Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 397 para

"Roberto Castro Gutiérrez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Colomba, hija del señor Roberto Castro Gutiérrez y de la señora María Verónica Merino de Castro. Ha nacido Gregorio, hijo del señor Felipe Porzio Honorato y de la señora Sofía Valdés de Porzio. Ha nacido Martina Sofía, hija del señor Cristián Vicuña Ureta y de la señora Paula Broitman de Vicuña. Ha nacido Agustín José, hijo del señor Eduardo Fernández Quiroga y de la señora Ximena Cabrera de Fernández. Ha nacido Julieta, hija del señor Raúl Cartagena Bobadilla y de la señora Carolina Greibe de Cartagena. Ha nacido Martín, hijo del señor Pablo Brockmann Veloso y de la señora Paula Alarcón de Brockmann. Ha nacido Laura Carolina, hija del señor Hugo Monsalves Cifuentes y de la señora Carolina Fuentes de Monsalves. Ha nacido Josefina Andrea, hija del señor José Andrés Fellay Bascopé y de la señora Ruth Piñones de...
Citados: Afife Docmac De Ambrosio , Agustina Del Rosario , Agustín Antonio , Agustín José , Alejandra Buzeta , Alejandra Cañas De Jofré , Alejandra Sanz De Valdés , Alejandro Antonio , Alejandro Peña Muñoz , André Marcel , Ariel Bustos , Ariel Koch , Benjamín Ignacio , Bernardo Toro Alic , Camille Bachelet De Rojas , Carla Hernández , Carla Muñoz De King , Carlos Aguirre Arellano , Carlos Jofré Gutiérrez , Carmen Fernández , Carmen Patricia Poblete De Zavala , Carola Fernández De Saavedra , Carolina Brandariz De García , Carolina Bulnes De Novoa , Carolina Fuentes De Monsalves , Carolina Gimeno De Mena , Carolina Greibe De Cartagena , Carolina Grez De Vergara , Carolina Mackenzie De Achondo , Carolina Romero De Lois , Catherine Contreras De Hormazábal , Celia Quevedo De Koch , Christian Arancibia Díaz , Christian Bertrand Flores , Christian Lois , Claudia Figueroa De Toro , Claudia Villarroel De Cruz , Claudio Berríos Navarro , Claudio Cisternas , Clemente José , Constanza Calderón-Favaro De Azócar , Correa Cox , Cristián Alejandro , Cristián Neira Cantalapiedra , Cristián Salazar Seguel , Cristián Vicuña Ureta , Cristóbal Eyzaguirre Baeza , Cristóbal Jesús , Cynthia Henríquez De García , César Pardo Mella , Daniel Alejandro , Daniela Maluenda De Barrientos , Daniela Manzano Sánchez De González , Diego Garcia , Diego Jesús , Domingo Gabriel Undurraga Julio , Edgard Graadt Van Roggen Mayer , Eduardo Fernández Quiroga , Eduardo Novoa Zegers , Elena María , Emilia De Lourdes , Emilia Paz , Ernesto Orive Morales , Eufrosina Traipe , Evelyn Streuly , Felipe Porzio Honorato , Fernanda Collante , Francisca Castro De Undurraga , Francisca Ignacia , Francisca Zamorano De Peña , Francisco Andrés , Francisco Azócar Gutiérrez , Francisco Javier Pavez García , Francisco Tondreau Casanova , Gabriel Sebastián , Gastón Cerda Videla , Geraldine Seselovsky De Tondreau , Gonzalo Tapia Casanova , Hugo Monsalves Cifuentes , Ignacio Rojas Moya , Isabel Guzmán , Isidora