Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 13 para

"Sebastián Alexander Xavier"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Las Condes Ha nacido Trinidad Ainhoa, hija del señor Jaime Diez Yáñez y de la señora Mirentxu Amaia Iruretagoyena de Diez. Ha nacido Paula Antonia, hija del señor Jaime Vásquez Marín y de la señora Sandra Ibáñez de Vásquez. Ha nacido André, hijo del señor Alain Dussert Larraín y de la señora Mónica San Martín de Dussert. Han nacido Catalina y Cristóbal, hija del señor Felipe Ignacio Vial Ramírez y de la señora María Angélica Merino de Vial. Ha nacido Dominga, hija del señor Pedro Tomás Iñiguez González y de la señora María Judith Laso de Iñiguez. Ha nacido Robert, hijo del señor Dan North y de la señora Natalia Chow de North. Ha nacido Antonia, hija del señor Jorge Echenique Sigren y de la señora Patricia Ramírez de Echenique. Ha nacido Catalina Alejandra, hija del señor Alexis Soto Placencia y de la señora Paula Terrazas de...
Noticias relacionadas:
Citados: Alain Dussert , Alejandra Palma De Palma , Alejandra Vega De Alvarado , Alejandro Cornejo Gómez , Alejandro Riquelme Gajardo , Alex Janssen Sturmann , Alexandra González , Alexia Isidora , Alexis Soto Placencia , Alfredo Pineda Pasten , Amaia Iruretagoyena De Diez , Ana Luisa Muñoz De Domingo , Ana Victoria Sommariva De Macías , Andrea Batek De Ariste , Andrés Salazar Montes De Oca , Andrés Salinas Debesa , Angelo Giovanni , Benjamín Tomás , Benjamín Ureta Correa , Berenice Neumann De Riquelme , Bárbara Egaña De Salinas , Carlos Andrés , Carlos Aravena Bittner , Carlos Lazcano Morales , Carlos Pineida Guzmán , Carmen Gloria Varela De Costa , Catalina Alejandra , Catalina Paz , Christian Roessner , Claudia Gutiérrez De Acuña , Claudia Irarrázaval , Claudia Sáez De Arévalo , Constanza Reichhardt , Cristián Ureta Morandé , Cristóbal Ducci Cornn , César Andrés , César Macías Quiroz , Daniel Norambuena Mancilla , Emilio Pohl Ibáñez , Fabiana Paz , Felipe Andrés , Felipe Ariste , Felipe Godoy Hidalgo , Felipe Ignacio , Fernanda Jesús , Fernando Frías Cavada , Ferrand Miranda , Fiorella Francesetti De Galarce , Florencia Bernardita , Florencia Isabel , Francisca De Paula , Francisco Antonio , Francisco Domingo Gómez , Francisco Javier Almonacid Torres , Francisco Javier De La Maza Cornejo , Gabriela Marín , Gonzalo Andrés , Gonzalo Hugot Ríos , Humberto Valenzuela Villarroel , Ignacia Valentina , Jacqueline Ureta , Jaime Diez , Jaime Santibáñez Galinovic , Jaime Vásquez Marín , Javiera Patricia , Jennifer Cathalifaud , Joaquín Antonio , John Bücher , Jorge Apud , Jorge Echenique Sigren , Jorge Figueroa Rubio , Josefa Ignacia , José Antonio , José Diego , José Domingo , José Eduardo Galarce Pereda , José Miguel , José Miguel Hernández Bueno , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Eduardo Palma Cruzat , Juan Ignacio Zúñiga Arancibia , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Alvarado Bretón , Lizette Aguilera De Hugot , Lorena Diez De Valenzuela , Lucas Luis Felipe , Macarena García-Huidobro De Vinagre , Manuel Vinagre Gotelli , Marcela Alfaro Brieba De Hernández , Marcela Meléndez De Ferrand , Marcelo Moraga Morán , Margarita Allendes De Pineda , Mario Acosta Barrios , Martín Ignacio , María Angélica Merino , María Carolina Giaconi De Rencoret , María Del Rosario , María Isabel , María José González De Acosta , María José Nieto De Moraga , María Judith Laso De Iñiguez , María Magdalena , María Paz Acuña De De La Maza , Matilda Isidora , Matías Palacios Bicheno , Matías Rencoret Prieto , Mauricio Osvaldo , Michael Hayes , Moisés Arévalo Acuña , Mónica San Martín De Dussert , Natalia Chow , Nicolás Jesús , Pablo Valverde Montt , Pamela Gidi De Hayes , Patricia Ramírez De Echenique , Patricia Sandoval De Norambuena , Paula Antonia , Paula Correa Rojas , Paula Meneses De Palacios , Paula Ortiz De Apud , Paula Terrazas De Soto , Paula Vollmer De Pohl , Paulina Gómez De Aravena , Pedro Ignacio , Pedro Tomás Iñiguez González , Pilar Flores De Frías , Roberto Rojas Retamal , Rodrigo Antonio Gacitúa Jaramillo , Rosa Andrade De Dossi , Rosa María Aladro De Roessner , Sandra Ibáñez De Vásquez , Sandra Marabolí De Bücher , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Alexander Xavier , Sergio Acuña Donoso , Sofía Undurraga De Janssen , Tania Dumes De Navarro , Thomas Ignacio , Tomás Eduardo , Verónica Vidal De Rojas , Xavier Navarro Muñoz , Ximena Mecklenburg De Figueroa , Ximena Seguel De Salazar , Álvaro Costa Benítez , Ángela Coronado De Cornejo

