Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 68 para

"Rodolfo Víctor Sandoval"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Óscar Jorge Brañes Barrera* José Alejandro Cancino Torres* Inés Chávez Torres* Nicolasa Collao Cazanga* Ernesto Flamhum Desrumaux* Fidelina Galaz Alvarado* Luisa Larrain Echenique* Danae Patricia Marín Franz* Luisa Ester del Carmen Martínez Martínez* Úrsula Mayer Wittwer* Sylvia Ortiz Villalobos* Silvia Corina Peña Araya* Julio Piña Zorrilla* Zulema Rabi Sabal* Carmen del Rosario Rojas Guzmán* Rodolfo Víctor Sandoval Mateluna* Rosa Ester Valdés Reyes* Patricio Zañartu RozasIN MEMORIAM* Sonia Ferj Flores vda. de Bannura* Jorge Weissenberg KepecsEXPRESIONES DE GRACIAS* Víctor Cruz Gracia* Eugenio Gómez Ebner* Ximena Lavín de Undurraga* Floriano Navello Fazzone* Juan Pinto Fuentes* María Jesús Serrano Velásquez* Julia Ester Terraza...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Nicolás, hijo del señor Rodrigo Oyarzún Rojas y de la señora Isabel Mayorga Vásquez.Ha nacido Pablo José, hijo del señor Pablo Bello Herrera y de la señora María Catalina Undurraga de Bello.Ha nacido Mateo, hijo del señor Sebastián Rozas Heusser y de la señora María Francisca Giroz Baeza.Ha nacido Agustín, hijo del señor José Tomás Vergara Joannon y de la señora Carolina García-Huidobro Prieto.Ha nacido Antonia, hija del señor Arturo Leyton Araya y de la señora Pamela González Silva.Ha nacido Salvador, hijo del señor Rodrigo González Riedemann y de la señora María Elisa Moreno Pardo.Ha nacido Carmen María, hija del señor Óscar Zarhi Villagra y de la señora Beatriz Mc Intyre Castro.Ha nacido Diego José, hijo del señor Agustín Montt Rettig y de la señora María Jesús Balmaceda de Montt.Ha nacido Santiago, hijo del señor Diego...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Montt Rettig , Alonso Tomás , Amaro Rafik , Andrea Ibaceta Silva , Andrés Altamirano , Angélica Cobera Moreno , Araceli Bersano , Arturo Leyton Araya , Beatriz Mc Intyre Castro , Benjamín Díaz Uberuaga , Carmen María , Carmen Ramírez Reyes , Carol Santibáñez Contreras , Carolina García-Huidobro Prieto , Catalina Herman Herrera , Christian De La Sotta Donoso , Constantino Benko Mejías , Cristián Cerda Saavedra , César Pozo , Daniel Venables Brito , Daniela Parra Atala , Diego Alonso , Diego Cotignola Michetti , Diego José , Eduardo Helfmann , Eugenia Olivares Ríos , Felipe Guzmán Cruzat , Francisco Donitz Miller , Gabriela Rosario , Gaspar Antonio , Germán Moroni , Giannina Crespo , Ignacia López Vives , Isabel Mayorga Vásquez , Jaime Pereira Quezada , Javier Alonso , Javier Vidal Calfa , Javiera Pérez Noguera , Jorge Bawlitza Muñoz , Josefina Vergara Alessandri , José Tomás Vergara Joannon , Juan Carlos I , Juan Francisco , Juan Lecaroa Monge , Katherine Lewin , Lorena Sariego Cerda , Loreto Lennon De Moroni , Lucas Santiago , Luisa Zaldúa Rojas , Macarena Krefft Moreno , Macarena Salinas Rivera , Marcela Ruiz Moraga , Marco Navarrete Ortiz , Margarita Rengifo , Martín Alonso , María Antonia Domeyko Letelier , María Balmaceda Errázuriz , María Catalina Undurraga De Bello , María Elisa Moreno Pardo , María Francisca Giroz Baeza , María Fuenzalida Aguilera , María Jesús Balmaceda De Montt , María José Goitía Robaldo , María Venegas Llanos , María Vidal Galilea , Matías Ignacio , Nicolás Fernández , Nicolás Kulikoff Del Amo , Orlando Lagos Chang , Pablo Bello Herrera , Pablo José , Pablo Reinoso Saavedra , Pamela Carvallo Véliz , Pamela González Silva , Pamela Hormazábal Saravia , Patricia Carrasco Sepúlveda , Paulina Pérez , Paulina Rojas , Pola Lorena Ugarte Cortés , Rahil Montt , Raymundo Pérez Vergara , Raúl Sánchez Escobar , Ricardo Valdés Sánchez , Ricardo Vergara Figueroa , Rodolfo Herrera Hoyuela , Rodrigo André Moya Acevedo , Rodrigo González Riedemann , Rodrigo Oyarzún Rojas , Sebastián Larroulet , Sebastián Noguera Balmaceda , Sebastián Rozas Heusser , Segolene De , Sofía Fernanda , Tobías Daniel , Tomás José , Valeria Cueto Gutiérrez , Víctor Olave Sandoval , Álvaro Manríquez , Ángel Muñoz , Óscar Zarhi Villagra

