Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 32 para

"Ricardo Rodolfo Jara Riquelme"

Matrimonios

| Ver más »
Montes Zegers - Délano AlcaldeHoy, sábado 27 de marzo de 2010, a las 17:45 horas, en la capilla del Fundo El Curato Viejo, Calera de Tango, se efectuará con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María Ignacia Délano Alcalde con el señor Juan Luis Montes Zegers. Serán padrinos de la novia el señor Sergio Délano Abbott y la señora María Beatriz Alcalde de Délano; y del novio, el señor Juan Luis Montes Matte y la señora María Cristina Zegers de Montes. Bendecirá la ceremonia el R.P. Fernando Montes M., s.j.Gatica Baeza - Suárez UrrutiaHoy, sábado 27 de marzo, a las 18:00 horas, en la Casona Reina Sur de Colina, se efectuará el matrimonio de la señorita María José Suárez Urrutia con el señor Pedro Pablo Gatica Baeza. Serán padrinos de la novia el señor Ramón Suárez González y la señora María Isabel Urrutia de Suárez; y del novio, el señor Juan...
Citados: Alfredo Prieto Bafalluy , Alonso De Ovalle , Andrea Rivas Vergara , Andrés Fuentes , Antonio De Padua , Bernardita Ochagavía De Tornero , Bernardita Sofía Ovalle Videla , Bernardita Tornero , Bárbara Salinas , Canales Ramos , Carlos Cox Díaz , Carlos Patricio Faúndez , Castro Arroyo , Catalina Saavedra Correa , Catalina Undurraga Tschischow , Cecilia Winkler Guzmán , Christian Renner Castellón , Chrystal Juliet De Larach , Colegio San Isidro , Cornelio Saavedra Echeverría , Cristina Arancibia , Cristián Figueroa Fernández , Cristián Figueroa Illanes , Cristóbal Del Río Salinas , Cristóbal Philippi Irarrázaval , Diego Cardemil Winkler , Eduardo Prieto Lorca , Eduardo Stone Fevrier , Elisabeth Covarrubias , Esmeralda De Buin , Felipe Castro Cuevas , Felipe González , Felipe Tornero Figueroa , Felipe Valdés Tocornal , Fernando Eguiguren Tagle , Fernando Montes , Figueroa Illanes , Francisca Illanes De Figueroa , Gatica Baeza , Gerardo Joannon , Gerardo Renner Meier , Gloria Valenzuela , Gonzalo Cardemil Herrera , Gonzalo Díaz , Gonzalo Romero , Gustavo Larach Said , Heriberto Becker , Horacio Rivas , Isabel Joannon Vergara , Isabel Margarita , Javiera Stone García , Jean-Damien Hüe Antin , Jean-Pierre Hüe Chausson , José Ahumada , José Antonio Valdés Pérez , José Francisco , José Larraín Cruz , José Tomás Santomingo Covarrubias , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Fuente , Juan Enrique , Juan Enrique Gatica , Juan Luis Montes , Juan Luis Montes Zegers , Juan Pablo Larach , Juan Pablo Philippi Prado , Juanita Baeza De Gatica , Julio Canales Montaner , Julio Canales Ramos , Kira Tschischow Urban , Kurt Gysel , Luis Arturo Vigneaux Ovalle , Luis Ramírez , Luz Carvallo De González , Luz González Carvallo , Manuel Ovalle Molina , Marcelo Gidi , Marie-Thérèse Antin De Hüe , Mario Del Río Morán , María Beatriz , María Bernardita Romero Arrau , María Carolina Prado De Philippi , María Cristina Zegers De Montes , María Eugenia Correa De Prieto , María Eugenia Prieto Correa , María Gabriela Vergara De Rivas , María Ignacia Délano , María Isabel , María José Suárez Urrutia , María Lucía Estévez Silva , María Luisa Eguiguren De Milnes , María Teresa Arrau De Romero , Mónica Barañao Rojas , Nicolás Undurraga Orrego , Osvaldo Milnes Pizarro , Pablo Andrés Faúndez Estévez , Pablo Walker , Paula Antonia Jara Morales , Paulina Castellón Berné , Pedro Felipe Castro Arroyo , Pedro Pablo Gatica Baeza , Philippi Prado , Pilar Correa De Saavedra , Rafael Ducci , Rafael Otero , Ramos De Canales , Ramón Echeverría , Ramón Suárez González , Raquel Tocornal Izquierdo , Renner Castellón , Ricardo Rodolfo Jara Riquelme , Rodolfo Vergara , Sergio Délano Abbott , Sergio Gallo Kirkman , Teresa De Jesús , Tomás Milnes Eguiguren , Tomás Rivas Montes , Trinidad Arroyo Echenique , Trinidad Díaz , Trinidad Morales Lorente , Urrutia De Suárez , Valentina Cruzat , Ximena Arroyo De Prieto , Ximena García Herranz , Ximena Prieto Arroyo , Ximena Videla G. De Ovalle , Ángel Amo , Ángeles Custodios

