Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 23 para

"Roberto Cuevas Rubilar"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Las Condes Ha nacido Santiago, hijo del señor Marcelo Barros Lagos y de la señora Alexandra Orhanovic de Barros. Ha nacido Rodrigo José, hijo del señor Rodrigo Montero Pérez y de la señora María Soledad Alcalde de Montero. Ha nacido Tomás Alberto, hijo del señor Alfonso Vial van Wersch y de la señora Angela Ruiz-Tagle de Vial. Ha nacido José Pedro, hijo del señor Osvaldo Solar Venegas y de la señora María Angélica Mir de Solar. Ha nacido Amalia Sofía, hija del señor Santiago Ortúzar Decombe y de la señora María José Mönkeberg de Ortúzar. Ha nacido Raúl Ignacio, hijo del señor Raúl Planells Portugal y de la señora Soledad Ravello de Planells. Ha nacido Consuelo, hija del señor Juan Andrés Morel Lara y de la señora Andrea Maier de Morel. Ha nacido Roberto, hijo del señor Roberto Zaldívar Peralta y de la señora María Paz Rengifo de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Braulio , Agustín Eusebio , Alan Guendelman Portugueis , Aldo Boetto Fuenzalida , Alejandra Cancino De Rogel , Alejandra Mariana , Alejandro Baar , Alessandra Giovanna , Alexandra Orhanovic De Barros , Amelia María , Ana María Samaniego De Lagos , Andrea Maier , Benjamín Antonio , Benjamín Federico , Berta Chimaja De Veas , Braulio Andrés Arancibia Poch , Bruno Felipe , Carla Muñoz De Baar , Carlos Aníbal Rogel Pinochet , Carlos Bernal López , Carlos David , Carlos Yaconi Hitschfeld , Carmen Gloria Paredes De Boetto , Carolina Brodsky De Guendelman , Carolina Elisa , Carolina Goitía De Taito , Catalina Irizar De Yaconi , Catherine Stubing De Reyes , Catherine Valenzuela De González , Cecilia Díaz De Maturana , Christian Torres , Claudia Andrea Ponce De Rojas , Claudia Andrea Sepúlveda De Muñoz , Claudia Antúnez De Salas , César Araya Hernández , Dagoberto Carvajal Castro , Daniela Fernanda , Diego Andrés , Diego Federico , Diego Ignacio , Dominga María , Eduardo Eyzaguirre Baraona , Eduardo Martínez , Eduardo Rodríguez , Elisa Belén , Elisa Isidora , Enrique Ahumada , Enrique Muñoz Gaset , Esteban Alonso , Eugenio Díaz Ramírez , Eusebio Maturana López , Federico Torino , Felipe Uribe Valdés , Fernanda Amelia , Fernanda Javiera , Fernando Olivos Toro , Fernández De Mendoza , Fernández De Ortiz , Francesca Mangini De Gajardo , Francia López De Gutiérrez , Francisca Barceló De Martínez , Francisca Matta , Francisca Paz , Francisco Javier Salamé Calderón , Francisco Monsalve González , Francisco Roa , Gabriel Antonio , Gabriel Eduardo Sarabia Bihari , Gastón Mauricio