Coquimbo Unido es el primer finalista del Torneo Apertura

| Ver más »

25/06/05 EMOL - Deportes

COQUIMBO.- Nadie lo hubiese pensado. Coquimbo Unido, muy lejos de ser considerado favorito al inicio del Torneo Apertura, se convirtió esta tarde en el primer finalista del campeonato, al rescatar un empate 1-1 frente a Huachipato en Las Higueras. El cuadro "pirata", que había ganado por 2-1 en el partido de ida, consiguió el resultado necesario para acceder a su primera final en la era de torneos cortos, emulando la mejor campaña de su historia que en 1991 lo dejó como subcampeón del fútbol nacional. La tarea era muy compleja para el equipo dirigido por Raúl Toro, pese a la ventaja lograda en la localía. Al frente había un rival sólido en casa -había ganado sus últimas cinco presentaciones en Talcahuano- y que venía "agrandado" tras eliminar a Colo Colo en los cuartos de final. Luego de un primer tiempo en blanco, donde la oncena amarilla logró resistir con empeño...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Gloria Alicia Abrines de Riveros* María Sara Acuña Méndez de Barros* María Lastenia Ávila Espinoza* Lily Blake Urquieta* Mariluz Nelia Brown Sarralde* Adela Carrasco Alfaro* Juan Ulises Carvajal Arellano* Ilia Cavalerie de del Río* Inés Raquel Despouy Ewer* Gardy Carlos Droppelmann Bittner* Leonor Ester Gianotti Fuentes* Víctor Gómez Campos* Ernesto Hernán Jara Arboleda* Irmgard Klingenberg Kurz* María Adriana Laborderie Vidaurrázaga* Constanza Lago Polo* Ada Lucía Letelier Bobadilla* Sergio Emilio Pareto Mella* Gerardo Adrián Parra Villegas* Domingo Antonio Rodríguez Domínguez* Gabriela Rojas Pinilla* Celinda Rosales Cortés* Carlos Alberto Emilio Rosemary Carreño* Genaro Sepúlveda ManríquezIN MEMORIAM* Jack Albert Adams* José Luis Campino Edwards* Gonzalo Valdés CruzatEXPRESIONES DE GRACIAS* Rodolfo Mauricio Artacho Sandoval* Clara Fernández Bustos*...

Obituario

| Ver más »
Rodolfo Bachler Tobar Humberto Santiago Borgeaud Etter Rufino Carlos Cuadra Gacitúa Elena Díaz vda. de Briño Mario Alfredo Escala Zanolli Tomás Rafael Figueroa Donoso Maikel Rodrigo Heap Amado Mario Lamas Westermeyer Víctor Leoncio León Sandoval Olga Palacios Carmona Alejandro Felipe Salas Valenzuela Óscar Javier Silva...

