Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 12 para

"Sonia Maturana Orellana"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Álvaro, hijo del señor Álvaro Cristi Labra y de la señora María Cristina León Lira.Ha nacido Jacinta, hija del señor Gonzalo Contreras Troncoso y de la señora Daniela Espinosa Garuti.Ha nacido Milagros, hija del señor Francisco Correa Camus y de la señora María José Vargas de la Piedra.Ha nacido Leonardo, hijo del señor Leonardo Carvallo Donoso y de la señora Andrea Taricco de Carvallo.Ha nacido Jorge Óscar, hijo del señor Jorge Herrera Álvarez y de la señora Magdalena Sánchez Pérez.Ha nacido Inés, hija del señor Andrés Santini García y de la señora M. Alejandra Carvajal Duhart.Ha nacido Alfonso, hijo del señor Alfonso Armas Vigneaux y de la señora María del Carmen Elton Sanfuentes.Ha nacido Emilio Federico, hijo del señor Rodrigo Cahn Concha y de la señora Javiera Casabianca Allan.Ha nacido José Pablo, hijo del señor José...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Nicolás , Agustín Tomás , Alberto Cruells Ramírez , Alejandra Carvajal Duhart , Alejandra Fabiola Garrido Moreno , Alejandra Velasco De Rossi , Alfonso Armas Vigneaux , Ana María Leal Ugalde , Andrea Taricco De Carvallo , Andrés Santini García , Antonio Alejandro , Antonio Huneeus , Aylin Martínez De Rojas , Bernardita Somerville Verdugo , Blanca Espinosa García , Boris Arturo , Bárbara Guerrero Abarca , Carlos Flores Sanhueza , Carlos López Illanes , Carlos Vallejos Vega , Carola Barra Zepeda , Carolina Lillo Aedo , Carolina Morales Santana , Carolina Reyes Jaramillo , Christian Kral , Clara De Jesús , Claudia Hayal Nahum , Claudio Andrés Gómez Román , Claudio Villarroel Schmeisser , Cristián Baldú Herrera , Cristián Ojeda Bustamante , Cristián Torres , Cristóbal Arancibia , Cristóbal Ignacio , Cynthia Ruiz Pacheco , César Gutiérrez Salas , Daniel Abarca Saldaña , Daniel Isaac , Daniela Espinosa Garuti , Daniela Estébanez Jequier , Daniela Guzmán Fenick , Daniela Villablanca Valenzuela , Domingo José , Eduardo Gutiérrez Cerón , Elisa Ojeda Jara , Elizabeth Cababie Vaccaro , Emerson Villaseca Duarte , Emilio Federico , Enrique Urra , Ezequiel Sáenz , Fabiola Capurro Montero , Fabricio Cortés González , Felipe Benjamín , Felipe Fredes Fernández , Felipe Mendoza Rodríguez , Fernando Abarca Jaramillo , Francisca Esperanza , Francisca Ignacia , Francisca Josefa , Francisco Correa Camus , Francisco Howard , Francisco José , Gabriel Alejandro , Gabriel Barrantes Martínez , Gabriela Carrasco Espinosa , Gloria Espinosa Urzúa , Gloria Quelin Cortés , Gonzalo Contreras Troncoso , Gonzalo Osorio Bascuñan , Guillermina Vergara Herrera , Guillermo León , Ignacio Toro Labbé , Inge Brokordt Urrutia , Isabel Beatriz , Iván Campos García , Javier Donoso Santamaría , Javier Ignacio , Javiera Casabianca Allan , Javiera Castellón Aravena , Jesús Alberto Sánchez Ojeda , Jorge Beytía Moure , Jorge Ferrer Bustamante , Jorge Herrera , Jorge Ignacio , Josefina Elena , Josefina Margarita , José Enrique Rossi Giacosa , José Lucas , José Manuel Silva Cerda , José Miguel Vergara Valdés , José Pablo , Juan Diego , Juan Gianini Gazzolo , Juan Gómez Arriagada , Juan Pablo , Juan Pablo Barreaux Fernández , Juan Pablo Führer Rioseco , Juan Pablo Pino Rehbein , Juan Pablo Vargas Ortiz , Karen Araya Araya , Karin Schafer Ramírez , Katherine Montecinos , Laura Codispoti , Laura Emilia , Laura Ivanka , Laura Miller Mujica , Leonardo Carvallo Donoso , Loreto Ignacia , Loreto Larenas Díaz , Loreto Sánchez Ogaz , Lucas Castillo Marcano , Lucas Pablo , Luciana Belén , Lucía López Gatica , Luis Gabriel Vielva Fernández , Macarena Gillet Pimentel , Magdalena Antonia , Magdalena Guzmán , Magdalena Sánchez Pérez , Magdalena Versluys Vergara , Maite Ignacia , Marcela Jaramillo Sánchez , Marcelo Esteban Sielfeld , Marcelo Zapata Fuentes , Marcia Cortés Tapia , Mariana Alejandra , Mario Figueroa Villegas , Marjorie Garrido Díaz , Martín Luciano , Martínez Lizama , María Adriana Ebel , María Alejandra Bracho Pulido , María Augusta , María Carolina Masjuan García , María Cristina León , María Del Carmen Elton Sanfuentes , María Dolores Echeverría Faz , María José Silva Martínez , María José Vargas De La Piedra , María Magdalena , María Verónica Fernández Silva , Matilde Catalina , Matías Alejandro , Matías Andrés , Matías Fernández Sánchez , Matías Vicente Maldonado , Mauricio Gómez Tabilo , Maximiliano Eduardo , Michelle Laporte Ribera , Monserrat Javiera , Monserrat Toro , Myriam Cisternas Campos , Máximo Levi , Nagib Samir , Natalie Salvatierra León , Pablo Crespo Fuentes , Pablo Urzúa Gutiérrez , Pamela Angélica Valdés , Pamela De La Fuente Ray , Pamela Elizabeth Lillo Barrientos , Pamela Silva Arévalo , Patricia González Tabilo , Patricia Rojas , Patricia Sáenz Tobar , Paula Amengual Chong , Paula Andrea Castillo Bustamante , Paula Aravena Durán , Paulina Gutiérrez Pezo , Paulina Méndez Romero , Paulo Ignacio , Paulo Maulén Baeza , Pierangela Cuadra Borselli , Raimundo Ignacio , Raúl Alberto , Renata Carolina , Renato Andrés , Renato Raúl , Roberto Bruno Domínguez Vásquez , Roberto Sebastián Antonio , Rocío Trinidad , Rodrigo Aravena Alegría , Rodrigo Cahn , Rodrigo Durán López , Rodrigo Montes Forno , Rodrigo Sánchez Cornejo , Ronan Lloyd , Russell Mason , Sandra Carrasco Quinteros , Santiago Nicolás , Sebastián De Rodt León , Sebastián Erazo Ojeda , Sergio Iñigo Martínez , Sergio López Chávez , Sergio Santana Obando , Solange González Leal , Sonia Maturana Orellana , Teresita Ortúzar De Howard , Tomás Amaro , Tomás Baltazar , Tomás Luis , Trinidad Magdalena , Valeska Ibáñez Paz , Vania Basualto Reyes , Verónica Hernández Abarca , Verónica Moreno Herrera , Viviana Flores Tobar , Walter Rojas Guzmán , Álvaro Cristi , Ámbar Carolina , Ítalo González Herrera

