Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 205 para

"Rodrigo Andrés Figueroa Jara"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Ricardo Enrique Araneda Jara* Sergio Arévalo Vilugrón* Luis Barba Meseguer* Magdalena de las Nieves Bello Muñoz* Antonio Castellanos Mora* Dolores Díaz Araya vda. de Salas* Angélica Díaz Escandón* Angélica Echeverría Anguita* Graciela Escobar Lizama* Juan Enrique Grez Ibáñez* Alfredo Hess Mienert* George Herbert Hyde Ulloa* Marta Haidée Maldonado Gallardo* Matilde Müller Yuraszeck* Eliana Oteiza Ledermann* Carmen Parot Medina* Miguel Ángel Pino Briones* María Inés Prado Fernández* Nadima Rabajille de Yunes* Luisa Risetti vda. de Valenzuela* Farid Salah Chahuán* Daniel Silva RodríguezIN MEMORIAM * Berta Frebes Ramírez de Seyler* Aquiles Rodríguez Sandoval* Raúl Traverso PascualettiEXPRESIONES DE GRACIAS* Soila Estela Abraham Miled* María Angélica Amunátegui Vadillo* Senen Araneda Apablaza* Aurora Bravo Arias* Víctor Guillermo Bruna Iturra* René...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Josefina Rosa Ahumada Encina* María Loreto Aldunate Bravo* Pelayo Bernardo Arce Arce* Yvonne Auspitz de Hes* Enrique Espinosa Sepúlveda* Marina Fernández Martínez* Rodrigo Andrés Figueroa Jara* Ema Freitte Anabalón* Eduardo Gallardo Espinoza* Carlos Guevara Castillo* Pedro Axequel Herrera Ensignia* Angélica Jadue Pinochet* Frances Kerfootbaker de Hernández* Eliana Lagos Suzarte* Rodrigo León de la Barra* Assad Manzano Abud* María Angélica Olea Varas* Carlos Ramos Guldemont* Bernardita Gabriela Reyes Navarro* John K.N. Scott Jackson* Inés Sepúlveda Tapia* Miguel Ángel Spencer Guerrero* Carlos Enrique Suárez Bobadilla* Clemente Antonio Tejos Riffo* Leopoldo Tello Guzmán* Ricardo Sergio Valdivia Pérez* Luis Norberto Vidal Arellano* María Alicia Villarreal Aránguiz* Ladislao Williamson Dávila* Rosa Gabriela Zamorano vda. de BarreraIN MEMORIAM* Juan Pablo...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Blog: ¿Dónde nacen los futbolistas?

| Ver más »
Blog.- RODRIGO FLUXÁ, ANDRÉS GONZÁLEZ Y CORRESPONSALES Hace un año Luis Rogel miraba las noticias y marcaba el celular cada diez minutos. En la televisión se veía cómo una enorme columna de humo se situaba sobre Chaitén, mientras las autoridades anticipaban que una evacuación total era inevitable. Entre ellos estaban sus padres, ahora separados, y ambos empleados municipales. Nacido y criado en Chaitén, Rogel vio además, desde Santiago, cómo su casa estaba sepultada debajo de las cenizas. Y cómo por las calles donde comenzó a jugar a la pelota ahora pasaba un río turbio. La historia de Rogel es como la de muchos de ciudades remotas: sin mucho más que hacer, pasaba las tardes pescando salmones y dedicado al fútbol. A los 18, con su equipo regional se midió con Puerto Montt y jugó un partidazo. Ahí consiguió su primera posibilidad en el profesionalismo, que a sus...
Noticias relacionadas:

