Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 46 para

"Sergio Fonseca Fernández"

Designados 107 Abogados Integrantes del Poder Judicial

| Ver más »
Tres cambios en las Corte Suprema de Justicia, dos en la Corte de Apelaciones de Santiago y uno en la de San Miguel, se desprenden de las designaciones de abogados integrantes hechas por el Ministerio de Justicia, cuyo decreto fue firmado por el Presidente de la República el 28 de enero. Una de las principales novedades en el máximo tribunal del país fue el nombramiento del abogado Juan Infante Philippi en reemplazo de Vivian Bullemore Gallardo, quien en los últimos días ha debido enfrentar fuertes críticas por un entredicho protagonizado con el periodista José Ale, quien fue condenado a 541 días de presidido menor en su grado medio en un fallo redactado y votado por el propio Bullemore. Los abogados integrantes de las Corte Suprema ejercerán sus funciones en el trienio 2000-2003, mientras que los de las diferentes Cortes de Apelaciones del país lo harán durante este año,...
Citados: Abraham Cerda Vásquez , Agustín Squella Narducci , Alberto Lyon Puelma , Alfonso Gana Rojas , Alfonso Leppes Navarrete , Alma Wilson Gallardo , Alvarez Valderrama , Alvaro Rencoret Silva , Andrés Cuneo Machiavello , Antonio Bascuñán Valdés , Ariel González Carvajal , Arturo Ramírez Cerda , Benito Mauriz Aymerich , Bernardo Julio Contreras , Braulio Sánchez Santis , Carlos Alvarez , Carlos Muller Reyes , Domingo Hernández Emparanza , Eduardo Jara Miranda , Eduardo López Rubio , Eduardo Niño Tejeda , Eduardo Uribe Mutis , Eleodoro Ortiz Jiménez , Emilio Pfeffer Pizarro , Enrique Aimone Gibson , Enrique Barros Bourie , Eugenio Cruz Donoso , Evaristo Figueroa De La Fuente , Fernando Bustamante Mora , Fernando Castro Alamos , Fernando Farren Cornejo , Fernando Iturra Astudillo , Fernando Mellado Diez , Fernando Román Díaz , Francisco Contardo Cabello , Francisco Javier Hurtado Morales , Francisco Merino Scheihing , Franklin Geldres Aguilar , Félix Poblete Seguel , Gabriel Mendiboure Sáez , Genaro Bobadilla Briones , Gonzalo Calvo Castro , Guillermo Ruiz Pulido , Gustavo Miranda Espinoza , Helga Steffen Riedemann , Hernán Barría Subiabre , Hugo Llanos Mancilla , Héctor Méndez , Italo Paolinelli Monti , Jaime Vivanco Sepúlveda , Joaquín Curtze Sancho , Jorge León Vargas , Jorge Mera Molina , Jorge Rodríguez , José Fernández Richard , José Ilabaca Sáez , José Luis Ramaciotti , José Luis Santa María , Juan Carlos I , Juan Lecaros Figueroa , Juan Sanhueza Monsalve , Julio Morales Neyra , Julio Sáez Perry , Manuel Castillo Alvarez , Manuel Cortés Barrientos , Manuel Daniel , Manuel Guzmán , Manuel Núñez Díaz , Manuel Ramírez Escobar , Mario Mosquera Ruiz , Mario Rinsche , Mario Romero Guggisberg , María Cristina Navajas Urbina , María Eugenia Montt Retamales , Maximiliano Silva Baeza , Miguel González Pino , Miguel Quintana Botta , Oscar Herrera Valdivia , Patricio Mella Cabrera , Patricio Novoa Fuenzalida , Pedro Campos Latorre , Rafael Garbarini Cifuentes , Raúl Fuentes Sepúlveda , Raúl Gil González , Renato Maturana Burgos , René Bobadilla López , René Ramos Pazos , Roberto Hady , Roberto Jacob , Roberto Miranda Villalobos , Rodolfo Figueroa Figueroa , Samuel Cortés Iglesias , Sergio Barrientos , Sergio Fonseca Fernández , Sergio Illanes Laso , Sergio Tapia Lorza , Soto Castro , Tomás Monsalves Espinoza , Ulises Morales Ríos , Vivian Bullemore Gallardo , Víctor Carmine Zuñiga , Waldo Del Villar Brito

