Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 20 para

"Sandra Paredes De Pavez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Carlos Muñoz Gutmann y de la señora Alejandra Gilbert de Muñoz. Ha nacido Eduardo, hijo del señor Rafael Arancibia Madrid y de la señora Marcela Correa de Arancibia. Ha nacido José Alberto, hijo del señor Juan Eduardo Buzeta Valenzuela y de la señora María Magdalena Grez de Buzeta. Ha nacido Antonia María, hija del señor Eduardo Lorca Herrera y de la señora Roxana Muñoz de Lorca. Ha nacido Dominique, hija del señor Christophe Desplas Pizarro y de la señora Marcela Azócar de Desplas. Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Juan Pablo Vergara Sotomayor y de la señora María Loreto Rössler de Vergara. Ha nacido Andrés, hijo del señor Karim Almizry Bötel y de la señora Sonia Miano de Almizry. Ha nacido María Dominga, hija del señor Francisco Gimeno Jiménez y de la señora María Luisa Fernández de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Andrés , Airton Blasco Escobar , Alejandra Albanez De Inostroza , Alejandra Gilbert De Muñoz , Alejandra Rivas De Vergara , Alejandro Acuña Valdivia , Alejandro Alarcón Olmos , Alejandro Reyes Celedón , Alejandro Villela Díaz , Alejandro Violic Goic , Amelia Beatriz , Amelia Belén , Ana María Bernales Muñoz De Rodríguez , Ana María Bullemore De Díaz , Ana Torres De Fuentes , Andrea Bernardita , Andrés Eduardo , Andrés Figueroa Inojosa , Angélica Peña De Morales , Antonia Catalina , Antonia María , Antonio Valdés , Beatriz Sánchez De Estella , Benjamín Ignacio , Bernardita María , Bernardita Pérez De Bella , Bernardita Salas De Undurraga , Bárbara Alamo De Cornejo , Bárbara Andrea Novoa De Mondaca , Bárbara Fuentes De Galdames , Carlina Velozo De Alarcón , Carlos Adolfo Durandeau Stegmann , Carlos Muñoz Gutmann , Carola Guzmán De Espinosa , Carolina Alcaíno De Goitia , Carolina Lavín De Aguilera , Catalina Anais , Catalina Antonia , Catalina Torrealba De Vivanco , Christine Thompson , Christophe Desplas Pizarro , Claudia Núñez De Rojas , Claudia Virginia Valdivia De Ariztía , Clemente Alfonso , Clemente José , César Norambuena , Daniel Guzmán Rojas , Daniela Cáceres De Rubio , Diego Francisco , Diego Ignacio , Dora Benadof De Vásquez , Eduardo Lorca Herrera , Elizabeth León De Barra , Ernesto León Pinilla , Felipe Browne Braun , Felipe Cornejo Calvo , Felipe Yáñez Villanueva , Francisco Bruno Calvo , Francisco Espinosa Ortega , Francisco Gimeno Jiménez , Francisco Javier , Francisco Javier García Holtz , Francisco Javier Greene Fernández , Francisco José , Francisco Sarrat Díaz , Ginette Margarita Prieto Miranda , Giovanna Santoni De Negroni , Gonzalo Jiménez Barahona , Gonzalo Undurraga Pellegrini , González De Quintero , Guadalupe Valdés De Browne , Hernán Alfonso Zamorano , Hugo Alexis Rodríguez Sandoval , Hugo Pavez Alcántara , Ignacio Alejandro , Ignacio Antonio , Ignacio Goitia , Isabel Sainz De Jiménez , Isidora Verónica , Italo