Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 97 para

"Sebastián Berríos Flores"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Alejandro Sebastián Holzapfel García y de la señora María Soledad González de Holzapfel. Ha nacido Clemente Agustín, hijo del señor Joaquín González Morandé y de la señora Macarena Rivera de González. Ha nacido María Francisca, hija del señor Joaquín Kottmann González y de la señora Francisca Sinn de Kottmann. Ha nacido Salvador Emilio, hijo del señor Yassim Ganzur Monsalves y de la señora Rocío Lladser de Ganzur. Ha nacido Ignacio, hijo del señor Sebastián Berríos Flores y de la señora Paula Catanzano de Berríos. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Jaime Tagle Letelier y de la señora Macarena Domínguez de Tagle. Ha nacido Agustina Eileen, hija del señor Gabriel Figueroa Espinoza y de la señora Michele Bass de Figueroa. Ha nacido Montserrat, hija del señor Alberto Robles Pantoja y de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Eileen , Alberto Ignacio , Alberto Robles Pantoja , Aldo Muñoz Correa , Alejandro Carrasola Cornejo , Alejandro Sebastián Holzapfel García , Alejandro Tiselj , Alex Chauriye , Amparo Valentina , Ana María Aravena De Riffo , Ana María Zapata De Aldea , Andrea De La Cruz De Huerta , Andrea Duarte De Gause , Andrea Guzmán De Muñoz , Andrea Rohricht De Ehlers , Andrés Correa Cruzat , Andrés Echeverría Arteaga , Andrés Toro Montt , Bastian Kaled , Borja Enrique , Carla Confalonieri , Carlos Fuentes Mujica , Carlos José Cerda Sánchez , Carlos Roberto Vicuña Marín , Carmen Subiabre , Catalina Paz , Christian Ruiz-Tagle Valenzuela , Claudia Didyk De Arteaga , Claudia González De Sazo , Claudia Vivaldi De Niedmann , Claudio Maturana Díaz , Claudio Meyer Olmedo , Claudio Morales Soto , Clemente Agustín , Cordero De Cerda , Cristian Cáceres Verde , Cristián Cerda Pérez , Cristián González Rojas , Cristián Piccoli Ramírez , Cristián Ruiz , Daniela Bitran De Foncea , Daniela Mayorga Lectora De Costello , Diego Fernando , Eddi Costello , Elena Gamboa De De Luca , Elizabeth Rifo , Emilia Paz , Fernanda Catalina , Fernanda Monardes De Novoa , Fernando Baraona Reyes , Fernando Javier Granic Salin , Fernández Nalda , Fidel Henríquez Orellana , Florencia Antonia , Florencia Barros De Baraona , Florencia De Jesús , Francisca Antonia , Francisca Jara De Maturana , Francisca Sinn De Kottmann , Francisco David , Francisco De Elorriaga Ballart , Francisco Javier Rentería Moller , Francisco José , Gabriel Figueroa Espinoza , Gabriela Patricia , Giorgio Solari Viacava , Gloria Bañados De Fasce , Gonzalo Agustín , Hernán Holch Soffia , Huerta De Solari , Igal Kohn Rosansky , Ignacio Arteaga , Ignacio González Recabarren , Ignacio Luis Alberto , Irma Viviana Casanova De Meneses , Isabel Soublette De González , Isidora Paz , Jacinta María , Jaime Huerta Bustamante , Jaime Tagle Letelier , Javier Ignacio , Joaquín González Morandé , Joaquín Kottmann González , Joe Armijo Baudrand , Jorge Alejandro Montes Olivares , Jorge Segovia Tapia , José Agustin , José Ignacio , José Luis Agüera Gimeno , José Pablo , Jovino Novoa Mackenna , Juan Emilio , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Coello Ochoa , Juan Pablo García Morey , Karen Chahun De Ruiz , Karin Sánchez De Fernández , Klara Martina Guiliana , Kohn De Kohn , Liliana Vildósola De Meyer , Lorena Escobedo De Ramos , Luca Gárate , Luis Adrián Meneses Contreras , Luis Ricardo Fernández Romero , Luis Sazo Carrera , Luz María Frías , Macarena Albert De Oyarzún , Macarena Domínguez De Tagle , Macarena Rivera De González , Maddalena Stefania , Magaly Celedón De Abarca , Manuel Abarca Mura , Marcela Paz Rodríguez De Tiselj , Marcela Valentina Valdés De Fernández , Marcelo Sarzosa Enríquez , Marcelo Vargas Zamora , Marianne Ignacia , Marisol Eliana Gascón De Morales , Martina Josefa , Martín Alejandro , Martín Andrés , María Belén López De Muñoz , María Bernardita Rabat De Fuenzalida , María Constanza , María Constanza Tagle De García , María Francisca , María Gabriela Mira De Elorriaga , María Gracia Larraín De Echeverría , María Ignacia Velasco De Prieto , María Josefa , María José Corbalán De Rentería , María Rosa , María Soledad González De Holzapfel , María Soledad Nacarate De Vargas , Matías Gause Swett , Mauricio Aldea Ramos , Mauricio Fasce Pineda , Maximiliano Andrés , Michael Niedmann , Michele Bass De Figueroa , Miguel Ángel , Máximo Tomás , Ofelia Muñoz De Henríquez , Oscar Manuel Muñoz Roblero , Pablo Ignacio , Pablo Maldonado Ruz , Pamela Munizaga , Paola Eugenia Ponce De Granic , Paola Fedelli De Piccoli , Paola Mazzey De Fuentes , Patricia Flores , Patricia Gutiérrez De Toro , Patricia Pérez De Maldonado , Patricio Palacios Abarca , Paula Castro De Gonçalves , Paula Catanzano , Paula Didyk De Holch , Paula Rojas , Paula Ruiz-Tagle De Cerda , Pedro Pablo , Piero Alonso , Pilar Muñoz De Leisewitz , Rafael Arturo , Renzo Adonay , René Foncea Solís , Rocío Lladser , Rodrigo Muñoz Santelices , Rodrigo Oyarzún Ibáñez , Rodrigo Pinares Alvarado , Rodrigo Salvador Gonçalves , Rodrigo Zúñiga Ballesteros , Rosemarie Evangelina Echeverría De Montes , Rossana Pineda De Armijo , Salvador Emilio , Sandra Andrea Rocco De Muñoz , Santiago Nicanor , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sebastián Berríos Flores , Sebastián Fuenzalida Lazcano , Sofía Antonia , Sofía Constanza , Solange Sáez De Vicuña , Susana Abarca De Cáceres , Teodoro Rafael , Thomas Leisewitz Velasco , Tomás Ehlers Errázuriz , Trinidad Lamarca De Correa , Vicente Andrés , Vicente Zacarías , Víctor Riffo Aranda , Ximena Fuxter De Chauriye , Ximena García De Coello , Ximena Morales De Palacios , Álvaro Prieto Cifuentes , Álvaro Ramos Narváez

