Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 14 para

"Rodrigo Medina Alcayaga"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Sebastián Ignacio, hijo del señor Pablo Andrés Ayala Massa y de la señora Marcela Sabagh de Ayala.Ha nacido Josefina, hija del señor Carlos Alfonso Palma Daiber y de la señora María Isabel Jofré Parada.Ha nacido Josefa María, hija del señor Cristián Rosales Campodónico y de la señora María Soledad Arteaga Ibarra.Ha nacido Gaspar, hijo del señor Luis Augusto Vásquez Carraha y de la señora Carolina Toro de Stefani.Ha nacido Marie Elise, hija del señor Pablo Brockmann Veloso y de la señora Paula Alarcón de Brockmann.Ha nacido Emilia, hija del señor José Ramón Gutiérrez Del Pedregal y de la señora María José Viollier de Gutiérrez.Ha nacido Florencia, hija del señor Alejandro Jara Godoy y de la señora Paola Villanueva Vergara.Ha nacido Antonia, hija del señor Sebastián Albers Kuhlenthal y de la señora Francisca Seemann Booth.Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Ariel , Agustín Emilio , Alain Wormser , Alejandra Soto Garrido , Alejandro Jara Godoy , Amanda Agustina , Antonieta Neira Barraza , Ariel Castillo Ortega , Benjamín Alonso , Camila Vergara González , Carine Souza Hertzog , Carla Leiva , Carlos Alfonso Palma Daiber , Carlos Dubarry De Sagastizabal , Carola Díaz De Torres , Carolina Ferrer , Carolina Toro De Stefani , Catalina Turpaud Fernández , Cristián Márquez Oyarce , Cristián Rosales , Cristián Villarroel , Cristián Yáñez Guzmán , Daniela Forch Barry , Daniela Paz Merino López , Daniela Paz Ortega , Denise Ducassou , Diego Eduardo , Diego Rubio Pereira , Domingo Agustín , Durán Rojas , Eduardo Ffrench-Davis Rodríguez , Erich Hertzog , Esteban Montero Chacón , Fanny Inés Dueñas Castro , Felipe Andrés , Felipe De La Fuente Velásquez , Felipe Guzmán Vásquez , Francisca Seemann , Francisco Javier , Francisco Savignone Troncoso , Fulvia Zampighi , Geraldine Daniela Stoltzmann Hidalgo , Hernán González Díaz , Isabel Margarita Bawlitza Muñoz , Jens Krarup Cademartori , Josefa Ignacia , Josefa María , José Daniel Torres Hoffmann , José David Rivera López , José Miguel Guzmán Pérez , José Miguel Lasota Tesser , José Ramón Gutiérrez Del Pedregal , Juan Eduardo , Juan Eduardo Ibáñez Barros , Juan Pablo , Juan Sebastián , Juan Sebastián Brown Noguera , Karin González , Karina Espinoza Jiménez , Karina Ferrando Cossio , Leonardo Godoy Imperatore , Leonardo Soto Montecinos , Liset Andrea Figueroa Escobedo , Liz Andrea Espinoza Reyes , Lorena Gutiérrez Cordero , Lourdes De Jesús , Luis Augusto Vásquez , Macarena Llugany , Magdalena Mahaluf Recasens , Marcela Sabagh De Ayala , Marcelo Garrido , Marco Agustín , Marco Antonio Gutiérrez , Marco Lazen Sabat , Marie Elise , María Amalia , María Beatriz Parodi Rosa , María Catalina Reitze Miquel , María Consuelo , María Elisa Señoret Floresco , María Isabel , María Jesús , María José , María José Viollier De Gutiérrez , María Lucía De Pablo Salazar , María Soledad Arteaga Ibarra , María Verónica Zúñiga Ide , Matías Raby Coddou , Maximiliano Andrés Adauy Risco , Natalia Garretón Marsano , Natalia Sepúlveda , Nicolás Amenábar , Nicolás Arturo , Pablo Andrés Ayala Massa , Pablo Brockmann Veloso , Paola Villanueva Vergara , Patricia Gana , Patricio Alberto Mariano , Patricio Reyes Zambrano , Paula Alarcón De Brockmann , Paula Loyola Hermosilla , Paulina Casanueva Cid , Pedro Aravena Quezada , Pedro Veganzones Rojas , Pilar Alejandra Aldana Retamal , Ricardo Devoto Freire , Roderick Woolvett Suazo , Rodolfo Erdmann Fuentes , Rodrigo Adasme Jeria , Rodrigo De Alencar Baraona , Rodrigo Medina Alcayaga , Rodrigo Palacios Peña , Sandra Villanueva Morales , Sebastián Albers , Sebastián Camiruaga , Sebastián Ignacio , Simón Ignacio , Vania Soto Martínez , Óscar Alfonso Storme Cabrera , Óscar Ignacio

