Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 57 para

"Ricardo Lillo Espinoza"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Fernanda, hija del señor Cristián Piera Morales y de la señora María Pía Muñoz de Piera. Ha nacido Sebastián José, hijo del señor Manuel José Aldunate Fernández y de la señora Constanze Soltmann de Aldunate. Ha nacido Pablo José, hijo del señor Pablo Montes Spoerer y de la señora Elisa Subercaseaux de Montes. Ha nacido María Agustina, hija del señor Fernando Gana Barroilhet y de la señora María José Correa V.W. de Gana. Ha nacido María Victoria, hija del señor Francisco Javier Esguep Gimeno y de la señora Paola Francesca Guazzoni de Esguep. Ha nacido Joaquín Patricio, hijo del señor Patricio Rubio Barrientos y de la señora Paulina Astorga de Rubio. Ha nacido Isidora, hija del señor Andrés Acuña Ríos y de la señora Anita Pinedo de Acuña. Ha nacido Ámbar, hija del señor Javier Rubio Fuentealba y de la señora Deborah...
Citados: Alberto Armando , Alberto Sotomayor , Alejandra Camila , Alejandra Lavín De Letelier , Alonso Facundo , Andrés Acuña Ríos , Andrés González , Anita Pinedo De Acuña , Antonieta Ruiz De Zapata , Arantza Belén , Blanca Antonia , Bárbara Millán De Aventin , Camila Alexandra , Carla Beltrán Chang De Adasme , Carlos Araya Muñoz , Carlos Cristián Santander Urra , Carlos Molina Cerda , Carlos Radich Letelier , Carolina Anastasia , Carolina Aracena De Campos , Carolina Bello , Carolina Pereira De Guerrero , Carolina Rebolledo De Sotomayor , Carolina Rodríguez De Muñoz , Carolina Vargas De Molina , Carolina Zambrano De Pumarino , Catalina Alejandra , Catherine Rodríguez De Ruiz , Christel Günther De Radich , Claudia Chávez De Morchio , Claudia Mussa De Raineri , Claudia Reyé De Lillo , Claudia Torrejón De Jaque , Claudia Urrutia De Herrera , Constanza Daniela , Constanza Isidora , Constanze Soltmann De Aldunate , Cristina Córdoba Muñoz De Salvatierra , Cristián Amaro , Cristián Armijo Candia , Cristián Burgos Valenzuela , Cristián Letelier Braun , Cristián Piera Morales , Cristián Zapata , Cristóbal Agustín , Cristóbal Andrés , Daniel Cisternas Camus , Daniel Peláez Rangel , Daniela Ignacia , Daniela Prat , Daniella Salcedo De Carracedo , Darwin Herrera Moraga , David Parkes Dick , Deborah Geisse De Rubio , Diego Ignacio , Eduardo Morchio Espinoza , Elisa Subercaseaux De Montes , Elizabeth Silva De Suazo , Elsa Cárdenas De Miranda , Erna Díaz De Muñoz , Exequiel Silva Warner , Federico Montes Silva , Felipe Antonio , Felipe Smith , Fernando Campos Buitano , Fernando Gana Barroilhet , Francesca Bán , Francis Silva De Leiva , Francisca Ignacia , Francisco Javier , Francisco Javier Esguep Gimeno , Franco Antonio , Gabriel Arteaga , Gabriel Ruiz Ulloa , Germán Díaz González , Gian Paolo Raineri , Gonzalo Carracedo Meschi , Gonzalo Pumarino Meléndez , Homero Obando , Ignacio Postigo Herrera , Jacinta Isidora , Jacqueline Soto De Armijo , Jaime Adasme Araya , Jaime Fuenzalida Urzúa , Javier Rubio Fuentealba , Joaquín Patricio , Jorge Olivares Beltrán , Jorge Olivares Olmos , José Antonio Marín Correa , José Luis Gutiérrez Ortiz , José Luis Muñoz Contreras , José Manuel , José Roberto , Juan Francisco Bley Agnello , Juan Francisco Suazo López , Juan Guillermo Agüero Vergara , Juan Ignacio Mena Edwards , Julia Gutiérrez De Olivares , Laura María , Linda Vergel De Díaz , Lucas Andrés , Luis Pedro Baeza Quevedo , Maite Francisca , Manuel Francisco , Manuel José Aldunate Fernández , Marcela Alejandra Fuenzalida De La Fuente De Gutiérrez , Marcela Sánchez , Marjorie Alejandra Inostroza Humeres De Santander , Martha Medina De Peláez , Martín Alonso , María Agustina , María Carolina Herman , María Daniela De Feudis De Parkes , María De La Luz González De Edwards , María Del Carmen Velasco De Williams , María Fernanda , María Gabriela Videla De Irarrázaval , María Ignacia , María Isabel , María José Correa V. W. De Gana , María Olga Cousiño De Marín , María Pía Muñoz De Piera , Matías Carvajal Calderón , Matías José , Matías Williams , Mauricio Andrés , Mauricio Badilla Aguilera , Max Larraín Guzmán , Montserrat Ponce De Postigo , Moreno De Rojas , Natalia Salazar De Montes , Oliver Heinz , Osvaldo Marcelo Guerrero , Pablo José , Pablo Montes Spoerer , Pamela Arancibia De Araya , Paola Barra De Bley , Paola Francesca Guazzoni , Paola Vergara , Patricia Ríos De Badilla , Patricio Léniz Mejía , Patricio Rubio Barrientos , Paula De Solminihac De Fuenzalida , Paula Sanhueza , Paulina Astorga De Rubio , Paz Bertholet De Arteaga , Priscila Ruiz Valdivia De Obando , Raúl Salvatierra Figueroa , Renato Miranda , Ricardo Chahuán Fernández , Ricardo Lillo Espinoza , Roberto Salinas Carvallo , Rocío Belén , Rodrigo Edwards , Rodrigo Leiva Carvajal , Rodrigo Maximiliano , Rodrigo Muñoz Muñoz , Rodrigo Oyarzo Brncic , Rodrigo Rojas Torres , Rodrigo Rompeltien Santelices , Rolando Calfio Acosta , Romina González De Burgos , Rosario Ureta De Agüero , Roxana Vargas De Olivares , Ruth Galadriel , Samuel Irarrázaval Délano , Santiago León , Sara Moncada , Sebastián Jaque Navarro , Sebastián José , Sebastián Ojeda Salas , Simón Maximiliano , Tomás Ignacio , Trinidad Subercaseaux De Smith , Valentina Esperanza , Valentina Isidora , Valentina Márquez De Baeza , Verónica Cristi De Silva , Verónica Garib , Verónica Marín , Vicente Agustín , Vicente Andrés , Vicente Daniel , Vicente Ignacio , Vicente Javier , Víctor Aventin Muñoz , Ximena Claverie De Cisternas , Ximena Palacios De Salinas , Óscar López Garrido