Homenaje a Jaime de Aguirre

| Ver más »
Varios amigos del ex director ejecutivo de Chilevisión, Jaime de Aguirre, han organizado para el próximo lunes a las 20.30 horas, en El Parrón, una cena en reconocimiento a su aporte al desarrollo de la televisión y de las comunicaciones. Entre los organizadores figuran el ministro del Trabajo, Ricardo Solari; los ex ministros Carlos Hurtado, René Cortázar, José Antonio Gómez y Enrique Correa; el presidente de RN, Sebastián Piñera; el padre Felipe Berríos; los senadores Alejandro Foxley, José Antonio Viera-Gallo y Fernando Flores; los diputados Jorge Burgos y Patricio Walker; la cantante Cecilia Echenique; la actriz Paulina Urrutia; el escritor Antonio Skármeta; la productora Verónica Saquel y el director de TV Vicente...

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Acuerdan medidas tras cita de urgencia en La Moneda

| Ver más »
Acuerdan medidas tras cita de urgencia en La Moneda A las 17:00 horas de ayer fueron llegando hasta la Subsecretaría del Interior los generales de Carabineros Víctor Herrera (director de Orden y Seguridad) y Alfredo Lagos (jefe de la Zona Metropolitana); el subsecretario de Prevención del Delito, Óscar Carrasco, y el coordinador de la unidad de barrios críticos de la Intendencia, Hernán Ortega, para tratar -de forma urgente- los últimos sucesos delictivos en San Joaquín, específicamente en La Legua.Tras casi tres horas, en una reunión liderada por el subsecretario del Interior (s), Mario Ossandón, se acordaron una serie de medidas para enfrentar el incremento de la violencia en la zona. Eso sí, sin entrar en detalles.Carrasco explicó que "Carabineros está reforzando ciertos servicios especiales que tiene en la zona y nosotros en conjunto con la Intendencia vamos a desarrollar ciertas acciones urbanísticas que permitan una...

"People": Decepcionante

| Ver más »
People: Decepcionante Mario Valle Se lo promocionó como un musical. Y un musical al estilo Broadway. Pero uno de ese tipo cuenta una historia -algunos, basados en textos literarios-; hay un argumento en que las actuaciones se entrelazan con las canciones que son un importante complemento al tener sus letras relación directa con lo que se relata. Cuentan con grandes elencos, cuyos integrantes cantan, bailan y actúan, generalmente, muy bien. Como toda obra, tiene un desarrollo, un clímax y un desenlace. En "People", nada de eso existe.La gran Barbra Streisand aparece como objeto de un tributo. Se utilizan doce canciones de su extenso repertorio y se les añaden coreografías. Tampoco hay emoción, algo clásico en estos montajes. Quizás el único momento en que algo lo logra es cuando se proyectan imágenes de la propia Streisand.Aquí se juntaron buenos elementos: coreógrafos, bailarines (como Rodrigo...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Los cuatro equipos liguilleros salen a mantener prendida la ilusión Sudamericana

| Ver más »

04/05/14 EMOL - Deportes

Los cuatro equipos liguilleros salen a mantener prendida la ilusión Sudamericana SANTIAGO.- La ilusión internacional para los cuatro equipos que disputan la liguilla por la Copa Sudamericana sigue presente. En las semifinales de ida Palestino y Universidad de Concepción sacaron leves ventajas sobre Cobreloa y Cobresal respectivamente, sin embargo en ningún caso cerraron las llaves. Palestino, que es de los cuatro en disputa el que más echa de menos estar en una copa internacional, pues no lo hace de la Libertadores de 1979, fue el que quedó mejor parado a mitad de semana. Los árabes vencieron por 1-0 a Cobreloa de visita en Antofagasta y quieren sacar rédito de la mínima ventaja para abrochar su claisifación a la final a partir de las 12:00 en La Cisterna. Pero los de Calama, que ostentan el mayor recorrido internacional de los cuatro en disputa, quieren salvar una mala temporada con la clasificación a la Sudamericana. Cobreloa estuvo cerca de la zona de...

