Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 183 para

"Rodrigo Ortiz Vásquez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Matilde Alejandra, hija del señor Alejandro Montes Lahaye y de la señora Carolina Rencoret de Montes. Ha nacido Cristián José, hijo del señor Cristián Gaete Prieto y de la señora María Ignacia Godoy de Gaete. Ha nacido Arturo, hijo del señor Arturo Verderau del Río y de la señora María Ángela Alarcón de Verderau. Ha nacido Paula, hija del señor Juan Pablo Hiribarren Bouchon y de la señora Paula Rodríguez de Hiribarren. Ha nacido Margarita, hija del señor Enrique Guzmán Blanco y de la señora Macarena Cox de Guzmán. Ha nacido Agustina, hija del señor Antonio Sabugal Armijo y de la señora Katryn Eben de Sabugal. Ha nacido Juan Enrique, hijo del señor Juan Enrique Swinburn Larraín y de la señora María del Carmen Correa de Swinburn. Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Cristián Cerón Charme y de la señora Paulina Hidalgo de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Andrés , Agustín Ignacio , Alejandra Pérez De Arriagada , Alejandro Montes Lahaye , Alfonso Correa Bulnes , Andrea Labarca De Newbold , Andrea Liliana Ramírez De Naranjo , Andrea Paz , Andrea Schoennenberck De Correa , Andrés Velarde Gaggero , Antonio Medina Navia , Antonio Sabugal Armijo , Araceli León De Jarratt , Arantza Martina , Arturo Verderau Del Río , Beltrán Larraín Aspillaga , Belén Ignacia , Bruno Perinetti Corral , Bárbara Paola , Camila Alejandra , Carlos Ide Saldaña , Carlos Raineri Venegas , Carlos Rivera Mora , Carolina Díaz De Farías , Carolina Figueroa , Carolina García-Huidobro De Vergara , Carolina Rencoret De Montes , Carolina Wistuba De González , Caroline Pérez , Cecilia Cabello De Cabello , Cherie Korenfeld De Sánchez , Christian Marcelo González Aedo , Cora Cantín De Venegas , Cristián Alfredo Carvallo Holtz , Cristián Andrés Briceño Pérez De Arce , Cristián Cerón Charme , Cristián Gaete Prieto , Cristián José , Cristóbal José , Dagoberto Godoy Aracena , Daniel Bernal , Daniela Heran , Enrique Guzmán , Ernesto Cuevas Jacob , Esteban José , Faviola Gallardo De Armijo , Felipe Armijo Sánchez , Fernando Melhuish Zanca , Francisca Belén , Francisco Núñez Peña , Gabriela Jiménez De Miranda , Germán Arriagada Navarro , Gladys Coumerme De Godoy , Gonzalo Cordero Mendoza , Gonzalo Córdova Soto , Gonzalo Vargas Véliz , Guillermo Ponce Miguel , Hans Peter , Hernán Robles Ramos , Humberto Hidalgo Caprile , Humberto Ortúzar Domínguez , Illia Monge De Caro , Inés Araya De Hidalgo , Isidora Amalia , Isidora Lucía , James Newbold , Javier Jorrat Zárate , Javier Nabil , Javier Sagredo Reyman , Jeannette Silva De Escobedo , Jimena Rodríguez De Cordero , Joaquín Antonio , Joaquín Rodrigo , Jorge Miranda Valenzuela , José Alonso Ugolini Tello , José Diez Scholz , José Hueitra Navarro , José Miguel Gimeno , José Tomás , José Tomás Vergara Joannon , Juan Enrique , Juan Enrique Swinburn , Juan Francisco Cabello