Columna de Bridge

| Ver más »
Eventos Especiales CAMPEONATO REGIONAL: Este campeonato, uno de los clasificatorios, tiene por objetivo seleccionar un equipo de Libres y uno de Damas, como representantes de los jugadores de provincia, para jugar la semifinal de la selección nacional 1999. El presente año se realizará en Concepción, los días viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de noviembre. SANTIAGO-TORNEO PAREJAS: Por ser festivo el próximo lunes 1 de noviembre, se realizará un solo torneo de parejas a las 17.00 horas. SANTIAGO-COPA VITACURA: Este campeonato, con handicap, se realizará los días miércoles 3, jueves 4, miércoles 10 y jueves 11 de noviembre a las 19.30 horas. Cierre de inscripciones, miércoles 3 de noviembre a las 12.00 horas. SPORT-COPA CITIGOLD-CITIBANK: Este campeonato se realizará el sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Primer premio: $ 500.000; segundo premio, $ 200.000.
Citados: Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos-Amalia Hojman , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Rojas-Hugo León , Alfonso Ríos-Fernando Aguad , Alicia Menchaca-Carlos Salgado , Alirio Roa-Angela Pérez De Arce , Alvaro Stein-Dagmar Kosicki , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana Isabel , Angélica Martínez , Antonio Martinic-Germán Rodríguez , Beatriz Marangunic-Teresita Jaramillo , Brígida Fleischmann , Carla Hammerschlag , Cecilia Croxatto-Lucy Stacchetti , Cecilia Krebs , Cristina Parot-José Luis Gatica , Denka Govorcin-Sigrid Rendic , Dina Guiloff-Cristina Ríos , Edwards-Maureen Holtz , Estelita Martínez-Alicia Contreras , Estelita Martínez-Halina Soroka , Eugenia De Ramón , Eugenia Jerez-Alicia Contreras , Fabiola Squella-Olga Barahona , Fernando Aguad-Sonia De Aguad , Francisco De Aguirre , Francisco Heymann-Isabel Palma , Fuad Salman-Aída Altermatt , Gloria Fontecilla , Gloria García-Ana María Frank , Gonzalo Rubio-Alejandro Sánchez , Hilda Hanna-Rosita Berdichevsky , Horacio Valdés-Eugenio De La Maza , Isabel Moure , Isabel Palma-Francisco Calabuig , Jorge Pellegrini , José Osvaldo , José Venegas-Manuel Severin , Juan Pablo Valdés-Josefina Granier , Juanita Litvak-Enrique Orellana , Julia Durán-Angélica Martínez , León Paz-Manuel Pérez , Liliana Lomakin-Alicia Contreras , Margarita Correa , Margarita Fuenzalida-Aída Moreno , Mariluz De La Barra-Sergio Fuenzalida , Mario Fernández-Gloria Fontecilla , Mario Guevara-Ezequiel Ureta , Marisa Hurtado-Carolina Espejo , María Adriana , Mónica Willshaw-Norka Mendel , Nelly Hoffmann-Fabiola Fleischmann , Olga Pérez-Paulina Maturana , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Bozzolo-Aurea Sánchez , Paulina Campbell-Rosita Berdichevsky , Pilar Feliú-Lorenzo Yaksic , Pilar Fernández-Cristián Bargsted , Raquel Guiloff-Polo Rojas , Renita Schilling-Olaya Echeverría , Roberto Bercovich-Gaby Hirsch , Roberto García-Mario Errázuriz , Rosario Mingo-Pedro Rendic , Rosita Cohen-Raúl Waissblut , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Silvia Krauss-Pedro Castro , Sonia Taboada-Gaby Hirsch , Susana Polanco-Juan Enrique Faundes , Teresa Elton-Josefa García De La Huerta , Teresa Elton-Renita Helen , Teresita Vaccarezza-Cesáreo Alvarez , Walter Lehmann-Edgar Baerwald , Ximena Carvajal , Yanine-Héctor Pardo