"El Mercurio" Reúne a los Líderes del Mañana

| Ver más »
Dentro de las actividades con que el diario "El Mercurio" celebra sus primeros cien años de vida, hoy miércoles 23 de agosto a las 8:15 am, se reúnen en el centro de eventos CasaPiedra 100 jóvenes que en las más diversas áreas ejercen un liderazgo y se perfilan como los conductores de la sociedad chilena del mañana. El encuentro, que contará también con la asistencia de destacados invitados, será introducido con una charla del experto internacional en liderazgo, David Fischman, quien disertará sobre "el rol social del líder y su eventual responsabilidad ante el devenir del país". "El Mercurio", mediante una acuciosa investigación periodística cuyos resultados fueron publicados en la última edición de la Revista El Sábado, seleccionó a 100 jóvenes que se proyectan como una promesa para abrir nuevos desafíos. Se trata de crear un grupo dinámico, el cual estará...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Chellew , Alejandra Costamagna , Alejandro Ferreiro , Alexander Galetovic , Alfonso Márquez De La Plata , Alvaro Henríquez , Alvaro Herrera , Andrea Maturana , Andrea Repetto , Andrés Iacobelli , Andrés Wood , Axel Christensen , Carlos Hurtado , Carlos Valdivieso , Carmen Gloria López , Carmen Luz Parot , Carolina Tohá , Claudia Acuña , Claudio Díaz , Claudio Mosso , Claudio Orrego , Claudio Seebach , Constanza Santa María , Consuelo Saavedra , Cristina Bitar , Cristina Prieto , Cristóbal Orrego , César Garrido , David Fischman , Diego Mardones , Eduardo Browne , Emilio Deik , Felipe Bulnes , Fernando Prats Estévez , Francisco Gallegos , Francisco Orrego Bauzá , Gazi Garib , Geraldine Mlynarz , Guillermo Acuña , Iván Valenzuela , Iván Zamorano , Jaime Guzmán , Jaime Martí , Jorge Iván Vergara , Jorge Navarrete , Jorge Valencia , José Flores , José Miguel Carcavilla , Juan Braun Llona , Juan Cristóbal Romero , Juan Rivera Letelier , Laura Pizarro , Magdalena Díaz , Marcelo Leonart , Marcelo Ríos , Marco Antonio González , Mario Gómez , Mathias Klotz , Mauricio Díaz Raffo , Mauricio Fernández , Mauricio Léniz , Paola Assael , Patricia Roa , Patricio Millas , Patricio Navia , Patricio Zapata , Patrick Hamilton , Paulina Urrutia , Pedro Peirano , Rafael Gumucio , Rodolfo Fischer , Rodrigo Alvarez , Rodrigo Briceño , Rodrigo Rocco , Rodrigo Valdés , Samantha Jurgens , Sebastián Irarrázabal , Sergio Rica Mery , Tamara Acosta , Tomás Rocka , Vasco Moulián , Xavier Figueroa

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Los mejores restaurantes y chefs 2011

| Ver más »
Los mejores restaurantes y chefs 2011 POR BÁRBARA MUÑOZ S. Sí, tenemos novedades. Después de años peleando codo a codo el primer lugar con próceres como Carlos Meyer o Josef Gander, Massimo Funari, chef italiano, amo y señor de su restaurante Rivoli (Nueva de Lyon 77, 2317964), se encumbra en lo más alto de este ranking y se queda, por fin, con el trono. Méritos tiene de sobra. "Cuida personalmente la excelencia de lo que sirve a sus comensales. Crea, innova y se va a Italia a aprender de los maestros queseros artesanales", comenta Begoña Uranga. Para Soledad Martínez, Massimo Funari "se encuentra hoy en plena madurez". En segundo lugar, y colándose en las grandes ligas, aparece Tomás Olivera, cocinero que hace dos años ganó el premio a Chef Revelación de Wikén, y que este 2011 se atrevió a dar, probablemente, el mayor salto de su carrera: tener su propio restaurante en Santiago: CasaMar (Padre Hurtado...

La taquilla de wikén

| Ver más »
Destacados (1) El tiempo Esta es una película sobre la pasión, el amor y el tiempo y es también sobre lo difícil que es definir y entender cada uno de esos conceptos. El director Kim Ki–duk, hace poco en "El arco" (2005), exploró el mismo vértice, pero con otro tono y con un viejo pescador y su hija adoptiva. Ahora los protagonistas son jóvenes, están integrados a una moderna Corea del Sur y viven entre varias dudas: no saben cómo ni por qué se extingue la pasión y desconocen los efectos del tiempo sobre dos personas que partieron enamoradas. La mayoría de las parejas que aparecen en la película discuten o se golpean, la protagonista See–Hee incluso recurre a la cirugía plástica para ser otra y empezar de nuevo, y lo único permanente entre un hombre y una mujer no es el amor: es el error. Una película devastadora. (2) La mejor juventud Es el inicio de una...

