Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 77 para

"Rodrigo Andrés García Vilches"

Matrimonios

| Ver más »
Solar Larraín - Vial CoxHoy 1 de octubre, a las 19:00 horas, en la capilla del Colegio Villa María, se efectuará el matrimonio de la señorita Gabriela Vial Cox con el señor Benjamín Solar Larraín. Serán padrinos de la novia el señor Ricardo Vial Rodríguez y la señora Gabriela Cox Pérez; y del novio, el señor Jaime Solar Echeverría y la señora Ana María Larraín Melo. Bendecirá la ceremonia el R.P. Sebastián Correa Ehlers.Gatica Silva - Bada MagniHoy, sábado 1 de octubre de 2016, a las 19:00 horas, en la iglesia Santa Úrsula, Av. Nueva Costanera 4190, Vitacura, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Fernanda Bada Magni con el señor Raimundo Gatica Silva. Serán padrinos de la novia el señor Andrés Bada Gracia y la señora Claudia Magni de Bada, y del novio, el señor Raimundo Gatica Parot y la señora María Isabel Silva de Gatica.

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Matías, hijo del señor Matías Herreros Wandel y de la señora Ana María Mardonez Lema.Ha nacido Marcelo, hijo del señor Manuel Muñoz Ahumada y de la señora Evelyn Madrid Brito.Ha nacido Santiago, hijo del señor Gabriel Aguilera Valdés y de la señora Paula Donoso Herrera.Ha nacido Rafael Andrés, hijo del señor Javier Andrés Ergas Rennert y de la señora Carmen Gloria Castro Lizana.Ha nacido Amelia Paz, hija del señor Rodrigo Bustos Durán y de la señora Michelle Hargous Demangel.Ha nacido Laura Rafaella, hija del señor Ricardo Núñez Ruiz de Viñaspre y de la señora Claudia Riquelme Urrestarazu.Ha nacido Julián, hijo del señor Francisco Wendt González y de la señora Daniela Ponce Pinochet.Ha nacido Josefina Francisca Victoria, hija del señor Óscar Gonzalo Figueroa Garmendia y de la señora Eva Flores de Figueroa.Ha nacido Emiliano, hijo...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Adriana Lily Ardiles Gajardo* Humberto Romeo Arias García* Manuel Andrés Baéz Larraín* Flor María Catatan San Martín* Suzanne Yvonne Cauty Cadaux* Víctor Guillermo Cazaux Rojas* Sebastián Eyzaguirre Balmaceda* Pilar Eugenia Fernández Montecinos* Carmen Forteza de Vidal* Miriam Edith Hasbun Hasbun vda. de Sarquis* Rodolfo Segundo Higuera Pérez* David Jaime Saul* Eliana Lues Fares* José Raúl Martínez Riquelme* María Teresa Mira de Boetsch* Juan Muñoz Muñoz* Patricio Olivos Valenzuela* Sergio Palacios Nieto* Guillermo Parada Parada* Germán Parot Silva* Norma Rivas Vásquez* Rodrigo David Vilches MéndezEXPRESIONES DE GRACIAS* Carmen Torres vda. de...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Guía para un festival emergente

| Ver más »
JUAN PABLO VILCHES Y MACARENA GARCÍA Dónde, cuándo y cuánto Lugar: En las salas Cine Hoyts San Agustín, Huérfanos y La Reina y la cineteca del Centro Cultural Palacio de La Moneda. Fecha: Desde el 8 al 14 de agosto. Valor: Cada función cuesta $ 2.000 (general) y $ 1.000 (estudiantes, niños y tercera edad). La programación se puede descargar en www.sanfic.cl. "Padre Nuestro", la chilena en la competencia internacional En algún momento la vida de Rodrigo Sepúlveda fue como su película. Junto a sus dos hermanos y a una cuñada viajaba en un auto rumbo a Viña del Mar para despedirse de su padre, un hombre vividor que estaba esperando y esquivando a la muerte en una cama de hospital. Al regreso se puso a escribir el guión de lo que ahora es Padre Nuestro: una película dramática que tiene una fuerte dosis de comedia y que mezcla su autobiografía con una ficción en...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido José Pedro, hijo del señor José López Aceituno y de la señora Montserrat Berríos de López.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Carlos Valenzuela Pérez y de la señora María de la Luz Pérez Vial.Ha nacido Augusta, hija del señor Martín Vial Hurtado y de la señora Stephanie De la Mare de Vial.Ha nacido Dominga Jesús, hija del señor Sebastián Alejandro Leiva Astorga y de la señora Myriam Acosta Salamanca.Ha nacido Verónica, hija del señor Julio Poblete Castro y de la señora M. de los Ángeles Moreno de Poblete.Ha nacido Trinidad Florencia, hija del señor Claudio Antonio Pérez Bravo y de la señora María José Varela Reyes.Ha nacido Mario Tomás, hijo del señor Mario Schilling Fuenzalida y de la señora Macarena Echeverría Sierralta.Ha nacido María, hija del señor Martín Correa De la Cerda y de la señora María Verónica Ariztía de...
Noticias relacionadas:

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Isidora Rose, hija del señor Roberto Spurr y de la señora Tara Adams de Spurr. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Francisco Domeyko Agüero y de la señora María José Rencoret de Domeyko. Ha nacido Paloma, hija del señor Marcos García Muñoz y de la señora Soledad García de García. Ha nacido María Jesús, hija del señor Jorge Álvarez León y de la señora Fabiola Saldías de Álvarez. Ha nacido Facundo Martín, hijo del señor Tomás Pombo Gallardo y de la señora Bettina d'Angelo de Pombo. Ha nacido Domingo, hijo del señor Sebastián Correa Bulnes y de la señora Carolina Walker de Correa. Ha nacido Catalina Marie, hija del señor Cristián Bunout Cifuentes y de la señora María Paz Fleuriel de Bunout. Han nacido Amanda y Sofía, hijas del señor Andrés Behncke García-Huidobro y de la señora Macarena Paz Castro de Behncke. Ha...
Citados: Agustín Antonio , Agustín Issa , Alejandra Garretón De Pérez , Alejandra Nicole Muñoz De Aedo , Alex David Céspedes Tobar , Alex Jia Jun Liam , Alexis Vergara Espinoza , Alfonso Garcés , Alfonso Ignacio , Alfredo Gutiérrez , Alonso Ignacio , Amelia María , Amelia Prieto De Santa Cruz , Ana Carolina López De Valenzuela , Ana María Herrera De Zurita , Andrea Lagos Adad De Orellana , Andrea Marín De Alonso , Andrés Behncke , Andrés Leonardo Valenzuela Martínez , Angelique Gálvez De Sepúlveda , Angelo De Pombo , Annabella Paz Rehbein De González , Antonia Jesús , Antonio Alonso Muga , Astorga De Pallero , Bernardita Matthei De Diemer , Boris Strauss , Bárbara Hernández De Basilio , Camila Ignacia , Camila Lucía , Carlos José Vallejos Poblete , Carola Castillo De Hurtado , Carolina Juleff De Cuadra , Carolina Walker De Correa , Catalina Paz , Cecilia Araya De Lillo , Clarita Denisse , Claudia Scheiding De Bezanilla , Clemente Patricio , Cristián Aedo , Cristián Bunout Cifuentes , Cristián Ramos Martínez , Cruz Amenábar , Daniel Politis Calvo , Eladio Barría Meneses , Elizabeth Vilches De Gutiérrez , Elías David González Cortés , Emilia Paz , Evelyn Birstein De Strauss , Facundo Martín , Fernanda Paz , Fernando Gil Michell , Fernando Nicolás , Fernando Torres Karmy , Florence Gazabatt De Caro , Florencia Isabella , Francisca Antonia , Francisca Isabel , Francisco Cruz , Francisco Domeyko Agüero , Francisco Fluxá Hernández , Franco Enrique , Gerard Van Lookeren , Giovanny Bernaola Mamani , Gonzalo Caro Lagos , Guillermo Alberto , Hernán Caretta , Hélène Chabert , Isidora Eugenia , Isidora Rose , Jacqueline Tejera De Montes , Javier Ignacio , Javiera Agustina , Javiera Del Sagrado , Jennie Albornoz , Jonatan Valenzuela , Jorge Lillo Pezoa , Jorge Naranjo Robles , Joshua Curtis , José Domingo , José Echeverría Riquelme , José Ignacio , José Iván Camarlinghi Mendoza , José Luis Sepúlveda Vásquez , Juan Carlos I , Juan Francisco Diemer Sáez , Juan Ignacio Piña Rochefort , Juan Pedro , Karem Mohor De Silva , Karen Gacitúa De Olave , Karen Llantén De Bello , Katherine Quezada De Vergara , Lisandra González De Córdova , Lorenzo Antonio , Lorenzo Zurita Arriagada , Luis Alejandro Pérez Jara , Luis Rodrigo Pallero , Luka Simone , Luz María Irarrázabal De Torres , Macarena Paz Castro