Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 262 para

"Roberto Valenzuela Cerda"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sebastián José, hijo del señor Sebastián Donoso Rodríguez y de la señora Victoria Montes de Donoso. Ha nacido Crescente José, hijo del señor José María Rodríguez Alcalde y de la señora Natalia Beytía de Rodríguez. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Francisco Silva Alcalde y de la señora Alejandra Montt de Silva. Ha nacido Margarita, hija del señor Andrés Correa Ferrer y de la señora Fernanda Correa de Correa. Ha nacido Rosario, hija del señor Pedro Garrido Edwards y de la señora Pamela Morrison de Garrido. Ha nacido Tomás, hijo del señor Ricardo Rothmann Toro y de la señora Carolina Hurtado de Rothmann. Ha nacido Francisco José, hijo del señor Francisco José Achurra González y de la señora Carolina Valladares de Achurra. Ha nacido Martín, hijo del señor Francisco Javier Errázuriz Ovalle y de la señora Úrsula Lohmann...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Llona Covarrubias , Aldo Diomedi Silva , Alejandra Montt De Silva , Alejandra Sieverson De Covarrubias , Alejandro Gatica , Allison Abarca De Tapia , Amalia Paz , Ana María Teresa Catalán De Araya , Andrea Sepúlveda De Sanhueza , Andrés Correa Ferrer , Angélica Barrientos De Aguilera , Antonia Ignacia , Arturo Riveros , Baltazar Ignacio , Benjamín Alejandro , Benjamín Eduardo , Benjamín Ignacio , Bernarda Fritz De Salfate , Bruno Lorenzo , Carlos Pesce Undurraga , Carolina Hurtado De Rothmann , Carolina Segovia De Riveros , Carolina Sánchez De Sekul , Carolina Valladares De Achurra , Catalina Josefa , Cecilia Montoya , Cecilia Valcarce De Ramírez , Charles Naylor Del Río , Clemente Arturo , Constanza Antonia , Cristián Andrés Gana Duval , Cristián Marcelo Tapia López , Cristián Moya Arancibia , Cynthia Améstica De Vergara , Daniela Paz Durand , Dolores Núñez De Jarpa , Domingo Javier Jarpa Martínez , Dora Navarro De Diomedi , Eduardo Alfredo Salfate Palma , Eduardo Guajardo Salas , Elisa María , Emilia Antonia , Enrique Barría Oyarce , Ernesto Silva Méndez , Esteban Pérez Miranda , Fabiola Díaz De López , Felipe Hughes Errázuriz , Felipe Monsalve Fernández , Fernanda Catalina , Fernanda Correa De Correa , Fernando Osorio Lana , Francisco Cordero Jiménez , Francisco Javier Errázuriz Ovalle , Francisco José , Francisco José Achurra González , Francisco Silva , Gloria Cornejos , Ignacia Francisca , Ignacio Arturo , Itziar Vaquero , Jeff Hernández , Joaquín Alejandro , Johanna Maureira De Vargas , John Hays Vaccaro , Jorge Aguilera , Jorge Patricio Aranda Ortiz , José Contreras Herrera , José Ignacio , José Labbé Corral , José María Rodríguez , José Miguel Cabrera Veloso , Juan Andrés Sekul Pavez , Juan Carlos I , Juan Cristóbal , Juan Cristóbal Ducci , Juan Cristóbal Montes , Juan Revillod Aguirre , Katherine Keymer De Naylor , Lily Millas De Lovera , Lissette Gaete De Chávez , Lissette Paulina Godoy De Corrales , Lorena Malagamba De Aliste , Lorena Santander De Aragón , Lorena Sánchez , Luciana Vergara De Puelma , Luis Aliste Esquivel , Macarena Francisca , Macarena Urruticoechea De Hughes , Madelaine Calquín De Hernández , Marcelo Andrés López Araya , Marcelo Vergara Torres , Marcia Apablaza , Marco Lovera Del Gaiso , Maria Elena , Mariana Lichtenberg De Montes , María Alejandra Troncoso De Aranda , María De La Luz , María Filomena De Gatica , María Ignacia , María Inés Vargas De Moya , María Isabel , María Jesús Del Barrio De Ortúzar , María Luisa Orellana De Herrera , María Magdalena , María Pilar Gutiérrez , Matías Corrales Escobar , Matías Felipe , Matías Ignacio , Maximiliano Ambrosio , Miguel Ángel , Natalia Beytía De Rodríguez , Nathalie Rodríguez De Llona , Nicole Francisc , Nicolás Benjamín , Nicolás Roberto , Pamela Morrison De Garrido , Paola Delgado De Pérez , Patricia Weinstein De Bistolfi , Patricio Puelma Correa , Patricio Rocco Tello , Paulette Emilie , Pedro Garrido Edwards , Pelayo Covarrubias Correa , Pilar Diez De Labbé , Pérez De Cordero , Ricardo Antonio , Ricardo Rothmann Toro , Richard López Jiménez , Roberto Campos Araya , Roberto Valenzuela Cerda , Rodrigo Correa Celis , Rodrigo Del Río Urzúa , Rodrigo Ortúzar Rodríguez , Rodrigo Ramírez Marchant , Rodrigo Sanhueza Sánchez , Rosalina Bugueño De Guajardo , Sara Moncada , Sebastiana Leonor , Sebastián Andrés , Sebastián Donoso Rodríguez , Sebastián José , Sergio Chávez Matamala , Sergio Villacura San Martín , Silvina López , Sofía Paz , Sofía Soto De López , Soledad Duhalde De Hays , Sonia Claudia Castellanos De Cardona , Sophia Catalina , Stefanie Fleddermann De Rocco , Sylvana Rojas De Cáceres , Tomás Samuel , Vargas Chaigneau , Verónica López , Vicente Sebastián , Victoria Montes De Donoso , Víctor Aragón González , Víctor Cáceres , Yasna Díaz De Valenzuela , Álvaro Bistolfi Petretto , Úrsula Lohmann De Errázuriz

