Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 109 para

"Stephanie Cohen"

Serena Williams avanza a cuartos de final en París

| Ver más »

09/02/05 EMOL - Deportes

PARÍS.- La estadounidense Serena Williams se clasificó para los cuartos de final del torneo WTA de París, al vencer en octavos a la local Stephanie Cohen-Aloro. Máxima favorita del torneo parisino y segunda en el ranking de la WTA, la menor de las hermanas Williams dio cuenta de Cohen-Aloro por 6-3 y 6-2, y ya está en cuartos, al igual que la italiana Silvia Farina Elia, séptima preclasificada, que superó a la francesa Virginie Razzano por 6-4 y 6-1. En partidos correspondientes a la primera ronda, la francesa Nathalie Dechy, quinta cabeza de serie, le ganó a la croata Jelena Kostanic por 7-5 y 7-6(4), al tiempo que la griega Eleni Daniilidou se retiró por una inflamación en el dedo pulgar derecho, cuando perdía 6-3 y 2-0 contra la local Marion Bartoli. Por su parte, la rusa Maria Sharapova, tercera del ranking mundial, se retiró del torneo por una afección en las vías...

Resultados de Wimbledon (día 2)

| Ver más »

24/06/03 EMOL - Deportes

SANTIAGO/LONDRES.- Estos son los resultados de la segunda jornada del Grand Slam británico: Singles masculinos: Takao Suzuki (JAP) a Dick Norman (BEL), por 7-6(8), 6-4 y 7-6(3). Sargis Sargsian (ARM) a Alex Bogdanovic (GBR), por 6-1, 6-3 y 6-2. Stefano Galvani (ITA) a Julien Boutter (FRA), por 6-3, 2-6, 1-6, 6-2 y 8-6. Alexander Popp (ALE) a Hicham Arazi (MAR), por 6-4, 7-6(5) y 6-3. Robin Soderling (SUE) a Martin Verkerk (HOL), por 6-3, 6-4, 6-7(5) y 6-1. Juan Carlos Ferrero (ESP) a Jean-Rene Lisnard (FRA), por 6-2, 6-1 y 6-3. James Blake (EE.UU.) a Todd Larkham (AUS), por 6-3, 6-1 y 6-1. Jiri Novak (RCH) a Luis Horna (PER), por 3-6, 7-6, 6-1 y 6-1. Raemon Sluiter (HOL) a Yevgueny Kafelnikov (RUS), por 7-5, 3-6, 2-6, 6-2 y 6-3. Wayne Arthurs (AUS) a Alberto Martín (ESP), por 7-6(3), 6-1 y 7-6(4). Frederic Niemeyer (CAN) a Félix Mantilla (ESP), por 6-4, 7-6(6), 4-6, 7-6(3). Jarkko...
Citados: Akiko Morigami , Alberto Martín , Alex Bogdanovic , Alexander Popp , Alexandra Stevenson , Alicia Molik , Alina Jidkova , André Agassi , André Sá , Angelika Roesch , Aniko Kapros , Ansley Cargill , Anthony Dupuis , Arantxa Parra , Arnaud Clément , Ashley Harkleroad , Barbara Rittner , Barbara Schett , Bea Bielik , Conchita Martínez , Corina Morariu , Cristina Torrens Valero , Cyril Saulnier , David Ferrer , David Nalbandian , David Sánchez , Dick Norman , Dinara Safina , Elena Bovina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Els Callens , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Fernando Verdasco , Flavia Pennetta , Frederic Niemeyer , Guillermo Coria , Hicham Arazi , Iveta Benesova , James Blake , Jamie Delgado , Jarkko Nieminen , Jelena Dokic , Jelena Kostanic , Jennifer Capriati , Jiri Novak , Juan Carlos Ferrero , Julia Vakulenko , Julie Pullin , Julien Boutter , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Konstantinos Economidis , Laura Granville , Leon Garcia , Lilia Osterloh , Lisa Raymond , Luis Horna , Marc Rosset , Maria Elena Camerin , Maria Sharapova , Mariano Puerta , Mariano Zabaleta , Marie-Gaianeh Mikaelian , Marissa Irvin , Mark Hilton , Mark Philippoussis , Marlene Weingartner , Marta Marrero , Martin Lee , Martin Verkerk , Martina Sucha , Mary Pierce , Meghann Shaughnessy , Michael Llodra , Milagros Sequera , Myriam Casanova , Nicolas Escude , Nicolas Kiefer , Olivier Rochus , Paul-Henri Mathieu , Radek Stepanek , Raemon Sluiter , Richard Bloomfield , Robby Ginepri , Robin Soderling , Saori Obata , Sargis Sargsian , Serena Williams , Stefano Galvani , Stephanie Cohen , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Takao Suzuki , Tamarine Tanasugarn , Tim Henman , Todd Larkham , Tomas Zib , Wayne Arthurs , Wesley Moodie , Xavier Malisse , Yoon Jeong Cho , Zeljko Krajan