Domínguez , Juan Francisco Canales , Juan Ignacio , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Hiribarren Bouchon , Juan Pablo Riesco Valdivieso , Juan Pablo Soto Helo , Julio Escobedo , Julio Gómez , Karen Acosta De Velarde , Katherine Brochet De Gimeno , Loreto Arredondo De Perinetti , Lucía Loreto Castellano De Campos , Macarena Cox De Guzmán , Macarena Icaza De Bernal , Magdalena Ubilla , Manuel Pablo Van Oordt Fernández , Marcela Acevedo De Soto , Marcela Esquivel De Berdichevsky , Marcela Vilca De Palavecino , Marcelo Enrique Durán Ibáñez , Marcelo Fuentes , Marcia Millas , Marcia Navarro , Marco Berdichevsky Bizama , Margarita Miranda De Vásquez , Mario González Figueroa , Marisol Corrotea Ortiz , Marisol Fernández , Martín Antonio , María Carolina De La Fuente De Melhuish , María Carolina González De Calvo , María Cecilia Eblen De Robles , María De La Luz Berg De Ugolini , María Del Carmen Correa De Swinburn , María Eliana , María Elisa Moreno De González , María Fernanda Tornero De Ortúzar , María Francisca Rodríguez De Vergara , María Gabriela Fissore De Ureta , María Ignacia Godoy De Gaete , María José , María José Gómez De Carvallo , María Magdalena Heska De Canales , María Paulina Bahamondes De Rivera , María Soledad Duarte De Salinas , María Teresa , Mateo Agustín , Matilde Alejandra , Matías Alejandro , Matías Fernando , Matías Vergara Rourke , Mauricio Eduardo Naranjo , Mauricio Ureta Letelier , Maximiliano Andrés , Miguel Caro Monardes , Mitzi Reyes De González , Monserrat Amparo , Monserrat Isidora , Máximo Farías Novoa , Mónica Jara De Ortiz , Nicole Anastassia , Nicolás Eyzaguirre Baeza , Nicolás Octavio , Nicolás Tagle Swett , Norman Ronald Campbell , Oscar Sepúlveda Pacheco , Pablo Carvallo Fuentes , Pablo Palavecino Silva , Pamela Zenteno De Gómez , Paola Toro De Ide , Paola Vera De Fuentes , Patricia González , Patricia Serrano De Sagredo , Patricio Von Mühlenbrock Rosales , Paula Bobadilla De Vargas , Paula Contardo De Riesco , Paula Rodríguez , Paula Tejos De Herrera , Paulina Diemer De Córdova , Paulina Hidalgo De Cerón , Paulina Ramírez De Ide , Paz Ignacia , Pedro Alexis , Renato Vicente , Ricardo Bittelman Saporta , Roberto Venegas Bustamante , Rodrigo Augusto , Rodrigo Calvo Valenzuela , Rodrigo González Riedemann , Rodrigo Hasenberg Díaz , Rodrigo Hernández , Rodrigo Herrera Unda , Rodrigo Ortiz Vásquez , Ronald Campbell Mitchell Ferrada , Rosario Del Pilar , Roxana Andrea Muñoz De Mitchell , Rubén Vergara González , Sabrina Valdebenito De Durán , Sandra Santana De Diez , Sandra Solís De Cervilla , Sara Moncada , Sebastián Eyzaguirre Baeza , Silvio Alfredo Campos , Tomás Alonso , Valentina Paz , Verónica Soto De Ponce , Vicente Aldo , Vinicio Cervilla Oltremari , Vladimir Vásquez Martínez , Waldo Sánchez Olivares , Washington Salinas Cáceres , Ximena Ballivian De Hasenberg , Ximena Ramírez De Carvallo , Álvaro Ide Nualart , Ángela Alarcón , Ángeles Esteve De Briceño , Ángeles González De Tagle