Blog: Caso Bombas: Fiscalía exhibe nueve audios para lograr nulidad del juicio

| Ver más »
Blogs.-María José Soler A. Calificativos como "majadero", "sobreabundante" o "inconducente" son los que se escuchaban con más frecuencia en los audios que ayer expuso la Fiscalía Sur ante la Sala Penal de la Corte Suprema. A través de nueve archivos de audio, captados durante las audiencias de juicio oral del llamado caso Bombas -realizado entre noviembre de 2011 y junio de este año, y en el que fueron absueltos seis acusados-, el Ministerio Público intentará probar que existió vulneración al debido proceso e incumplimiento de formalidades legales en la producción y recepción de las pruebas presentadas ante el Tercer Tribunal Oral en lo Penal, el que absolvió a los seis acusados del caso. A los audios se suman cuatro documentos que contienen las recusaciones presentadas por la fiscalía contra los jueces de ese tribunal y los respectivos fallos de la Corte de...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Unión Española derrota de visita a UC

| Ver más »

04/11/00 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Con un autogol de Miguel Ramírez, el cuadro de Unión Española derrotó de visita por 3-2 a Universidad Católica en el Estadio San Carlos de Apoquindo, sumando 39 puntos y hundiendo aún más a los cruzados que se quedaron con 35 unidades y acumularon su séptimo partido sin ganar. El encuentro, que abrió la vigésimocuarta fecha del Campeonato Nacional de Fútbol de la Primera "A", fue entretenido y luchado, con un mejor manejo de las acciones de los hispanos. Abrió la cuenta Gustavo Sandoval, a los 20 minutos, pero al minuto 27, Cristián Alvarez aprovecha un error del portero Hernán Caputto y marca la paridad parcial. Cinco minutos más tarde, a los 32', repite Sandoval. En la segunda parte, Unión dejó la responsabilidad a Católica, aunque Nestor Gorosito logró empatar para su equipo mediante un preciso tiro libre servido en el minuto 64. Sin embargo,...

No hay tiempo que perder

| Ver más »
Cambio total La guadaña dejó varias víctimas en la Séptima región. Rangers se deshizo de Paolo Vivar, Gustavo Semino, Marco Bautista, Nicolás Peric, Fabián Ibarra y Eladio Rojas. Además pueden partir Miguel Ángel Romero (ofertas de Huachipato y Bolívar) e Ismael Fuentes (Universidad Católica y Wanderers). Hay interés en retener a Carioca, Iván Álvarez, Mauricio Pozo, Jorge Carrasco, Víctor Águila y Mariano Martínez. El único refuerzo es Andrés Vásquez (Lota Schwager). El ex DT de Palestino, Daniel Salvador, reemplazó a Óscar del Solar. Salvador llega con el DT ayudante Daniel Díaz. Los rojinegros buscan ocho refuerzos. Suenan Alex Witheley, Jaime Rubilar, Danilo Miranda, Juan Carlos Madrid y Pedro Rivera. El objetivo dirigencial es lograr una planilla de 20 millones de pesos. Ahora va en grande En Wanderers se manejan dos valores para la planilla 2004: $34...

Así está su club a 18 días del inicio del campeonato

| Ver más »
ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López, René Bugueño y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).AUDAX ITALIANOSe van: Christian Martínez, Fabián Benítez y Pablo Marini (DT).Llegan: Jorge Luis Ghiso (DT), Boris Rieloff (Colo Colo), Gonzalo Menéndez (D. Merlo/ ARG) y Sebastián Silva (San Luis).Posibles: Enzo Cabrera (Magallanes) y Víctor H. Sarabia (Iquique).COBRELOASe van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG) y Jaime Grondona (Palestino).COBRESALSe van: Gabriel Martinena, Carlos González, Gerardo Martínez, Jean Paul Pineda, Patricio Gutiérrez, Luis Alegría y Roberto Reyes.Llegan: Fabián Saavedra (Unión...
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Ross , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Daniel González , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Cabrera , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Ibáñez , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Costanzo , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joao Ortíz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis Mora , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Faravelli , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simon , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Marín , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nahuel Fernández , Nelson Rebolledo , Nicolás Crovetto , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Ramiro Costa , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Silva , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Víctor Sarabia , Álvaro Ramos , Ángel Salmeron
.