Resultados de tenis (lunes 17)

| Ver más »

17/05/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los marcadores finales que se han registrado en las canchas del mundo: Mundial por Equipos de Düsseldorf, primera fase: Argentina, 3 - Holanda, 0 Gastón Gaudio (ARG) a Martin Verkerk (HOL), por 4-6, 6-2 y 6-2. Juan Ignacio Chela (ARG) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-3, 5-7 y 7-5. Mariano Zabaleta-Lucas Arnold (ARG) a Martin Verkerk-John van Lottum (HOL), por 3-6, 6-3 y 6-3. Australia, 2 - Estados Unidos, 1 Bob Bryan-Mikyan (EE.UU.) a Wayne Arthurs-Paul Hanley (AUS), por 6-2 y 6-4. Lleyton Hewitt (AUS) a Robby Ginepri (EE.UU.), por 7-5, 6-7(1) y 6-4. Mark Philippoussis (AUS) a Vincent Spadea (EE.UU.), por 6-7(1), 6-3 y 7-6(4). Torneo ATP de Sankt Pölten, primera ronda: Antony Dupuis (FRA) a Antony Di Pasquale (FRA), por 7-6(7) y 6-4. Federico Browne (ARG) a Zeljko Krajan (CRO), por 6-3 y 7-5. Ivo Karlovic (CRO) a Andrea Stoppini (ITA), por 6-7(5), 6-4 y...

El cuadro femenino de Wimbledon

| Ver más »

17/06/03 EMOL - Deportes

LONDRES.- Este es el cuadro final femenino del torneo de tenis de Wimbledon tras celebrarse hoy el sorteo: Serena Williams (EE.UU., 1) - Jill Craybas (EE.UU.) Els Callens (BEL) - Barbara Rittner (ALE) Clas. fase previa - Tatiana Perebiynis (UCR) Alina Jidkova (RUS) - Laura Granville (EE.UU.) Meghann Shaughnessy (EE.UU.) - Clas. fase previa Gala León (ESP) - Clas. fase previa Clas. fase previa - Zuzana Ondraskova (RCH) Angelika Roesch (ALE) - Elena Dementieva (RUS, 15) Anastasia Myskina (RUS, 10) - Henrieta Nagyova (ESQ) Lina Krasnorutskaia (RUS) - Julie Pullin (GBR) Barbara Schett (AUT) - Marta Marrero (ESP) Clas. fase previa - Conchita Martínez (ESP, 18) Tamarine Tanasugarn (TAI, 32) - Akiko Morigami (JAP) Karolina Sprem (CRO) - Iveta Benesova (RCH) Larissa Irvin (EE.UU.) - Marie-Gaianeh Mikaelian (SUI) Myriam Casanova (SUI) - Jennifer Capriati (EE.UU., 8) Justine Henin...
Citados: Akiko Morigami , Alexandra Stevenson , Alicia Molik , Alina Jidkova , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Anastasia Myskina , Anastassia Rodionova , Anca Barna , Angelika Roesch , Angelique Widjaja , Anna Smashnova , Ansley Cargill , Antonella Serra Zanetti , Ashley Harkleroad , Barbara Rittner , Barbara Schett , Chanda Rubin , Clarisa Fernández , Conchita Martínez , Conchita Martínez Granados , Corina Morariu , Cristina Torrens Valero , Daniela Hantuchova , Dinara Safina , Elena Bovina , Elena Dementieva , Els Callens , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evgenia Kulikovskaia , Evie Dominikovic , Fabiola Zuluaga , Flavia Pennetta , Henrieta Nagyova , Iveta Benesova , Janette Husarova , Jelena Dokic , Jelena Kostanic , Jennifer Capriati , Julia Vakulenko , Julie Pullin , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Larissa Irvin , Laura Granville , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Lucie Ahl , Magdalena Maleeva , Magui Serna , Maria Elena Camerin , Maria Sharapova , Marie-Gaianeh Mikaelian , Marion Bartoli , Marlene Weingartner , Marta Marrero , Mary Pierce , María Sánchez Lorenzo , Meghann Shaughnessy , Myriam Casanova , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Paola Suarez , Patty Schnyder , Petra Mandula , Samantha Reeves , Samantha Stosur , Saori Obata , Sarah Taylor , Serena Williams , Silvija Talaja , Stephanie Cohen , Stephanie Foretz , Tamarine Tanasugarn , Tina Pisnik , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Yoon Jeong Cho