Praderio Lizana , Iván Salinero Blázquez , Jaime José , Javier Vivanco , Javiera Antonia , Joaquín Mateo , Jorge Riveros , Josefa Antonia , Josefina Del Pilar , José Alberto , José Luis Estella De Noriega , José Manuel , José Manuel Tagle Quiroz , Juan Eduardo Buzeta Valenzuela , Juan Pablo , Juan Pablo Morandé Vergara , Juan Pablo Negroni Lizama , Juan Pablo Vergara Sotomayor , Juana Kirigin De Valdés , Kareen Cabrera De Aguilera , Karim Almizry Bötel , Laura Alejandra , Lorenzo Cristóbal Alonso , Lucas Matías , Luis Alberto Cornejo Díaz , Luis Alberto Mondaca Bou , Luis Caro , Luis Emilio Alemparte Valdés , Luis Ernesto , Luis Morales Herrera , Luis Oliva Martínez , Luke Frane , Luz Poblete De González , Macarena Alejandra , Marcela Azócar , Marcela Barraza De Figueroa , Marcela Correa De Arancibia , Marcela Popp De Alfonso , Marcela Román De Aguilera , Marcela Saavedra De Durandeau , Marco Zúñiga Baumann , Margarita Molina De Suárez , María De La Luz Pérez De Zambrano , María Dominga , María Elisa , María Grez , María Ignacia Mingo De Sánchez , María Inés Barahona De Castro , María Isabel , María José , María Loreto Rössler De Vergara , María Luisa Fernández De Gimeno , María Magdalena Grez De Buzeta , María Paula Urzúa De Caro , María Pilar Pascual De Tagle , María Raquel Tornero De Sarrat , María Rebeca De La Cruz De Greene , María Victoria Johnson De Poklepovic , Matías Sánchez , Matías Vergara Delorenzo , Mauricio Inostroza Muñoz , Mauricio Rojas Cerda , Mauro Tavonatti Zunino , Max Aguilera , Micaela Yael , Natalia Hurtado Corrales De Oliva , Nelson Gaete Carrillo , Nicolás Del Río López , Nili Gomberoff , Oscar Aguilera López , Osvaldo Barra Becker , Pablo Costaguta Oyanedel , Paola Marzolo , Patricia Reyes , Paula Rodríguez Ossandón De Villela , Paulina Urzúa De Garrido , Paulo Aguilera Maturana , Pedro Pablo , Pedro Pablo Díaz Vergara , Pedro Poklepovic Zegers , Pedro Zambrano , Pilar Contardo De Salinero , Pilar Prieto De Alemparte , Priscilla Pizarro De Bruno , Rafael Arancibia , Rafaella Romana , Raimundo Javier , Renato Ariztía Herrera , Roberto Nahana , Roberto Quintero Benítez , Roberto Suárez Silva , Roberto Uribe Origone , Rocío Meléndez De Acuña , Rodrigo Bella Martín , Rodrigo Galdames Paniagua , Rodrigo González Araya , Rodrigo Lam Aguilera , Rodrigo Rubio Araya , Rolando Castro , Rosario Constanza , Rossana Rosinelli De Guzmán , Roxana Muñoz De Lorca , Sandra Japaz De Riveros , Sandra Paredes De Pavez , Santiago Antonio , Sara Moncada , Segundo Fuentes Montero , Sofía Catalina , Sonia Miano , Susana Burdiles De León , Tania Malgue De Praderio , Tania Meier De Blasco , Tatiana Salinas De Costaguta , Tomás Valentín , Trinidad Anais , Vera Kausel De Reyes , Verónica Galdames De Cornejo , Verónica Torres De Morandé , Víctor Garrido Muñoz , Xavier Ignacio , Ximena Cisternas De Uribe , Ximena Escobar De Gaete , Ximena Vidal De Nahana , Ángel Moreno Triana , Ángeles Prat De García , Óscar Hernán Núñez Honores

