , Víctor Rolando Parada Rodríguez , Óscar Quiroga Farías

Rod Stewart lidera parrilla programática para Festival de Viña 2002

| Ver más »
Video: avanza la nueva Quinta Vergara Fotorama del Festival de Viña SANTIAGO.- Rod Stewart, Cristián Castro y Juan Gabriel son algunos de los artistas ya confirmados que actuarán en la cuadragésima tercera versión del Festival de la Canción de Viña del Mar, que se realizará entre el 20 y el 25 de febrero próximo en la Ciudad Jardín. Así lo dio a conocer la comisión organizadora del certamen, encabezada por el director del área de producción de Canal 13, Ricardo de la Fuente, y el alcalde de Viña del Mar, Jorge Kaplán, en el Palacio Vergara. En la oportunidad, se entregó a la prensa un disco compacto con las canciones que participarán en la competencia, el que será distribuido para su difusión por radio y televisión en los próximos días. Diez son las canciones seleccionadas -entre 645- para la Categoría Internacional, siendo sólo una chilena. En la Categoría...
Noticias relacionadas:

Destacados autores a Viña 2002

| Ver más »
La misión que se había propuesto el director Gonzalo Bertrán de dar más importancia a la competencia internacional del Festival de la Canción de Viña del Mar sigue dando sus frutos, a pesar de su ausencia. Así lo confirma la selección de autores que competirán el próximo año. Entre los aspirantes a la gaviota de oro están el francés Charles Aznavour, la argentina Valeria Lynch e interesantes figuras de la composición y producción de exitosos discos latinos, como el colombiano Kike Santander y el italiano Vlady Tosetto. La intención de la organización es darle relevancia a la competencia, invitando a compositores destacados. De hecho, la competencia internacional de 2001 la ganó la canción "Ayer te vi", interpretada por Raly Barrionuevo y original de Víctor Heredia, quien sorpresivamente llegó el último día de la edición de Viña 2001. Algo similar podría...
.