Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 437 para

"Ricardo Ramírez Guzmán"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefina, hija del señor Rodrigo Ahumada Muñoz y de la señora Paula Seguel de Ahumada.Ha nacido Agustina, hija del señor Alejandro Radich Kremer y de la señora Paula Rodríguez de Radich.Ha nacido Alonso Sebastián, hijo del señor Sebastián Carrasco Ulloa y de la señora Marcela Sánchez Dibarrat.Ha nacido María Gracia, hija del señor José Eugenio Grohnert Ovalle y de la señora María Pía Cerda de Grohnert.Ha nacido Constanza Rocío, hija del señor Francisco Javier Zegers Fracei y de la señora Isabel Margarita Rodríguez de Zegers.Ha nacido Margarita, hija del señor Rodrigo Pérez Mardones y de la señora Florencia Milthaler de Pérez.Han nacido Julia y Blanca, hijas del señor Emilio Sanfuentes Echeverría y de la señora Suzanne Wylie de Sanfuentes.Han nacido María de los Ángeles y María Ignacia, hijas del señor Patricio Aedo Batarse y de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Agustín Ignacio , Alberto Milstein , Alejandra Luco De Johnson , Alejandra Pérez De Tapia , Alejandro Astorga García , Alejandro Jara Romero , Alejandro Mateo , Alejandro Radich Kremer , Alexis Daniel Ghio Castro , Alonso Antonio , Alonso Sebastián , Andrea Selman Grez , Andrea Werner Fuchslocher , André David , Andrés Pérez López , Andrés Tamm Plesch , Angelo Parentini Soto , Ariel Shaoul Salas , Arturo Valenzuela Sáez , Bernardita Braun Elgart , Bernardita Williamson Aspillaga , Bernardo Philipp Rodríguez , Blanca Elvira Pérez De Johnson , Bárbara Gitarelli De Alfaro , Carlos Antonio Zamorano , Carlos Caro González , Carlos González Romero , Carlos Honorato , Carlos Pérez Martínez , Carol Ramírez De Urbina , Carolina Alarcón , Carolina Arcos De Jeria , Carolina Campos De Ramírez , Carolina González De Munita , Carolina González De Pedrero , Carolina Ross Rojas , Carolina Saavedra , Carolina Sepúlveda Burgos , Catalina Bellinghausen Ariztía , Catalina Herman Herrera , Catalina Isidora , Cecilia Bolados Correa , Cecilia Jenschke Smith , Cecilia Loreto A. Sánchez Vallejo , Cecilia Urruticoechea Ríos , Christian Peters , Clara Gil Weinstein , Clara María , Claudia Arancibia De Guajardo , Claudia Cofré Flores , Claudia Cortés Munizaga , Claudia Nylund De Jara , Claudia Quinteros , Claudio Ignacio , Claudio Tapia Rosas , Claudio Yévenes Constanzo , Clemente Ignacio , Clemente Santiago , Constanza Antonia , Cristián Andrés , Cristián Augusto Ramírez Domínguez , Cristián Cerda Saavedra , Cristián Flores Almendras , Cristián Lauriani Ide , Cristián Munita , Cristóbal Benjamín , Daniel Eduardo Johnson Rodríguez , Danilo Catalán Rodríguez , Denisse Martínez Sánchez , Diego Alejandro , Diego Emilio , Emiliana Margarita , Emilio Andrés , Emilio Sanfuentes Echeverría , Ernesto Hevia , Fabiola Monardes De Araya , Facundo Luciano Franco , Felipe Rodríguez Bonilla , Felipe Urbina , Flor De María , Flor De María Baertl De Lecaros , Florencia Milthaler De Pérez , Francisca Guzmán De Errázuriz , Francisco Javier Césped Muller , Francisco Javier Zegers , Gabriel Ignacio , Gabriela Domínguez De Domínguez , Germán Carrillo Videla , Germán Maximiliano , Gilda Vásquez Córdova , Gisela Soto De Parentini , Gonzalo Espinoza Rojas , Gustavo Andrés , Gustavo Rodríguez , Hernán Andrés Johnson Undurraga , Hugo Araya Lara , Ignacia Illanes Rodríguez , Ignacio Nicolás , Isabel Margarita Rodríguez De Zegers , Isabella Cristina , Isidora María , Isidora Paz , Jaime Lecaros Fernández , Javier Paulos Montenegro , Jessica Valenzuela De Pérez , Jimena Rosas De Aravena , Joaquín Sebastián , Johanna Escobar De Gutiérrez , Josefa Carolina , José Aravena Oñate , José Domingo , José Eugenio Grohnert Ovalle , José Ignacio , José Luis Alfaro Dahal , José Manuel Ibáñez Edmiston , Juan Carlos I , Juan Diego , Juan Esteban , Juan Ignacio Pardow García , Juan Obach González , Juan Pablo , Juan Pascual Baztán González , Karin Reuck , Laura Anita Emilia , Leonor Urbano Gutiérrez , Loreto Del Pilar Orrego De Franco , Macarena Jiménez Juncal , Manuel Jeria Huerta , Marcela Durán De Lizama , Marcela Díaz De Valdés De Rodríguez , Marcela Figueroa Aste , Marcela Soto De Valenzuela , Marcela Sánchez , Marco Soto Maturana , Marcos Santis Guzmán , Margarita Oyanedel De Popovych , Marianella Fernández Sobarzo , Martina Paz , Martín Roberto , Martínez Estay , María Cebrian De Caro , María Fernanda Cifuentes De Silva , María Gracia , María Ignacia , María Jesús , María José , María Pía Cerda De Grohnert , María Soledad Sánchez De Garbarini , María Virginia Valenzuela , Mateo Patricio Antonio , Matilde Amparo , Matías Benjamín , Mauricio Silva Edwards , Maximiliano Andrés , Maximiliano Arturo , Michele Mattoli Chiavarelli , Miguel Pedrero Méndez , Máximo Patricio , Mónica Adasme Barriga , Mónica Molina De Carrillo , Neil Adler Behnke , Nicolás Correa Ferrer , Paola Andrea Alegría Godoy , Paolo Garbarini Ibáñez , Patricia Díaz , Patricio Aedo Batarse , Patricio Andrés Palacios Huerta , Paula Rodríguez De Radich , Paula Seguel De Ahumada , Paulina Calderón Parada , Paz Edwards Alonso , Paz Rojas Hidalgo , Pilar Searle Fillol , Pía Carolina Pizarro Valenzuela , Ramiro Soffia Moller , Renato Gutiérrez Valdebenito , Ricardo Ramírez Guzmán , Roberto Francisco , Rodrigo Acevedo Cox , Rodrigo Ahumada Muñoz , Rodrigo David , Rodrigo Díaz Fernández , Rodrigo Emilio Lazen Manzur , Rodrigo Espinosa Arroyo , Rodrigo Guajardo Martínez , Rodrigo José , Rodrigo Oyarzo Brncic , Rodrigo Pérez Mardones , Rolf Sielfeld Corvalán , Romy Ormazábal De Santis , Rosario Carolina , Rosario Díaz De Peters , Sabine Barckhahn De Paulos , Sandra Bersezio Gallegos , Sandra Miranda , Sebastián Carrasco Ulloa , Sebastián Errázuriz , Sebastián Javier , Sergio Domínguez Rojas , Sofía Belén , Sofía Martínez Muñoz , Suzanne Wylie De Sanfuentes , Tomás José , Valentina Larrondo Bello , Valentina María , Valeria Carmona , Verónica De La Paz Cáceres De Zamorano , Vicente Alonso , Vicente José , Víctor Andrés López Bustamante , Víctor Manuel Lizama Parra , Ximena Salazar Carrasco , Ximena Serrano De González , Yaroslav Popovych , Óscar Drouillas Carrasco , Úrsula Bustamante De López

