Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 81 para

"Sergio Avendaño Torres"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Rosario, hija del señor Carlos Abogabir Ovalle y de la señora Rosario Rivadeneira de Abogabir. Ha nacido Fernanda María, hija del señor Nicolás Bacarreza Ovalle y de la señora Catherine Ruz de Bacarreza. Ha nacido Andrés, hijo del señor Gonzalo Siade Kúncar y de la señora María Gabriela Ferrando Kyling. Ha nacido Lola, hija del señor Eduardo Aguirre Aguirrezábal y de la señora Maravillas García-Valdecasas de Aguirre. Ha nacido Ricardo, hijo del señor Ricardo Mena Sánchez y de la señora María Cristina Prieto de Mena. Ha nacido Máximo, hijo del señor Cristián Greene Pérez y de la señora Verónica Gatica de Greene. Ha nacido Nidhi-María, hija del señor Arvind Ludhiarich y de la señora Laura Villa Muñoz. Ha nacido Nicolás Andrés, hijo del señor Pablo Andrés Ayala Massa y de la señora Marcela Sabagh de Ayala. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alan Gringras Nussbaum , Aldo Morales Acevedo , Alejandra Auad , Alejandra Flores De Pantoja , Alejandra Letelier De Lillo , Alejandra San Martín De Vargas , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alonso Javier , Amanda Ana , Ana María Guzmán Monsalve , Andrea Salazar De Reyes , Andrés Amunátegui Echeverría , Andrés García , Andrés Reyes , Angélica Norambuena De Stuven , Antonia Alejandra , Aníbal Rogel Sepúlveda , Arantza Nicolette , Badi Amenábar González , Benjamín Andrés , Benjamín Eduardo , Benjamín Scabini Armijo , Bernardita Riffo De Tejos , Bernardo Donoso González , Bárbara Aguirre Espinoza , Candelaria María , Carlos Abogabir Ovalle , Carlos Alfonso , Carlos Alfonso Parra Gaete , Carola Contesse Strauss , Carolina Baliellas De Benech , Carolina Díaz De Valenzuela , Carolina Guerrero Ampuero , Carolina Undurraga Herrera , Catalina Cardemil De Maurel , Catherine Ruz , Cherie Gutiérrez De Toloza , Claudia Abarca De Soto , Claudia Avendaño De Jorquera , Claudia Segura Torres , Claudio Guerrero Ramírez , Constanza Agüero Camposano , Constanza Fontaine De Ramírez , Cortés De Escudero , Cristián Greene Pérez , Cristián Lillo Araya , Cristián Ormázabal Acevedo , Cristóbal Alonso , Cristóbal José , Daniel Ortiz Del Río , Daniel Swett , Daniella Cornejo , Diego Antonio , Dolores Balmaceda , Eduardo Aguirre Aguirrezábal , Elisa Francesca , Ema Dunner De Ortiz , Emily Ignacia , Esperanza Villar , Estela Jane , Federico Jaeger , Felipe Delpiano González , Felipe Ignacio , Felipe Jaén Salgado , Felipe Jorquera , Felipe Palacios González , Fernanda María , Francisco Javier Rodríguez Cavallari , Francisco Raúl Ignacio , Gabriel Palta Lecaros , Gabriela Paz , Gabriela Serrano De Morales , Gabriela Tormo Wagner , García De La Huerta , Germán Aravena Larenas , Germán Mauras Garrido , Gonzalo Nicolás , Gonzalo Valencia , Guillermo Bruna Eyzaguirre , Henry Toloza Cerón , Hernán Provoste Aguilera , Hernán Tejos Rodríguez , Huerta Aguirre , Jaime Vadell Rivera , Javier Cabezas , Javier Ramón , Javiera Ignacia , Johanna Tuteleers De Parra , Jorge Durán Valdivia , Josefa Belén , José Ignacio , José Miguel Vargas Arriagada , José Pablo , José Tomás , Juan Eduardo Lizama , Juan Francisco Levine , Julián Ignacio , Laura Gatica De Ormazábal , Laura Leonor , Laura Paz , Laura Soltof De Mauras , Liliana Barrera De Cabezas , Lorena De Mizrahi Vaisman , Lorena Norambuena De Palta , Lorena Villar De Donoso , Luigi Alonzo Mancilla , Magdalena Aguirre Ariztía , Magdalena Tocornal , Manuel Escudero Muñoz , Maravillas García-Valdecasas De Aguirre , Marcela Naranjo De Jaeger , Marcela Sabagh De Ayala , Mario Salinas Arredondo , Martín Gabriel , Martín Javier , María Belén , María Belén Pérez Mancilla , María Cristina Prieto De Mena , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Fernanda , María Gabriela Ferrando , María Ignacia , María Ignacia Urrutia , María Inés García De Palacios , María Jesús , María José Domínguez De Swett , María José Ortúzar De Bruna , María Paz Zavala , María Victoria Palma De Rodríguez , Mateo Ignacio , Mateo José , Matías Cristóbal , Mauricio Catrilef Vera , Mauricio Maurel Tassara , Mauricio Oyarzo Miranda , Mónica Bua Cunninghamm , Natalia Vilches De Alonzo , Nelson Valenzuela Peña , Nicholas Gras Poirot , Nicolás Andrés , Nicolás Bacarreza Ovalle , Nury Moya De Delpiano , Pablo Andrés Ayala Massa , Pablo Andrés Ramírez Sotomayor , Pablo Pantoja Pineda , Paola Mena De Avendaño , Patricia Alarcón De Guerrero , Patricia Arteaga De García De La Huerta , Patricio Stuven Cangas , Paul Caro Sandoval , Paula Valenzuela Torres , Petar Giuseppe , Rafael Armando , Rafael Covarrubias Valenzuela , Raimundo Agustín , Raúl Benech Valdovinos , Ricardo Mena Sánchez , Roberto Zúñiga Rodríguez , Rodrigo Aranis Aqueveque , Rodrigo Castro Muñoz , Rodrigo Soto Marambio , Rosario Rivadeneira , Sandra Villegas De Durán , Sara Guzmán , Sara Moncada , Sergio Avendaño Torres , Sofia Francisca , Thomas Alfonso , Tomás Ignacio , Verónica Gatica De Greene , Vilma Cabruja , Viviana Roblero De Oyarzo , Ximena Lara Cisternas , Ximena Salinas Obreque , Álvaro Henríquez Aguirre , Álvaro Jorge Ciangherotti Ciangherotti