Revelan identidad de otros cuatro exhumados del Patio 29 tras errores del SML

| Ver más »

01/04/10 EMOL - Nacional

Revelan identidad de otros cuatro exhumados del Patio 29 tras errores del SML SANTIAGO.- El ministro en visita, Alejandro Solís, confirmó este jueves los nombres de otras cuatro víctimas del gobierno militar que habían sido enterradas en el Patio 29 del Cementerio General y que fueron erróneamente identificadas por el Servicio Médico Legal (SML), en el marco de la causa rol 4.449-22 del Vigésimo Segundo Juzgado del Crimen.Luego de las pericias practicadas por los expertos del SML Rhonda Roby (especialista en genética forense) y el doctor Francisco Etxeberría Gabilondo (especialista en medicina legal y forense), se logró la individualización de éstos con una certeza de 99,999%.Las identidades corroboradas corresponden a Carlos Fonseca Faúndez, Sergio Fernández Pavez, Jorge Manuel Pavez Henríquez y Francisco Arnaldo Zúñiga Aguilera.En el caso de este último, sus osamentas fueron rotuladas con fecha 17 de abril de 1998 e identificadas de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Guillermo Bernardo Araus Jerez* Sigrid Bannach Sichtermann* María Inés Biénzobas Godoy de Ide* Sergio Gastón Body Travisady* Claudia Chandía Díaz* Sergio Coddou Claramunt* Elisa Díaz Pedraza de Mingo* Teresa Fernández Vergara* Jaime Fonseca Velasco* Ana María Giménez Mon* José Gómez Asenjo* Nelson Olaf González González* Felicitas Labbé Zubicueta* Juana del Carmen Marabolí Tobar* Elisa Mingo Dias* Peter Christian Nielsen Styles* Jorge Esteban Pérez Paz* Andrés Roberto Poch Piretta* Gonzalo del Carmen Sarabia Guzmán* Luis Felipe Vivanco Zaragoza* Elena Walker Vial vda. de Prat* Amandina Wittwer HansenEXPRESIONES DE GRACIAS* Elizabeth de las Mercedes Abarzúa Contreras* Sergio Antonio Echeverría Palma* Armando Aníbal Fuenzalida Bunster* Héctor Manuel Garrido Quiroz* Julia Adriana Peralta...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Hugo Acuña Novoa* Marco Antonio Antilef Acevedo* Aída Araneda Cornejo* Juan Antonio Arrau Arrau* Sergio Francisco Ascuí Caraves* Raquel Correa Prats* Mario Augusto Cova Sánchez* Silvia Covacich Cvitanich* Gonzalo Claudio Cuadra Faine* Ricardo Fernández Fonseca* Luisa Elena Irribarra Garín* Manuela Lara Orellana* Sergio Roberto Livingstone Pohlhammer* Mariano Nicolas Mayne* Ulda Moyano Quiroga* John Henry Murdoch Mc Intyre* M. Neftalí Oliva Soto* Nolfa Orellana* Lucía Parot Medina* Francisco Segundo Rocha Medina* Ramón Rojas Ponce* María Luisa Saavedra Proboste* Arcadio San Martín Villalobos* Carl Friedrich Schulze Rodríguez* Hermann Enrique Schwarze Dintrans* Luisa Beatriz Toledo Soto* Pablo Andrés Verdugo Orellana* Juan Héctor Villa-Gómez Villa-GómezIN MEMORIAM  * María Elena Labra López* Shihan Toshiharu KobayashiEXPRESIONES DE GRACIAS  * Mario del...