Poblete Candia , Gianna Fulgeri De Rodríguez , Gioconda Drouet De León , Guzmán De Monsalve , Günther Reinike Lorenzini , Héctor Quiroz Espinoza , Héctor Rivera , Ignacia Josefina , Jacqueline Alluanlli De Ahumada , Jacqueline Bustamante De Seura , Jacqueline Muñoz De Ponce , Jaime Mauricio Gomila Navarrete , Javiera Belén , Jimena Izquierdo De Fuenzalida , Jorge Claissac Schnake , Josefina Rojas De Norambuena , José Pedro , Juan Andrés , Juan Antonio , Juan Pablo , Julia Cárdenas De Quiroz , Katherina Antonella , Katherine Garay De Cuevas , Ludwing Ortiz , Luis Eduardo Peña , Luis Fernando Veas , Luis Gutiérrez Contreras , Luis Pérez , Luis Reyes , Luz Carola , Lía Robles De Araya , Macarena Rodríguez De Carvajal , Maite Sol Carolina , Manuel Vega Pareja , Marcel Duffau Morales , Marcel Hubert , Marcelo Barros Lagos , Marcelo De Calisto Fuenzalida , Maria Elena , Marisol Carrasco , Martín Francisco , Martín Gustavo , María Angélica , María Angélica Rojas De Vélez , María Beatriz Cruz De Arancibia , María Carolina Figari De Uribe , María Cecilia Bernat De Torino , María Ignacia , María José , María José Mönkeberg De Ortúzar , María Paz Rengifo De Zaldívar , María Soledad , María Teresa , María Teresa Larenas De Nogueira , María Verónica Lagos De Olivos , María Verónica Poblete De Sarabia , María Ximena Reyes , Matías Andrés , Matías Fernando , Matías Lagos , Matías Nogueira Fernández , Mauricio Andrés Rojas Bergez , Miguel Gajardo Codoceo , Miguel Ponce Díaz , Monserrat Vidal De Echeverría , Mónica Correa , Nadia Allan De Reinike , Nicolás David , Nicolás Ignacio , Paola Alejandra Barra De Gomila , Paola Herrera De Duarte , Pascual Jesús , Patricia Nabzo De Sabal , Patricio Hernán Duarte Garcés , Patricio Mendoza Valenzuela , Patricio Sabal , Paula Espinoza De Pérez , Paulina Villalobos De Duffau , Pedro Larraín Villablanca , Rafaela Francisca , Raúl Ignacio , Raúl Planells , Ricardo González Donoso , Ricardo Norambuena Bretti , Ricardo Paredes Obando , Ricardo Seura , Roberto Cuevas Rubilar , Roberto Figueroa , Roberto Taito Délano , Roberto Zaldívar Peralta , Rodrigo Echeverría Covarrubia , Rodrigo José , Rodrigo Montero Pérez , Rodrigo Vélez , Sandra Carrasco De Paredes , Santiago Ortúzar , Santiago Veloso , Sara Moncada , Silvia Fernández De Figueroa , Soledad Ravello De Planells , Sonia Hermosilla De Bernal , Tomás Alberto , Tomás Alejandro , Tomás Ignacio , Valeria González A. De Peña , Vicente Fuenzalida Vives , Victoria Valdés De Díaz , Víctor Felipe , Víctor León González , Víctor Salas Fajardo , Ximena Sepúlveda De Roa , Yamilet De Fátima , Yelena Vanjorek De Torres