Los huasos con la Teletón

| Ver más »
La iniciativa prendió de inmediato y encontró eco en todas las esferas del rodeo. Todo nació del alcalde Francisco de la Maza, quien se dio cuenta de que el deporte huaso no podía estar ausente en la Teletón. Por esto se harán dos rodeos de un día en el Parque Alberto Hurtado - uno organizado por Santiago Oriente y el otro por Litoral Central- , además de otras actividades que esperan cautivar a quienes lleguen a aportar al Parque Alberto Hurtado. Uno de los eventos que más interés han despertado, aparte de los rodeos, es la comida de este viernes. Es que no sólo será una cena a beneficio de la obra, sino que en ella también habrá remate de montas y de aperos de ex campeones de Chile, y presentaciones de Los Huasos Quincheros, de Mirtha Iturra y del humorista Mauricio Flores. Las montas, que serán al mejor postor, estarán a cargo de Alberto Ponce y Compañía. Los...

Matrimonios

| Ver más »
Costa Navarro - Lorenzini Benavente Hoy, sábado 19 de noviembre, a las 12:30 horas, en la parroquia San Lázaro (Av. Ejército Libertador 415), se efectuará con misa el matrimonio de la señorita María Cristina Lorenzini Benavente con el señor Sebastián Costa Navarro. Serán padrinos de la novia don Víctor Lorenzini Teperman y la señora María Cristina Benavente de Lorenzini, y del novio don Juan Esteban Costa Salgado y la señora Magdalena Navarro de Costa. Bendecirá la ceremonia religiosa el padre Jorge Marín, SS.CC. Fuenzalida Calvo - Merino Bordeu Hoy, sábado 19 de noviembre, a las 18.30 horas, en la Iglesia de Viña Santa Rita, Alto Jahuel, se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de María Trinidad Merino Bordeu con Osvaldo Fuenzalida Calvo. Serán padrinos de la novia el señor René Merino Urrutia y la señora Juanita Bordeu Williams, y del novio, el...
Citados: Alberto Faraggi Wiehoff , Alberto Villarroel , Alejandro Tagle Salas , Alicia Sánchez De Calvo , Amador Soto , Augusto Rodríguez , Calvo Sánchez , Carmen Ibáñez De Donoso , Cristián Grez Saavedra , Cristóbal Donoso Ibáñez , Cristóbal Guerrero Cortés , Eduardo Rodríguez , Felipe Ríos , Fernando Calvo Subercaseaux , Fernando José Calvo Sánchez , Francesca Faraggi Ramírez , Gianna Mauri De Silva , Gonzalo Silva , Gregorio Donoso Barros , Guerrero Cortés , Hugo Alejandro Norambuena Bucher , Hugo Norambuena Lagarde , Isabel Guzmán De Costabal , Isabel Margarita Birrel De Valdés , Isabel Margarita Valdés Birrel , Jaime Guzmán , Jaime Manríquez , Jaime Tagle Metzdorff , Janette Cortés De Guerrero , Jensen Escudero , Jorge Gillet Bebin , Jorge Guerrero Velásquez , Jorge Marín , José Luis Zavala , Juan Carlos I , Juan Esteban Costa Salgado , Juanita Bordeu Williams , Lucy Bucher De Norambuena , Lucía Morandé De Tonkin , Luis Alberto Coeymans Avaria , Luis Jensen Acuña , Luis Ramírez , Macarena Gillet Pimentel , Magda França , Magdalena Navarro De Costa , Margarita Gaete De Grez , Mariana Ramírez , María Angélica Forno De Montes , María Cristina Benavente De Lorenzini , María Cristina Lorenzini Benavente , María De La Luz Calvo De Fuenzalida , María Ignacia Tonkin Morandé , María Madre De La Misericordia , María Teresa Coeymans Moreno , María Teresa Moreno , María Trinidad Merino , Osvaldo Fuenzalida , Osvaldo Fuenzalida Calvo , Paulina Silva Mauri , Paulo França , Pilar Escudero De Jensen , Ramón Montes González , René Merino Urrutia , Ricardo Costabal Guzmán , Ricardo Costabal Llona , Rodrigo Montes Forno , Roni Wolff , Santiago Valdés , Sarita Pimentel De Gillet , Sebastián Costa Navarro , Silva Mauri , Valentina Grez Gaete , Valentina Jensen Escudero , Verónica Salas De Tagle , Víctor Lorenzini Teperman , Ángela Daniella Roni Wolff

