Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 40 para

"Richard López Cornejo"

Naciemientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Santiago, hijo del señor Felipe Hrepich Amenábar y de la señora Daniela Ulloa de Hrepich.Ha nacido María Jesús, hija del señor Carlos Valero Schweizer y de la señora María Francisca García de Valero.Ha nacido María Gracia, hija del señor Rodrigo Labbé Ausset y de la señora María Paz Órdenes de Labbé.Ha nacido Emilia Carolina, hija del señor Richard López Cornejo y de la señora María Carolina Santelices de López.Ha nacido Benjamín Sebastián, hijo del señor Robinson Martínez Aros y de la señora Soledad Venegas de Martínez.Ha nacido Emilia María, hija del señor Sebastián Reyes Garín y de la señora María Cristina Cortez Cox.Ha nacido Blanca, hija del señor Hernán Passalacqua García de la Huerta y de la señora Francisca Guerrero de Passalacqua.Ha nacido Catalina, hija del señor Pablo Vera Villarroel y de la señora Pilar Guerra...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Jones Haddad , Agustina Isabel , Agustín Alfonso , Agustín Jaime , Alberto Vergara Pérez , Aldo Antonio , Aldo Honores López , Alejandra Ramírez , Alejandro Ondarza Tagle , Alexandra Enríquez De Delgado , Alfonso Agustín , Alfonso Duval , Alfonso Vásquez Parker , Alfredo González , Amanda Ladrón De Guevara Hernández , Andrea Pérez Velásquez , Andrei Hansen Hansen , Angelo Rojas Patuelli , Antonia Fernanda , Antonia Paz , Araceli Vega González , Baltazar Díaz Becerra , Benjamín Matías , Benjamín Sebastián , Camilo Valdés , Carlos Silva Guzmán , Carlos Valero Schweizer , Carmen Gloria Espinoza Apiolaza , Carola Baumann Arriagada , Cecilia Barrientos Pavez , Claudia Leiva De Jones , Claudia Neira Anduaga , Claudia Polanco Eyheramendy , Claudia Vásquez De Leiva , Claudia Zúñiga Calderón , Claudio Behar , Claudio Echeverría , Claudio Parra Campos , Claudio Villegas Sepúlveda , Clemente Augusto , Clemente Ignacio , Colomba Paz , Constanza Cooper De González , Constanza Isidora , Consuelo Quintanilla , Cristhian Rojas Céspedes , Cristián Herrera , Cristóbal Alonso , Cristóbal Ignacio , César Silva Silva , Daniela Ulloa , Diego Andrés , Doris Alarcón , Edgar Mauricio Giraldo Londoño , Eduardo Antonio , Eduardo Jara Arnal , Eliana Pino , Ema Magdalena , Emilia Carolina , Emilia Ignacia , Emilia María , Emilia Pastora , Enzo Quezada Zapata , Facundo Adriano , Felipe Figueroa Calderón , Felipe Hrepich Amenábar , Felipe Ignacio , Felipe Rodríguez Kaiser , Felipe Tomás , Fernando Campos , Fernando García Mesina , Florencia Ignacia , Francisca Derderian Bahamondes , Francisca Guerrero De Passalacqua , Francisco Javier Toro Lyng , Francisco Zurita , Gabriel Alonso , Gabriela Badilla Maldonado , Ginette Escobar De Campos , Gustavo Aguilera Narváez , Gustavo Samuel , Hernán Passalacqua García De La Huerta , Ignacio Alfonso , Ignacio Antonio , Ignacio Manzur , Jacqueline Moya Palacios , Jaime Armijo , Jaime Leiva Mena , Javier Alfonso , Javier Valenzuela Ibáñez , Javiera Ignacia , Joaquín Orlando , Jorge Ramos , José Manuel Pérez Moreno , José Mönckeberg De Ortúzar , José Ramón , José Tomás , Juan Camilo , Juan Fernando Delgado Viteri , Juan Ignacio Pumarino Rodríguez , Juan José , Juan Miguel Gastó , Juan Pablo , Juan Pablo Cesari Bernasconi , Juan Sebastián , Julio Palma Zárate , Karen Lyner Mellado , Karin Künsemüller Muñoz , Katherine Valdenegro Ferreira , Laura Isabel , Leandro Zamorano Huerta , Leticia Alejandra Macciardi De Cesari , Leyla Bustos Cáceres , Liliana Antilén De Ponce , Liliana Márquez , Lor Antonieta Doumat Antaki , Luis Casadei , Luis Cid Benítez , Macarena Plass De Vásquez , Maira Tinkler De Toro , Marcela Valenzuela , Marcelino Romero , Marcelo Cádiz Canales , Marcelo Godoy , Marco Acuña Durán , Marcos Pastén Campos , Mariana Ordóñez De Palma , Mariana Valenzuela De Fernández , Marie Madeleine Nahum , Marisol Díaz Escobar , Maritza Celis De Ondarza , Martina Belén , Martín Varela Venegas , María Andrea Ruiz De Villegas , María Carolina Santelices De López , María Cristina Cortez Cox , María Fernanda Jara Godoy , María Francisca García De Valero , María Gracia , María Ignacia , María Jesús , María José Ballester De Pérez , María José León De Armijo , María Paz , María Valentina , Mateo Alfredo , Mauricio Marcos Mera , Mauricio Ortiz Cortés , Miguel Ángel , Máximo León , Mónica Barriga De Aguilera , Ninoska Saldías Verni , Omar Patricio Rojas Ibáñez , Pablo Andrés , Pablo Espinoza Cooper , Pablo Ignacio , Pablo Merino Saavedra , Pablo Vera Villarroel , Pamela Cuadra De Vergara , Pamela Fuentes Rocha , Pamela García , Paola Lara , Patricia Ames , Paula Alejandra Scarvaci De Urlaub , Paula Esperanza , Paula Ignacia , Paula Marín De Silva , Paula Miranda Quintanilla , Paula Mondaca Leal , Paulo Llach Reinoso , Pedro Muñoz Reyes , Pilar Cáceres Toro , Priscilla Suárez De Cádiz , Raimundo Alejandro , Raúl González , Ricardo Ortega Albornoz , Richard López Cornejo , Robinson Martínez Aros , Rocío Almeyda Maldonado , Rodrigo Andrés Auad Salman , Rodrigo Labbé Ausset , Rodrigo Ponce Toro , Rubio Pentenero , Ruth Segovia , Salas Reinoso , Santiago Alberto , Santiago Andrés , Santiago Ortúzar , Sebastián Ignacio , Sebastián Reyes , Sofía Antonia , Soledad Venegas De Martínez , Stefan Urlaub , Teresa Santibáñez Letelier , Tetsuo Morimoto , Trinidad Aguirre Barros , Trinidad Paz , Tulio Giglio González , Vicente Mauricio , Viena Schwarzenberg De Hansen , Víctor Avendaño Aravena , Walda Viera De Marcos , Álvaro Fernández Cañas