Obituario

| Ver más »
José Ángel Ansaldi Gárate Fernando Eugenio Arellano Parada Juan de la Cruz Ayala Ibarra María Ester Barros Mandiola vda. de Díaz Hilda Brodner Cariola de Rakela Angelina Bruno de Monasterio Elsa Cano vda. de Katusic Felipe Córdova Sanhueza Pablo de la Maza Pinto Carmen Echeverría de Gazitúa Ambrosio Ezurmendia Hualde Juan Francisco Fernández Martínez Alba A. Fredes Altamira Maite Isabelle Idieder Jara Lucy Igualt de Villegas Enrique León Rogers María Estela Manchot Rodríguez Cristián Domingo Marzolo Villafranca Manuel Eduardo Ortiz Marco Ana Dolores Vargas Cerón Cristián Rodrigo Vásquez...

Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo. De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo". No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador...
Citados: Abraham Espejo Barrios , Adelio Vallejos Espinoza , Aldo Duque Santos , Aldo Pinuer Solís , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandro Sáez Véliz , Alvaro Jofré Cáceres , Ana Villarroel Pacheco , Andrés Ugarte Navarrete , Bernardita Viscarra Astudillo , Bruno Vyhmeister Lopez , Carlo Crino , Carmen Garrido Mora , Chinga Palma , Claudio Alberto Musre Contreras , Cristian Moraga Lagos , Eduardo Navarrete Fuentes , Eduardo Ramírez Cruz , Elcira Morales Velásquez , Enrique Gasto Rosselot , Erick Gabriel Vejar Quintrel , Gabriel Irarrázaval , Gabriel Orellana , Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras , Guillermo Alfonso Torres Suazo , Gustavo Alessandri Bascuñan , Héctor Carrasco Ruiz , Héctor Múñoz Uribe , Iván Campos Aravena , Jaime Veloso Jara , Jaqueline Godoy Soto , Jocelyn Lizana Muñoz , Joel Rosales Guzmán , Jorge Fuentealba Troncoso , Jose Miguel Torrico Mayol , José Durana Semir , José Fuentealba Pardo , José Lizama Diaz , José Manzano Alvarez , José Ruiz Müller , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Luis Salinas Urrutia , Juan Pablo , Juan Vergara Reyes , Leopoldo Méndez , Luis Rivera , Luis Sanhueza , Macarena Venegas , Manuel Levío Acuña , Marcelo Jano Morales , Marcelo Montero , Marcos Morales Ureta , Maria Elena , Marina Osorio Bahamondes , Mario Aros Carvajal , Mario Inzunza , Mario Livingstone Balbontin , Mario Peña Villarroel , Mario Varela Montero , María Alejandra , María Angélica , Mauricio Holzapfel Aguilera , Mauricio Lebrecht Sperberg , Mauricio Rodríguez Rivas , Miguel Araya , Omar Norambuena Rivera , Pablo Silva Pérez , Ramírez González , René Fernández Huerta , René Pedraza Contreras , Ricardo Soto Torres , Rodrigo Ortiz Thiers , Saenz Cofre , Sebastián Orrego Cisternas , Sonia Pavez Gonzalez , Sonia Sabugal Saldaña , Teodoro Schmidt , Trinidad Torres Vásquez , Troncoso Hellman , Valentín Caamaño Mora , Yuri Alejandro Olivares Olivares

Resultados 3-4 de febrero

| Ver más »
Libres (6): San Lorenzo (Biobío), Corral Santa Amelia, Francisco Ramos y Eduardo Salas, en "Roto Bueno" y "Pituco", 39; San Ignacio (Ñuble), Corral Ramahueico, Ricardo Tapia y Ricardo Bustamante, en "Diguillín" y "La Guinda", 20; Castro (Llanquihue-Chiloé), Corral Gran Aventura, Tomás Hechenleitner y Jorge Gutiérrez, en "Taquillero" y "Botón", 27; Palena (Llanquihue-Chiloé), Iván Gallardo y José León, en "Tormentoso" y "Talismán", 12; Curacautín (Malleco), Criadero Santa Gilda, René y Felipe Guzmán, en "Don Talo" y "Don Nibaldo", 27; Coyhaique (Aysén), Sinecio Faúndez y Óscar Gutiérrez, en "Qué Tenís Guardián" y "Centenario", 20. Provinciales (11): Monteáguila (Concepción), Nelson Torres y Manuel Cruces, en "Recontento" y "Aguacero", 21; Arauco, Álvaro Fernández y Rafael Bautista, en "Viento Norte" y "Medio a Medio", 22; Entre Lagos (Osorno), Francisco y...