Entre la cancha y los tribunales

| Ver más »
El superclásico de mañana entró en tierra derecha. En la cancha. Universidad de Chile confirmó la alineación: Miguel Pinto; Marcelo Díaz, Adrián Rojas, Waldo Ponce (vuelve tras dos fechas), Rodrigo Jara; Luis Pedro Figueroa, Patricio Ormazábal, Manuel Iturra, Rodrigo Valenzuela; Rodrigo Astudillo y Marcelo Salas. El técnico Gustavo Huerta apuntó que "hoy (ayer) hablé con los jugadores y les comenté que debemos hacer todo lo contrario de lo que hizo Gimnasia, que fue un equipo largo, abusó del pelotazo frontal para los defensores y casi no tuvo posesión, independiente del gran partido que hizo Colo Colo". En Colo Colo, en tanto, siguen las secuelas del choque con Gimnasia. El capitán David Henríquez debería ser baja producto de una lesión muscular en la cara posterior del muslo derecho, mientras que su compañero de zaga Miguel Riffo está descartado (no puede jugar...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Javiera Ignacia, hija del señor Javier Vera Sembler y de la señora Betty Arias de Vera. Ha nacido Borja, hijo del señor Álvaro Silva González y de la señora Carolina Der de Silva. Ha nacido Edmundo Manuel, hijo del señor Rodrigo Figueroa Nagel y de la señora María Carolina Bahamondes de Figueroa. Ha nacido Lucía, hija del señor Rodrigo Fernández Recart y de la señora Alejandra Morandé de Fernández. Ha nacido Macarena Francisca, hija del señor Arnoldo Juleff Rojas y de la señora Alejandra Salas de Juleff. Ha nacido José Miguel, hijo del señor José Miguel Cruz Fleischmann y de la señora Francisca Rojas de Cruz. Ha nacido Javiera Faride, hija del señor Rodrigo Andrés Bravo Toro y de la señora Yamile Alejandra Mahfud de Bravo. Ha nacido Francesca Sabrina, hija del señor José Antonio Yazigi Chanes y de la señora Astrid Misleh de...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Chávez Ortega , Alejandra Morandé De Fernández , Alejandra Salas , Alexander Galetovic Potsch , Alicia Rozas De Galleguillos , Alonso Cristóbal , Amanda María , Amanda Paulina , Ana Pamela Espinoza De Díaz , Ana Paola , Andrés González Díaz , Antonio Jara González , Armando Pradenas Burgos , Arnoldo Juleff Rojas , Arturo Correa Contreras , Astrid Misleh De Yazigi , Bárbara Streeter De Galetovic , Carla Andrea Monasterio De Hidalgo , Carolina Acosta De Navarrete , Carolina Bustamante Sasmay De Espinoza , Carolina Der De Silva , Catalina Antonia , Cecilia Ruiz De Mancilla , Christian Hidalgo Azócar , Claudia Juillerat De Cabezas , Consuelo Valentina , Cristina Pineda De Marambio , Daniel Benoit Marchetti , Diego Ignacio , Diego Ken , Doris Bustamante De Chávez , Edmundo Manuel , Eduardo Andrés Espinoza Gálvez , Elizabeth Lagos De Barroso , Enzo Lepori Monroy , Erwin Garrido Briones , Esteban Ariel , Fanny Carolina Varela , Felipe Ovalle Pacheco , Francesca Sabrina , Francisca Rojas De Cruz , Gonzalo Nazar Miranda , Gregorio Andrés , Guillermo Gomara González , Hernán Cubillos Lillo , Hilda Bustos , Héctor Alejandro Díaz Araneda , Ignacio Andrés , Ignacio Saavedra Borchert , Ingrid Pizarro De Garrido , Isabel Margarita Peirano De Armas , Isidora Ignacia , Izumi Kishino , Javier Alonso , Javier Matus Cárdenas , Javier Vera Sembler , Javiera Ignacia , Johana Barrientos De González , Jorge Frei , Jorge Marambio Martínez , José Antonio Mancilla Johnson , José Antonio Yazigi Chanes , José Eduardo Hidalgo Sfeir , José Manuel , José Miguel , José Miguel Cruz Fleischmann , José Vicente , Juan Pablo Aldunate Cid , Juan Pablo Barroso Salvestrini , Juan Pablo Rodríguez Varela , Kaden Joshua , Karoliina Nuutinen De Cubillos , Leonel Sepúlveda Gutiérrez , Leonor Inés Andino De Cornejo , Lorena Matta De Cárdenas , Macarena Francisca , Macarena Grez De Silva , Magdalena Contreras De Palacios , Magdalena Paz , Manuel Correa Del Río , Marcela Cohen , Margarita Gobantes De Rodríguez , Mario Andrés Cornejo Nilsson , Mariola Fernández , Marta De La Luz Romero De Hidalgo , Martina Paz , Martín Andrés , Martín Ignacio , Martín Simón , María Camila , María Carolina Bahamondes De Figueroa , María Eugenia Arce De Jara , María Javiera Guzmán De González , María Jesús , María Magdalena Silva De Nazar , María Ximena Valdés De Saavedra , Matías Andrés , Matías Errázuriz Ovalle , Mauricio Silva Pérez , Monserrat Belén , Nicole Etchepare De Aldunate , Nicolás Kegevic Huerta , Niklas Andreas , Octavio Ananías Caram , Olga Galleguillos De Correa , Pablo Andrés , Pablo Galleguillos Valenzuela , Pablo Ignacio , Patricio Cabezas Bell , Paula Soledad Torres De Lundgren , Pía Ovalle De Correa , Ricardo González Lagos , Rodolfo Pastrian Díaz , Rodrigo Andrés , Rodrigo Fernández , Rodrigo Figueroa Nagel , Rodrigo Palacios Olave , Ruggero Corrias , Sandra Bahamondes De Pradenas , Sandra Ordóñez De Martínez , Santiago José , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sebastián Armas Maturana , Sebastián Ignacio , Sergio Navarrete Forno , Sofía Ignacia , Solange Latrille , Soledad Mellibosky De Lepori , Tania Mora De Sepúlveda , Tatiana Pérez De Gomara , Tiare Alexandra , Trinidad Amalia , Valentina Ignacia , Valeria González De Frei , Vania Lorenzo De Corrias , Víctor Martínez , Yamile Alejandra , Yanina Martínez , Álvaro Silva González , Ángeles Eraña De Errázuriz , Ángeles Rivera De Ovalle