Obituario

| Ver más »
Rafael Aguirre Cantillano . Carlos Arquímides Aranda Salazar . José Simón F. Bisbal Rivera . Celso R. Colli Pey . Carlos Roberto de la Cerda Valenzuela . Andrés del Real Della Maggiora . Luis Erazo Nogueira . Juan Esparza Guelet . Alfredo Fuenzalida Cornejo . Miguel Godoy Contreras . Katharana Haase vda. de Caffarena . Mario Enrique Iribarren Reyes . Víctor Manuel Maldonado Rodríguez . Matilde Martin Martínez vda. de Salamé . Ricardo José Molina Carrasco . Anita G. Mora Ventura . Hernán Armando Oyaneder Chacón . Luis Ernesto Paredes Quezada . Hugo Rojas Sepúlveda . Julia Elena Urrutia vda. de Madrid . Hilda Valverde Sepúlveda vda. de Arenas . Jimena Zubiri de...

La UC quiere borrar su mal momento ante Vélez Sarsfield en la Copa Sudamericana

| Ver más »

05/10/11 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Universidad Católica atraviesa un momento oscuro en el Torneo de Clausura. Los cruzados vienen de cuatro derrotas consecutivas en el torneo local y ahora tiene una gran oportunidad de voltear esta historia, cuando enfrente este miércoles (19:15 horas) a Vélez Sarsfield por la ida de los octavos de final de la Copa Sudamericana en San Carlos de Apoquindo.La escuadra que dirige Mario Lepe sufre una gran crisis de juego y resultados en el medio local, tras ser derrotado por Ñublense, Santiago Morning, Unión San Felipe y Cobreloa. Sin embargo, se las ha arreglado para cumplir en el ámbito internacional.Para este partido, el entrenador de la franja no podrá contar con los seleccionados Cristopher Toselli y Francisco Silva, además del aún lesionado Fernando Meneses, piezas claves del equipo. De esta forma Lepe dispondrá a Fabián Cerda en el pórtico; Rodrigo...

Abogados realizarán jornada en Madrid sobre cómo invertir en Chile

| Ver más »
El estudio jurídico español Cuatrecasas Conçalves Pereira, con la colaboración del bufete chileno Guerrero, Olivos, Novoa y Errázuriz, realizarán mañana 1 de julio, en Madrid, la jornada "Chile: claves legales y oportunidades de inversión". En el seminario expondrán Clemente Pérez, presidente de Copsa; Juan Antonio Figueroa, director ejecutivo de InvestChile de Corfo; Tomás Pablo, representante de Corfo en España; Roberto Guerrero Valenzuela, socio de Guerrero, Olivos, Novoa y Errázuriz, y el coordinador macroeconómico del Ministerio de Hacienda, Rodrigo...

Jueza procesa por homicidio a las dos tarotistas

| Ver más »
ROBERTO SCHIATTINO La tarotista Nora Valenzuela podría pasar el resto de su vida en la cárcel después de que el Tercer Juzgado del Crimen de San Bernardo la procesó por tener "presunciones fundadas" de que planificó el crimen de su ex esposo, el ingeniero de Codelco Sergio Cerda. La magistrada titular, Carmen Astorga, la sometió a proceso ayer por el presunto delito de parricidio y encausó a su íntima amiga, la también tarotista Margarita Romero, por homicidio calificado. Romero se disfrazó de hombre y junto a un delincuente habitual asesinó al ex marido de su amiga de tres balazos, según la policía, cuando el supervisor esperaba locomoción colectiva en la ruta 5 Sur, el 9 de noviembre del año pasado. Las dos imputadas apelaron al fallo y la causa fue derivada a la Corte de Apelaciones de Santiago, que determinará en definitiva si se ratifican los autos de...
Noticias relacionadas:

