Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 12 para

"Roberto Triviño Flores"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Sebastián José, hijo del señor Sebastián Ayub Muñoz y de la señora Trinidad Castro de Ayub.Ha nacido Antonio, hijo del señor Luis Felipe Varas Valdés y de la señora María Carolina Domínguez de Varas.Ha nacido Diego, hijo del señor Rodrigo Ureta Hurtado y de la señora María Paz Gillet de Ureta.Ha nacido Elena, hija del señor José Ignacio Bustamante Maillard y de la señora Amelia Valdés de Bustamante.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Carlos Javier García Niño y de la señora María José Rodríguez de García.Han nacido Hernán José y María del Mar, hijos del señor Hernán Prado Montalvo y de la señora María Isabel Ossa de Prado.Ha nacido Carmen Paz, hija del señor Pablo Barros Valdés y de la señora María Elena Montory de Barros.Ha nacido Matías José, hijo del señor Juan Claudio Valenzuela Sologuren y de la señora Alejandra...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Antonia , Agustina Ignacia , Agustín Alonso , Alejandra Pérez De Valenzuela , Alejandra Silva Parker , Alejandro Fouillioux Mosso , Alejandro Hernández Cid , Aliki Vania Marinov De Arévalo , Alonso Francisco , Alonso José , Amelia Valdés De Bustamante , Andrea Basaure Paz , Andrea Burgos De Brunet , Andrés Herreros Castro , Andrés Schmidt Ahumada , Andrés Serrano Reyes , Antonia Josefa , Antonia Moreno De Correa , Antonieta Flores Lago , Ariel Francisco Vidal Pulgar , Arlette Valles De Vidal , Beatriz Jara , Benjamín Ignacio , Benjamín Victoriano , Bárbara Mery De Puga , Bárbara Pazmiño Guzmán , Camila Ignacia , Carla Contador , Carlos Ignacio , Carlos Javier García Niño , Carlos López Ramírez , Carlos Maldonado Peralta , Carlos Morales Concepción , Carlos Prat Grob , Carmen Paz , Carmen Rivera De Donoso , Carola Villarroel De Hernández , Carolina Andrade , Carolina Jara Méndez , Carolina Sagredo De Guizzardi , Catherine Amestica Benavides , Celmira Martínez De Ballesteros , Christian Donoso , Cindy Paola Navarrete De Sepúlveda , Claudia Azócar Soza , Claudia Muñoz Cristi , Constanza Guarachi Bunster , Constanza Valenzuela De Aguirre , Cristián Bahamonde Klein , Cristián Méndez Vega , Cristóbal Gómez Mejías , Daniela Gómez De Durán , Danilo Correa Godoy , Elena Guajardo Moyano , Emilio Barrera Cornejo , Emilio Ricardo , Enrique Venegas , Fabiola Carreño De Cuevas , Felipe Andrés , Fernanda Ignacia , Florencia Angélica , Florencia Isabella , Florencia Paz , Francisca Loreto , Francisco Ignacio , Francisco Javier Cabrera Salinas , Francisco Javier Pinochet Contreras , Francisco José Sepúlveda Pérez , Francisco Obreque Arqueros , Frederick Alexis , Gabriel Andrés Fuentes Cruz , Gaspar Alonso , Gladys Prieto Hettich , Gonzalo Díaz Del Río Riesco , Gonzalo Villanueva Pulgar , Gracia María Rodrigo , Hernán José , Hernán Prado Montalvo , Héctor Arévalo Arévalo , Héctor Eduardo López , Héctor Pinilla Reyes , Ignacio Aguirre Edwards , Isidora María , Isidora Paz , Isidora Valentina , Ivert Alonso , Jaime Balboa , Jaime Castro Poblete , Jaime Ruiz-Tagle Edwards , James Espinoza , Javier Ignacio , Javiera Antonia , Johanna Roco De Sanhueza , Jorge Zeltzer , Josefa Ignacia , Josefa Isidora , José Antonio Solís Campos , José Ignacio , José Miguel Gaete , José Pablo , José Vicente , José Vicente Ballesteros , Juan Andrés , Juan Andrés Ventura-Juncá Opazo , Juan Claudio Valenzuela Sologuren , Juan Hernández , Juan Hiribarren Taricco , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Betancourt Marchant , Juan Pablo Herrera Navarro , Juan Pablo Montes , Juan Pablo Puga Blamey , Juan Pablo Silva Fernández , Karen Contreras De Barrera , Laura Gracia , Leonor Emilia , Lorena Cádiz De Maldonado , Lorena Villalobos Figueroa , Loreto Flores , Loreto Valenzuela De Barrera , Lucía Villegas Delgado , Luis Felipe , Madleen Stengel , Magdalena Correa Cummins , Magdalena Fernanda , Manuel Sebastián , Manuel Segura Torres , Marcel Ignacio , Marcela Reyes Romero , Marcela Salas Olave , Marcela Valenzuela De Salgado , Marcos Joannon Johnson , Maria Elena , Mario Díaz Cepeda , Marta Lina Brisso De Rojas , María Angélica , María Angélica Barros Campino , María Angélica Lozano De Herreros , María Angélica Muñoz De López , María Antonia Cueto , María Carolina Domínguez , María Cecilia Soto De Gaete , María Del Pilar Carlin , María Elizabeth Araneda De Rubio , María Eugenia Serpa De Hernández , María Fernanda Méndez Herranz , María Gabriela González De Jordán , María Gabriela Pumpin De Betancourt , María Isabel , María Jesús , María José , María José García De Herrera , María José Muñoz De Bahamonde , María José Rodríguez De García , María Luisa Subercaseaux , María Paz Gillet De Ureta , Matilde Josefina , Matías José , Mauricio Javier Rojas Meneses , Nadia Mundaca De Vos , Nicolás Gabriel , Nicolás Ignacio , Nicolás José , Nicolás Maureira Bakovic , Nicolás Yair , Nora Cáceres Rivas , Nurit Goren Karp , Osvaldo Matthews Alonso , Pablo Barros Valdés , Pablo Palenzuela Arbilla , Patricia Gerra De Moras , Patricia Godoy , Patricio Espósito Cavada , Paula Pizarro Burges , Paulina Matus De Hoffmann , Paulina Oliva De Serrano , Pedro Agustín , Pedro Ignacio , Pedro Pablo , Rafaella Natalia , Ricardo Barrera Pérez , Ricardo Sanhueza Acosta , Ricardo Vidal Cerpa , Richard Hoffmann Miranda , Roberto Apolo Homero Salgado Fernández , Roberto Triviño Flores , Rocío Ureta De Vidal , Rodrigo Durán Heerklotz , Rodrigo Isarn Fernández , Rodrigo Ureta Hurtado , Rosario Paz , Rubio Márquez , Sara María , Sarah María , Sebastián Ayub Muñoz , Sebastián José , Sebastián Prado Sarasua , Sebastián Tagle Fernández , Sergio Andrés Cuevas Arévalo , Sergio García , Sergio García-Reyes Rehren , Sergio Moras Opazo , Sofía Elizabeth , Soto Venegas , Tatiana Saavedra De Venegas , Teodoro José , Tomás Andrés , Tomás Gabriel , Tomás Jordán Díaz , Trinidad Castro De Ayub , Valeria Lorca De Catalán , Valeska Soto Lacalle , Vanessa Moreno De Espósito , Vicente Alonso , Vicente Enrique , Vicente Tomás , Victoria Magdalena , Victoria Paz , Víctor Vilches Cuadra , Ximena Bustos , Ximena Matthews Stuven , Yolanda Elices Reyes , Álvaro Esteban Catalán , Álvaro Francisco González Villegas , Álvaro Santander Espejo , Álvaro Sebastián Arévalo Pardo , Óscar Guizzardi