Matrimonios

| Ver más »
Langevin Correa - Errázuriz Mackenna Hoy sábado 8 de septiembre, a las 20:30 horas, en la iglesia de San Lázaro (Ejército 415 esquina Gorbea), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María Fernanda Errázuriz Mackenna con el señor Matías Langevin Correa. Serán padrinos de la novia el señor Rodrigo Errázuriz Ruiz-Tagle y la señora María Isabel Mackenna de Errázuriz; y del novio, el señor Juan Carlos Langevin Valverde y la señora Margarita María Correa de Langevin. Bendecirá la ceremonia el R.P. John O'Reilly L.C. Amenábar Opaso - Hernández Lira Hoy sábado 8 de septiembre, a las 19:45 horas, en la Iglesia Hermanas de la Providencia (Providencia 509), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Catalina Hernández Lira con el señor Cristián Amenábar Opaso. Serán padrinos de la novia el señor Matías...
Citados: Alejandro Amenábar , Ana María Bulnes , Aníbal Molina , Bernardita Camus Rojas , Bernardita María Vargas Barros , Catalina Hernández , Colegio San , Constanza Reyes De Lazo , Cristián Amenábar , Cristián Del Campo , Cristóbal Rivera Miranda , Cruz Rencoret , César Vargas , Elvira Fontaine De Swinburn , Elvira Swinburn Fontaine , Felipe Dahse Echeverría , Fernando Dahse Housset , Fernando Karadima , Fernando Ruiz Figueroa , Florencio Lazo Barra , Flores Ferrés , Galo Fernández , Gerardo Joannon , Gonzalo Andrés Morales Undurraga , Gonzalo Morales Adaro , Hilda Pérez Picasso , Horacio Rivas , Héctor Pulgar , Javier Fuenzalida Saavedra , Joaquín Molina , Juan Carlos I , Juan Pablo , Juan Pablo Swinburn Del Río , Juan Rafael Arnaiz Johnson , Langevin Correa , Langevin Valverde , Laura Ferrés De Flores , Lazo Reyes , Leonardo Iragüen Pérez , Leonardo Iragüen Vergara , León Larraín Abascal , Lissette Cossani Martínez , Loreto Ruiz De Riesco , Lucía Long De Téllez , Macarena Rivera Miranda , Mackenna De Errázuriz , Magdalena Larraín De Pérez , Manuel Antonio Camus Camus , Manuel Camilo , Margarita María Correa De Langevin , Mariana Flores Ferrés , Marianella Rojas , María Angélica Undurraga De Morales , María Del Pilar Echeverría Garcés , María Del Pilar Ruiz Fabres , María Fernanda Errázuriz Mackenna , María Gracia Larraín Bulnes , María Isabel , María Macarena Cruz Rencoret , María Olaya Grau Rengifo , María Olaya Rengifo , Matías Hernández , Matías Langevin Correa , Matías Riesco Jullian , Osvaldo Rivera Gajardo , Patricia Rojas Ormazábal , Pedro Ferrés , Pedro Pablo Arnaiz Johnson , Pedro Pablo Cruz Lorente , Raimundo Pérez Donoso , Rivera Miranda , Rodrigo Errázuriz , Rodrigo Grau Ugarte , Rodrigo Téllez Rioseco , Rosario Fabres De Ruiz , Ruiz Fabres , Ryan Rojas , Sebastián Lazo Reyes , Segundo Flores , Sofía Johnson De Arnaiz , Trinidad Pérez , Vargas Barros , Verónica Opaso De Amenábar , Verónica Téllez Long

Sub 20: Ahora los niños están aburridos

| Ver más »
Ayer, el plantel chileno Sub 20 completó 25 días en Ecuador. A estas alturas, cunde el aburrimiento entre los pupilos de Héctor Pinto: Estamos podridos de tanto encierro. Uno se empieza a chorear de ver las mismas caras todos los días. Más encima estamos en Guayaquil, que tampoco es una ciudad en la que abunden los panoramas, confesó un miembro del equipo nacional. Las quejas de los jugadores llegaron rápido a los oídos del cuerpo técnico, que decidió actuar sobre la marcha ordenándole al coordinador Carlos Espina que adquiriera entradas para que los bisoños deportistas pudieran observar una película (Límite vertical) en uno de los cines del centro comercial El Sol. Es entendible que los cabros estén cansados de tanta concentración. Pero tienen que asumir el costo de haber perdido con Ecuador. Ahora tenemos que empaparnos de lo que viene con Colombia. Y no podemos...

Polideportivo

| Ver más »
Polideportivo Rugby: CHILE SE MIDE CON CUYO EN LA REINA Ante el seleccionado de Cuyo jugará hoy la selección chilena de rugby, en el CARR de La Reina (18 horas). Los "Cóndores", dirigidos por Daniel Graco, se preparan para las Eliminatorias para el Mundial 2011, que parten en abril próximo. "Nos enfrentaremos con un equipo que tiene un desafío inmediato e importante como el Campeonato Argentino. Nosotros seguimos con nuestro proceso con miras al Mundial", dijo el coach. Automovilismo: LOEB MANDA EN NORUEGA El francés Sébastien Loeb (Citroën) asumió el liderato tras la primera jornada del Rally de Noruega. El actual campeón del mundo le lleva 2,6 segundos de ventaja al finlandés Mikko Hirvonen (Ford). Golf: SORPRENDE DOMÍNGUEZ El juvenil Matías Domínguez lidera el Abierto de Santa Augusta, de Quintay, tras firmar una tarjeta de 68 impactos (-4) en la primera ronda. Segundo se ubica...
.