Ordenar por:

Resultados 1 al 9 de 9 para

"Ricardo Sáez Hansen"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Daniel Andrés, hijo del señor Rubén Vieyra Valenzuela y de la señora Andrea Alcalde de Vieyra. Ha nacido Fernando, hijo del señor Carlos Capella Skoknic y de la señora María Paz Rivadeneira de Capella. Ha nacido Martina Paz, hija del señor Cristián Esteva Escalona y de la señora Carmen Gloria Muñoz de Esteva. Ha nacido Sofía, hija del señor José Navarro Navarro y de la señora Carmen Castrillón de Navarro. Ha nacido Trinidad Hanae, hija del señor Masami Yamamoto Cortés y de la señora María Cristina Kalm de Yamamoto. Ha nacido Rafaela, hija del señor Felipe Lavandero Risopatrón y de la señora Marlén Eguiguren de Lavandero. Ha nacido Alejandro Matías José, hijo del señor Mariano García Carrillo y de la señora Viviana Inés Venegas de García. Ha nacido Trinidad Sofía, hija del señor Rodrigo Croquevielle Contreras y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Saumont De Pedreros , Alberto Antonio , Alejandra Tironi Valdivieso , Alejandro Matías José , Amaya Francisca , Ana María Figueroa De Peredo , Ana María Jara , Bartolomé Peirano Bustos , Camila González De Almeida , Carlos Barceló Carrio , Carlos González Lembach , Carlos Gómez Espinoza , Carlos Murga Salas , Carmen Castrillón De Navarro , Carmen Gloria Muñoz De Esteva , Carol González , Carolina Flores Quezada , Catalina Antonia , Catalina Hagemann De Aninat , Catalina Izquierdo De Santa María , Catherine León De Jakob , Claudia Olivos De Urrestarazu , Clemente Andrés , Cortez Cortés , Cristina Alarcón De Cáceres , Cristián Andrés Rojas , Cristián Barrientos Mendoza , Cristián Esteva Escalona , Cristián Vanni Cucurella , Cristián Viveros Aránguiz , Cristóbal Antonio , Cristóbal Ignacio , Cristóbal Mauricio , Cristóbal Roberto , Daniel Andrés , Daniela De Andraca De Serrano , Daniella Sadovnik De Barceló , Domingo Santa María Mujica , Eduardo Salgado Norambuena , Eduardo Urrestarazu Rosas , Elías Yamil , Eugenio Sánchez Fredes , Fabiola Negrón , Fabiola Paz Diez De Cortez , Federico Alberto , Felipe Andrés , Felipe Eugenio , Felipe Lavandero , Felipe Varela Venegas , Felipe Vergara , Felipe Weinstein San Román , Francisca Esperanza , Francisco Páez Barahona , Freddy Peredo , Gabriela Sandoval De Soto , Gonzalo Hinojosa , Graciela Antonia , Hernán Agustín , Hernán Gutiérrez Pérez , Hernán Ortiz Goubert , Hugo Constanzo Beitia , Ignacia De Jesús , Ignacia Isidora , Ingrid Espíndola De Salazar , Isabel Antonia , Isabel Besoain De Morales , Isidora Antonia , Iván Almeida Llerena , Jacqueline Lazcano De Salgado , Javier Alonso , Javier Devilat Rivera , Jimena Campos De Viveros , Jorge Antonio Rivera Ramonet , Jorge Díaz Palacios , Jorge Pedreros Bettini , Josefa Antonia , José Antonio , José Antonio Briceño Ramos , José Antonio Serrano Fernández , José Arévalo Salazar , José Luis Barroilhet Diez , José Luis León Calleja , José Miguel Vildósola Zorzano , José Navarro Navarro , Juan Agustín , Juan Carlos I , Juan Eduardo Grünwald Riddell , Julio Fuentes Miranda , Karin Deck De Peirano , Karina Reinhardt , Katherina Cavassa De Tello , Leiva De Pérez , Liliana Silva De Sáez , Luis Alberto Aninat , Luis Díaz De La Fuente , Luis Felipe Ovalle Valdés , Mabel Ubilla De Hinojosa , Magdalena Guzmán De Vergara , Magdalena Tagle De Hevia , Manuel Romero López , Manuel Vicente Pérez Horta , Marcel Jakob Schurch , Marcela Cárcamo De Fuentes , Marco Antonio Soto Verdugo , Margarita Isidora , Mariano García Carrillo , Mariela Jara Gutiérrez De Pérez , Marili Tizon De Cauvi , Marlene González De Bichara , Martina Paz , María Carolina Hurtado De León , María Cristina Kalm De Yamamoto , María Del Rosario , María Del Rosario Moreno De Weinstein , María Gabriela , María Gabriela Buzeta De Vanni , María Inés Arce , María Javiera , María Jesús , María Josefina Bascuñán De Ovalle , María José , María Luisa Adriasola De Rojas , María Magdalena Castillo De Barroilhet , María Paz , María Paz Rivadeneira , María Teresa Moreno De Díaz , Masami Yamamoto Cortés , Maximiliano Agustín , Maximiliano Alberto , Mery Tapia De Sánchez , Natalia Koo De Rivera , Pablo Alvarado Cartagena , Pablo Hevia Fabres , Pamela Campos De Gutiérrez , Pamela Sánchez De Mella , Paola Díaz De Díaz , Paola Vivas De Alvarado , Patricio Tello Reyes , Paula Osorio De Barrientos , Paulo Pérez Serrano , Paz Mancilla De Constanzo , Pilar Jiménez De Varela , Raúl Andrés , Raúl Orlando Silva Muñoz , Ricardo Cáceres Muñoz , Ricardo Sáez Hansen , Roberto Cauvi Suazo , Roberto Mella Barrera , Rodrigo Croquevielle Contreras , Rodrigo Cubillos Corrales , Rodrigo López Montesinos , Rosario Paz , Rubén Vieyra Valenzuela , Sandra Galeno De Murga , Santiago Eduardo , Sara Moncada , Sebastián Enrique , Seymour De Cubillos , Silvana Sotelo De Gómez , Sofía Antonella Di , Sofía Beatriz , Sofía Paz , Soledad Del Carmen Pérez De Silva , Tomás José , Valentina Paz , Valentín Rodolfo , Verónica Zúñiga De Lara , Vicente Agustín , Viviana Inés Venegas De García , Víctor Moreira Bollmann , Ylenia Urriche De Briceño , Álvaro Lara Leone , Óscar Morales Carrasco