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Manuela Alemparte de Cañas* José Andalaft Jezam* Elena Arensburg de Levy* Jorge Enrique Colin Madrid* Mónica Correa Ramírez* Bernhard Frisius Koke* Marina Margarita Fuster Armingol* Gerardo Héctor Melo Mardones* Ricardo Mendoza Tamari* Clemente Domingo Morandi Marín* Cristina Nicolau Herrera* Rolando Nicacio Orellana Mollenhauer* Rodrigo Ossandón Vicuña* Ricardo Hugo Poblete Bahamondes* Jorge Arturo Prat Alemparte* Mario Rastello Pin* Sonia Teresa Romero Díaz* Walter Schultes Blansdorf* Jorge Orlando Sepúlveda Gaete* Cecilia Adriana Vega Viveros* Nicolás Andrés Wheeler NúñezIN  MEMORIAM* María Isabel Larraín Errázuriz EXPRESIONES DE GRACIAS* María Luisa Alliende vda. de Correa* Silvia Eliana Castillo Serey* Francine de Hecckeren Lyon* Dirk De Jong Romunde* Sonia Ferj Flores vda. de Bannura* Teresa Ferrada Fernández* Heriberto Ferrer Taylor* Jorge...

Obituario

| Ver más »
Gilberto Álvarez Salas Elías Bitran Palombo Luis Humberto Campos Barros Julio Salvador Cassis Rosa Ester Celis Soto Graciela Celina de Andraca Fournet Carmen Amalia Domínguez Norambuena Guadalupe del Carmen Fernández Somerville María Angélica García Puig vda. de Landea Eliana Gutiérrez de Jory Olga Hemseleit Villavicencio Yudith Eliana Horvitz Vásquez Victoria Eugenia Lanchares Ortega Guillermo Eugenio Leiva Cabrera Carlos Guillermo Marinovic Pérez José María Maturana Toro Ricardo Mora Biehl Tomás Morell Suay Inés Moreno vda. de Barraza Raúl Andrés Nieto Bastidas Sergio Orellana Salcedo Raquel Pérez de De la Cerda Blanca Silvia Pérez Pizarro Emilio Benigno Petit López René Ponce Peña Caterina Rabensteiner Kaldrer Carolina Rivas Vial de Urzúa Pascuala Rodríguez Valdivia Ana Romo Avendaño Baldomero Sáez García Juan Schmitz...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Clínica Universidad Católica

| Ver más »
En Clínica Universidad Católica ha nacido Francisca, hija de don Juan Pablo Correa Rodríguez y de la señora Claudia Cickovic de Correa. En Clínica Universidad Católica ha nacido Catalina Manuela, hija de don Jorge Hernández González y de la señora Verónica Fuentes de Hernández. En Clínica Universidad Católica ha nacido Valeria Paola, hija de don Daniel Rojas Domínguez y de la señora Paola Baeza de Rojas. En Clínica Universidad Católica ha nacido Francisca María, hija de don Mauricio Nacrur Tacla y de la señora Cecilia Pinto de Nacrur. En Clínica Universidad Católica ha nacido Catalina Anahí, hija de don Oscar Sierra Lucero y de la señora Carmen Rosales de Sierra. Clínica Las Nieves EN Clínica Las Nieves ha nacido Zoé Augusta, hija de don Hans Den Bieman y de la señora María Pía Maturana de Den Bieman. En Clínica Las Nieves ha nacido Florencia, hija...
.