Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 19 para

"Rodrigo Cárdenas Irarrázabal"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Máxima Sofía, hija del señor Jorge Prieto Urrutia y de la señora María Francisca Leighton de Prieto. Ha nacido Domingo Alberto, hijo del señor Ricardo Santander Benavente y de la señora Teresa Pérez de Santander. Ha nacido Diego, hijo del señor Juan Rafael Arnaiz Johnson y de la señora Virginia Amenábar de Arnaiz. Ha nacido Constanza Javiera, hija del señor Francisco Javier Castillo Stack y de la señora Jessica Paula Contreras de Castillo. Ha nacido Florencia Elena, hija del señor Ramón Rada Jaman y de la señora Paulina Soto de Rada. Ha nacido Rosario Marietta, hija del señor Javier Vargas Rodríguez y de la señora Lombardina Pincheira de Vargas. Ha nacido Valentina, hija del señor Álvaro López de Lérida y de la señora Solange Partarrieu de López. Ha nacido Ágata Elena, hija del señor Gonzalo Correa Grisanti y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Felipe , Alberto Núñez Herrera , Alejandra Jorquera De Goich , Alejandra Quezada De Rojas , Alicia Jara De Skakovsky , Amalia Antonia , Amelia Paz , Andrea Fuenzalida , Antonia Inés , Aníbal Andrés , Astrid Kraft De Cornejo , Benjamín Eduardo , Bernardita Ananías De Aguirre , Bárbara Mödinger De Correa , Carlos Muñoz Balmaceda , Carolina Castro , Carolina Saka De Elorrieta , Carolina Swett De Carvajal , Carolina Valdés , Cherie Chandía De Carrasco , Christian Ramos Rojas , Claudia Abumohor De Vásquez , Claudio Díaz Rodríguez , Claudio Llinas Cuadra , Constanza Javiera , Constanza Martina , Cristina Müller De Colecchio , Cristóbal Andrés , Cristóbal Molina Gaete , Daniel Ocampo , Daniel Ubilla Baier , Diego Croquevielle Sánchez , Diego José , Domingo Alberto , Domingo José , Eduardo Carrasco , Elisa Martina , Elisabeth De La Guardia De De Miguel , Eliseo Francisco Matamala Veloso , Enrique Pérez Meneses , Enzo Caneo Zerega , Eric Ramos Navias , Ernesto Valdés , Ernesto Vera Rojas , Esteban Skakovsky , Felipe Esteban , Felipe Ignacio , Felipe Martín , Felipe Urzúa Vera , Fernanda María , Fernando Daniel , Florencia Antonia , Florencia Elena , Francisca Antonia , Francisco Javier Castillo Stack , Francisco Quintanilla Sfeir , Francisco Salas Illanes , Franco Luciano , Gabriela Natalie , Gerson Del Río Barahona , Gonzalo Correa Grisanti , Guillermo Chandía Espinoza , Guillermo Ignacio , Javier Elorrieta , Javier Ignacio , Javier Vargas Rodríguez , Jeannette Figueroa De De Medeiros , Jessica Betancourt De Ramos , Jessica Paula Contreras , Jimena Weber De Valdés , Jonás De Miguel Gómez , Jorge Astudillo Galdames , Jorge Hermosilla Suárez , Jorge Prieto Urrutia , José Francisco , José Hugo Moreno Sullivan , José Ignacio , José Luis Cáceres Alarcón , José Manuel , José Miguel Carvajal Duhart , Juan Pablo , Juan Pablo Aguirre Sánchez , Juan Pablo Lagos Ceballos , Juan Pablo Vegar Julio , Juan Rafael Arnaiz Johnson , Juana Zenteno De Zamora , Judith Cuevas De Díaz , Julio Triviños Terzolo , Karen Carrasco De Lagos , Katia Mayol De Mayol , Leonardo Bustamante Homar , Leonardo Ljubetic Garib , Lucas Amaru , Mabel Cruz Domínguez , Macarena Fuenzalida De Portales , Macarena Necochea , Magdalena Peñafiel De Muñoz , Manuel Cornejo Rivera , Manuel Cristóbal , Manuel Miranda Luarte , Marcela Arriagada , Marcelo Bermúdez Sáenz , Marco Antonio Hurtado Zapata , Margarita Smith De Hermosilla , Mariana Fernández De Salas , Marianela Luarte Villagrán De Ramos , Mariela Machuca De Lemus , Mariette Zúñiga De Barbuscia , Mario Goich Ravanal , Mario Muñoz Leiva , Marlena Pastene De Vegar , Martin Karich Balcells , Martín Alfredo Jorgito Domingo , Martín Sebastián , María Andrea Acevedo , María Carolina Balboa , María Carolina Vilaza De Urrutia , María Catalina Simonetti , María Elisa Tupper De Bustamante , María Eugenia Misa Bahamondes , María Francisca Leighton De Prieto , María Giglia Pierattini De Jara , María Ignacia , María Inés Donoso De Cuadra , María Josefina , María José , María Lissette Duque , María Paz Fuentes De Cárdenas , María Teresa Bustos De Hurtado , María Ximena Santander De Miranda , Mateo Maximiliano , Matthias Ernst Alberto , Matías Alonso , Maureen Camus De García , Medeiros Mata , Merlene Farfán De Parra , Misael Lemus González , Myriam Escobar De Soto , Mónica Núñez De Andrade , Mónica Pizarro De Molina , Mónica Rojo , Mónica Stipicic Hartley , Nicolás Colecchio Vargas , Olaya Cuadra De Bermúdez , Paola Díaz De Astudillo , Patricia León Tejada , Patricio Eduardo Mayol Garrido , Paula Carroza De Muñoz , Paula Ibáñez De Ubilla , Paulina Soto De Rada , Pilar Martínez De Ocampo , Ramón Rada Jaman , Ricardo Santander Benavente , Rodolfo Barbuscia , Rodrigo Andrés Soto , Rodrigo Cárdenas Irarrázabal , Rodrigo Jara Ortiz , Rodrigo Parra Salazar , Rodrigo Urrutia Stagno , Rodrigo Valdivieso , Rodrigo Vásquez Cordero , Ronald Galetzki De Vicente , Rosario Marietta , Ryan Aguirre , Samuel Eduardo , Sara Moncada , Sebastián Portales Velasco , Solange Córdova Garcés De Pérez , Solange Partarrieu De López , Tamara Staerikoff De Urzúa , Teresa Oliva De Cáceres , Teresa Pérez De Santander , Tomás Enrique , Valentina Paz , Verona Peralta De Valdivieso , Vicente Andrés , Vicente Ignacio , Virginia Amenábar De Arnaiz , Víctor Rojas Rivera , Víctor Zamora González , Yalile Said De Quintanilla , Ágata Elena , Álvaro Francisco , Álvaro García Echazú , Álvaro López De Lérida , Álvaro Zúñiga Copello , Óscar Andrade Cifuentes