Resultados de damas, primera ronda

| Ver más »
Tamarine Tanasugarn ganó a Casey Dellacqua 6-3, 4-6 y 6-4; Mara Santangelo a Agnieszka Radwanska 6-1 y 6-4; Sybille Bammer a Roberta Vinci 6-4 y 6-4; Olga Savchuk a Yaroslava Shvedova 7-5 y 7-5; Pauline Parmentier a Mariya Koryttseva 6-4, 3-6 y 7-5; Tzipora Obziler a Melinda Czink 6-3 y 6-4; Timea Bacsinszky a Zheng Jie 7-6 (7-3) y 6-0; Francesca Schiavone a Yvonne Meusburger 6-2 y 6-4; Shenay Perry a Olivia Sanchez 3-6, 6-4 y 6-3; Milagros Sequera a Virginie Razzano 5-7, 6-3 y 9-7; Jelena Jankovic a Stéphanie Foretz 6-2 y 6-2; Catalina Castaño a Emma Laine 1-6, 7-5 y 6-4; Marion Bartoli a Aravane Rezaï 6-2 y 6-4; Andrea Petkovic a Jarmila Gajdosova 4-6, 6-3 y 6-3; Mathilde Johansson a Anna-Lena Grönefeld 7-5 y 6-4; Elena Dementieva a Angelique Kerber 6-3 y 6-2; Kveta Peschke a Nadia Petrova 7-5, 5-7 y 6-0; Stéphanie Cohen-Aloro a Anastasiya Yakimova 7-6 (7-3) y 6-1; Nuria...

Resultados del US Open (día 2, martes 30 de agosto)

| Ver más »

30/08/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revisa acá todos los resultados que se han producido en el Abierto de Estados Unidos: Hombres, primera ronda: Robby Ginepri (EE.UU.) a Guillermo García-López (ESP), por 6-3, 6-2 y 7-6(5). Nikolay Davydenko (RUS) a Tomas Zib (RCH), por 6-2, 6-0 y 6-4. Paradorn Srichaphan (TAI) a Younes El Aynaoui (MAR), por 6-4, 6-3 y 6-0. Gilles Muller (LUX) a Andy Roddick (EE.UU.), por 7-6(4), 7-6(8) y 7-6(1). Andy Murray (GBR) a Andrei Pavel (RUM), por 6-3, 3-6, 3-6, 6-1 y 6-4. Arnaud Clement (FRA) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 7-5, 7-5 y 6-1. Bjorn Phau (ALE) a Alexander Popp (ALE), por 6-1, 6-3 y 6-3. Fernando González (CHI) a Wesley Moodie (SUD), por 4-6, 6-4, 7-5 y 7-5. Nicolas Kiefer (ALE) a Jiri Vanek (RCH), por 6-4, 6-2 y 6-3. Olivier Rochus (BEL) a Robin Vik (RCH), por 5-7, 6-2, 6-2 y 6-2. Jarkko Nieminen (FIN) a Karol Beck (ESQ), por 6-4, 2-6, 7-5, 0-6 y 7-5. Radek...
Citados: Abigail Spears , Alex Bogomolov , Alexander Popp , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Anastasia Myskina , Andrei Pavel , Andy Murray , Andy Roddick , Angela Haynes , Anna Smashnova , Anna-Lena Groenefeld , Arantxa Parra Santonja , Arnaud Clement , Carlos Moya , Carly Gullickson , Christophe Rochus , Conchita Martinez , David Nalbandian , Davide Sanguinetti , Denisa Chladkova , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emmanuelle Gagliardi , Fabrice Santoro , Feliciano López , Fernando González , Fernando Verdasco , Gael Monfils , Gilles Muller , Glenn Weiner , Greg Rusedski , Gustavo Kuerten , Ivo Minar , James Blake , Jarkko Nieminen , Jelena Jankovic , Jiri Vanek , Juan Carlos Ferrero , Jurgen Melzer , Justine Henin-Hardenne , Karol Beck , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Lucie Safarova , Magdalena Maleeva , Maria Sanchez Lorenzo , Mario Ancic , Martina Sucha , Meghann Shaughnessy , Michael Llodra , Nathalie Dechy , Nicolas Kiefer , Nicolás Lapentti , Nikolay Davydenko , Novak Djokovic , Nuria Llagostera Vives , Olivier Rochus , Oscar Hernández , Patty Schnyder , Paul Capdeville , Paul Goldstein , Paul-Henri Mathieu , Peter Wessels , Potito Starace , Radek Stepanek , Rainer Schüttler , Robby Ginepri , Roberta Vinci , Robin Vik , Roger Federer , Samantha Stosur , Sandra Kloesel , Sebastien Grosjean , Severine Beltrame , Shinobu Asagoe , Stephanie Foretz , Sybille Bammer , Tamarine Tanasugarn , Tim Henman , Tomas Zib , Vania King , Vincent Spadea , Virginie Razzano , Wayne Arthurs , Wesley Moodie , Yoon Jeong Cho

