Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 15 para

"Rolando Acevedo Acuña"

Matrimonios

| Ver más »
Avilés Bezanilla - Barros EcheverríaMañana sábado 1 de mayo, a las 18:10 horas, en la iglesia Sagrada Familia (Av. Parque Las Pataguas 11450) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María José Barros Echeverría con el señor Jaime Andrés Avilés Bezanilla. Serán padrinos de la novia el señor Víctor Barros Ramírez y la señora Verónica Echeverría de Barros; y del novio, el señor Jaime Avilés Guarachi y la señora M. Loreto Bezanilla de Avilés. Bendecirá la ceremonia el R.P. Luis Eugenio Silva.Barrientos Pozo - Venezian UrzúaMañana 1 de mayo, a las 20:00 horas, en la iglesia naval Nuestra Señora del Carmen (Av. Jorge Montt 1785, Las Salinas, Viña del Mar) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Pilar Venezian Urzúa con el señor Juan Pablo Barrientos Pozo. Serán padrinos de la novia el señor Fernando Venezian...

Matrimonios, Ex Alumnas, Talleres, Servicios, In Memoriam, Personas y Personajes

| Ver más »
Eyzaguirre Salas - Díaz Tocornal Francisco Díaz Herrera, Patricia Tocornal de Díaz, Jaime Eyzaguirre Philippi y Maruja Salas de Eyzaguirre participan a usted el matrimonio de sus hijos Macarena Díaz Tocornal y Jaime Eyzaguierre Salas, y le invitan a la ceremonia religiosa que se efectuará, con misa de precepto, en el Templo Mayor del Campus Oriente de la Pontificia Universidad Católica (Av. Senador Jaime Guzmán Errázuriz 3300), el sábado 14 de junio, a las 20:30 horas. Rosmanich Le Roy - Cabrera Ríos Eliana Ríos Larraín, Andrés Rosmanich Poduje y María Eugenia Le Roy Villarreal participan a Ud. el matrimonio de sus hijos Macarena Cabrera Ríos y Pedro Rosmanich Le Roy, y le invitan a la ceremonia religiosa que se efectuará en la iglesia del Colegio Universitario Inglés (Av. Andrés Bello 1337, Providencia), el sábado 28 de junio, a las 18:45 horas. Laurita von...

Obituario

| Ver más »
Inés Eloísa Acosta Castillo Miguel Ángel Barake Chamorro Eliana Aída Barraza Barrenechea Blanca Rosa Cancino Cáceres Renato Caresio Mena Juan José Díaz Fernández Blanca Sofía Ducaud de Rencoret Mario Enrique Espinosa Romero Luis Fenor Sierra Juan Rogelio Gajardo Muñoz Juan Hamilton Depassier Sarita Hasson vda. de Levandowski Carmen Hospital vda. de Forcelledo Juan Ricardo Latorre Carmona Edmundo Mascaró Vildósola Tomás Mckenzie Brito Guillermo Morales Reveco Juan Muñoz Bourgeaus Rosa Muñoz González vda. de Vera Elba Marina del Carmen Muñoz Poblete Rolando Arquímides Navarrete Tapia Rodolfo Mario Pampilioni Acevedo Eugenia Gladys Pareja Araya Olivia Riquelme Acuña Sergio Salas Quina Samuel Enrique Suazo Suazo Alejandro Villamán...

Minuto a minuto (fin): Hospitales entregan lista oficial de heridos

| Ver más »