DC y PC lideran observaciones al informe sobre nueva Constitución del comando de Michelle Bachelet

| Ver más »
FELIPE CONTRERAS AVENDAÑO El jefe programático de Michelle Bachelet, Alberto Arenas, se reunió el domingo pasado con los encargados del área de cada partido que componen la Nueva Mayoría. Esto, con el objetivo de analizar en conjunto el informe elaborado por la comisión constitucional del comando.Alejandro Micco (DC), Ricardo Lagos Weber (PPD), Gabriel Guzmán (PR), Patricio Palma (PC) y Pedro Felipe Ramírez (IC) son los representantes de cada colectividad de la Nueva Mayoría en el comando.En el encuentro -que duró varias horas, ya que fueron analizando el informe punto por punto- cada representante pudo plantear sus observaciones y cuestionamientos en cada área en busca de consensuar un planteamiento del bloque para la campaña presidencial que incluya las perspectivas de todos los actores de la Nueva Mayoría.Este informe evidencia las diferencias ideológicas y...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Álvaro Felipe Arredondo Jones* María Josefina Arriagada Edwards* Juan Carlos Baladrón Montenegro* Ruy Barbosa Popolizio* Eliana del Carmen Barrientos* Castañeda de Pattillo* Naviglio Ceresa Godoy* Fernando Cuevas Bindis* John E. Daly Fisher* Benjamina De Prada Rodríguez* Víctor Alfredo Fernández Toledo* Alicia del Carmen Gallardo Dote* María Nieves Gil Muñoz de Chicharro* María Isabel Giraud Fernández* Roberto E. Gómez Lasseube* Hernán Herrera González* Mario Leyton Salcedo* Daniel Jesús Morales Toro* Heinz Jürgen Penschke Bublitz* José Reynal Vial* Sergio Osvaldo Ruiz Reyes* Adriana Torres Gándara vda. de Jullian* Enrique Ugarte Calderón* Rosa Felicia Urrutia Uribe* Óscar Amador Vásquez Figueroa* Juan Francisco Villarroel Santibáñez* Víctor Segundo Villegas MorenoIN MEMORIAM * Jaime René Chigó Dupouy* Juan Ignacio García Figueroa* Paola...

Quina de sucesión de Cheyre

| Ver más »
PATRICIO GONZÁLEZ El Presidente Ricardo Lagos aprobó ayer la propuesta del comandante en jefe del Ejército, general Juan Emilio Cheyre, de los oficiales que integrarán el alto mando institucional del próximo año y entre cuyas primeras cinco antigüedades el Jefe de Estado deberá elegir a su sucesor. Tal como se había adelantado, el Gobierno optó por no aplicar la denominada "Ley Canessa" para prolongar la carrera de los generales Juan Carlos Salgado y Javier Urbina, quienes eran mencionados como favoritos para suceder a Cheyre, y aplicó la normativa vigente dejando en primera línea de selección al general Óscar Izurieta, seguido por los generales Jorge Matus, Alfredo Ewing, Antonio Martínez y José Miguel Piuzzi. En todo caso, dentro del Ejecutivo se estima que el alto cargo castrense tiene exclusivamente dos candidatos: Izurieta y Ewing. Ayer, el ministro de Defensa,...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Olga de las Mercedes Allende Madrid* Bernardino Arellano Bustos* Antonio Jadad Najar* Carmen Jara Rioseco* Guillermo José Antonio Franklin Aldunate Jasmen* Nelson Lister Nasif* Bernhard Mau Knopf* Amalia Filipa Palma* Cecilia Pfingsthorn Pérez* Gail Mary Pullen Urzúa* Gail Mary Ann Pullen* Bertha Said Saffie* Gloria Nelly Santibáñez Vargas* Luz María Juana Esmeralda Urzúa Málaga de PullenIN MEMORIAM* Sonia Yaksic RendicEXPRESIONES DE GRACIAS* Eugenia Aguilera vda. de Cappello* Isabel Eliana Anacona Neira* Inés Barrientos de Manterola* María Novelia Cid Briones* María Angélica Correa Lira* Patricio Andrés Farren Santa María* Ifigenia Gerontis Podota* María Elisa Guzmán Ortiz* Aurora Hernández Salinas* Hernán Mardones Díaz* Dany Hernán Pardo Ramírez* Aruza Andrea Paz Lázcano* Ricardo Pérez Donoso* Alejandro Antonio Pizarro Mundaca* María Fernanda...