Obituario

| Ver más »
Aída Bottinelli de Piriz Ana Florencia Campos Reynals de Díaz Ricardo Canales Llancoli Francisco Aníbal Castro Vidal Jorge Contreras Véjar Inés Couve Echeverría de Aguirre María Teresa de Grenade Campos Valdemar R. Hansen Hoffmann Eugenio Ricardo Martin Castro Germán Nau Frick Luis Alberto Núñez Barra Marta Ossa Reygadas Luis Oyarzún Terán Elsa Ramírez Ojeda Guillermo Enrique Rojas Plaza José Patricio Sáez Mena Ana Margarita Zimmermann...

TVN y Mega reformulan sus apuestas juveniles de la tarde

| Ver más »
GABRIELA BADE Y PATRICIA CERDA F. La guerra entre "Rojo" (TVN) y "Mekano" (Mega) ya es un clásico. Desde diciembre de 2002, cuando el canal público salió a disputar el liderazgo que, hasta entonces, detentaba el programa juvenil de la estación de Ricardo Claro, la pelea es a muerte. Un nuevo round se dio en el verano, cuando ambos programas se enfrentaron por "Latinamerican idol". Finalmente, Sony Pictures International Television optó por su socio más habitual en Chile, Mega, con quien realiza "Casado con hijos". Así selló con este canal una alianza para que en la segunda temporada del programa, que parte el 13 de junio, los chilenos de la competencia salgan de "Mekano". Eduardo Domínguez, director de "Rojo", confirma que ellos estaban interesados y agrega que las conversaciones terminaron cuando Sony les comunicó que tenían en mente algo más amplio con Mega. Pese a eso,...

Vuelta a España: Trece ciclistas sudamericanos figuran en los 22 equipos ya confirmados

| Ver más »