Javiera , Isidora Jesús , Iván León , Jenny Vargas De Sanhueza , Joan Duncan De Garib , Jorge Antonio Zavala García , Jorge Meruane Boza , Jorge Ríos Gajardo , Jorge Valdés San Martín , Josefa Ignacia , José Andrés Fellay , José Luis Cisternas , José Manuel López González , José Pedro , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Diego , Juan Eduardo García Moure , Juan Esteban Cruz Sims , Juan Pablo , Juan Pablo Caamaño Valdés , Juan Pablo Mena , Juan Pablo Triviño Valdés , Juan Álvarez , Julio Chávez Mondaca , Julio Emilio , Karina Cuartas De Hoppe , Laura Carolina , Lorena Maturana De Fuentes , Loreto Lagos De Salazar , Luz Tapia De Aguirre , Macarena Bustos , Macarena Rocher De Pizarro , Magdalena Emilia , Marcela Arellano De Cerda , Marcelo Fabián Ambrosio , Marcia Martínez De Hernández , Margarita Holas De Chávez , Mariana Bezanilla De Laso , Mario Márquez San Martín , Marta Yáñez Ríos , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Del Rosario , María Del Rosario Herrera De Cisternas , María Fernanda , María Francisca , María Gabriela Larraín De Hurtado , María Gracia , María Isabel , María José Urzúa , María Soledad , María Soledad Dubournais De Tapia , María Soledad Hurtado De Correa , María Teresa Saffie , María Verónica Merino De Castro , Matías De Juan , Matías Gabriel , Matías Hoppe Martínez , Matías Ignacio , Mirta Orellana De Neira , Mónica Anich De Meruane , Mónica Assef De Alonso , Nicolás Andrés , Nicolás Mena Carrillo , Nicolás Teodoro , Nils Wensioe Del Pozo , Pablo Brockmann Veloso , Pablo Hormazábal Meza , Pablo Olhaberry Ovalle , Pamela Verdugo De Aymeric , Paola Alaniz De Arriagada , Paola Jeretic De Ríos , Paola Puelles De León , Patricia Alcoholado De González , Patricia Nieto , Patricia Retamal De Bertrand , Patricio Saavedra Aguilar , Paula Alarcón De Brockmann , Paula Broitman De Vicuña , Paulina Barros De Mena , Paulina Ercilla De Eyzaguirre , Paz Pacheco De Graadt Van Roggen , Pedro Alfonso , Pedro Arriagada Mera , Pedro Gonzalez , Pérez De Márquez , Pía Francisca Ascui De López , Rafael Vergara Ariztía , Raimundo Achondo Doren , Raimundo Alonso , Raimundo José , Ramón Barría Pérez , Raúl Cartagena Bobadilla , Renato Alonso , Renato Andrés , Renato Barrientos , Renato Miguel , Roberto Castro Gutiérrez , Roberto Müller Sepúlveda , Robinson Sanhueza , Rocío Belén , Rodrigo Alonso , Rodrigo Alonso Schramm , Rodrigo Fuentes Inostroza , Rodrigo Garib Izquierdo , Rodrigo González Navarro , Rodrigo Hernández , Rodrigo Hurtado Urzúa , Rosario Valentina , Ruth Piñones De Fellay , Sandra Ochoa De Arancibia , Sara Moncada , Sebastián Laso Richards , Sebastián Pizarro Munizaga , Silvana Rodríguez De Pardo , Sofía Valdés De Porzio , Tamara Carrizo De Orive , Tatiana Arellano De Müller , Thibaud Aymeric Convers , Tomás Ignacio , Valentina Paz , Viviana Di Paolo , Víctor Turpaud Fernández , Ximena Aliaga De Cisternas , Ximena Cabrera De Fernández , Ximena Galleguillos