Mujeres Ofrecieron Cerveza a los Guardias

| Ver más »
Simulando ser promotoras de una marca de cerveza, las dos mujeres de la banda lograron distraer a los tres guardias de la empresa de transporte de valores Brink's en la mañana del domingo en avenida Providencia. El instante fue aprovechado por los cinco individuos que escoltaban a las damas, los que encañonaron a los tres guardias y los encerraron en su propio camión de seguridad para robar tranquilamente una suma superior a los cien millones de pesos. Los vigilantes Luis Herrera, Juan Torres y Sergio Avendaño debieron ayer prestar amplia declaración a la policía civil y uniformada. Así se dijo a este diario en fuentes calificadas de la investigación, donde se precisó que nuevamente se constata la incursión femenina en un asalto, tal como ocurrió el viernes 9 de este mes el centro comercial Arauco Outlet de Maipú. Allí una banda delictual integrada por dos mujeres y...

Matrimonios

| Ver más »
Skinner Huerta-Purcell Torretti Hoy 14 de enero de 2006, a las 19:00 horas, en la Iglesia del Colegio Universitario Inglés (Av. Andrés Bello 1337, Providencia), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Carolina Purcell Torretti con el señor Enrique Skinner Huerta. Serán padrinos de la novia el señor Fernando Purcell Echeverría y la señora Ximena Torretti de Purcell; y del novio, el señor Andrés Skinner Huerta y la señora Bernardita Huerta vda. de Skinner. Bendecirá la ceremonia el R.P. Pbro. José Luis Castro Palomino. Avendaño Fuentes-Oyarce Cárdenas Hoy sábado 14 de enero, a las 20:30 horas, en la parroquia San Lázaro (Av. Ejército Libertador 415), se efectuará el matrimonio de la señorita Ximena del Carmen Oyarce Cárdenas con el señor Marcelo Andrés Avendaño Fuentes. Serán padrinos de la novia el señor Sergio Bascuñán Oyarce y la...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eugenio Albie Pereira* Teresa Avendaño Rosales* Sergio Carvajal Musso* Mercedes Casanova Ruiz* Gloria Davison Miranda* Gabriela Elizalde vda. de Scantlebury* María Paz Figueroa Cox* Héctor Gajardo Lavín* Enrique Garín Cea* Ana María González Benson* Luis González Díaz* César Meza Castillo* Ricardo Osuna Luke* Joaquín Santos G.* Luis René Tapia Osorio* Alberto Eduardo Torres Bianchi* Sara Esther Videla Gorostiaga vda. de Ossandón* Ada Zerbi vda. de Goycoolea* Sergio Zúñiga RochaIN MEMORIAM* María Angélica Álvarez de Araya Muñoz* Amparo Cue Buzolic* Moisés Rozental Felman* Guillermo Van Der Meer S.* Daniela Venturi AravenaEXPRESIONES DE GRACIAS* Ana Herminia Arenas Maldonado* Conrado Berkhoff Classen* Ricardo Bindis Fuller* Tomás Curi Yanini* César Augusto de la Cuadra Iriarte* Elisa Díaz Pedraza de Mingo* Jorge Heraldo Estobar Navarrete* María Luisa...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Alexander Aranki Sleman* Elena Arredondo Jiménez* Sergio Antonio Wenceslao Avendaño Arteaga* Celedonio Rafael Carmona Lagos* Soad Far Qut* Carlos Fernando González Rodríguez* María Antonieta León Fuentes* Enriqueta López López* Francisco Germán Marino Marino* María Isabel Martínez Abufarme* Margarita Amanda Mauro vda. de Honeyman* Leonor Monasterio Martínez* Nidia Negri Chiorrini* Rosa Elena Pinochet Arellano vda. de Menchaca* Carlos Edo. Sologuren Torres* Lucía Streeter vda. de Laveargne* Julio Vera PaisIN MEMORIAM* María Elisa Jaramillo Garrido* María Josefina Pérez Laso* Julio Velasco UrbinaEXPRESIONES DE GRACIAS* Luisa Elena Bascuñán Carreño* María Bina Caviglia vda. de Raffo* Gustavo Armando D'Alencon Vásquez* Alicia Fernández Koch de Valenzuela* Pablo Alejandro Gacitúa Cid* Jorge Francisco Glusevic Dragnic* M. Alizabeth Matas Sotomayor* Ignacio...

Copa Libertadores: La "U" busca borrar el pasado

| Ver más »

21/02/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- La Universidad de Chile enfrenta mañana su debut por el Grupo 3 de la Copa Libertadores, con el precedente de haber sido eliminada en primera ronda en sus últimas participaciones (2000-2001), frente a un Quilmes que no estaba en el torneo desde 1979. El cuadro argentino que dirige Gustavo Alfaro ya tiene casi todo confirmado para el encuentro de este martes a las 19:45 horas en el Estadio Nacional de Santiago, que arbitrará el uruguayo Gustavo Méndez. La nómina definitiva se definiría tras el entrenamiento que tendrán esta tarde en el estadio Monumental. Los "cerveceros" vienen con el golpe anímico de haber derrotado a Vélez Sarsfield por el torneo argentino y a Colo Colo en la Prelibertadores. Aunque ficharon a Luis Rueda y a Matías Almeyda, ambos quedaron descartados para este encuentro pues no están a punto. Alfaro comentó que esperan mayor eficacia...