Resultados

| Ver más »
Resultados de damas, primera ronda Justine Hénin ganó a Julia Goerges por 6-0 y 6-3; Tsvetana Pironkova a Olga Poutchkova 6-3 y 6-4; Ekaterina Makarova a Julia Schruff 6-1, 0-6 y 6-2; Ai Sugiyama a Andreja Klepac 6-3 y 6-1; Ahsha Rolle a Tatiana Golovin 6-4, 1-6 y 6-2; Karin Knapp a Chan Yung-Jan 6-2 y 6-0; Kateryna Bondarenko a Virginia Ruano 6-3 y 7-6 (4); Dinara Safina a Catalina Castaño 6-2 y 6-3; Marion Bartoli a Alexa Glatch 6-1 y 6-1; Sara Errani a Renata Voracova 7-5 y 6-3; Andrea Petkovic a Audra Cohen 6-4 y 6-1; Lucie Safarova a Jessica Moore 6-3 y 6-2; Vera Zvonareva a Alina Jidkova 6-0, 6-7 (5) y 6-0; Elena Likhovtseva a Lauren Albanese 6-0 y 6-2; Maria Elena Camerin a Tatiana Poutchek 6-3 y 7-6 (4); Serena Williams a Angelique Kerber 6-3 y 7-5; Jelena Jankovic a Jarmila Gajdosova 6-2 y 7-6 (2); Olga Govortsova a Sofia Arvidsson 6-3, 2-6 y 6-3; Caroline Wozniacki a...
Citados: Aiko Nakamura , Alex Kuznetsov , Alexander Waske , Alina Jidkova , Alona Bondarenko , Ana Ivanovic , Andrea Petkovic , Andreja Klepac , Andy Murray , Angelique Kerber , Ashley Harkleroad , Audra Cohen , Benjamin Becker , Caroline Wozniacki , Catalina Castaño , Chris Guccione , Dinara Safina , Dominik Hrbaty , Ekaterina Bychkova , Ekaterina Makarova , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Feliciano López , Fernando Verdasco , Gilles Simon , Guillermo Cañas , Igor Andreev , Ioana Raluca Olaru , Jarkko Nieminen , Jarmila Gajdosova , Jelena Jankovic , Jesse Levine , Jessica Moore , John Isner , Jonas Björkman , Jorgelina Cravero , Juan Carlos Ferrero , Juan Pablo Guzmán , Julia Goerges , Julia Schruff , Julien Benneteau , Justine Henin-Hardenne , Karin Knapp , Kateryna Bondarenko , Kira Nagy , Lauren Albanese , Lucie Safarova , Luis Horna , Mara Santangelo , Marc Gicquel , Maria Elena Camerin , Marion Bartoli , Max Mirnyi , Meghann Shaughnessy , Nicolas Kiefer , Nicolás Almagro , Nikolay Davydenko , Pablo Cuevas , Paul Capdeville , Paul Goldstein , Paul-Henri Mathieu , Peter Luczak , Petra Cetkovska , Rainer Schüttler , Richard Gasquet , Rik De Voest , Robert Kendrick , Roger Federer , Rubén Ramírez , Samantha Stosur , Sara Errani , Serena Williams , Sergio Roitman , Simone Bolelli , Sofia Arvidsson , Steve Darcis , Sybille Bammer , Sébastien Grosjean , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Thierry Ascione , Tomas Berdych , Tommy Haas , Vania King , Venus Williams , Vera Zvonareva , Vincent Spadea , Virginia Ruano , Yvonne Meusburger