La U recibe al Audax con el fresco recuerdo de la goleada que le dio en el Apertura

| Ver más »

18/08/12 EMOL - Deportes

La U recibe al Audax con el fresco recuerdo de la goleada que le dio en el Apertura SANTIAGO.- Con la partida de Ángelo Henríquez al Manchester United aún en el aire, Universidad de Chile recibe este sábado en Santa Laura al Audax Italiano, con el 6-0 en favor de los azules como último antecedente. Aquella vez, el cuadro universitario tuvo a un inspiradísimo Matías Rodríguez, que se anotó con tres goles, para darle un "baile" al conjunto de colonia, que fue el acompañamiento de una U que en La Florida se mostró excelsa. Incluso, Jorge Sampaoli señaló que esa fue una de las mejores presentaciones de su equipo en lo que iba corrido de año y hoy quiere repetir algo similar, o al menos acercarse. Para ello, el adiestrador equipo azul no contará con los seleccionados que vieron acción a mitad de semana y le dará minutos a algunos jugadores no habituales en las oncenas estelares del "Chuncho". Es así como Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Eduardo Morante,...

Debate en Valparaíso sobre el borde costero

| Ver más »
GONZALO CRUZAT VALPARAISO.- Un pronunciamiento sobre el acuerdo entre el municipio y la Empresa Portuaria respecto del uso de los espacios públicos contemplados en el proyecto de desarrollo del borde costero emitirán hoy los concejales de esta comuna. También miembros de organismos representativos de la comunidad, principalmente del Comité de Defensa, han expresado sus dudas, en especial sobre posibles limitaciones y restricciones en los accesos. Al igual que los concejales, estiman que al menos durante el período de ejecución del proyecto turístico y habitacional -de unos seis años- el acceso al sector quedará sujeto a la buena disposición de la Empresa Portuaria, sin que exista ninguna norma legal que así lo garantice. El proyecto -aprobado la semana pasada por el Concejo Municipal- se desarrollará entre la calle Edwards y el Muelle Barón, donde se construirán un...

Oposición Compite En 87 Comunas

| Ver más »
Renovación Nacional y la Unión Demócrata Independiente competirán internamente en 87 de las 341 comunas del país en las elecciones municipales del 29 de octubre a fin de ganar en los cupos de concejales. Ello, porque se trata de municipalidades en las cuales electoralmente no tienen opción de ganar la alcaldía. El criterio que se utilizó para definir las 87 comunas en competencia dice relación con la no presencia definida de un liderazgo en esas comunas, que hiciera viable un acuerdo electoral de concentración de votos. Líderes de RN y la UDI destacaron ayer el hecho de que la Alianza por Chile se haya abierto a la incorporación de un significativo número de independientes, que van patrocinados tanto por uno u otro partido, afirmando que ello se constituye en una muestra más de los deseos de ampliar las fronteras del sector. Hicieron ver, además, que el 20 por ciento...

Alcalde Pinto hace desaire a Hamilton

| Ver más »
VALPARAÍSO.- Una vieja rencilla entre el alcalde Hernán Pinto y el ex senador Juan Hamilton, ambos democratacristianos, revivió en un procedimiento inusual del Concejo Municipal de Valparaíso, donde el jefe comunal no tiene contrapeso. Pinto propuso a los concejales una nómina de personas a las cuales se les otorgaría la distinción de ciudadanos ilustres de Valparaíso. En ella se incorporaron al ex senador Beltrán Urenda (UDI) y los ex diputados Aldo Cornejo (DC) y Francisco Bartolucci (UDI), por haber sido parlamentarios de la zona que culminaron su labor en marzo. Sin embargo, se excluyó a Juan Hamilton, quien también dejó el Parlamento en marzo, tras 8 años como senador por la V Región, bajo el argumento de que el Reglamento de Condecoraciones y Títulos Honoríficos establece que para ser declarado ciudadano ilustre es necesario estar avecindado en Valparaíso. Si...

A concejales

| Ver más »
Para 10 cupos de concejales hay 28 candidatos. Juntos Podemos: Alberto Neumann, Alicia Zúñiga, José Espinoza, Juan Mastrantonio, Jaime González, Óscar Méndez, Carlos Lemus y Óscar Rubio. Alianza: Máximo Silva, José Pedro Núñez, Marcelo Platero, Fernando Palma, Luis A. Tapia, Jorge Castro, Alejandro Navarrete, Roberto Gutiérrez, Pedro Peña y Eugenio González. Concertación: Julio Medina, Eugenio Trincado, Absalón Opazo, Marina Huerta, Daniel Vergara, Eduardo Vicencio, Marisol Paniagua, Manuel Murillo, Katrina Sanguinetti y Roberto...