La lista

| Ver más »
Nelson Acosta entregaría hoy a sus dirigentes la lista de los jugadores que dejarían Cobreloa al final del campeonato. Los trascendidos apuntan que, además de Mauricio Cataldo y Arturo Norambuena, se irían Luis Godoy, Mauricio Dinamarca (ayer su representante se reunía con gente de Colo Colo), Fernando López, Fernando Cornejo y Richard Estigarribia. También habría que revisar la situación del portero Carlos...

Cobreloa y Sao Paulo, por cumplir en la Libertadores

| Ver más »

24/03/04 EMOL - Deportes

Relato en vivo, desde las 20.45 CALAMA.- Sao Paulo, uno de los líderes del grupo 4 de la Copa Libertadores, afrontará mañana, miércoles, un duro examen ante Cobreloa, dispuesto a lavar su honor y a capitalizar la altitud de Calama, un problema extra para el equipo de Alexi Stival, "Cuca". El "tricolor" llegó el lunes a Calama con la moral baja tras ser eliminado del campeonato regional paulista por Sao Caetano (0-2), aunque con sus nueve puntos en la Libertadores, un triunfo sobre Cobreloa le puede dar el pasaporte directo a la segunda fase. Para ello, además de vencer al Cobreloa, el equipo brasileño necesita que Alianza Lima obtenga el jueves un buen resultado en su terreno sobre Liga Deportiva Universitaria de Ecuador, que tiene ventaja en el liderato del grupo 4, que comparte con los paulistas, por mejor diferencia de goles. "Cuca" señaló que el desértico clima y la...