Realizan ceremonia de clausura de cursos en la Acapomil

| Ver más »
Realizan ceremonia de clausura  de cursos en la Acapomil Se llevó a cabo la Ceremonia de Graduación de la cuarta versión del Diplomado en Gestión Estratégica, y del Curso de Estructuración de Misiones y Levantamiento de Procesos, ambos en modalidad presencial, graduándose un total de 36 alumnos. La ceremonia fue presidida por el comandante de la División Educación, general de brigada Marcos López Ardiles, y contó con la presencia del director de Gestión y Desarrollo del Ejército, general de brigada Pedro Olid Martínez. En la oportunidad, el director de la Acapomil, coronel Rodrigo Ortiz Jara, destacó el esfuerzo de la institución por capacitar al personal que posee una participación activa en los diferentes niveles del "Sistema de Gestión Estratégica", que la institución se encuentra llevando a cabo, y felicitó a los alumnos por los logros alcanzados durante el desarrollo de los programas. Cabe destacar, la...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Cristián Zeiser Del Solar y de la señora Carolina Gálvez de Zeiser. Ha nacido Pedro, hijo del señor Óscar Ruiz-Tagle Ramírez y de la señora María Inés Varas de Ruiz-Tagle. Ha nacido Maite, hija del señor Martín Bunster Cox y de la señora Alejandra Martínez de Bunster. Ha nacido Tonka Danica, hija del señor Tomislav Rajsic Navarrete y de la señora Claudia Gallego de Rajsic. Ha nacido Pedro Xavier, hijo del señor Pedro De Aguiar E Silva y de la señora Marie Jeanne Barrere de De Aguiar. Ha nacido Benjamín Alberto, hijo del señor Patricio Medina Lobos y de la señora Marcia Escalona de Medina. Ha nacido Javiera Belén, hija del señor Francisco Rodero Jacob y de la señora Daniela Andrea Contreras de Rodero. Ha nacido Begoña María, hija del señor Luis Noriega Sanroman y de la señora Gilda Nebot de...

Obituario

| Ver más »
Jaime Rodrigo Abad Vásquez Claudio Hernán Correa Garay José María Cuadra Romero Matilde Teresa Frías Martí Roberto Hernández Franco José Máximo Orellana Flores Etelvina Ortiz Reyes vda. de Venegas Héctor Ramírez Jara Gastón Ross Jünemann Guillermo Santa Cruz Barceló George Anthony Slight Alonso Helena Tenthof vda. de Cornelius Guillermo Uauy Bandes Hugo Valenzuela Araya Erico Pablo Weber Münnich Ida del Carmen Yáñez Hidalgo Mercedes Yentzen N. de González Curt Zimmermann...