Los cuatro nudos electorales que enfrenta la Nueva Mayoría para la competencia municipal de octubre

| Ver más »
Los cuatro nudos electorales que enfrenta la Nueva Mayoría para la competencia municipal de octubre Jorge Soto Cuatro comunas emblemáticas para el oficialismo podrían quedar en manos de Chile Vamos ante el surgimiento de un candidato que a pesar de tener cercanía con las ideas de la centroizquierda, no estará en la papeleta de postulantes de la Nueva Mayoría.En Arica, por ejemplo, la disputa se arrastra desde el inicio del proceso de primarias entre la candidata de la Democracia Cristiana Andrea Murillo, quien se impuso por un margen de 36 votos ante la candidata del Partido Socialista, Sandra Negretti. Sin embargo, el problema en la comuna del Norte Grande se daría ante la candidatura del ex diputado Iván Paredes, quien cuenta con el apoyo socialista en la zona.A comienzos de agosto, el Servel impugnó su postulación, por lo que Paredes tiene plazo hasta hoy para intentar restituir su opción de ser alcalde.Para el diputado DC Gabriel Silber, quien ha advertido esta...

Clínica Indisa

| Ver más »
EN Clínica Indisa ha nacido Ana Josefa, hija de don Cristián Alejandro Marinakis Ulloa y de la señora Layla Samantha Jadue Ramírez de Marinakis. En Clínica Indisa ha nacido José Cristián, hijo de don Ricardo José Araya Palacios y de la señora Mónica Muñoz Díaz de Araya. En Clínica Indisa ha nacido Martín Emilio, hijo de don Brando Romagnoli Delporte y de la señora Marcela Casanueva Márquez de Romagnoli. En Clínica Indisa ha nacido Gustavo Elías, hijo de don Cristián Alejandro Aguilera Lara y de la señora María Eugenia León Valenzuela de Aguilera. En Clínica Indisa ha nacido Constanza Alejandra, hija de don Patricio Andrés Soto Galdámez y de la señora Natalia Andrea Soucy González de Soto. En Clínica Indisa ha nacido Alejandra Isidora, hija de don Alejandro Lluch Planella y de la señora Myriam Vilches Morales de Lluch. En Clínica Indisa ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina De Fátima , Alejandra Ibarra De Jara , Alejandra Isidora , Alejandro Arancibia Pereira , Alejandro Bórquez Jeria , Alejandro Lluch Planella , Alex Martínez Paredes , Alexandra Belén , Alvaro Rodríguez Mancilla , Amir Musalem , Ana Iris , Ana Josefa , Andrea Flores De Arancibia , Angel Martínez Carrasco , Angeles Fuenzalida , Anita María Ester , Antonia Florencia , Armando Maximiliano Gre Díaz , Bernardita Paul De Camus , Berta Riquelme De Bórquez , Brando Romagnoli Delporte , Camilo Figueroa Ibáñez , Carla Villanueva De Inostroza , Carlos Alejandro Arancibia Birkner , Carlos Alvarado Aránguiz , Carlos Balbontín Carrasco , Carlos Regonesi Muranda , Cecilia Espinoza De Doren , Celeste María , Claudia Bobillier Santo , Claudia Cabello De Martínez , Claudia Durán De Diéguez , Claudia Pasche Fernández De Rodríguez , Claudio Altamirano Fernández , Claudio Villouta Olivares , Constanza Alejandra , Constanza Belén , Constanza Ignacia , Cristián Alejandro Aguilera Lara , Cristián Alejandro Marinakis Ulloa , Cristián Camus , Cristóbal Eduardo , Daniela Anguita De Morales , Daniela Devoto De Zurita , Diego Alonso , Diego Tomás , Dolores Echave , Dominga Antonia , Eduardo Durán Ferraz De Andrade , Eduardo Martínez Pavez , Edwin Guzmán