Ordenar por:

Resultados 1 al 8 de 8 para

"Rubén Danilo Hernández Palma"

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Cristóbal, hijo del señor Carlos Cifuentes Vera y de la señora Andrea Panayotti Gachon.Ha nacido Victoria Trinidad, hija del señor Tomás Rivera Arteaga y de la señora Manuela Kraemer Ezquerra.Ha nacido Emilia, hija del señor José Manuel Jarpa Lagos y de la señora Rosario Fantoni Reyes.Ha nacido Pablo, hijo del señor Juan Pablo García-Huidobro Madrid y de la señora Blanca Valdés Correa.Ha nacido Joaquín Ignacio, hijo del señor Rodrigo Álvarez Freude y de la señora Ingrid Castañeda Molina.Ha nacido Rafael, hijo del señor Luis Martínez Riquelme y de la señora Mónica Jofré Flores.Ha nacido Gonzalo, hijo del señor Tomás Milnes Eguiguren y de la señora Trinidad Díaz Brain.Ha nacido Agustín, hijo del señor Alejandro Miño Aliaga y de la señora Carla Matamala Bellolio.Ha nacido Carlos, hijo del señor Carlos Cuadrado Prats y de la señora...

La rebelión de los chicos

| Ver más »
Magallanes-Palestino Tras el espectacular debut de Osvaldo Hurtado en la banca, Magallanes pretende seguir sorprendiendo a clubes de primera división. Los albicelestes golearon 5-2 a Unión Española y ahora van por otro cuadro de colonia: Palestino. Magallanes alinearía a David Martínez; Manuel Ibarra, Juan Toro, Leonardo Bascur, Ronald Gamboa; Miguel Acosta, Patricio Araya, Hugo López y Juan Carlos Alegría; Rubén Vallejos y Ariel Aravena. Palestino, que acaba de transferir a Luis Oyarzún a Santiago Wanderers, saltaría al campo del Santiago Bueras con los siguientes hombres: Álex Whiteley; Gino Reyes, Jaime Rubilar, Mario Berríos, Roberto Bishara; Yerko Darlic, Jaime Muñoz, Fernando López; Roberto Castillo; Joel Estay y José Luis Villanueva. El encuentro será dirigido por Eduardo Gamboa y sus localidades costarán ocho mil (tribuna) y tres mil pesos (galería). P.
Citados: Alberto Bruna , Alejandro González , Alexis Jiménez , Ariel Aravena , Ariel Pereyra , Ariel Salas , Camilo Rozas , Carlos Garrido , Carlos Ramírez , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Camilo , Claudio Fuenzalida , Claudio Videla , Cristián Martínez , Cristián Molina , Cristián Muñoz , Cristián Olivares , Cristián Thompson , César Díaz , César Henríquez , César Pino , César Triviño , Danilo Miranda , David Martínez , Diego Rivarola , Edgardo Abdala , Edmundo Rojas , Eduardo Cusó , Eduardo Gamboa , Eduardo Salas , Eladio Herrera , Fabián Ibarra , Federico Bongioanni , Felipe Miranda , Felipe Soto , Fernando López , Fernando Pierucci , Francisco Rotunno , Gerardo Silva , Gianni Fournier , Gino Reyes , Guido Aros , Gustavo Semino , Hugo López , Héctor Rodríguez Peña , Jaime Hernández , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Sandoval , Joel Estay , Jorge Carrasco , Jorge Rodríguez , José Luis Jerez , José Luis Villanueva , José Miguel Quintanilla , José Rojas , Juan Carlos I , Juan José , Juan Toro , Leonardo Bascur , Leonel Mena , Luis Avelino Ceballos , Luis Flores , Luis Mori , Luis Oyarzún , Manuel Ibarra , Marc Larrosa , Marcelo Lucero , Marco Bautista , Marcos González , Mario Páez , Mario Villanueva , Miguel Acosta , Miguel Sepúlveda , Miguel Ángel , Nelson Céspedes , Nelson San Martín , Nicolás Peric , Néstor Zanatta , Oscar Garré , Osvaldo Hurtado , Pablo Montero , Patricio Araya , Rafael González , René De La Rosa , Richard Zambrano , Roberto Bishara , Roberto Cáceres , Roberto González , Rodrigo Corrales , Rodrigo Garrido , Rodrigo Millar , Rodrigo Riep , Ronald Gamboa , Ronny Fernández , Rubén Ramírez , Rubén Selman , Rubén Vallejos , Santiago Pizarro , Sergio Salas , Yerko Marambio , Álex Whiteley , Álvaro Ormeño , Álvaro Villalón , Ítalo Díaz

Texto Completo del Fallo del Ministro de Fuero Juan Guzmán

| Ver más »
Santiago, veintinueve de enero del año dos mil uno. VISTOS Y TENIENDO PRESENTE: 1.-) Que a fojas 5842, don José Galiano Haensch y doña Graciela Alvarez Rojas, en representación de la Asociación Americana de Juristas y, además, el primero de los comparecientes, en representación también de Patricia Verdugo Aguirre y otros y de Víctor Ramón Castro Prado y otros; y a fojas 5878, los señores abogados Hugo Gutiérrez Gálvez, Eduardo Contreras Mella, Juan Bustos Ramírez, Carmen Hertz Cádiz, Boris Paredes Bustos, Alfonso Insunza Bascuñán e Hiram Villagra Castro, por las partes que representan, solicitaron se procesara al General y Senador Vitalicio desaforado Augusto Pinochet Ugarte, como autor y/o como encubridor en los delitos de homicidio calificado, aplicación de tormentos, lesiones graves, secuestro con desaparecimiento, inhumaciones y exhumaciones ilegales y asociación...
.