Felipe Flores se suma a Antofagasta y la UC piensa en Bergessio

| Ver más »
Colo ColoLlegan: Brayan Cortés (Iquique), Bryan Carvallo (Antofagasta).Posibles: Carlos Carmona (Atlanta, EE.UU.), César Pinares (Al Sharjah, EAU), Marcos Angeleri (San Lorenzo, ARG), Alejandro Márquez (O'Higgins).Se fueron: Luis P. Figueroa, Michael Ríos, Ramón Fernández, Marcos Bolados, Andrés Vilches y Luis Pavez.U. EspañolaLlegan: Tobías Figueroa (Belgrano, ARG), Gary Tello (Curicó U.), Misael Dávila (Iquique), Ramiro Carrera (Arsenal, ARG) y Luis Pavez (Colo Colo).Se fueron: Fernando Meneses, Guillermo Hauché, Diego Sosa, Nicolás Mancilla, Gustavo Canales (retiro).U. de ChileLlegan: Yeferson Soteldo (Huachipato), Felipe Saavedra (San Luis), Franz Schultz (O'Higgins) y Ángelo Araos (Antofagasta).Posibles: César Pinares (Al Sharjah, EAU), Sergi Santos (Audax) y César Valenzuela (Huachipato).Se fueron: Sebastián Ubilla, Gonzalo Collao, Camilo Moya y Martín...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Márquez , Alfredo Pussetto , Andrés Díaz , Andrés Robles , Andrés Vilches , Brayan Cortés , Brayan Valdivia , Brian Fernández , Brian Torrealba , Bryan Carvallo , Camilo Moya , Carlos Carmona , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Christopher Toselli , Cris Martínez , Cristián González , Cristopher Díaz , César González , César Valenzuela , César Vigevani , Daniel Franco , Diego Alvarado , Diego Díaz , Diego Orellana , Diego Rojas , Diego Sosa , Eduard Bello , Emilio Hernández , Enzo Guerrero , Eric Pino , Esteban Carvajal , Esteban Flores , Fabián Carmona , Fabián Manzano , Fabián Torres , Fabricio Fontanini , Felipe Flores , Felipe Muñoz , Felipe Saavedra , Fernando Meneses , Francisco Alarcón , Francisco Ayala , Francisco Castro , Franco Costanzo , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Díaz , Gabriel Torres , Gary Tello , Gastón Poncet , Gerardo Ameli , Germán Estigarribia , Germán Rivero , Gonzalo Barreto , Gustavo Canales , Iván Ledezma , Jean Pineda , Joao Ortiz , John Jorquera , Jonathan Salvador , Jorge Ortega , Jorge Rodríguez , José Caraballo , José Garcés , José Muñoz , José Silva , Juan Andrade , Juan Espinoza , Kevin Vásquez , Leonardo Figueroa , Leonardo Melazzi , Lucas Fierro , Luis Cabrera , Luis Figueroa , Luis Pavez , Luis Riveros , Manuel Villalobos , Marcos Angeleri , Marcos González , Mario Briceño , Mario Salas , Matheo Zoch , Matías Campos , Matías Cavalleri , Matías Fracchia , Matías Ramírez , Matías Rolle , Matías Vera , Mauro Quiroga , Michael Lepe , Michael Ríos , Miguel Vargas , Misael Dávila , Nicolás Astete , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Oroz , Nicolás Sandoval , Oliver Benítez , Pablo Alvarado , Pablo Corral , Pablo Retamales , Patricio Jerez , Paulo Rosales , Pedro Morales , Piero Arredondo , Piero Campos , Rafael Viotti , Raimundo Rebolledo , Ramiro Carrera , Ramón Fernández , Ramón Sáez , Raúl Becerra , Renato González , Richard Barroilhet , Roberto Cereceda , Rodrigo Canosa , Rodrigo Riquelme , Santiago Silva , Sebastián Abreu , Sebastián Díaz , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Rivera , Sebastián Silva , Sebastián Sáez , Sebastián Toro , Sebastián Ubilla , Sebastián Villegas , Sergi Santos , Steven Almeida , Thomas Charles , Tobías Figueroa , Víctor Morales , Yerko Rojas , Ángel Rodríguez

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Juan Pablo, hijo del señor Francisco Ketterer Zúñiga y de la señora Alejandra Reidel Conrads.Ha nacido Martín, hijo del señor Alejandro Sepúlveda Campos y de la señora Alejandra Olivares Gribbell.Ha nacido Juan, hijo del señor Juan Pablo Almarza Delfau y de la señora Paula Espinosa Garuti.Ha nacido Julieta, hija del señor Julio Palma Mendoza y de la señora Consuelo Báez Gutiérrez.Ha nacido Belén, hija del señor John Seaquist Caroca y de la señora Daniela Abumohor Salman.Ha nacido Olivia, hija del señor Cristóbal Bravo Fuenzalida y de la señora Denise Rosselot Soini.Clínica IndisaHa nacido Máximo Cristóbal, hijo del señor Miguel González Rodríguez y de la señora Jimena Jiménez Ortega.Ha nacido Santiago Alonso, hijo del señor Rogelio Pincheira Garrido y de la señora Paola Medel Soto.Ha nacido Emilia Macarena, hija del señor Michael...

Defunciones

| Ver más »
* María Lucila Arredondo vda. de Ugarte* Yolanda Bruna de Figueroa* María Alicia Camus Cerda* Roberto Castro Muñoz* Juan Guillermo Cavada Espíndola* María Raquel Cirer Menanteau* Rodrigo Claro Pérez* Sergio de Ferari Jullian* Raúl Díaz Sánchez* Alfonso Edwards Fernández* María Nieves Godoy Lobos* Octavio Enrique González Battle* José Lasen Alavi* Pabla Josefina López Mallea* Manuel Medina Garay* Ítalo Monteverde Biggio* Guillermo Antenor Roa Ortiz* Gerardo Basilio Rojas Tonki* Jorge Williams Vásquez Muñoz* Juan de Dios Venegas Quevedo* Silvia Edith Whitwell Videla de...
.