12/10/11 EMOL - Nacional

Minuto a minuto (fin): Hospitales entregan lista oficial de heridos SANTIAGO.- Un accidente de grandes proporciones se registró esta mañana en la ruta 68, a la altura de Casablanca, dejando al menos cinco fallecidos y más de 40 heridos de diversa gravedad. La cantidad de lesionados podría aumentar, puesto que en el accidente están involucrados cerca de 50 vehículos, entre autos, buses y camiones.14:57.- Hospitales entregan lista oficial de heridos y sus lesiones. Hospital Carlos Van Buren: Alejandra López Cortés (49 años, contusión pulmonar), Juan Eduardo Huerta Armijo (32, contusión pulmonar, fracturas costales), Rubén Zamora Ponce (40, politraumatizado), Diego Galindo Calderón (29, fracturas múltiples grave), Agustín Aranda García (68, fractura expuesta), Lidia Vera Yáñez (19, politraumatizada), Alexis Pizarro Coccio (21, policontuso), Pamela Contreras Araus (40), Jorge Hianca Jara (20, policontuso), María Mout...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Rafaella, hija del señor Cristián Sartori Salgado y de la señora Natalia Aguirre de Sartori. Ha nacido Emilia Adela, hija del señor Claudio Muñoz Pirce y de la señora Paulina Toso Milos de Muñoz. Ha nacido Josefa Isabel, hija del señor Nelson Abarca Chiappe y de la señora Isabel Fernández de Abarca. Ha nacido Jacinta Beatriz de Lourdes, hija del señor Rafael De la Maza Domínguez y de la señora Paula Budinich de De la Maza. Ha nacido Fernando, hijo del señor Sergio Moreno Figueroa y de la señora Verónica Mariani de Moreno. Ha nacido Pilar, hija del señor Humberto Díaz Candia y de la señora María Pilar Otero de Díaz. Ha nacido Colomba, hija del señor Juan Emilio Cheyre Forestier y de la señora María de los Ángeles Astaburuaga de Cheyre. Ha nacido Bruno Michele, hijo del señor Gino Cattani Campazzo y de la señora Daniela...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Alarcón De Sotomayor , Alejandra Clavero De Sambuceti , Alejandra Pérez De Lucero , Alonso Nicolás , Alonso Patricio , Ana Luisa , Angeli Lizarde De Altamirano , Antonio Serra Rojas , Arturo Aracena Hernández , Benjamín Emanuel , Benjamín Rafael , Bernardita Mozó De Moyano , Bruno Michele , Carlos Acevedo Espinosa , Carlos Cruzat Irarrázaval , Carlos Fuentes Pérez , Carlos Renzo , Carmina Fuentes De Malsch , Carol Ivon Lizana De Villamil , Carolina Dinamarca De Urra , Carolina Jopia De Méndez , Carolina Paredes De Pavez , Carolina Poblete De Amat , Carolina Prado De Cortés , Carolina Salazar De Aros , Catalina Florencia , Catalina Ignacia , Catalina Macarena , Claudia Balmaceda De Errázuriz , Claudia Benavides De Opazo , Claudia Reyes De Quiroz , Claudio Muñoz Pirce , Constanza Raquel , Cristina Verdugo , Cristián Eduardo Arévalo Araneda , Cristián Ramírez Reyes , Cristián Sartori Salgado , Cristóbal Enrique , César Aros Sánchez , Daniel Marcos Pino Palma , Daniela Ferrando De Cattani , Daniella Loretto , Denise Atal De Serrano , Diego Agustín , Eduardo Altamirano Parada , Eliana Aravena De Canales , Emilia Adela , Felipe Errázuriz Sotomayor , Fiorella Giulia , Francisco Javier Moyano Pérez , Gabriela Celeste , Gino Cattani , Giovanna González De Reyes , Heras De Henríquez , Hugo Poblete Olate , Humberto Díaz Candia , Héctor Rojas Rencoret , Ignacio Alfonso , Isabel Fernández De Abarca , Isidora Paz , Iván Méndez Rivera , Jacinta Beatriz De Lourdes , Jaime Amengual Leiva , Jaime Pavez Higuera , Javier Alberto , Jorge Amat , Jorge Rivas Abarca , Jorge Serrano Besa , Josefa Isabel , José Gabriel Arriagada , José Pablo Domínguez Bustamante , José Tomás , Juan Andrés Urra Navarrete , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan Esteban , Juan Ignacio , Juan Luis Tomasevic Peirano , Juan Pablo Novoa Zegers , Laura Riquelme De Soto , Lily Sánchez De Rivas , Luis Michel Quiroz Espinoza , Luz María Elgueta De Maillet , Macarena Cifuentes De Acevedo , Macarena Délano De Novoa , Magdalena Aguirre De Covarrubias , Manuel Carvajal , Marcelo Opazo Mejías , Marco Antonio Canales Molina , Marta Barrera De Mondaca , Martín Andrés , Martín José , María Carolina Sánchez De Cruzat , María Inés Mewes De Serra , María Isabel , María Luisa Joannon De Jordán , María Paz Montes De Domínguez , María Pilar Otero De Díaz , María Teresa Ghiardo De Arévalo , Matías Ignacio , Mauricio Henríquez Barrera , Maximiliano José , Micaela Ignacia , Milena Tapia De Arriagada , Mónica Espinoza De Carvajal , Natalia Aguirre De Sartori , Nelson Abarca Chiappe , Nicole Paetz De García , Nicolás Patricio , Osvaldo Vázquez Rossoni , Pablo Arriagada Arriagada , Pablo Del Campo Brahm , Paola Venturini De Aracena , Patricia Horenstein De Quinteros , Patricia Miranda De Tomasevic , Patricio Quinteros Valdés , Paul Eduardo , Paul Maillet Hemmelmann , Paula Araya De Arriagada , Paula Budinich De De La Maza , Paulina Toso Milos De Muñoz , Pedro Sambuceti Pulgar , Percy García García , Rafael Covarrubias Valenzuela , Rafael De La Maza Domínguez , Rafael Jordán Marín , Raúl Contreras Rodríguez , Raúl Mondaca , Roberto Malsch Steeger , Rocío Carolina , Rodrigo Guzmán Larenas , Rodrigo Oyarzo Brncic , Rolando Lucero Acuña , Ronnie Reyes Contreras , Rosa Medina De Poblete , Sara Moncada , Sergio Cortés Valdés , Sergio Moreno Figueroa , Sofía Beatriz , Sofía Guerrero , Sotomayor Fernández , Tomás Francisco , Valeria Fuentes De Vázquez , Verónica Gutiérrez De Contreras , Verónica Mariani De Moreno , Verónica Yáñez De Fuentes , Vicente Andrés , Victoria Silva De Rojas , Vladimir Soto Méndez , Walter Alberto