No pierde tiempo

| Ver más »
Paulo Alvarado No bien terminados los festejos en Calama después del título de Cobreloa, ya se reunía la dirigencia naranja con el entrenador Nelson Acosta a fin de delinear el plantel que abordará la temporada 2005. La cita, que duró hasta pasadas las 10 de la noche, definió el primer refuerzo del equipo: Nelson Tapia. El meta de la selección chilena estuvo a préstamo en el Santos, con el que fue campeón de Brasil. Sin embargo, terminó marginado de la oncena titular y el cuadro paulista no hizo efectiva la opción de compra. De esa forma, el chileno se quedará en el cuadro naranja hasta junio de 2005, aunque su intención es ampliar el vínculo por otra temporada. Muy cerca está el lateral-volante Marcos Millape. "Hablé con la gente de Colo Colo y ya tiene el finiquito. Sólo falta firmarlo y eso sucederá en los próximos días", dijo el representante del futbolista,...

Movimiento Original triunfa en los Premios Pulsar

| Ver más »
Raimundo Flores S. Este año la entrega de los Premios Pulsar se dividió en dos tandas. Si bien el martes último se dio a conocer la lista de los primeros galardonados, no fue hasta anoche que se entregaron las principales distinciones a la música popular chilena en distintas categorías.Uno de los grandes ganadores fue el grupo de hip hop Movimiento Original, que fue elegido como Artista del Año, a través de una votación por internet, y como Mejor Artista de Música Urbana por su disco "Mov rap and reggae", que lanzó el año pasado. Además, ese mismo álbum recibió el martes el premio a Mejor Arte para un Disco.La cuarta edición de los Premios Pulsar también tuvo a Mon Laferte como una de sus figuras destacadas. La cantante se llevó tres: Mejor Artista Pop, Canción del Año y Canción Más Tocada en Radios por su éxito "Amárrame", junto al colombiano Juanes.En otras...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES*Raúl Arancibia Hevia*Carmen Huerta Arteaga de Cariola*León Ávalos del Moral*Marta Bertoni vda. de Stiepovich*Carlos Grosvenor Bunster Onfray*Lilette Cabezas Dufeu vda. de Sturrock*Carlos A. Delaney*Daniel Fernández del Pozo*Cristina Teresa Flores Corral*Paola de los Ángeles Garcés Castillo*Magdalena García Huidobro Vigneaux*Eliana Margarita Gazmuri Gazmuri*Marina Rosa González Espinosa*Carmen Huerta Arteaga de Cariola*Raúl Jaras Fleischmann*Antonia Jarufe Jarufe*Julieta Roberta Mery Stange*Aldo Moraga Brito*Ana María Moya Martínez*Alberto Páez Poyanco*Susana Plaza Díaz*Santiago León Baltazar Plaza Mayol*Carlos Alberto Romanella Baeza*Enrique Valeriano Soto Soto*Francisco Vázquez Riveiro*Juan Manuel Vidal VidalIN MEMORIAM*Héctor Belaúnde Mac Courtney*Luz María Cruz Fuenzalida*Ana Yolanda Figueroa Lynch*Miguel Alberto Humud Sfeir*Jorge Ibáñez Vergara*Sonia...
Citados: Abdala Teodoro , Alberto Páez , Alberto Vargas , Aldo Moraga Brito , Amaranto Huaracan Carmona , Ana María Moya Martínez , Ana Yolanda Figueroa , Augusto Herranz Galilea , Berta Olivia , Blanca Hiar Cruzat Pérez , Carlos Alberto Romanella Baeza , Carlos Delaney , Carlos Grosvenor Bunster Onfray , Carmen Huerta Arteaga De Cariola , Carmen López , Carmen Peña Díaz , Carmen Soto Urbina , Carmen Valdés Andrade , Carmen Vera Cornejo , Cristian Kurt Nielsen Rolfs , Cristina Teresa Flores Corral , Daniel Fernández Del Pozo , Elcira Gazmuri De Jünemann , Eliana Margarita Gazmuri Gazmuri , Enrique Richard Waugh , Enrique Valeriano Soto Soto , Ernesto Enrique Villarroel , Francisco Vázquez Riveiro , Gioconda Seconda Massa Cabañas , Héctor Belaúnde Mac Courtney , Isabel Riofrío Bustos De Lorca , Jorge Blum Chávez , Jorge Ibáñez Vergara , Jorge Undurraga , José Armando Rodríguez Hidalgo , José Francisco , José Nolberto Figueroa Sánchez , Juan Manuel Vidal , Julieta Roberta Mery Stange , Luis Gonzalo Martínez Aldazabal , Magdalena Balduzzi Bertotti , Magdalena García Huidobro Vigneaux , Manuel Eleodoro Navarro Muñoz , Marcial Vargas Del Campo , Marcial Vargas Del Campo Knaack , Marina Rosa González Espinosa , Marina Verónica Soto Maturana , Marta Bertoni , María Cruz Fuenzalida , Maximiliano Serdio Cordero , Miguel Alberto Humud Sfeir , Paula Undurraga , Raúl Arancibia Hevia , Raúl Jaras Fleischmann , Ricardo Vargas Del Campo Knaack , Rosa Amelia Zamorano Muñoz , Rosa Medvinsky Bronfman , Santiago León Baltazar , Sonia Morchio , Teresa De Jesús Marín Cuevas , Yolanda Cornejo Leyton , Ángeles Garcés