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Así se arman los clubes para el Apertura

| Ver más »
Equipo de Deportes COLO COLO:Llegaron : Claudio Maldonado y Paulo Garcés.Se fueron : Jason Silva, Luis Mena y Emilio Hernández.Posibles : Pedro Muñoz, Fabián Orellana.U. CATÓLICA:Llegaron : Julio César Falcioni (DT), David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais, Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo Gómez, José Martínez, Eduardo Leal, Braulio Brizuela, Frank Fernández.Se fueron : Milovan Mirosevic, Fabián Cerda, Rodrigo Valenzuela.Posibles : Milton Caraglio, Luciano Palos.O'HIGGINSLlegaron : Facundo Sava (DT), Octavio Rivero, Luis Valenzuela, Damián Lizio, Sebastián Céspedes, Luis Casanova.Se fueron : Paulo Garcés, Gonzalo Barriga, Osmán Huerta, Roberto Órdenes.Posibles : Diego Sánchez.U. DE CONCEPCIÓN:Llegaron : Diego Churín, José Huentelaf, Felipe Reynero.Se fueron : Jayson Mena, Juan Cabral, Gerardo Navarrete, Cristián...
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Baez , Cristián Cuevas , Cristián Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Manzano , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Johnatan Cantillana , Johnatan Salvador , Johnatan Suazo , Jonatan Chaves , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Lafrentz , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidaldo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Matías Campos , Matías Corujo , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Orellana , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paul Olivares , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Magaña

Así operó el sello de la Nueva Canción Chilena

| Ver más »
GABRIELA BADE En 1982 y después de 14 años de actividad casi ininterrumpida, el sello Dicap decidió cerrar sus oficinas en Madrid. Devolvió a quienes todavía eran parte de su catálogo -Quilapayún, Inti-Illimani, los hermanos Ángel e Isabel Parra, Illapu entre otros- sus contratos y la libertad de acción para que cada cual siguiera su camino. Hasta esa fecha la Discoteca del Cantar Popular (Dicap) se había constituido como el referente obligado para quienes vieron cómo Chile cambiaba política, social y culturalmente a fines de los años 60 y comienzos de los 70. El proceso chileno, como se hizo conocido internacionalmente, cristalizó en canciones una mística que la Dicap supo canalizar. No fue planificado, según cuentan sus propios gestores Ricardo Valenzuela, Juan Carlos Carvajal y Raúl Gómez. Fue una suma de coincidencias que dieron forma a una compañía...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Universidad Católica Ha nacido Alejandro, hijo del señor Juan Luis Fernández Pavavic y de la señora Alice Dedel de Fernández. Ha nacido Monserrat, hija del señor Gabriel García Muñoz y de la señora Constanza Ferdinand de García. Ha nacido Matteo, hijo del señor Ercio Mettifogo Rendic y de la señora María Soledad Lingua de Mettifogo. Ha nacido Antonia Josefa, hija del señor Daniel Springmuller Pinto y de la señora Claudia Trincado de Springmuller. Ha nacido Lucas Andrés, hijo del señor Miguel Fuentes Bobadilla y de la señora Soraya Poblete de Fuentes. Ha nacido Carolina Andrea, hija del señor Marcelo Moya Gómez y de la señora Marta Vera de Moya. Ha nacido Ian Lucas, hijo del señor Carlos Cueto Marín y de la señora Gretchen Zbinden de Cueto. Ha nacido Camila Eliana, hija del señor Juan Pablo Díaz Pérez y de la señora Arlette Velásquez de...
Noticias relacionadas:

Colegio de Abogados Renueva Consejeros

| Ver más »
La renovación de 10 de los 19 integrantes del Consejo General de Abogados se realizará a partir del martes 29 del presente, en un proceso que se extenderá por tres días y en el que se podrá votar personalmente o vía Internet. Con la incorporación de la modalidad computacional se espera contar con una mayor participación de los asociados, que llegaron a cerca de nueve mil en las elecciones de 1999, cuando se renovaron nueve consejeros. El sitio web para votar es www.abogadoselecciones.cl. Los postulantes se presentan en tres nóminas. La lista A está integrada por Marisol Aravena Puelma, René Baeza Cerda, Sergio Carrasco Labra, José Ignacio Figueroa Elgueta, Fabricio Jiménez Mardones, Georgina Leiro Rudolphy, Luis Nuñez Borcoski, Jorge Mario Quinzio Figueroa, Héctor Salazar Ardiles, Enrique Testa Arueste. En la lista B se presentan Arturo Alessandri Cohn, Felipe Bulnes...
.