Cuadro masculino del Abierto de Australia 2006

| Ver más »

13/01/06 EMOL - Deportes

SYDNEY.- Cuadro del torneo masculino del Abierto de Australia 2006, primer Grand Slam del año, que se celebrará en el Melbourne Park a partir del lunes 16 de enero: (1) Roger Federer (SUI) vs. Denis Istomin (UZB) Hyung-Taik lee (COR) vs. Florian Mayer (ALE) Davide Sanguinetti (ITA) vs. clasificado (30) Max Mirnyi (BLR) vs. Thierry Ascione (FRA) (24) Olivier Rochus (BEL) vs. Michael Llodra (FRA) Ivo Minar (RCH) vs. Peter Luczak (AUS) Paul Goldstein (EE.UU.) vs. Novak Djokovic (SMG) (14) Richard Gasquet (FRA) vs. Tommy Haas (ALE) (12) Dominik Hrbaty (SVQ) vs. clasificado Dick Norman (BEL) vs. clasificado Raemon Sluiter (HOL) vs. clasificado (23) Igor Andreev (RUS) vs. Nicolás Almagro (ESP) (29) Filippo Volandri (ITA) vs. Nathan Healey (AUS) Potito Storace (ITA) vs. Amer Delic (EE.UU.) Kevin Kim (EE.UU.) vs. clasificado (5) Nikolay Davydenko (RUS) vs. Ivo Karlovic (CRO)...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Calleri , Alberto Martin , Alexander Waske , Amer Delic , Andreas Seppi , Andrei Pavel , Andy Murray , Andy Roddick , Arnaud Clement , Bobby Reynolds , Carlos Moya , Chris Guccione , Christophe Rochus , Cyril Saulnier , David Ferrer , David Nalbandian , Davide Sanguinetti , Denis Istomin , Dick Norman , Dmitry Tursunov , Dominik Hrbaty , Fabrice Santoro , Feliciano López , Fernando González , Fernando Verdasco , Fernando Vicente , Florent Serra , Florian Mayer , Gael Monfils , Gastón Gaudio , Gilles Muller , Guillermo Coria , Igor Andreev , Ivan Ljubicic , Ivo Karlovic , Ivo Minar , James Blake , Jarkko Nieminen , Jean Rene , Jiri Vanek , Jonas Bjorkman , Juan Antonio , Juan Carlos Ferrero , Juan Ignacio Chela , Juan Mónaco , Jurgen Melzer , Justin Gimelstob , Kenneth Carlsen , Kevin Kim , Kristof Vliegen , Lleyton Hewitt , Luis Horna , Lukas Dlouhy , Marcos Daniel , Mariano Zabaleta , Mario Ancic , Mark Kimmich , Mark Philippoussis , Max Mirnyi , Michael Llodra , Mikhail Youzhny , Nathan Healey , Nicolas Kiefer , Nicolás Almagro , Nicolás Massu , Nikolay Davydenko , Novak Djokovic , Olivier Rochus , Oscar Hernández , Paul Goldstein , Paul-Henri Mathieu , Peter Luczak , Potito Storace , Radek Stepanek , Raemon Sluiter , Rainer Schüttler , Razvan Sabau , Ricardo Mello , Richard Gasquet , Robby Ginepri , Robin Vik , Roger Federer , Sébastien Grosjean , Thierry Ascione , Thomas Johansson , Tim Henman , Tomas Behrend , Tomas Berdych , Tomas Zib , Tommy Haas , Tommy Robredo , Vicent Spadea , Wayne Arthurs , Wesley Moodie , Xavier Malisse

Índice 2001

| Ver más »
Críticas y reseñas: -Achugar, Hugo: Falsas memorias. Blanca Luz Brum (V. Maino) 14/7 -Adler, Laure: Marguerite Duras (A. Dujovne O.) La Nación, B. Aires, GDA 7/4 -Aedo-Richmond, Ruth: La educación privada en Chile: un estudio histórico-analítico desde el período colonial hasta 1990 (C. Camino) 10/3 -Aguilar Camín, Héctor: Las mujeres de Adriano (J.A. Piña) 1/12 -Ahumada, Jorge: En vez de la miseria (J.R. Couyoumdjian) 28/4 -Alberó, Pere: Theo Angelopoulos: "La mirada de Ulises" (J. Román) 24/2 -Aleixandre, Vicente: Antología personal (J. Atal) 20/1 -Alexander A.; Alvarado, M.; Berestovoy, K.; Diaz, A.; Granesse, J. L.; Marinello, J.D.: Historia de la fotografía en Chile (B. Berger) 21/4 -Alier, Roger: Guía universal de la ópera (F. J. Folch) 17/11 -Allan Poe, Edgar: Historias extraordinarias (H. Poblete V.) 10/11 -Almarza S., Juan Carlos: Historias de Juvenal...
.