Estío, Nuevo Dueño de la Pista

| Ver más »
Bajó el telón del Gran Criterium, G-I, prueba que año a año junta a potrillos y potrancas en el primer cruce de caminos que presenta la selección. En la oportunidad se pensaba en la mayor opción de Cremcaramel, por trayectoria, pedigree y categoría superior entre las hembras. El favoritismo abrumador que acaparó lo ratificaba, pero vino la carrera y la verdad única del turf que se halla en el disco de llegadas dijo otra cosa, por menos de un largo la candidata a campeona caía a manos de Estío, rival que se presentó a la carrera solamente con el triunfo de la salida de perdedores más varias figuraciones. Podría decirse que pasó esto, esto otro, que aquí y que allá, pero la carrera ya es resultado y cabe esperar la revancha que llegará en el premio St Leger por correrse en diciembre sin triplecoronado. Pero la hija de Roy encaminará sus pasos hacia el premio Alberto...

Ayer se cerró el libro de pases: Revisa todos los fichajes de los clubes para el Transición

| Ver más »

04/08/17 EMOL - Deportes

.simbologia {width: 100%;display: block;font-size: 12px;text-align: right;font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana;margin-bottom: 15px;} .simbcolor {color: #a31231;} .fichajes-jugadores strong::before, .fichajes-jugadores b::before { content: "\f005"; /* color: #a31231; */ font-family: "fontAwesome"; font-size: 12px; margin-right: 3px;}.fichajes-jugadores strong,.fichajes-jugadores b {color: #a31231; } .caja-fichajes-club {width: 100%; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana; float: left; border: 1px solid #ffc600; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; margin-bottom:20px; padding-bottom: 0px; } .caja-fichajes-nombreclub {background-color: #fef6d8; width: 100%; padding-top: 8px; padding-bottom: 8px; float: left; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; border-bottom: 2px solid #760a21; margin:0px; }...

Revisa todas las candidaturas de la DC para la elección parlamentaria de noviembre