Agenda Plástica

| Ver más »
El pintor José Palacios presenta en la Galería Bucci (Huérfanos 526) la muestra "Los Amarillos y Verdes de Santiago". Enrique Barberis presenta su obra pictórica hasta el 27 de abril en el Edificio de Servicios Públicos de Ñuñoa (Irarrázabal 2434). "Iglesias de Chiloé" (pinturas) se exhibe hasta fines de abril en la Casa Pastoral de Castro, con obras de Hugo Cárdenas, Rodrigo Hidalgo, Bernardo Echaurren, Verónica Astudillo y Carlos Pareja, entre...

Cambio en la cúpula de Universidad Finis Terrae

| Ver más »
Ha trascendido que estaría pronto a materializarse un acuerdo adoptado reservadamente por el consejo superior de la Universidad Finis Terrae, a través del cual se modificaría el plazo de transición, que debía expirar en diciembre de 2009, para el traspaso del control de ese plantel desde el grupo fundador del mismo -que encabeza el actual presidente de dicho consejo, Pablo Baraona Urzúa- al nuevo grupo controlador mayoritario, representante de la Congregación de los Legionarios de Cristo. Ésta suscribió un convenio de asociación con la Universidad Finis Terrae en 1999. Como consecuencia de abreviarse la referida transición, dejarían de integrar el consejo superior de dicha universidad los consejeros del ala fundadora del establecimiento, no representantes de dicha congregación. La Universidad Finis Terrae nació de un innovador proyecto que se gestó en 1981, por...