MeetLatam 2014: Líderes del emprendimiento cuentan sus experiencias y definen tendencias

| Ver más »
Economía y Negocios  Emprendedores se reunieron con autoridades, dirigentes gremiales y jóvenes en "El Mercurio"Más de 60 invitados llegaron al evento de bienvenida ofrecido por "El Mercurio" a la delegación internacional de emprendedores tecnológicos de MeetLatam BBVA-"El Mercurio" 2014. El ministro de Energía, Máximo Pacheco, se mostró muy contento ante la visita de los expertos globales. "Hay muchos cambios, mucha innovación y muchos emprendimientos que llevar a cabo en el sector público", estimó.Además, destacó que el país dispone de una gran cantidad de jóvenes entusiasmados que podrían ser protagonistas de proyectos innovadores."Chile tiene probablemente uno de los costos más altos en energía en Sudamérica, si no el mayor. El país necesita mucha energía", dijo. En ese sentido, añadió que están esperando que nuevos jugadores se sumen a encontrar soluciones...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Universidad de Los AndesHa nacido Magdalena, hija del señor Álvaro Contreras Mandiola y de la señora Carmen Blanco López.Clínica Las CondesHa nacido Sergio, hijo del señor Sergio Ossa Monge y de la señora Javiera Gutiérrez Barros.Ha nacido Daniel Cristóbal, hijo del señor Juan Fabián Contreras Cerda y de la señora Lorena Paz Mateluna Chiavegat.Ha nacido Josefa, hija del señor Enrique Musa Bozzo y de la señora Daniela Albarrán Lama.Ha nacido María Trinidad, hija del señor Sergio Fonseca Cruces y de la señora Carolyn Aguilar Susperreguy.Ha nacido Laura, hija del señor Nicolás Zamorano Vio y de la señora Mariel Becerra Villarroel.Clínica AlemanaHa nacido Andrés Benjamín, hijo del señor Rodolfo Tello Jopia y de la señora Ivania Ferrada Camacho.Han nacido Almendra y Amparo, hijas del señor Felipe Godomar Valenzuela y de la señora Yasmin Ash-Shinar...
Noticias relacionadas:

Club x club

| Ver más »
Audax Italiano: Llegaron: Alex Varas (Wanderers), John Valladares (U. San Felipe), Rodrigo Lemos (Lagartos, MÉX) y Julio Ramírez (M.Wanderers, URU). Cobreloa: Hoy se espera el arribo de Mauricio Aros ya que la directiva loína dijo que no se le adeuda dinero a Huachipato. Llegaron: Nelson Tapia (Santos, BRA), Marcos Millape (Colo Colo), Domingo Martínez (PAR), Sergio Vargas (Temuco), Fernando Martel (Atlante, MÉX), Cristián Gómez (U. de Concepción) y Claudio González (R.Central, ARG). Cobresal: Llegaron: Renzo Yáñez (U.de Concepción), Néstor Contreras (A. Italiano), Carlos Torres (Melipilla), Sergio Salas (Temuco), Raúl Sanzotti (Belgrano, ARG) e Iván Guillauma (Rentistas, URU). Coquimbo Unido: El ex arquero de Palestino Jorge Lema está entrenando en el club. Llegaron: Pedro González (Unión Española) y Héctor Robles (S. Wanderers). D. Concepción: La...
Citados: Alejandro Figueroa , Carlos Asprilla , Carlos Cáceres , Carlos González , Carlos Tapia , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Gálvez , Christian Smigiel , Claudio González , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Montecinos , Cristián Uribe , César Díaz , César Henríquez , César Talma , Daniel Campos , Daniel López , Daniel Martínez , David Reyes , Domingo Martínez , Federico Bongioanni , Fernando Cavalleri , Fernando Díaz , Fernando Jiménez , Fernando López , Fernando Martel , Francisco Arrué , Gastón Pezzuti , Germán Vera , Gonzalo Villagra , Hans Gómez , Henry Zambrano , Hugo Balladares , Héctor Aldea , Héctor Cardozo , Héctor Robles , Ignacio González , Ignacio Parra , Iván Alvarez , Iván Guillauma , Jaime García , Jaime Rubilar , Joel Estay , Joel Reyes , Joel Soto , Joel Urrea , John Valladares , Jorge Baeza , Jorge Lema , Jorge Pellicer , Jorge Torres , José Gustavo , José Luis Jiménez , José María Buljubasich , Juan Carlos I , Juan Cisternas , Juan José , Juan Ubilla , Julio Britos , Julio Ramírez , Leonardo Monje , Leonardo Más , Manuel Neira , Manuel Ormazábal , Marcos González , Matías Marchesini , Mauricio Aros , Mauricio Dinamarca , Mauricio Suazo , Mitra Kukar , Nelson Tapia , Néstor Contreras , Omar Arcos , Omar Mallea , Osvaldo González , Pablo Lenci , Patricio Neira , Pedro Gonzalez , Raúl Palacios , Ricardo Olivares , Ricardo Parada , Ricardo Queraltó , Roberto Bishara , Rodrigo Lemos , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Rivera , Rodrigo Sanhueza , Rodrigo Soto , Sebastián Roco , Sergio Fernández , Sergio Salas , Sergio Vargas , Sergio Vázquez , Silvio Fernández , Víctor Cancino , Víctor Hugo , Walter Fonseca , Yuri Fernández