De la Maza llega a comando de ex Presidente y se suma a despliegue en la capital

| Ver más »
De la Maza llega a comando de ex Presidente y se suma a despliegue en la capital Consuelo Cifuentes Se había mantenido fuera de la primera línea de la política desde que dejó la alcaldía de Las Condes, después de 16 años, en diciembre pasado. Desde ahí, Francisco De la Maza se barajó como carta UDI para gobernador regional, senador e incluso incursionó sin éxito en la arena presidencial.De la Maza, sin embargo, optó por el mundo privado, hasta ahora.El ex edil se reunió la semana pasada con el ex ministro y coordinador general de la campaña de Sebastián Piñera, Andrés Chadwick para sumarse al comando. Si bien por ahora se está definiendo en qué equipo específico trabajará, el lunes será uno de los dirigentes de Chile Vamos que se desplegará en la Región Metropolitana en el llamado "Súper lunes".Ese día se hará una actividad en treinta comunas de Santiago, donde cada uno de los dirigentes debe convocar a cincuenta personas en el marco de...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Julia Arditi Jara vda. de Wainer* Jaime Felipe Barceló Vega* Petronila Betancur vda. de Muñoz* Giocondita Blanco Hermosilla* Miguel Buller Penroz* Marta Eliana Cabrera Cuevas* Andree Laura Carrere León* Alfonso Eduardo Contreras Acuña* Jaime Devilat Barros* Claudio Engdahl Plass* Carlos Patricio Hormazábal Valenzuela* Gustavo Horvitz Vásquez* Roberto Kemeny Letay* José Fernando Lamadrid Bernal* María Graciela Morales López* Guillermo Piwonka Corral* Jorge Arturo Prat Alemparte* Raquel Amalia Ester Sánchez Bahamondes* Ana E. Santibáñez Sanhueza* Berta Gioconda Stagno Díaz* Nicolás Tomic Arce* Héctor Toro Romero* Lydia Ulloa Sigala de Casagrande* Samuel Valle Fernández* Nicolás Andrés Wheeler Núñez* Roxelia Zavala ConchaIN MEMORIAM* Alfredo Andonie Araque* Juan Ignacio Rubilar...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Alicia Avilés Alvarado* José Baeza Cifuentes* Roberto José Busquets Puntí* Laura Rosa Fidalgo Chambeyron* Eduardo González Corvalán* José Luis Lagos López* Carmen Lira Merino vda. de Correa* Raúl Alberto Lyng Pijuan* Javier Mac-Lean Urzúa* José D. Martínez Martínez* Joaquín Montes Larraín* José Luis Mora Lepe* Rolando Palacios Gómez* Alfredo Alejandro Real Almendra* Omar Santiago Rebolledo Cerda* Juanita Unwin Norton de Troncoso* Rebeca Valdivia Silva* Adriana Petronila Vallejos Vallejos* Abrahan Yudilevich* María Ignacia Zuazagoitia de Rojas* Hernán Zúñiga ZúñigaIN MEMORIAM* Juan de Dios Abarza Ulloa* Giovanni Arione Carbone* Jorge Cabargas Morello* Nelson Camsen Espinoza* Jorge Carlo Corradi Allari* Omar Andrés Miranda Correa* Rolando Ortega González* Christian Joaquín Quezada Scholz* Raúl Soto Valdivia* KennitaEXPRESIONES DE GRACIAS * Luis...
Citados: Abel Valdebenito , Abrahan Yudilevich , Adriana Petronila Vallejos Vallejos , Agueda Olivia Leal Iturra , Alejandro Lewin , Alfredo Alejandro , Alfredo Eduardo Leiva Muñoz , Alicia Avilés Alvarado , Alonso Andrés Ovalle Muñoz , Aquiles Rodríguez Sandoval , Arturo Siglic Araya , Bernardo Pérez Arce , Berta Elena López Benavides , Carlos Eduardo Ramos Retamal , Carlos Espósito Espinosa , Carmen Ana Etcheverry , Carmen Corrales Vega , Carmen Elena Báez Silva , Carmen González González , Carolina Pérez De Cuadra , Christian Joaquín Quezada Scholz , Eduardo González Corvalán , Elba Mercedes Prieto Valdés , Elena Violeta Jiménez Rubilar , Esteban Montesinos Vásquez , Francisco Benjamín Ulloa Lazcano , Francisco Cuevas Cuevas , Giovanni Arione Carbone , Guillermina Cuevas De Menichetti , Guillermo Aguilera Vischi , Hilda Elena , Hugo Alberto Bustamante Santiago , Héctor Rodrigo Ravelo González , Joaquín Montes , Jorge Carlo Corradi , José Baeza Cifuentes , José Luis Lagos López , José Luis Mora Lepe , José Martínez Martínez , José Obilinovic Marinovic , Juanita Unwin Norton De Troncoso , Laura Rosa Fidalgo Chambeyron , Luis Arturo Aceituno Machuca , Luis Busta García , Malva Rosa Llanca , Manuel Gilberto Rocco González , María Ignacia Zuazagoitia De Rojas , María Isabel , María Pradel Arce , María Teresa Césped Valdivia , Melchor Mittersteiner Urzúa , Mercedes Moraga Pereira , Nelson Camsen Espinoza , Omar Andrés Miranda Correa , Omar Santiago Rebolledo Cerda , Patricia Marchioni García , Pedro Pablo Saavedra , Raúl Alberto , Raúl Soto Valdivia , Rebeca Valdivia Silva , Roberto José Busquets , Rolando Ortega González , Rolando Palacios Gómez , Rosa Andriola Falcone , Rosa Eugenia Acevedo , Rosario Arancibia , Ruby Fissore Ecklund , Sergio Hernán , Vicente Alonso Jofré Carrasco , Waldo Patricio Jaime Lucero , Ángel Muñoz Villada