Fuerte tinte "colorín" en el Tribunal Supremo DC

| Ver más »
MÓNICA GUERRA Con más de dos tercios de sus 17 integrantes provenientes del entorno zaldivarista debutó el nuevo Tribunal Supremo (TS) de la Democracia Cristiana. Los nombres de los miembros de este organismo, encargado de cautelar la disciplina de la militancia, fueron definidos después de un proceso de consultas que hizo la directiva que encabeza el senador Adolfo Zaldívar a distintos sectores del partido. Sus contendores en la Junta Nacional, el senador Jorge Pizarro y el diputado Ignacio Walker, le propusieron en conjunto nueve candidatos. Sin embargo, a juzgar por la conformación final del tribunal, no tuvieron mucho éxito. Pizarro sólo logró instalar al ex embajador en Alemania Roberto Cifuentes, mientras que Walker tuvo menos suerte aún y no consiguió representación alguna. Pese a que la directiva asegura que la Junta Nacional le facultó para renovar al TS, la...
Noticias relacionadas:

Una larga y angosta red de artesanías

| Ver más »
Una larga y angosta red de artesanías Texto, Carolina Prado y Emilia de la Fuente Cerámica Es una de las artesanías más antiguas de Chile y toma su forma en objetos con las más diversas texturas y colores. Pomaire, en Melipilla, tiene una alfarería en greda bastante conocida con sus clásicas piezas utilitarias. En Talagante, las figuras de cerámica policromada se caracterizan por sus colores fuertes. Más al sur, en Vichuquén, la cerámica blanca de ollas, platos o tazas es famosa por su calidad y firmeza. Quinchamalí, en la Región del Biobío, se caracteriza por el trabajo de la cerámica ahumada o negra hecha con greda, colo y leña. Muchísimo más al sur, en Puerto Ibáñez en la Región de Aysén, producen peculiares objetos de decoración, realizados con greda y forrados en cuero. Textilería De norte a sur, el país se envuelve en finos telares, que varían sus materiales y tonos a lo largo del...