Vientos de Tormenta

| Ver más »
Pablo Aravena Mirando la Copa (a lo lejos) En la oficina 504 del edificio ubicado en Caupolicán 518 - a pocos pasos de la Plaza de Armas penquista- se fraguan las principales decisiones del fútbol de la Universidad de Concepción. El sábado, en una reunión de los 10 directores de la rama, se tomaron importantes decisiones respecto al tema presupuestario y la conformación del cuerpo técnico auriazul para la temporada 2003, la misma en que debutarán en la serie A. La historia no asoma fácil para los del Campanil. Partiendo por el cuerpo técnico. La continuidad de la dupla conformada por el entrenador Yuri Fernández y el preparador físico Sergio Henríquez sólo será definida hoy cuando se entreguen las resoluciones de la reunión sabatina. El DT está intranquilo. Hubo abrazos, felicitaciones y todo lo demás, pero ya pasó el tiempo suficiente para saber qué ocurrirá...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »
El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Fátima, hija del señor Gregorio Donoso Ibáñez y de la señora Catalina Rasmussen de Donoso.Ha nacido Fernanda, hija del señor Andrés Puelma Müller y de la señora Alejandra Poblete Figueroa.Ha nacido Luis Enrique, hijo del señor Luis Eduardo Ossandón Rodríguez y de la señora María Esperanza Barberán Manríquez.Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Rodrigo Catalán Rebolledo y de la señora Marcela Ruiz Arancibia.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Cristián Wendt Munita y de la señora Gloria Olmedo Evans.Ha nacido Antonia, hija del señor Joaquín Cruz Sims y de la señora Carolina Baldeig Ceresa.Ha nacido María Alejandra, hija del señor Tomás Cox Campos y de la señora María Alejandra Figueroa Serrano.Ha nacido Florencia Ignacia, hija del señor Francisco Wittwer Achondo y de la señora Cristina Achondo de Wittwer.Ha nacido Maximiliano,...
.