Jefe programático de Bachelet pide a encargados de comisiones evitar polémicas

| Ver más »
Carlos Saldivia y Felipe Contreras El lunes pasado, el jefe del programa de Michelle Bachelet, Alberto Arenas, y el encargado de comunicaciones, Álvaro Elizalde, citaron al equipo programático y a los jefes de comisiones más relevantes del comando presidencial para sostener una reunión extraordinaria.El tema principal de la reunión giró en torno a las diferencias internas existentes en trabajo, reforma constitucional y energía. Según los convocados, tanto Arenas como Elizalde exigieron a los asistentes evitar difundir las diferencias existentes al interior de las comisiones programáticas mientras no exista una opinión común en las áreas divergentes, para no generar controversias.A la cita, que se prolongó por cerca de dos horas en la sede de Avenida Italia 850, fueron convocados el senador Ricardo Lagos Weber (PPD), Patricio Palma (PC), Fernando Zamorano (MAS), Luis Felipe...

Medio siglo de inventario

| Ver más »

17/12/13 EMOL - Magazine

Medio siglo de inventario Dos continentes descubre Nano Acevedo, autor, compositor y cantante santiaguino, en el inventario personal que constituye su nuevo disco, Medio siglo de canciones chilenas (2013). Pop & raíz folklórica es el subtítulo de este trabajo, escrito sobre la cubierta que semeja un viejo cuaderno para este disco doble.El primer volumen es pop y el segundo de raíz folclórica. Y los dos dan forma a esta primera aproximación al catálogo musical de Acevedo, porque un disco no alcanza, aunque sea doble como éste, para dar cuenta de la producción musical que ha firmado a sus 67 años bien llevados y con casi cincuenta de ellos dedicados a la música desde sus inicios en 1964, con canciones como "Oda a mi guitarra" y "Rin del amor" entre sus creaciones.No por personal este inventario es menos compartido. Dieciséis cantantes y trece conjuntos interpretan aquí estas canciones, gente de...

Lo que nos dejó Rancagua

| Ver más »
Mejor jinete: Luis Eduardo Cortés El "Negro" hizo méritos de sobra para ser considerado el mejor jinete del pasado Campeonato Nacional. Haciendo collera con José Antonio Urrutia, quien sólo lleva dos años corriendo, el ex campeón de Chile puso en la arena toda su experiencia y empuje para terminar como terceros campeones. Cortés tuvo diez votos. Más atrás se ubicaron Jorge Gutiérrez (3 votos), quien se llevó varios aplausos por su desempeño junto a Mario Matzner (1 voto), llegando al cuarto animal en la medialuna "Monumental"; también figuró el hexacampeón Juan Carlos Loaiza (2 votos) y Pedro González (1 voto), junto a Pablo Barahona. Mejor caballo: "Faro" El potro que montó Pedro González se las mandó en Rancagua. Se llevó nueve votos en el sondeo y bien justificados: fue el caballo más atajador de la final del "Chileno". "Faro" le dio a la collera de...
.