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Minuto a minuto: Encapuchados enfrentan a carabineros (finalizado)

| Ver más »

25/08/11 EMOL - Nacional

Minuto a minuto: Encapuchados enfrentan a carabineros (finalizado) SANTIAGO.- En el segundo día de paro nacional se realizarán cuatro marchas -una de ellas no autorizada por la Intendencia Metropolitana-, que confluirán en Alameda con Ricardo Cumming. 14:52.- Señaléticas y semáforos destruidos además de basura y palos son parte de los elementos que se aprecian en medio de los disturbios en Alameda. 14:49.- A través de Twitter reportan que encapuchados incendiaron una camioneta de la empresa Chilquinta, en calle Yungay, en Valparaíso. 14:46.- Los disturbios se suceden también en Alameda con calle Manuel Rodríguez, donde un grupo de violentistas intenta avanzar hacia el oriente. Carabineros actúa. 14:45.- Debido a los desórdenes, la estación Los Héroes está habilitada sólo para la salida de pasajeros. El resto de la red sigue operativa. 14:44.- Según "Radio Cooperativa, civiles y algunos reporteros gráficos fueron heridos durante los...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

100 líderes 2010

| Ver más »
Edición: Isabel Plant, Investigación: Marcela Escobar, Periodistas: Camila Gutiérrez, Patrick Thelen y Javier Cuadra. , Producción: Mónica Marchant  Emprendedores SocialesSistematizando la ayuda a los migrantesRodrigo Aguayo S.J (34)Después de diez años de que los jesuitas trabajaran con migrantes, decidieron que la ayuda debía tomar un cuerpo concreto. Así nació la ONG Servicio Jesuita Migrantes (SJM), y el sacerdote Rodrigo Aguayo -que además está a cargo de articular el área social de la congregación- se convirtió en su director. La organización trabaja en la Región Metropolitana y en Arica, ayudando a que los migrantes en situaciones vulnerables regularicen su situación y tengan un piso de asistencia social.Convirtiendo a los pobladores en dignos consumidoresJulián Ugarte (29)Este diseñador es fundador y director del Centro de Innovación de Un Techo para...

Necimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustín, hijo del señor Carlos Ducci González y de la señora Ana María Yunge Rojas.Ha nacido Amanda, hija del señor Hernán Iriarte Ávila y de la señora Marta Sánchez Vivero.Ha nacido Sumi, hija del señor Jong Bom Pak Lee y de la señora Francesca Botto de Pak.Han nacido Alejandro y Andrés, hijos del señor Orestes Niebla Anido y de la señora Pamela Bravo Morandi.Ha nacido Matías Andrés, hijo del señor Gonzalo Bravo del Campo y de la señora Mirta Miranda de Bravo.Ha nacido Matilde Florencia, hija del señor Elías Leyton Arancibia y de la señora Mónica Biskupovic Navarro.Ha nacido Francisca, hija del señor Wladimir Rojas Bravo y de la señora Carolina González Vargas.Ha nacido Josefina María Matilde, hija del señor José Luis Luarte Espinosa y de la señora Paola Molina O'Ryan.Ha nacido Laura Antonia, hija del señor Andrei Brezinsky...
Noticias relacionadas:

Club por Club

| Ver más »
Rangers: Yuri Fernández le dio el visto bueno al delantero Franco González, que estaba a prueba en la institución talquina. González jugó en Temuco y en la Tercera división (Constitución), y a fines del año pasado estaba entrenando en el club sin definir su incorporación. Temuco: Molestos con el arquero Carlos Toro están los dirigentes de Temuco, pues habría firmado por la Unión Española mientras negociaba su incorporación con los sureños. Por lo mismo, los directivos de Temuco no quieren adelantar los nombres de los dos argentinos -un delantero y un mediocampista de enganche- que llegarían el miércoles. También suena Pablo Gilabert (defensa de Cobresal) en la Novena región Cobresal: El equipo minero confirmó la contratación del lateral derecho Marcelo Muñoz (ex La Serena), quien reemplazará a Renato "Cañón"Garrido. La directiva también maneja la llegada...
.