Sub 20: Chile desafía al dueño de casa en el Mundial

| Ver más »

22/06/05 EMOL - Deportes

Transmisión en VIVO (14:30 horas) DOETINCHEM.- Dos derrotas consecutivas carga en sus espaldas la selección juvenil de Chile, pero eso no preocupa en el equipo nacional. La idea generalizada es aplicar borrón y cuenta nueva en esta segunda fase, donde el equipo de José Sulantay tendrá una nueva oportunidad de demostrar todo su valor. Nada de fácil será la tarea para la oncena nacional frente a Holanda, equipo además de contar con la ventaja de la localía, tuvo una campaña perfecta en primera fase derrotando a Japón (2-1), Australia (3-0) y Benín (1-0). Los holandeses, con figuras promisorias como Quincy Owusu-Abeyie (Arsenal), Hedwiges Maduro y Ryan Babel (Ajax), tienen un plantel con jugadores de basta experiencia pese a su juventud, aunque Chile ya les puso problemas en el amistoso que disputaro cuatro días antes del Mundial, donde los tulipanes se llevaron la...

Chile se despidió del Mundial Sub 20: cayó 3-0

| Ver más »

22/06/05 EMOL - Deportes

DOETINCHEM, Holanda.- Si no se esperaba que la selección chilena avanzara a los octavos de final del Mundial Sub 20, Holanda le dio hoy la palada final venciéndola por 3-0 y anticipando su retorno a territorio nacional en los octavos de final del torneo. El conjunto local fue inmensamente superior en todas las líneas de juego y ya a los 3' estaba en ventaja tras un gol de Babel en una desconcentración de la zaga chilena. Los goles de Owusu (72') y John (78') en la segunda fracción consumaron la victoria naranja y cerraron la pobre presentación de los hombres de José Sulantay, que encendieron la ilusión con la goleada inicial sobre Honduras pero que terminaron echando por tierra el juego con sus errores individuales y colectivos. Porque el partido de la "Roja" ante la escuadra anfitriona fue correcto, nada más que no le alcanzó. Sí pudo tener un mayor protagonismo Matías...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Amparo, hija del señor Manuel José Covarrubias Cerda y de la señora Angel White Henderson.Ha nacido Elisa, hija del señor Jean-Paul Delisle Escudero y de la señora Carolina García Lanza.Ha nacido Amelia, hija del señor Juan Pablo Sarah Torres y de la señora María Francisca Pfau Arellano.Ha nacido Jesús, hijo del señor Fabián Dávalos Bossi y de la señora Muriel Bailly Montenegro.Ha nacido Isidora, hija del señor Ricardo Montaner Reyes y de la señora Verónica Lagos Sutter.Ha nacido Manuel, hijo del señor Rodrigo Prida Ruz y de la señora María Fernanda Amenábar Uribe.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Paul Weinreich Bermeosolo y de la señora Carolina Schovelin Letelier.Ha nacido Alen, hijo del señor Sergio Montenegro Arancibia y de la señora Angélica Guzmán Hormazábal.Ha nacido Miguel, hijo del señor Juan Pablo Ariztía Reyes y de la...
Noticias relacionadas:

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
Jacobo Busel Serber Graciela Ema Castex Díaz Luz Echeñique Undurraga Rodolfo Espinoza Vargas Patricia del Rosario Fuentes Cerda Norma Eliana Gaete Gaete Tito Jara Troncoso Raúl Alberto Marcos Peralta Jorge Millán Figueroa Patricio Orcos Bunster Sylvia Inés Otero Lathrop Sergio Germán Oxman Villalón Pilar de las Mercedes Parra Riquelme Luis Humberto Pérez Pérez Malcolm Ricardo Pérez Russell Paula Rojas Infante Ana Luisa Rojas Núñez Susana Romero Godoy Sergio Urrutia...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Clínica Universidad Católica

| Ver más »
En Clínica Universidad Católica ha nacido Francisca, hija de don Juan Pablo Correa Rodríguez y de la señora Claudia Cickovic de Correa. En Clínica Universidad Católica ha nacido Catalina Manuela, hija de don Jorge Hernández González y de la señora Verónica Fuentes de Hernández. En Clínica Universidad Católica ha nacido Valeria Paola, hija de don Daniel Rojas Domínguez y de la señora Paola Baeza de Rojas. En Clínica Universidad Católica ha nacido Francisca María, hija de don Mauricio Nacrur Tacla y de la señora Cecilia Pinto de Nacrur. En Clínica Universidad Católica ha nacido Catalina Anahí, hija de don Oscar Sierra Lucero y de la señora Carmen Rosales de Sierra. Clínica Las Nieves EN Clínica Las Nieves ha nacido Zoé Augusta, hija de don Hans Den Bieman y de la señora María Pía Maturana de Den Bieman. En Clínica Las Nieves ha nacido Florencia, hija...
Noticias relacionadas:

Nuevo fondo para el campeón

| Ver más »
Nuevo fondo para el campeón CLAUDIO HERRERA Las tres primeras incorporaciones de Colo Colo -Rodrigo Riquelme, Nelson Cabrera y César Carranza- brindan señales claras de la búsqueda que emprenderá Marcelo Barticciotto de cara a la próxima temporada. El DT reclutó dos jugadores para la última línea -se marcharán Ricardo Rojas y Jorge Carrasco, mientras se espera la recuperación de Gonzalo Jara para fines de enero- con el objetivo de retomar su formato predilecto: un equipo con tres defensores, fórmula que probó durante cinco partidos en el Clausura, pero que enterró tras la goleada recibida ante Cobreloa en Calama (4-3). Por Cabrera, el "caudillo", según el estratega, se pagó un millón de dólares y viene para jugar, además que brinda juego aéreo y es el único zurdo de los zagueros. El resto peleará uno de los dos espacios, aunque Miguel Riffo sigue siendo el especialista como líbero. El...

Fabián Orellana sería la gran estrella del Apertura

| Ver más »
Colo ColoLlegaron: Paulo Garcés y Claudio Maldonado.Se fueron: Luis Mena (se retiró del fútbol), Jason Silva y Emilio Hernández.Posibles: Fabián Orellana, Héctor Mancilla, Gonzalo Jara y Pedro Muñoz.U. de ChileLlegaron: DT Martín Lasarte, Benjamín Vidal, Gustavo Canales, Mathias Corujo, Cristian Cuevas, Cristián Suárez, Gonzalo Espinoza y Joao Ortiz.Se fueron: Roberto Cereceda, Juan Ignacio Sills, Rodrigo Mora, Luciano Civelli, Igor Lichnovsky, Francisco Castro, Matías Caruzzo, Michael Contreras, Guillermo Díaz, Rodrigo Moya, Eduardo Morante (a préstamo en Ecuador), Paulo Garcés y Ezequiel Videla.Vuelven: Nelson Rebolledo, Juan Ignacio Duma y John Santander.Posible: Mauricio Pinilla.U. CatólicaLlegaron: DT Julio César Falcioni, David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais y Mauro Óbolo.Vuelven: Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo...
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Oyarzún , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Gonzalo Jara , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Mancilla , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Cantillana , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Salinas
.