Nueva galería en la República de Ñuñoa

| Ver más »
ELISA CÁRDENAS En un año exacto de funcionamiento, la Galería de Arte Vala (Irarrázabal 3467) ha apostado por difundir y hacer circular las nuevas expresiones visuales desde un sector más bien alejado de esta escena. La plaza Ñuñoa está irremediablemente asociada al jolgorio, la música en vivo, los bares repletos de jóvenes y cada vez más turistas, donde podría pensarse que no hay espacio para la contemplación. Sin embargo, esta sala de amplias dimensiones se ha mantenido en pie bajo la premisa de seguirle el pulso al producto artístico joven, ya sea emergente o consagrado. De este modo, se han acogido allí complejos montajes de arte crítico, como "Modelo para armar" (noviembre) y provocadoras relecturas de las disciplinas tradicionales, como las pinturas hechas con sangre del colectivo Art Factory (octubre). Con todo, el academicismo también tiene su espacio,...

Agenda Plástica

| Ver más »
Hasta el 8 de agosto se desarrollará en el Museo de Bellas Artes (Parque Forestal) "Pintemos el Bellas Artes 99". Niños y grabadores del Taller 99 crean en torno a personajes de Cartoon Network. Hoy: En la Casa del Arte,U. de Concepción, se inaugura "La fidelidad de las imágenes", fotografías de René Magritte. Esculturas y ensamblados de Mauricio Garrido en el Instituto Goethe (Esmeralda 650). En la Galería Bech (Alameda 123) se abre la muestra "Ejercicio N 5: Imágenes para sugerir" de Poli del Valle. El escultor Mauricio Guajardo expone "Paisajes del viento" en Sala Amigos del Arte (Antonia López de Bello 0155). Martes: "Lo mejor de la gráfica digital en Chile",hasta el jueves en el Museo de Arte Contemporáneo (Parque Forestal). En el Instituto Chileno-Norteamericano (Moneda 1467) se inauguran las exposiciones "Las huellas", litografías del Tamarind Institute...