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La Democracia Cristiana ya tiene a sus postulantes al Congreso, los que ayer fueron presentados al Servel en una jornada que se caracterizó por lo tarde que llegaron los conglomerados a las oficinas del organismo en calle Esmeralda.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html}Son 75 postulantes, algunos de los cuales buscan dar el salto de la Cámara al Senado y otros que aspiran a la reelección. {RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa la lista que inscribió la tienda de la candidata presidencial, Carolina Goic, que...
Citados: Adriana Vergara , Alejandra Monasterio Rivas , Ana María Hernández , Ana María Luksic Romero , Andrea Murillo Neumann , Andrés Jouannet Valderrama , Andrés Lorca Saavedra , Andrés Zaldívar Larraín Ximena Rincón González , Carlos Mandriaza Muñoz , Carmen Gloria Martínez Cárdenas , Carolina Goic , Carolina Henríquez , Carolina Mora Saa , Cecilia González Hansen , Cecilia Tirado Soto , Cecilia Valdés , Claudia Aravena Lagos , Claudia Sánchez Soto , Claudio Arriagada Macaya , Claudio Martínez , Claudio Novoa , Cristián Bowen , Cristián Galleguillos , Cristóbal Acevedo Ferrer , David Morales , Denis Cortés Aguilera , Diego Calderón Gajardo , Elizabeth Torres Inostroza , Eugenia Mancilla Macias , Eva Jimenez Urizar , Fuad Chahín Valenzuela Francisco , Gabriel Ascencio Mansilla , Gabriel Silber Romo , Georgina Villablanca Martínez , Graciela Suárez Pérez , Hilda Horta Rivera , Humberto Sanhueza Barriga , Héctor Riveros Vidal , Ignacio Walker Prieto Aldo , Iván Flores García , Iván Fuentes , Jennifer Leiva Labarca , Joanna Pérez , Jorge Frei , Jorge Sabag Villalobos , José Miguel Ortiz Novoa , Juan Benedicto Macaya Miranda , Juan Carlos I , Juan Enrique Morano Cornejo , Juan Francisco Chodiman Torres , Karla Benavides Henríquez , Karla Muñoz Ramírez , Luis Acevedo Quintanilla , Luis Campos Leal , Macarena Zapata Marmolejo , Manuel Matta Aragay , Marcela Canales , Marcelo Chávez Velásquez , Marcia Wall Toro , Mariel Trigo Vallejos , Mariela Basualto , Mariella Valdés , Mario Fuentes Romero , Mario Venegas Cárdenas , Marlyn Leupin Fernández , María Edith Gallardo Bredel , Matías Walker Prieto , Mauricio Lillo Cavagnaro , Miguel Arredondo Orellana , Miguel Ángel , Myrtha Peralta Vega , Nelson Hadad , Nicole Valdebenito Torres , Nicolás Muñoz Montes , Pablo Gutiérrez Paresa , Pablo Lorenzini , Pablo Valenzuela , Patricia Ibaceta Santos , Patricio Barros Viguera , Patricio Pinilla Valencia , Paula Zúñiga Calderón , Paulina Piñeiro Ugarte , Pedro García Aspillaga , Pedro Prado Moreno , Pilar Soto Rivas , Raúl Soto Mardones , René Legue Cárdenas , Richard Vildoso , Roberto León Ramírez , Rodolfo Seguel Molina , Rodrigo Albornoz Pollmann , Rodrigo Ojeda Uribe , Sebastián Llanten Morales , Sonya Langenbech Ruiz , Tamara Mora Moya , Tito Monje Pincheira , Tobar Sala , Trinidad Parra Correa , Ulises Tobar Cassi , Valentín Volta Valencia , Victor Torres , Víctor Osorio , Yasna Provoste Campillay , Óscar Leiva Gonzálezs

Defunciones

| Ver más »
Eduardo Alonso Sabando José Orlando Arenas Oyarce Samuel Civilo Arce Rosa Cornejo Baeza vda. de Ortega Ubaldo Cortés Ansaldo Miguel Angel Cuevas Zambrano Irene de las Mercedes Díaz Jorquera Luis Demetrio Figueroa Figueroa Ana Luisa Fontt Soumonte Irene del Carmen García Teresa González Contesse vda. de Arestizábal Richard Gravel Larraín Alberto Guanupil Llaminao Emilia Krause vda. de Schultz Teresa Larraín Valdivieso Enrique Lehmann Mettais Marta López Celis vda. de Díaz Abelardo Molina Iride Morchio Espina Hilda Mucarquer Apara María Isabel Margarita Olivos de López Silvia Katerina Ponce Leiva Rosa Julia Quiñones vda. de Ramos Jorge Eduardo Rencoret Silva Gloria María Elena Ricchiuti Valdebenito María Teresa Souper Sota de Carmona Baldomero del Niño Jesús Villela Montes María Raquel Watson Loyola Juan Bautista Zamorano...
.