Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 42 para

"Rodrigo Delgado Maturana"

En Proceso

| Ver más »
Convenio para educación en cárceles La Corporación de Rehabilitación Social (Coresol), que depende de la Sofofa, firmó un convenio con la empresa Siges, que entregará servicios en las cárceles concesionadas, para mejorar la educación dentro de los establecimientos. En la foto, Andrés Concha, secretario general de Sofofa; Manuel Valdés, de Coresol; Sergio Bitar, ministro de Educación; el ex reo ahora rehabilitado Eduardo Garrido, y el presidente de la Sofofa, Bruno Philippi. Firmaron el convenio Guillermo Zerbi, director ejecutivo de Coresol, y Julio Torres, gerente general de Siges. Caso Yuraszeck. Por más de cuatro horas declaró ayer Rodrigo Delgado Maturana (39 años), quien hace meses fue sindicado como uno de los sospechosos de la desaparición del empresario de la VI Región Luis Francisco Yuraszeck, visto por última vez el 29 de marzo de 2004. Maturana fue...

En Proceso

| Ver más »
5 años a homicida de joven en Reñaca El Tribunal Oral de Viña del Mar condenó finalmente a 5 años y un día de prisión, efectivos y sin beneficios, al adolescente de 16 años de iniciales F.E.R.J., por el homicidio calificado del estudiante del colegio Mackay de Reñaca, Gonzalo Cárdenas, de 17 años, ocurrido el 25 de septiembre del año pasado. La sentencia fue leída ayer en una concurrida audiencia pública y en presencia de la madre del acusado, quien se echó a llorar cuando conoció el veredicto. También estaba presente el padre de la víctima, el doctor Fernando Cárdenas, quien reconoció que esperaba una pena cercana a los 10 años. El fallo señala que las pruebas no dejan duda alguna de que el menor actuó con alevosía. Esto, porque durante un altercado, en el que ni siquiera la víctima y el victimario participaban, el condenado extrajo de entre sus ropas un...

Colo Colo se presenta en el norte con la misión de buscar el liderato frente a Iquique

| Ver más »

25/01/14 EMOL - Deportes

Colo Colo se presenta en el norte con la misión de buscar el liderato frente a Iquique SANTIAGO.- Este sábado, a partir de las 22 horas, Deportes Iquique y Colo Colo medirán fuerzas en el Estadio Tierra de Campeones en uno de los duelos destacados de esta jornada sabatina correspondiente a la cuarta fecha del Clausura 2014.El cuadro albo viene de empatar angustiosamente 1-1 con Antofagasta en Macul y hoy quiere retomar la senda del triunfo a costa de Iquique, elenco que en la tercera fecha también repartió unidades con Unión Española.En la escuadra popular, no será de la partida el atacante Juan Delgado, jugador que a mitad de semana fue expulsado en un amistoso ante Unión Española. Su lugar será ocupado por Felipe Flores. El resto de la oncena será la misma que jugó frente a los “pumas” en Macul.El local intentará seguir con triunfos en casa, luego de vencer a Cobresal por 2-0 en la segunda jornada del certamen. Jaime Verá dispondrá de sus...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHan nacido Emma y Mariana, hijas del señor Ronald Gibbs Robles y de la señora Paola Sepúlveda Campos.Ha nacido Renato, hijo del señor Juan Carlos Porta Pallais y de la señora Francisca Ponce Pinochet.Ha nacido Agustín Maximiliano, hijo del señor Mario Alejandro Pacheco Guzmán y de la señora Maricarmen Prieto de Pacheco.Ha nacido Said, hijo del señor Yamil Cassis Mahaluf y de la señora Daniela Frick de Cassis.Ha nacido Eleodoro José, hijo del señor Jaime Poklepovic Hernández y de la señora Javiera Frías Mancilla.Ha nacido Martín, hijo del señor Raúl Andrés Schmidt Hutchison y de la señora Carmen Luz Jiménez de Schmidt.Ha nacido Rosario, hija del señor Nicolás Varela Peddar y de la señora María José Las Heras de Varela.Ha nacido Agustina, hija del señor José Luis Silva Hanisch y de la señora M. Magdalena Castro de Silva.Ha nacido Clara, hija...
Noticias relacionadas:

Fabián Orellana sería la gran estrella del Apertura

| Ver más »
Colo ColoLlegaron: Paulo Garcés y Claudio Maldonado.Se fueron: Luis Mena (se retiró del fútbol), Jason Silva y Emilio Hernández.Posibles: Fabián Orellana, Héctor Mancilla, Gonzalo Jara y Pedro Muñoz.U. de ChileLlegaron: DT Martín Lasarte, Benjamín Vidal, Gustavo Canales, Mathias Corujo, Cristian Cuevas, Cristián Suárez, Gonzalo Espinoza y Joao Ortiz.Se fueron: Roberto Cereceda, Juan Ignacio Sills, Rodrigo Mora, Luciano Civelli, Igor Lichnovsky, Francisco Castro, Matías Caruzzo, Michael Contreras, Guillermo Díaz, Rodrigo Moya, Eduardo Morante (a préstamo en Ecuador), Paulo Garcés y Ezequiel Videla.Vuelven: Nelson Rebolledo, Juan Ignacio Duma y John Santander.Posible: Mauricio Pinilla.U. CatólicaLlegaron: DT Julio César Falcioni, David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais y Mauro Óbolo.Vuelven: Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Oyarzún , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Gonzalo Jara , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Mancilla , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Cantillana , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Club por club: así se están armando los equipos para la próxima temporada

| Ver más »
IquiqueLlegaron: Bryan Cubillos (D. Vallenar), Humberto Bustamante (U. San Felipe) y Álvaro Ramos (Wanderers).Se fueron: Fernando Lazcano, Cristián Oviedo, Walter Mazzolatti, Carlos Soza y Francisco Bahamondes.AntofagastaLlegaron : Gabriel Sandoval (Unión Española), Óscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos) y Fernando Vergara (DT).Se fueron: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT).CobresalLlegó: Francisco Sánchez (Antofagasta).Se fueron: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, Patricio Jerez, Diego Cerón y Diego Silva.San LuisLlegaron: Braulio Leal (O'Higgins), John Santander (Huachipato) y Diego Silva...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Silva , Diego Valdés , Eduardo Espinel , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Humberto Bustamante , Ignacio González , Javier Elizondo , Javier Grbec , Johan Moreno , John Santander , Jorge Acuña , Jorge Romo , José Contreras , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Marín , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Miguel Jiménez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Maturana , Nicolás Vargas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Sebastián Pérez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Vicente Gatica , Álvaro Ramos , Óscar Salinas

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Andrés Alemany Méndez* Helman Luis Amigo Herrera* Alicia Arellano Valdés* Rodrigo Camero Zañartu* Sergio Cereceda Peralta* Elsa Cerón vda. de Espinoza* Edmundo Antonio Condon Garrido* María Julia De Toro Mahan* Julio Delaveau Coveña* Jacqueline Delgado Pallante* Alicia Margarita Echeverría Herrera* Amalia García Soto-Aguilar* José Francisco Garrido Maturana* Carlos Alberto Lanas Deformes* Juan Félix Lobos Díaz* Irma Cristina Maureira Manzo* Pedro Alfonso Pérez Jorquera* Pedro Benito Raggio Martinelli* Hernán Saide Lolas* Rosario Soto Arteaga de Morales* Herbert Gunther Strobel Kersten* Ximena Stuven GreeneIN MEMORIAM* Mario Arturo Paredes Gaete* Ramón Rey DuqueEXPRESIONES DE GRACIAS* Carmen Carberry Croxatto* Domingo Alberto...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Defunciones

| Ver más »
Sergio Aburto Inalaf Rosa Barros Pérez-Cotapos Christian D'Halmar Carocca Sepúlveda Daniel Carril Solari Rodrigo Alfonso Guajardo Torrejón Alejandro Guzmán Quiroga Sara Alicia Latham Merino María Elsa de las Mercedes Maturana Miranda Mónica Margarita Mebus García Jorge Orphanopoulos Moraga Carlos Alberto Ovalle Toro Cristina Pérez Bravo Andrés Scherman Nudman Jorge Silva Delgado Istvan Veghazi Klein Fernando Villalobos...
.