Los seleccionados para la bienal

| Ver más »
La crisis económica influyó en que sólo se presentaran 311 obras a la Bienal de Arquitectura de este año; número similar al período anterior, pero en un plazo de tres años. Sin embargo el jurado seleccionó 91 obras, casi duplicando la cantidad escogida anteriormente: "ellos podían elegir los trabajos y dar el número de premios que quisieran, los que aún son secretos y que se entregarán durante la Bienal. En algunas categorías podría haber 2 ó 3 obras merecedoras de reconocimiento especial", dice Mario Pérez de Arce Antoncich, director de la Muestra Nacional de la XII Bienal de Arquitectura 2000, por encargo del Colegio de Arquitectos. Los parámetros para la elección fueron la calidad de los proyectos y su aporte a la arquitectura contemporánea. En materia de vivienda social, Pérez de Arce destaca que "sus parámetros no son la calidad de la arquitectura, sino los...
Citados: Alejandro Aravena , Alex Brahm , Alfredo Fernández , Ana Luisa , Andrea Pesqueira , Andrés Mariasch , Andrés Oyarzún , Antonia Lehmann , Antonio Aguilera-Marcelo Fernández-Verónica Montesinos , Armas De Santiago , Borja Huidobro , Bruce Swain , Carlos Mardones , Cecilia Aldunate , Cecilia Puga , Cecilia Vergara , Claudia Ponce De Luca , Claudia Ramos , Colegio Altamira , Colegio De Arquitectos , Cristián Boza Díaz , Cristián Fernández Cox-Cristián Fernández , Cristián Saez , Cristián Undurraga , Cristián Valdivieso , Cynthia Wilson , David Bonomi , Davis Marks , Donald Hackl , Doris Feliú , Eduardo Castillo Ramírez , Edward Rojas , Eje Bellavista , Emilio Marín , Enrique Browne , Enrique Del Río , Eugenio Farcés Feliú , Familia Cortéz Torrealba , Federico Santa María , Felipe Assadi , Fernando Boza , Francisca Cerda , Francisco Harrison , Francisco Vergara , Gabriel Bendersky , Gastón Figueroa , Germán Del Sol , Germán Zegers , Gonzalo Mardones , Guillermo Acuña , Guillermo Hevia , Guillermo Rosende , Guillermo Rosende Rodrigo Ibañez , Hernán Rodríguez , Horacio Schmidt , Jaime Bendersky , Jorge Pavic , Jorge Squella , Jorge Squella A. Germán , Jose Macci , José Covacevic , José Cruz Ovalle , José Domingo Peñafiel , José Macchi , José Mora , José Peñafiel , Juan Carlos I , Juan Cárdenas , Juan Ignacio , Juan Morgado , Juan Sabagh , Luis Izquierdo , Luz María De La Vega Prat , Manuel Morales , Manuel Peralta , Margarita De Murtinho , Mariana Sabbagh , Mario Pérez De Arce , María Adelina Gatica , María Adriana Gebauer , María Paz Díaz , Mathias Klotz , Matías González , Matías Von Unger , Mauricio Solé Vaccarezza , Máximo Jeria , Oliver Lang , Osvaldo Fuenzalida , Osvaldo Muñoz , Pascal Arquitectos , Paul Birke , Pedro Gubbins , Pedro Murtinho , Proyectos Urbanos , Pérez De Arce , Ramón Valdés , Ricardo Contreras , Richard Von Moltke , Roberto Irarrázabal , Rodrigo Martínez , Rodrigo Searle , Salvador Amenábar , Santiago Raby , Sebastián Di Girolamo , Sebastián Gray , Sebastián Hernández , Sebastián Hernández Silva , Sebastián Irarrázabal , Tatiana Radic , Teodoro Fernández , Vergara Machi , Víctor Gubbins , Ximena Joannon

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Emilia Paz, hija del señor Nicolás Guinart Cabra y de la señora Carolina Mery de Guinart.Ha nacido Andrés, hijo del señor Raúl Ovalle Donoso y de la señora Natalia Salas Tejada.Han nacido Baltazar e Ismael, hijos del señor Pablo Burr García de la Huerta y de la señora Sara Guzmán Costabal.Ha nacido Rafaela, hija del señor Maximiliano Leiva Medina y de la señora Alejandra Merino de Leiva.Ha nacido Agustín, hijo del señor Sebastián Vargas Silva y de la señora Daniela Silva Da Bove.Ha nacido Diego Alonso, hijo del señor Christian Rodríguez Lewald y de la señora María Verónica Bravo Hurtado.Ha nacido Santiago, hijo del señor Bernardo Hargous Pretel y de la señora María de los Ángeles Guerrero de Hargous.Ha nacido Tomás, hijo del señor Jaime Vargas Benavente y de la señora María Magdalena Silva Sainte Marie.Ha nacido Facundo, hijo del...
Noticias relacionadas:

Arte experimental: ¿descentralización de la cultura?

| Ver más »
ELISA CÁRDENAS Y MACARENA GARCÍA Es costumbre que las expresiones más audaces e innovadoras en el terreno artístico sean difundidas y circulen sólo en las grandes capitales. Chile es un ejemplo vivo de la brecha entre ese arte de avanzada (instalaciones, intervenciones, performances, videos) recluido en elitistas espacios santiaguinos y las exposiciones más tradicionales que ofrecen las escasas galerías de provincia. La existencia de escuelas universitarias en las regiones ha ayudado a activar los circuitos artísticos locales, como sucedió en Concepcción a comienzos de los años 90, cuando colectivos de pintores como los Grisalla marcaban pautas de acción. Hoy se mantiene la Escuela de Artes en la Universidad de Concepción, pero el paisaje artístico de la ciudad no destaca por la voluntad de recambio. Curiosamente, la Región del Maule, una de las más tradicionales a...

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...
.