17/08/17 EMOL - Deportes

NIMES, Francia.- Los 22 equipos que participarán en la 72ª edición de la Vuelta a España que comienza este sábado en Nîmes, Francia, fueron confirmados a falta de la numeración oficial de los ciclistas.Los 18 equipos del World Tour más los cuatro invitados -Aqua Blue Sport, Caja Rural-RGA, Cofidis y Manzana Postobón de Colombia- pondrán en liza a los siguientes corredores:AG2R La Mondiale: Romain Bardet, Clement Chevrier, Nico Denz, Julien Duval, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Hugo Houle, Mateo Montaguti y Domenico Pozzovivo.Aqua Blue Sport: Adam Blythe, Mark Christian, Stefan Denifl, Conor Dunne, Aaron Gate, Lasse Norman Hansen, Peter Koning, Michel Kreder, Larry Warbasse.Astana: Fabio Aru, Miguel Ángel López (COL), Luis León Sánchez, Pello Bilbao, Sergey Chernetskiy, Laurens de Vreese, Jesper Hansen, Alexey Lutsenko y Nikita Stalnov.{CIFRA 8_Es el número de...
Citados: Adam Blythe , Adam Hansen , Adam Yates , Alberto Losada , Aldemar Reyes , Alessandro De Marchi , Alexey Lutsenko , Andreas Schillinger , Anthony Pérez , Anthony Turgis , Antonio Pedrero , Antwan Tolhoek , Arnaud Courteille , Bart De Clercq , Ben King , Bob Jungels , Carlos Betancur , Carlos Verona , Cesare Benedetti , Chris Hamilton , Christoph Pfingsten , Clement Chevrier , Conor Dunne , Daan Olivier , Damiano Caruso , Dani Moreno , Dani Navarro , Daniel Hoelgaard , Daniel Oss , David Arroyo , David De La Cruz , David López , David Vilella , Diego Rosa , Diego Rubio , Edward Theuns , Emanuel Buchmann , Esteban Chaves , Fabio Aru , Fabricio Ferrari , Federico Zurlo , Fernando Orjuela , Francisco Ventoso , Gianni Moscon , Giovanni Visconti , Guillaume Bonnafond , Hernando Bohórquez , Hernán Aguirre , Hugo Houle , Héctor Sáez , Ian Stannard , Igor Antón , Iván García Cortina , Jack Haig , Jacques Janse Van Rensburg , Jaime Rosón , Jan Polanc , Javi Moreno , Jelle Wallays , Jens Debusschere , Jesper Hansen , Jesús Hernández , Jetse Bol , Jimmy Turgis , Joe Dombrowski , Johan Le Bon , Johannes Fröhlinger , John Degenkolb , Jonas Van Genechten , Jorge Arcas , José Gonçalves , José Joaquín Rojas , Juan Felipe Osorio , Juanjo Lobato , Julien Bernard , Julien Duval , Kenneth Vanbilsen , Koen Bouwman , Koen De Kort , Lachlan Morton , Larry Warbasse , Laurens De Vreese , Lennard Hofstede , Lorenzo Manzin , Louis Meintjes , Luis León Sánchez , Magnus Cort Nielsen , Manuele Boaro , Marc Fournier , Marc Soler , Marco Haller , Mark Christian , Matej Mohoric , Mateo Montaguti , Matteo Trentin , Maxim Belkov , Maxime Monfort , Michael Kolar , Michael Morkov , Michael Schwarzmann , Michel Kreder , Miguel Ángel , Mike Woods , Mikel Nieve , Nelson Oliveira , Nic Dougall , Nicholas Roche , Nick Schultz , Nico Denz , Niki Terpstra , Norman Hansen , Omar Fraile , Patrick Konrad , Pawel Poljanski , Pello Bilbao , Peter Koning , Peter Stetina , Przemyslaw Niemiec , Rafael Reis , Rafal Majka , Ricardo Vilela , Rohan Dennis , Romain Bardet , Rubén Fernández , Rui Costa , Rémy Mertz , Sacha Modolo , Salvatore Puccio , Sebastián Molano , Serge Pauwels , Sergey Chernetskiy , Simon Clarke , Simon Yates , Soren Kragh Andersen , Stef Clement , Stefan Denifl , Steven Kruijswijk , Stéphane Rossetto , Sven Erik Bystrom , Thomas De Gendt , Tim Declercq , Tobias Ludvigsson , Tom Scully , Tomasz Marczynski , Valerio Agnoli , Warren Barguil , Will Clarke , Wout Poels , Youcef Reguigui

Los 100 encuestados

| Ver más »
Alemania: Daniel Martínez (periodista Deutsche Welle). Argentina: Marcelo Espina (ex futbolista), Salvador Capitano (entrenador), Matías Rodríguez (futbolista), Javier Lanza (editor Pasión Libertadores), Héctor Baldassi (ex árbitro), Juan Pablo Sachi (periodista diario Olé), Daniel Arcucci (secretario redacción diario La Nación), Ricardo Bochini (ex seleccionado), Norberto Alonso (ex seleccionado). Australia: Marco Monteverde (periodista Courier Mail). Bélgica: Ludo Vandewalle (periodista Het Nieuwsblad). Bolivia: Juan Manuel Peña (ex seleccionado). Bosnia: Meho Kodro (ex futbolista), Amer Culic (periodista Dnevni Avaz). Brasil: Jorge L. Rodrigues (Editor Deportes O Globo), Piazza (ex mundialista), Paulo Conde (periodista Folha de Sao Paulo), José Altafini (ex seleccionado), Amarildo (ex mundialista). Camerún: Leocadia Bongben (BBC Camerún). Chile: Carlos Reinoso (ex...
.