Resultados de tenis (miércoles 5)

| Ver más »

05/05/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revise los marcadores finales que se han producido en el mundo del tenis: Torneo ATP Masters Series de Roma, segunda ronda: Mariano Zabaleta (ARG) a Félix Mantilla (ESP), por 7-5 y 6-3. Tim Henman (GBR) a Radek Stepanek (RCH), por 6-1 y 6-1. Albert Costa (ESP) a Roger Federer (SUI), por 3-6, 6-3 y 6-3. Nicolás Massú (CHI) a Irakli Labadze (GEO), por 6-2 y 7-5. Vincent Spadea (EE.UU.) a Hicham Arazi (MAR), por 2-6, 6-2 y 6-4. Luis Horna (PER) a Martin Verkerk (HOL), por 6-4, 3-6 y 6-3. Nikolay Davydenko (RUS) a Fernando González (CHI), por 6-2, 5-7 y 6-2. Primera ronda: Lleyton Hewitt (AUS) a Andreas Seppi (ITA), por 5-7, 7-5 y 6-3. Torneo WTA de Berlín, segunda ronda: Paola Suárez (ARG) a Barbara Schett (AUT), por 6-4 y 6-3. Ai Sugiyama (JAP) a Elena Likhovtseva (RUS), por 6-1 y 6-2. Venus Williams (EE.UU.) a Eleni Daniilidou (GRE), por 7-5 y 6-3. Amelie Mauresmo...
Noticias relacionadas:

Resultados de tenis (martes 3 de agosto)

| Ver más »

03/08/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los marcadores finales que se han registrado en el Masters Series de Cincinnati y en otros torneos que se desarrollan en el mundo: Torneo ATP Masters Series de Cincinnati, Estados Unidos, primera ronda: Fabrice Santoro (FRA) a Robby Ginepri (EE.UU.), por 6-3 y 7-6(6). Luis Horna (PER) a Fernando Verdasco (ESP), por 7-6(4) y 7-6(3). Jonas Bjorkman (SUE) a Irakli Labadze (GEO), por 2-6, 6-2 y 6-1. Nicolas Kiefer (ALE) a Joachim Johansson (SUE), por 6-3 y 7-6(2). Juan Carlos Ferrero (ESP) a Arnaud Clement (FRA), por 6-4 y 6-4. Mikhail Youzhny (RUS) a Nicolás Massú (CHI), por 6-3, 3-6 y 6-3. Mariano Zabaleta (ARG) a Michael Llodra (FRA), por 6-4 y 7-6(1). Dominik Hrbaty (ESQ) a Roger Federer (SUI), por 1-6, 7-6(7) y 6-4. Hicham Arazi (MAR) a Vincent Spadea (EE.UU.), por 6-7(3), 7-5, 5-3 y retiro. Thomas Johansson (SUE) a Gregory Carraz (FRA), por 7-6(3) y...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

08/07/03 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este es el detalle de los principales resultados deportivos que se han registrado este martes en el mundo del deporte: TENIS Torneo ATP de Bastad, primera ronda: Franco Squillari (ARG) a Ladislav Svarc (ESQ), por 6-4 y 6-3. Hicham Arazi (MAR) a Magnus Norman (SUE), por 7-5 y 6-4. Rafael Nadal (ESP) a Younes El Aynaoui (MAR), por 6-3, 4-6 y 6-3. Filippo Volandri (ITA) a Federico Browne (ARG), por 6-1 y 6-1. David Ferrer (ESP) a Fernando Vicente (ESP), por 6-4 y 6-3. Jonas Bjorkman (SUE) a Mariano Puerta (ARG), por 7-6 y 6-4. Carlos Moyá (ESP) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-2, 6-7(2) y 6-3. Tommy Robredo (ESP) a Marcus Sarstrand (SUE), por 6-3 y 6-2. Albert Portas (ESP) a Rogier Wassen (HOL), por 6-4 y 6-3. Robin Soderling (SUE) a Markus Hipfl (AUT), por 7-5 y 6-1. Mariano Zabaleta (ARG) a Nicolás Massú (CHI), por 2-6, 6-3 y 6-3. Torneo ATP de Gstaad, Suiza, primera...
.