Müller , Emma Díaz De Guzmán , Enrique Rodrigo , Erica Ramírez Velásquez De Araneda , Erick Cid , Ernesto Soza Ried , Esteban Corball Ampuero , Fabián Ocampo Musso , Felipe Esteban , Felipe Morales Peralta , Francisca Jesús , Francisca Salas De Prenafeta , Gabriela Donoso De De La Jara , Gerlinde Schwartz De Paulmann , Giorgio Stefano , Gisela Pincheira De Cid , Gisele Díaz-Stukenberg De Soza , Giulio Mazzotti , Gonzalo Ignacio , Gonzalo Véliz García , Guillermo Carrasco Arratia , Gunther Luque Gatica , Gustavo Adolfo Parkes , Hafid Amir , Héctor Cabrera Lecaros , Héctor León Marchant , Ignacio Javier , Isidora Julia , Isidora Luz , Ivonne Meza De Vargas , Iván Zurita Marcus , Jacqueline Jaderlund De Martínez , Jaime Ignacio , Jaime Moralada Gajardo , Javiera Del Rosario , Joaquín Alonso , Jon Tellechea , Jorge Alfredo Bevilacqua Rivas , Jorge Andrés Araneda Salazar , Jorge Lara Picasso , José Julian Inostroza , José Luis Plos Díaz , José Manuel , José Miguel Fernández Cruz , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Francisco , Juan Ignacio Santa María Oyanedel , Juan Pablo , Juan Pablo Diéguez , Juan Pablo Martínez Hurtado , Karima Palma De Musalem , Layla Samantha Jadue Ramírez De Marinakis , Lorena Alemán Loayza De Martínez , Luz Meza De Martínez , Mabel Feliú De Durán , Mabel Vásquez Gutiérrez De Cárcamo , Macarena Lavanderos De Covacevic , Macarena Ruiz De Ocampo , Madia Estela Del Carmen , Mara Victoria García De Tellechea , Marcela Casanueva Márquez De Romagnoli , Marcela Hernández De León , Marcela Rojas Roa , Marcela Ximena , Marcelo Hernán Valladares Juré , Marco Alfredo , Marco Antonio De La Jara Sanhueza , Marie Pauline Lempereur , Marta Abarca De Cabrera , Martín Emilio , Martín René , María Belén , María Carolina Vicuña Carreras De Palta , María Eugenia León Valenzuela De Aguilera , María Eugenia Ramírez De Regonesi , María José , María José Flaño De Santa María , María Luisa Contreras De Torres , María Paz , María Sol Panella Avila De Arancibia , María Verónica Millán De Véliz , Mauricio Lillo Barrios , Mauricio Rosemary Del Pedregal , Maximiliano Felipe , Miguel Angel , Miguel Angel Cárcamo Castro , Miguel Angel Vargas Cádiz , Myriam Vilches Morales De Lluch , Mónica Muñoz Díaz De Araya , Natalia Andrea Soucy González De Soto , Nazli Juri De Jiménez , Nicolás Ignacio , Pablo Andrés Díaz López , Pablo Covacevic Espinosa , Paola Ansieta De Fernández , Paola Bruzzone De Plos , Patricia Normabuena De Mazzotti , Patricio Andrés Soto Galdámez , Patricio García Peters , Patricio Jara , Paula Andrea Rodríguez De Díaz , Paula Mackenna De Figueroa , Paula Magdalena , Paula Monserrat , Paulina Díaz De Carrasco , Paz Eliana Cornejo , Pedro César , Pedro Francisco , Peter Paulmann Koepfer , Pío Augusto , Pío Augusto Sotomayor Aguayo , Rafaella Antonia , Ricardo José Araya Palacios , Rodrigo Prenafeta , Rodrigo Torres , Sara Moncada , Sergio Doren Andrews , Sonia Rojas De Luque , Susana Verder-Ramo De Lillo , Valentina Paz , Verónica Bustamante , Verónica Cifuentes De Sotomayor , Verónica Polgatti De García , Vicente Gabriel , Vicente Javier , Waldo Jiménez Fiedler , Ximena Alejandra Sepúlveda De Valladares , Ximena Martínez De Lara , Ximena Miranda Flores , Yamile Alejandra Corredoira Salum De Bevilacqua