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Instituto de Chile: justas rememoraciones en su cincuentenario

| Ver más »
Instituto de Chile: justas rememoraciones en su cincuentenario Francisco José Folch Al enterar medio siglo desde su creación en 1964, el Instituto que reúne a las seis academias chilenas -de la Lengua; Historia; Ciencias; Ciencias Sociales, Políticas y Morales; Medicina, y Bellas Artes-, como parte de las actividades conmemorativas, tuvo la excelente idea de dedicar este volumen especial de sus anales a una selección de discursos de incorporación y respectiva recepción de académicos, que merecieran "preservación y estudio renovado", como lo plantea su actual presidente, Dr. Rodolfo Armas Merino, en sus palabras de presentación.Elegidos, respectivamente, dos de recepción y dos de incorporación por cada academia (tres, en el caso de la de Bellas Artes), resulta así un conjunto de 26 notables textos, precedidos por la citada presentación y por una concisa consideración de la génesis y el sentido de esta institución por el director de...

Exhuman 13 Presuntos Ejecutados

| Ver más »
CALAMA (Ricardo Silva).- Por orden del titular del Segundo Juzgado del Crimen de esta ciudad, en la mañana del viernes fueron exhumados desde el cementerio local los restos de supuestos ejecutados políticos, los que serán enviados al Servicio Médico Legal (SML) para su identificación por medio de análisis de ADN. La diligencia fue realizada a petición de familiares de las 26 personas que fueron asesinadas en 1973 por la caravana militar que en comisión de servicio por el norte del país comandó el general (r) Sergio Arellano Stark. El juez Jaime Medina encabezó las exhumaciones en compañía de Rodrigo Meza, patólogo del Hospital Carlos Cisterna; 2 integrantes de la Agrupación de Ejecutados Políticos de Calama y personal de Investigaciones. En los trabajos fueron extraídas 111 bolsas con restos óseos y pertenencias que se estima podrían corresponder a las 13 personas...

Uniendo el pasado y el presente, los equipos históricos cierran la discusión

| Ver más »
Joaquín Maturana y Felipe Lemunguir  Los elegidos recorren toda su existenciaEl último ídolo es el arquero Lucas Giovini:La historia del club comienza el 26 de enero de 1954, tras la fusión de tres escuadras: Cóndor, Tifón y Calera Comercio, los cuales formaron Deportes La Calera. Un año más tarde, con la inclusión de los equipos Cemento Melón y Minas Navío, el 15 de abril de 1955, se formaría el actual Unión La Calera. En sus 64 años ha recorrido las tres divisiones del fútbol chileno y ha visto pasar jugadores de la talla de Elías Figueroa, quien aparece liderando la zaga junto a Héctor Díaz.La oncena que escogieron los ex dirigentes, ex jugadores, periodistas, historiadores y estadísticos del club no presenta dudas. Todos los jugadores fueron escogidos por mayoría y la particularidad de ellos es que recorren casi toda la existencia de Unión La Calera.Entre los...