Defunciones

| Ver más »
Rolando Alfaro Araya Juana Bustamante Llanos Gabriel Cereceda Tagini Neftalí Cruz Ortiz Roberto Jorge Diamond Pero Sara Alina Diharce Vistoso Saba Farah Manzur Herdenson Flores Oyarzún Ercira Guerrero vda. de Vera Teresa Iturra vda. de Krauss Verónica Jaluff García de Lataste Irma Latorre Muñoz Rubén Santiago Marchant Astorga Lucía Morales Rivera Lucía Ríos Leguiffe Abigail Riquelme Veloso Santiago Jaime Ruiseñor Vera Teresa Lucila Saavedra Meneses Lucía Luisa Schultz Thwaite Ana Luisa Edivigis Segovia Torres Víctor Manuel Soto Espinosa Olga Talguia de Giacamán Carmela Triviño de Latif Irene Vásquez Melgarejo vda. de Zúñiga Ana Josefina Zaio...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

La rebelión de los chicos

| Ver más »
Magallanes-Palestino Tras el espectacular debut de Osvaldo Hurtado en la banca, Magallanes pretende seguir sorprendiendo a clubes de primera división. Los albicelestes golearon 5-2 a Unión Española y ahora van por otro cuadro de colonia: Palestino. Magallanes alinearía a David Martínez; Manuel Ibarra, Juan Toro, Leonardo Bascur, Ronald Gamboa; Miguel Acosta, Patricio Araya, Hugo López y Juan Carlos Alegría; Rubén Vallejos y Ariel Aravena. Palestino, que acaba de transferir a Luis Oyarzún a Santiago Wanderers, saltaría al campo del Santiago Bueras con los siguientes hombres: Álex Whiteley; Gino Reyes, Jaime Rubilar, Mario Berríos, Roberto Bishara; Yerko Darlic, Jaime Muñoz, Fernando López; Roberto Castillo; Joel Estay y José Luis Villanueva. El encuentro será dirigido por Eduardo Gamboa y sus localidades costarán ocho mil (tribuna) y tres mil pesos (galería). P.
Citados: Alberto Bruna , Alejandro González , Alexis Jiménez , Ariel Aravena , Ariel Pereyra , Ariel Salas , Camilo Rozas , Carlos Garrido , Carlos Ramírez , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Camilo , Claudio Fuenzalida , Claudio Videla , Cristián Martínez , Cristián Molina , Cristián Muñoz , Cristián Olivares , Cristián Thompson , César Díaz , César Henríquez , César Pino , César Triviño , Danilo Miranda , David Martínez , Diego Rivarola , Edgardo Abdala , Edmundo Rojas , Eduardo Cusó , Eduardo Gamboa , Eduardo Salas , Eladio Herrera , Fabián Ibarra , Federico Bongioanni , Felipe Miranda , Felipe Soto , Fernando López , Fernando Pierucci , Francisco Rotunno , Gerardo Silva , Gianni Fournier , Gino Reyes , Guido Aros , Gustavo Semino , Hugo López , Héctor Rodríguez Peña , Jaime Hernández , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Sandoval , Joel Estay , Jorge Carrasco , Jorge Rodríguez , José Luis Jerez , José Luis Villanueva , José Miguel Quintanilla , José Rojas , Juan Carlos I , Juan José , Juan Toro , Leonardo Bascur , Leonel Mena , Luis Avelino Ceballos , Luis Flores , Luis Mori , Luis Oyarzún , Manuel Ibarra , Marc Larrosa , Marcelo Lucero , Marco Bautista , Marcos González , Mario Páez , Mario Villanueva , Miguel Acosta , Miguel Sepúlveda , Miguel Ángel , Nelson Céspedes , Nelson San Martín , Nicolás Peric , Néstor Zanatta , Oscar Garré , Osvaldo Hurtado , Pablo Montero , Patricio Araya , Rafael González , René De La Rosa , Richard Zambrano , Roberto Bishara , Roberto Cáceres , Roberto González , Rodrigo Corrales , Rodrigo Garrido , Rodrigo Millar , Rodrigo Riep , Ronald Gamboa , Ronny Fernández , Rubén Ramírez , Rubén Selman , Rubén Vallejos , Santiago Pizarro , Sergio Salas , Yerko Marambio , Álex Whiteley , Álvaro Ormeño , Álvaro Villalón , Ítalo Díaz
.