Tres de los doce alcaldes que aspiraban a completar 24 años en el cargo quedaron en el camino

| Ver más »
En octubre de 1992 se realizaron las primeras elecciones municipales luego del retorno de la democracia. Y dos décadas después, 19 alcaldes buscaban ser elegidos por sexta vez. De éstos, doce aspiraban a completar 24 años consecutivos en sus comunas. Nueve lo lograron, pues Leopoldo González (Juan Fernández), Hasan Sabag (Cabrero) y Guillermo Hidalgo (Taltal) fueron derrotados.Los otros siete alcaldes elegidos por primera vez en 1992 se diferencian de los primeros en que debieron compartir su primer período. De este grupo, fueron reelegidos Sandra Berna (DC, San Pedro de Atacama), Gregorio Valenzuela (RN, Coínco) y Tatiana Vásquez (UDI, Río Verde). Fuera de carrera quedaron Augusto Smith (RN, Pozo Almonte), Jaime Amar (RN, San Felipe), Jaime Oyarzo (independiente, San Juan de la Costa) y Ricardo Olea (UDI, Primavera).Leopoldo González (RN)Juan FernándezEl maremoto y la...

La sorpresa mandó en nombramiento de 12 nuevos gobernadores

| Ver más »
AUDÉNICO BARRÍA Y CORRESPONSALES Los reemplazos de los gobernadores no sacudió el ambiente político por las salidas, sino por los nombramientos, ya que los partidos de la Concertación no estaban enterados previamente de las nominaciones. Sólo algunos de los gobernadores salientes quisieron comentar ayer la decisión de la Presidenta Bachelet. Sin hacer autocrítica de su gestión, coincidieron en que los cambios tuvieron motivación netamente política. En Arica, deja la gobernación el contador auditor Álvaro Palma (PPD) y asume la abogada Sandra Negretti (PS), presidenta distrital de la colectividad. Negretti es conocida a nivel local por representar al diputado PS Iván Paredes en sus asuntos judiciales. Con ello, el parlamentario vuelve a imponer a una persona de su confianza en el cargo. En Iquique, abandona el cargo la asistente social Sara Benavides y asume otra mujer:...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido León, hijo del señor Osvaldo Castillo Montes y de la señora Carmen Paz Molina Quiroz.Ha nacido Rosario, hija del señor Jorge Passi Riumalló y de la señora Bernardita Muñoz Ramírez.Ha nacido Mariano, hijo del señor Marco Antonio Espinoza Marcos y de la señora Marianela Pérez de Arce Andrade.Ha nacido Ignacia, hija del señor Diego Croqueville Necochea y de la señora Macarena Necochea Risopatrón.Ha nacido Aníbal, hijo del señor Fernando Concha Noguera y de la señora Bárbara Espejo Torrico.Ha nacido Manuel José, hijo del señor Francisco Rodríguez Bustos y de la señora M. Teresa Guzmán de Rodríguez.Ha nacido Emilia, hija del señor Javier Hinzpeter Sagre y de la señora Claudia Hanisch Araos.Ha nacido Clarita, hija del señor Luis Emilio Alemparte Valdés y de la señora Pilar Prieto de Alemparte.Ha nacido Vicente, hijo del señor Alfredo...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Juan Pablo, hijo del señor Francisco Ketterer Zúñiga y de la señora Alejandra Reidel Conrads.Ha nacido Martín, hijo del señor Alejandro Sepúlveda Campos y de la señora Alejandra Olivares Gribbell.Ha nacido Juan, hijo del señor Juan Pablo Almarza Delfau y de la señora Paula Espinosa Garuti.Ha nacido Julieta, hija del señor Julio Palma Mendoza y de la señora Consuelo Báez Gutiérrez.Ha nacido Belén, hija del señor John Seaquist Caroca y de la señora Daniela Abumohor Salman.Ha nacido Olivia, hija del señor Cristóbal Bravo Fuenzalida y de la señora Denise Rosselot Soini.Clínica IndisaHa nacido Máximo Cristóbal, hijo del señor Miguel González Rodríguez y de la señora Jimena Jiménez Ortega.Ha nacido Santiago Alonso, hijo del señor Rogelio Pincheira Garrido y de la señora Paola Medel Soto.Ha nacido Emilia Macarena, hija del señor Michael...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.