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Guillermina Arpas Vidal* Claudio Lorenzo Francisco de Jesús Astete Mancilla* Graciela Barredo Herrera* Delia Bertholet Cristini vda. de Roveri* Carlos Fernando Calvo Gorroño* Manuel Jesús Campos González* Leonardo Ernesto Cavieres Núñez* Gustavo Norberto D'Acuña Vargas* Ilia Ferreira Navarrete* Juan Bautista Fletcher Vergara* Ángela Carolina Guajardo Peña* Rosa Ibarra Fuentes* María Isabel Jaramillo de Riesco* Carmen Johnson Topp* Alejandro Koffmann O'Reilly* Carmen Letelier Pérez-Cotapos* Gabriela Monje Guerra* Marta Edith Orias Meza* Segundo Orlando Padilla Valdivia* Ignacio Jorge Rodríguez Acuña* Reinaldo Enrique Rojas Godoy* Roberto Rondanelli Hidalgo* Victoria Eugenia Sabater del Fierro* Carmen Sabelle vda. de Guerraty* Ana María Stela Arriagada de Karelovic* Ricardo Tapia Chuaqui* Gastón Javier Vega NavarroIN MEMORIAM* Jaime Alejandro Ceresa O'Brien*...

Camino a septiembre

| Ver más »
Juvenal Olmos entregó ayer la nómina de 24 futbolistas para el amistoso con Costa Rica, a escenificarse en el Estadio Nacional, el miércoles 30 de abril. La lista incluye 11 jugadores provenientes de equipos extranjeros. Dato curioso: ningún jugador supera los 30 años - el mayor es Rodrigo Pérez (19/8/73)- y Jorge Acuña, Alejandro Carrasco, Nicolás Córdova y Boris González trabajarán por primera vez con la Roja. Albert Acevedo y Gonzalo Fierro fueron invitados, porque en mayo comienza el proceso de la Sub 23, explicó el DT. Todos deberán presentarse el lunes próximo a las 9.30 horas en el Complejo Deportivo Juan Pinto Durán. Sin embargo, hay problemas. El primero es Milovan Mirosevic. El mismo 30 de abril, Racing - equipo del chileno- enfrenta a América de Cali, por octavos de final de la Copa Libertadores. Respondió Olmos. No sólo Racing quiere privilegiar sus...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Así se arman los clubes para el Apertura

| Ver más »
Equipo de Deportes COLO COLO:Llegaron : Claudio Maldonado y Paulo Garcés.Se fueron : Jason Silva, Luis Mena y Emilio Hernández.Posibles : Pedro Muñoz, Fabián Orellana.U. CATÓLICA:Llegaron : Julio César Falcioni (DT), David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais, Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo Gómez, José Martínez, Eduardo Leal, Braulio Brizuela, Frank Fernández.Se fueron : Milovan Mirosevic, Fabián Cerda, Rodrigo Valenzuela.Posibles : Milton Caraglio, Luciano Palos.O'HIGGINSLlegaron : Facundo Sava (DT), Octavio Rivero, Luis Valenzuela, Damián Lizio, Sebastián Céspedes, Luis Casanova.Se fueron : Paulo Garcés, Gonzalo Barriga, Osmán Huerta, Roberto Órdenes.Posibles : Diego Sánchez.U. DE CONCEPCIÓN:Llegaron : Diego Churín, José Huentelaf, Felipe Reynero.Se fueron : Jayson Mena, Juan Cabral, Gerardo Navarrete, Cristián...
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Baez , Cristián Cuevas , Cristián Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Manzano , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Johnatan Cantillana , Johnatan Salvador , Johnatan Suazo , Jonatan Chaves , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Lafrentz , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidaldo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Matías Campos , Matías Corujo , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Orellana , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paul Olivares , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Magaña

Universidad de Chile a limpiar la imagen

| Ver más »
Universidad de Chile tiene una materia pendiente: el ámbito internacional. Y si ya no cuenta con posibilidades matemáticas de clasificar a la ronda de ocho mejores de la Copa Mercosur, al menos posee una ocasión más para mejorar la imagen frente a sus parciales. La ocasión es hoy, desde las 18.30 horas, cuando la oncena de César Vaccia se mida con Vélez Sarsfield por la quinta fecha del grupo A del certamen, en el que ha cosechado cuatro derrotas. Podría decirse que un equipo argentino jamás es el rival propicio para enmendar el rumbo. Por mucho que ese conjunto trasandino acumule sólo 5 puntos en la tabla, contra 10 de River Plate y 7 de Flamengo (que se enfrentan desde las 20:40 horas de Chile en el Monumental de Buenos Aires). La U llega al partido con demasiadas bajas. A la conocida lesión de Ricardo Rojas se une la recuperación de Flavio Maestri ya está entrenando,...
.