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Guillermo Atria Ramírez* Jorge Barriga Blanco* Joaquín Albino Bigas Zanetta* María Elena Bonilla Rojas* Juan Andrés Cárdenas Alderete* Ana Martina María Casassus Bulnes* Sergio Raúl Contreras Gatica* Cristobalina Cornejo Díaz* Norma Dufeu Schlaeger* Mónica Gabriela Escobar Escobar* Ximena Patricia Fernández Martínez* Mario Ángel Fonseca Corrales* María Elena Gagliardo Casareto vda. de La Rocca* Lidia Ganga Sánchez* Lucila del Carmen González Codoceo* Perla Inés Jara Barrera* Juan Luis Köstner Manríquez* Orlando Mellado Muñoz* Marta Rosa Muñoz Araya* Liliana María Mursell Lazo* Selva de las Mercedes Olguea Espina* María Puelles Pizarro* Inés Rodríguez Romero* Rafael Antonio Romo Echaíz Moisés Rosales* María Sarella Bravo de Arís* Sabas Sarralde Pino* Nora Silva Aguilar* Elza Tapia Cabrera* Hernán Téllez Ibarola* Ana María Urzúa Sotomayor de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Sergio Hernán Bellemans Montti* Estela Demofila Cornejo de Echenique* César Joel Cuevas Cuevas* Ximena Espinosa Woods* Isabel Fischer de Figueroa* Mercedes del Carmen Grandon Orellana* Miguel Ángel Guerrero Gutiérrez* Loreto Guzmán Vicuña* Sylvia Hess Julio de la Rivera* Ricardo Kistler* María Elizabeth Matas Sotomayor* Renato Ítalo Mera Pineda* Pablo Pachado Gamboa* Carlos Orlando Jesús Riquelme Marín* Patricia del Carmen Rossel Donoso* John Slater Robles* Carlos Alberto Solovera Prat-Corona* Gabriela Soto vda. de Silva* Aída Torres Salgado* María Elena Velasco CalvoIN MEMORIAM* Mónica Acevedo Rivera de Ugarte* Mónica Adriana Acevedo Torres* Nicolás Ignacio Sabag Zarzar* Marco Aurelio Solar Baeza* René Vuskovic GaticaEXPRESIONES DE GRACIAS* Erich Andereya Vera* Teobaldo Bernabé Fernández Véjar* Claudio Ferrer Brunet* Olga Mercedes Fonseca Aravena*...

Obituario

| Ver más »
Enrique Segundo Araya Berríos Leopoldo Becerra Sanhueza Sergio Enrique Daza Pierart Marta Escobar Guzmán vda. de Escudero Luis Ernesto Font Larrea Berta Guevara vda. de Hernández María Labbé de Wielandt María Alejandra Lacalle Peñafiel Isabel Norma Lavín Wagner Gerardo López Angulo Raquel Ivonne Mella Fernández Raúl Sergio Navarrete Deramond Ricardo Numi Banduc Gabriel Ángel Pino Verdejo Héctor Abel Romero Lucero Rosa Florencia del Carmen Rosas Ramos Nicolás Manuel Rueda Sánchez Emma Inés Schumacher Luna vda. de Galván María Antonia Valdez Carabajal Tomás Veiga López Carlos Erwin Wagner Fonseca Carolina Waldtraudt Hoen...
.