II Festival de Teatro de Invierno

| Ver más »
Entre el viernes 1 y el jueves 7 de agosto se realizará el II Festival de Teatro de Invierno organizado por el Centro Cultural de La Reina. Las funciones serán a las 20:30 horas, en la sala de la institución, Santa Rita 1153, esquina Echeñique. Para los socios hay un descuento de 20% en las entradas (Ref.: $ 3.000) y tienen derecho a comprar dos presentando su tarjeta de El Club al día. Ya se están vendiendo en la citada dirección, de lunes a viernes de 09:00 a 14:00 horas y de 15:00 a 19:00 horas y el sábado de 10:00 a 13:00 horas. En este encuentro teatral se presentarán destacadas comedias nacionales, todas con elenco de primer nivel. El ciclo partirá con Esperando la carroza (Alicia Quiroga, Soledad Pérez, Patricia Iribarra, Ángela Escamez y Manuel Vergara, dirigidos por Christian Villarreal Briceño); el sábado 2, podremos ver Locura de amor(Sandra Solimano,...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Tomás Gabriel, hijo del señor Pablo Moya Kühnert y de la señora Marcela Echeverría de Moya. Ha nacido Arturo, hijo del señor Juan Costabal Anguita y de la señora Carola Salinas de Costabal. Ha nacido Gabriel Tiziano, hija del señor Gabriel Reyes Seisdedos y de la señora María Loreto Parodi de Reyes. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Luis Álvaro Marín Concha y de la señora María Inés Ahumada de Marín. Ha nacido Javiera, hija del señor Rodrigo Mena Reyes y de la señora Bernardita Aguirre de Mena. Ha nacido Tomás Martín, hijo del señor Claude Fresard Meier y de la señora Francis Lillo de Fresard. Ha nacido Matías, hijo del señor Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza y de la señora Patricia Smith de Gundermann. Ha nacido Gabriel Eduardo, hijo del señor Eduardo Abugattas Saba y de la señora Jazmín Saba de Abugattas. Han...
Citados: Aarón Arellano Téllez , Agustín Javier , Alejandra De Filippi De Mellado , Alejandra Domínguez De Mackenna , Amaro Rodrigo , Ana Beatriz Isea De Portocarrero , Andrea Banda De Lascano , Andrea Villanueva De Ayala , Andrés García , Andrés Guillermo , Andrés Iván , Andrés Ovalle Andrews , Angélica Montt De Palma , Anita Contreras De Guzmán , Antonia Jeffs De Macchiavello , Antonieta Rojas , Araceli Reveco De Rodríguez , Belén Peñaloza De Figueroa , Bernardita Aguirre De Mena , Carlo Donoso De Faúndez , Carola Aravena De Sánchez , Carola Salinas De Costabal , Carolina Arellano De Díaz , Caterina Isabel , Cecilia Basaure De Torrejón , Christian Arriagada Klenner , Claude Fresard Meier , Claudia Granifo De Puebla , Claudia Guzmán De García , Claudio Cassis Zarzar , Constanza Dal Pozzo De Ceruti , Cristián Alberto , Cristián Effa Miranda , Cristián Pablo Quezada Cerda , Cristóbal Andrés , Daniel Domínguez , Daniel Mateo , Daniel Maximiliano , Daniela Vargas De Acevedo , Diego Alonso , Eduardo Abugattas Saba , Eduardo González Gaymer , Emilia María , Emily Camille , Eric Sacre Mahnert , Fabián Alonso , Felipe Fernández Munita , Felipe Guzmán Delgado , Felipe Ignacio , Felipe Reveco Quiroz , Fernando Acevedo Wetzig , Fernando Javier Cubillos Andrade , Florencia Trinidad , Francis Lillo De Fresard , Francis Zerlin De Hernández , Francisca Obach , Francisco Hidalgo Gerardino , Gabriel Eduardo , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Gabriel Reyes Seisdedos , Gabriel Tiziano , Gabriela Alejandra Leal De Cubillos , Gabriela Giliberti De Domínguez , Gabriela Sarraz De Arellano , Gaspar Domingo , Gaspar León , Germán Faúndez Santos , Germán Steffens Schlor , Gigliola Parodi , Gorka Riquelme De Hidalgo , Guillermo Lascano Ríos , Gustavo Hernández Herrera , Helena Sybilla , Henry Rojas Vargas , Hernán Palma Espinosa , Hugo González Cordero , Ignacio Amira , Ismael Pérez Gallardo , Jacqueline Espinoza De Mora , Jaime Aránguiz San Martín , Jaime Labbé Reyes , Javiera Paz , Javiera Reiss De Durandeau , Jazmín Saba , Jimena Rebolledo De Gómez , Jorge Alberto Cruz Elton , José Manuel , José Nicolás Halaba Novoa , José Tomás , Jovita Solís De Adasme , Juan Costabal Anguita , Juan Pablo , Juan Pablo Vicuña Ovalle , Julián Adasme Fuentealba , Julián Ignacio , Karla Camhi De Levy , Katherine Villarreal De Morales , Leonardo Portocarrero Martínez , Leonardo Sánchez Durán , Lorenzo Andrés , Lorenzo Ismael , Luciana Antonia , Luis Ernesto , Luz María Alcayaga De González , Mabel Viedma De Hernández , Macarena Roa De Santa María , Magdalena Magñin De Sacre , Manuel Ayala Espinoza , Marcela Echeverría De Moya , Marcela Ruiz De Valdés , Marcos Germán Mora González , Maria Elena , Mariela Osorio De Pérez , Mario Marshall González , Mario Paulus Damm , Marisel Alvarado De Reveco , Martín Alonso , Martín Kaltwasser Anguita , Martín Santa María Oyanedel , María Alejandra Figueroa De Marshall , María Alejandra Villavicencio , María Alexandra Sobaron De Alonso , María Fátima Subercaseaux De Vicuña , María Giannina Inserrato De Salas , María Inés Ahumada De Marín , María Jesús , María José , María José Schneuer De Bouchon , María Loreto , María Loreto Parodi De Reyes , María Luisa Hurtado De Kaltwasser , María Trinidad , María Verónica Moreno De Fernández , María Victoria Sáinz Reyes , Matías Mackenna , Maximiliano Castro Herrera , Miguel Torrejón Jáquez , Moisés Levy Mayar , Máximo Andrés , Nelson Díaz Valencia , Nelson Verdugo , Nicolás Macchiavello Cornejo , Olivia Paz , Pablo Cerón Martínez , Pablo Cristóbal Rondon Aranda , Pablo Felipe , Pablo Moya Kühnert , Paola Gómez De González , Parra De Labbé , Patricia Gana De Quezada , Patricia Smith De Gundermann , Patricio Gómez Cárcamo , Paula Bersezio De Paulus , Paula Ortega De Castro , Paz Bethania Villarroel De Rondon , Pedro Bouchon Aguirre , Pilar Espallargas De Cerón , Raúl Mellado Palma , Ricardo Figueroa Poblete , Ricardo Ivo Salas Klinar , Ricardo Valdés Sánchez , Robinson Hernández , Rocío Belén , Rodrigo Ceruti Mandiola , Rodrigo Ignacio , Rodrigo Mena Reyes , Rodrigo Zúñiga Rocamora , Rodríguez Tobar , Roxana Morales De Verdugo , Sandra Rivadeneira De Aránguiz , Santiago Santa Cruz Hudson , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Zarhi Villagra , Sergio Durandeau Stegmann , Sergio Morales Durán , Silvia María , Solange Bargueño De Cassis , Sonia Sienkiewicz , Teresa De La Torre De Arriagada , Tomás Gabriel , Tomás Martín , Valeria Hoffmann De Steffens , Vicente Alonso Bolzoni , Vicente Esteban , Víctor Puebla , Ximena Albornoz De Rojas , Ximena Del Villar De Santa Cruz , Ximena Osorio De Rojas , Álvaro Marín , Álvaro Nash Bobadilla , Álvaro Rojas Muñoz , Ángeles Castro De Effa

Para ver y escuchar

| Ver más »
DOMINGO 2 ANIVERSARIO MIM El Museo Interactivo Mirador (Metro estación Mirador) cumple 3 años, por ello invita gratis a todos los niños menores de 12 años a celebrar este cumpleaños. El museo estará abierto de 9:30 a 18:30 horas, y quienes vayan podrán recorrer este parque cultural, con sus salas temáticas, donde se tratan temas como luz, vida, percepción, energía, mecánica, historia y sociedad. Informaciones: 2807811 y 09-2233076. "EL ÚLTIMO TREN" En el Centro de Extensión de la Universidad Católica (Alameda 390) se exhibe la película "El último tren", del director Diego Arsuaga y protagonizada por Héctor Alterio, Federico Luppi, Pepe Soriano, Gastón Pauls y Elisa Contreras, entre otros. A las 21:30 horas. Entrada general: $2.500, estudiantes: $1.800. Informaciones: 6866516. PLAZA ARTESANOS DE MANQUEHUE A partir de las 18:00 horas, en la Plaza Artesanos de...
.