No es profeta en su tierra

| Ver más »
Alejandro Gandolfi D. y César Campos S. Poco sirve. Los 3.834 triunfos de su trayectoria - ningún chileno ha ganado más- , los 172 millones de dólares que ha generado en premios, sus victorias en el Derby de Kentucky, Preakness y Belmont Stakes (ver infografía) no pesaron a la hora de elegir al mejor jinete chileno de todos los tiempos. Una encuesta realizada por El Mercurio entre 60 personas relacionadas con la hípica nacional (propietarios, preparadores, jinetes, etc.) ubicó a José Santos León en el cuarto lugar de la lista de los mejores jockeys nacionales de la historia. Santos obtuvo sólo el 10 por ciento de los votos. El tema no deja de llamar la atención. Es que José Santos era malito cuando corría acá en Chile. Un jinete del montón que después tuvo éxito en Estados Unidos, dice un preparador que prefiere no revelar su identidad. Lo cierto es que Santos sólo...

Matrimonios

| Ver más »
Baldwin Correa - Zordan ValenzuelaHoy, 26 de noviembre, a las 18:00 horas, en la iglesia Casona Reina Sur de Colina (calle Reina Sur 27-A, Colina), se efectuará con misa (de precepto) el matrimonio de la señorita Catalina Zordan Valenzuela con el señor Arturo Baldwin Correa. Serán padrinos de la novia el señor Pablo Zordan Hernández y la señora María Pilar Valenzuela Valdivieso, y del novio, el señor Cristián Baldwin Lind y la señora Patricia Correa Gandarillas. Bendecirá la ceremonia el R.P. Joel López L.C.Louit Valette - Poblete VicuñaHoy, sábado 26 de noviembre de 2016, a las 16:00 horas, en la iglesia de La Santa Cruz de Cachagua, se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Mónica Poblete Vicuña con el señor Paul Louit Valette. Serán padrinos de la novia el señor José Manuel Poblete Jara y la señora Mónica Vicuña de Poblete, y del novio el señor...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
Inés Aguirre vda. de Varela Fernando Agurto Campos Mario Alberto Alfaro Moreno Francisco Javier Avendaño Pedro Caraball Martínez María Chadwick vda. de Cortés Elsa Olivia Chandía Ch. Eulalio Fernández Navas Norma Galdames Albistur María Magdalena Gallardo Reyes Juana Mery Garib Aguad vda. de Cumsille Carmen Henríquez Alberto Herrera Aldana Julia Jarufe Jarufe Mercedes Labbé vda. de Besoaín Laura Cruz López Silva Letizia Maggi Cook de Davico Mercedes Margas Kingma María Mora Estrañy vda. de Matute Rosa Morales Retamal Alicia Ponce vda. de Yévenes Óscar Ramírez Merino Sergio Retamal Aranis Ronald Shields Santander Luis Torres...

Defunciones

| Ver más »
Dolores Almirall vda. de Valls Rodolfo Alvarado Bustamante Ana Arancibia Ponce vda. de Meyer Carlos Araos Valdés Marta del Carmen Arias Campos Iván Eduardo Baeza Contreras Rosario Elena Castillo vda. de Grass Berta Correa Pacheco Eugenio Cuevas Reveco Juan Enrique Cuitiño Torres Oscar Dunner Gómez René Frenkel Abbá Agustín Fuente-Alba Zúñiga Tala Galindo Fariña vda. de Inostroza Estrella Gezán Livacic Luis Conrado Gómez Lara Rebeca Guzmán Duarte Ramón Guzmán O'Ryan Ana María Hartje Rieper vda. de Schwoebel Claudia Haverbeck Günther Hilda Heliz Morales Víctor Manuel Henríquez Gavilán Hugo Enrique Hevia Ferhing Ana María Johnson León Isabel Liberona Cárcamo Alfredo Patricio Lladós Celedón Raúl Maldonado Cornejo Sara Rosa Manríquez Burboa Julio Martínez Esteban María Monme de Jarpa Cecilia Morel Vigil Sergio Hugo Ortega Saavedra Juan Ortiz Avendaño Carmen...
.