Defunciones

| Ver más »
Emilia Améstica González vda. de Lizama Patricia del Carmen Castro Salinas Roberto Esteban del Río Gutiérrez Alfredo Domke Gamboa Ana Rosa Echavarría Carvallo Adriana Figueroa de Ruiz Ingeborg María Franklin Berglund Oscar Arturo Guzmán Soriano Carlos Hepp Dubiau Ulises Danton Julio Benítez Gunther List Beer Alfredo Mahn Mackenthun Constancio Luis Alberto Pérez Bowen Oscar Humberto Pérez Morey Hugo Petit Bon Spalloni Sergio Agustín Rojas Fuentes Ina Soto...

"El Club" de Pablo Larraín lidera nominaciones a los Premios Fénix del Cine Iberoamericano

| Ver más »
SAN SEBASTIÁN.- La cinta nacional "El club", de Pablo Larraín, y el thriller de suspense español "La isla mínima", de Alberto Rodríguez, lideran las nominaciones a los Premios Fénix del Cine Iberoamericano con nueve opciones a galardón, entre ellas Mejor Película y Dirección.Estrenada en la pasada Berlinale, donde se llevó el Gran Premio del Jurado, la película de Larraín inauguró el viernes la sección Horizontes Latinos del Festival de San Sebastián.En el marco de dicho certamen es que hoy se anunciaron las nominaciones a los galardones iberoamericanos que, como los Platino, nacen con vocación de promover el cine a ambos lados del Atlántico.Por la mordaz crítica de Larraín a la hipocresía de la Iglesia Católica están nominados también sus actores, Antonia Zegers, Alfredo Castro y Roberto Farías. Estos dos se enfrentan a Javier Gutiérrez, que el año pasado se...

A la conquista de la nieve española

| Ver más »
Llegó la hora. Hoy comienza la participación nacional en el Mundial Escolar ISF de Esquí, que se inauguró ayer en Sierra Nevada, España. Esta será la segunda incursión de una delegación chilena, luego de su paso por Gressoney 2012. En Italia, los tres equipos -formados por alumnos del Everest y del San Benito- clasificaron entre los diez mejores del torneo.Chile volverá a competir en Varones (Infantil y Juvenil) y Damas (Infantil). Entre los deportistas destacan las estudiantes del Everest Antonia del Pedregal y Magdalena Casas-Cordero, quienes ya esquiaron en la cita italiana. Los otros "Gladiadores" son Bernardita Janssen, Isidora Gutiérrez, Benjamín Melero, Roberto Pirozzi, Francisco Allendes y Mateo Castro.El resto del equipo nacional está compuesto por los alumnos del Cumbres Joaquín Melero, Alejandro Bañados, Agustín Rivera e Isadora Cantín. Baltazar Echeverría,...

Obituario

| Ver más »
María Verónica Abarca Olcay María Abogabir Lama Jorge Luis Félix Ahumada Piñeiro Carmen Araya González vda. de Miranda Ximena Avendaño Álvarez de Ilabaca Miguel Hernán Beltrán Valdebenito Juana Amelia Brugere Labarthe Juan Jesús Cancino Valderas Albina Cornejo Díaz Leonardo Díaz Nilo Patricio Farías Palma Irma Jovita Garay Cañas Jesús Rodrigo Gutiérrez Bueno Juan Manuel Hernández Castro Roberto Izquierdo Phillips Sergio Larraín Benavente Eliana María Eugenia Martin Cubillos Jorge Octavio Mella Guerra Fernanda Andrea Muñoz Correa Iván Ossa Vial Francisco Fernando Pino Molina Enelia Concepción Ramírez Arredondo Manuel Hernán Ramos Ibarra Enrique Segundo Saavedra Valencia Sergio San Martín Bozan Teodoro Schneider Maturana Alicia Sunkel Klocker Alfonso Roberto Zalaquett Issa Albina Elena Zúñiga...
.