De Behncke , Magdalena Marín De Vallejos , Manuel Orellana Figueroa , Marcelo Castiglione Veloso , Marcelo Pérez Cáceres , Marcos García Muñoz , Margaret Harrison , Margarita Loyola De Bernaola , Mariana Ceruli , Mariela Herrera De Mendoza , Mariela Herrera De Naranjo , Mario Cuéllar , Martin Olivier , Martina Isidora , María Alejandra Gompertz De Castiglione , María Alejandra Vergara De Cruz , María Cecilia Perales De Pereira , María Ignacia , María Jesús , María José , María José De La Cruz De Caretta , María José Larraín De Varela , María José Monckeberg De Ortúzar , María José Naudon De Piña , María José Nieto De Curtis , María José Rencoret , María Olivia , María Paz Fleuriel De Bunout , Matías Andrés , Matías Ignacio , Mauricio Bello Troncoso , Mauricio Jara Pacheco , Melissa Paz , Miguel Ángel , Milena Sepúlveda De Sepúlveda , Miriam José , Miriam José Sandoval , Mónica Ortega , Nicole Chassin-Trubert De Pérez , Nicolás Barrera Ríos , Octavio Alonso , Orlando Olave , Otton Irarrázabal , Pablo Guillermo Murúa Guzmán , Pablo Ignacio , Pamela Vicencio Araya De Rojas , Paola De Gennaro De Garcés , Patricia Campos De Echeverría , Patricio Basilio Farías , Paula Cardemil De Saragoni , Paula Lorena Cantillana De Céspedes , Paula Pérez , Paula Urrutia De Cuéllar , Pedro Mario , Ricardo Pereira Vega , Ricardo Rojas Rivano , Ricardo Salvador , Roberto Saragoni Marín , Roberto Spurr , Rodrigo Hurtado Urbina , Rodrigo Mendoza Reinoso , Rodrigo Sepúlveda Arcos , Rodrigo Silva Bustos , Ruth González De Gil , Santiago Ortúzar , Sara Moncada , Sebastián Correa Bulnes , Sebastián Cuadra Rodríguez , Sebastián Javier , Sebastián Santa Cruz Holmes , Sergio Córdova Alarcón , Sofía Ignacia , Sofía Paz , Soledad García De García , Susana González De Cruz , Tara Adams De Spurr , Tomás Emiliano , Tomás Pombo Gallardo , Torres De Murúa , Trinidad Paz , Uwe Röhrborn Brandes , Varela Covarrubias , Verónica Pérez De Jara , Vicente Octavio , Victoria Elena , Vivian Cordero De Röhrborn , Wladimir Montes , Yan Juan Deng De Liang , Álvaro Bezanilla

Colo Colo no quiere sorpresas y repetirá la misma oncena que goleó a La Serena en la ida

| Ver más »

10/12/11 EMOL - Deportes

Colo Colo no quiere sorpresas y repetirá la misma oncena que goleó a La Serena en la ida SANTIAGO.- El técnico de Colo Colo, Ivo Basay, no se confía de la goleada obtenida en el duelo de ida y es por eso que repetirá la misma oncena que derrotó por 6-2 a La Serena en el primer choque por los cuartos de final de los playoffs del Clausura 2011.Pese a la gran superioridad que mostraron los albos la semana pasada en la IV Región, el DT del Cacique no quiere sorpresas y volverá a utilizar el esquema que le dio el mejor resultado desde que está al mando del equipo.Y uno de los motivos para esto, es que los de Macul ya sufrieron en el año una goleada por 4 goles de diferencia en el Monumental. Ocurrió el sábado 12 de febrero y el encargado de vencer al equipo popular fue la Universidad de Concepción que los humilló por 5-1.Tras ese desastroso partido, el técnico de ese entonces, Diego Cagna, dio un paso al costado y dejó la dirección del conjunto, siendo...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.