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Obituario

| Ver más »
Rosa Elena Acevedo Espinoza Eduardo Alen Lillo Martha Axer Dahmann Liliane Behar de Vogel Cecilia Contador López María Raquel Cuevas Rodríguez Germán del Fierro Kahler Yolanda de las Mercedes Molina Cerpe Luis Ernesto Moore Moya María Cristina Nazar Huesped Ricardo Peña Gillies Ana Peña y Lillo Carlos Raúl Patricio Pimentel Aguayo Augusto Pottstock Casanova Ana María Pubill Marín Juan Enrique Roberts Patterson Marcelina Margarita Sagás García José Armando Segundo Sapiains Marting Digna María Sobarzo Orellana Flavio Leonardo Soto Medina René Trivelli Rocchi Hermójenes Valenzuela Pinares Sergio Valenzuela Pozo María Eugenia Vergara...

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Joaquín, hijo del señor Ignacio Cáceres López y de la señora Rosa Segovia Céspedes.Ha nacido Fernanda Paz, hija del señor Francisco Mendoza Muñiz y de la señora María Andrea Nielsen Saint-Jean.Ha nacido María Amalia de Jesús, hija del señor Felipe Schacht Rotter y de la señora María Luisa Bolados de Schacht.Ha nacido Antonia, hija del señor Roberto Píriz Yaconi y de la señora Bernardita Arellano de Píriz.Ha nacido Paulina Isabella, hija del señor Ricardo Lübbert Aedo y de la señora Roxana Parra de Lübbert.Ha nacido Ema, hija del señor Rodrigo Erenchun Soler y de la señora Constanza Encina Álvarez.Ha nacido Blanca María, hija del señor Sebastián Donoso Rodríguez y de la señora Victoria Montes de Donoso.Ha nacido Jerónimo, hijo del señor José Luis Délano Méndez y de la señora Teresita Cosmelli Munita.Ha nacido Bruno Alonso,...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
Ricardo Patricio Ahumada Herreros Hilda Arriagada Vásquez Irene Matilde Baier Heinrich Ana María Bakovic Restovic vda. de Rosso Mauricio Alejandro Bórquez Corvalán Clemente Enrique Bórquez Trautmann Luis Heriberto Ceballos Canales Carmen Correa Gac de Valdés Luis Ignacio Cox Lira Margarita Egaña Recondo Vilma Rosa Espinosa Almeyda Beatriz Estela Fuenzalida Rusque de Golling Uberlinda Galarce Cornejo Patricio Gana Toscanini Marina González Rodríguez Heriberto Hernández Trejos Elba Luz Johnson Nieto Federico Klaber Roer Stefan Laskowitz Kirchstein José Ernesto Lillo Nilo Ivo Matulic Bizaca Benjamín Alejandro Maturana Espinoza Humberto Sciaccaluga Cave Enrique Sprenger Huet Graciela Torricelli Díaz Paulina Alejandra Trautmann Trautmann Elena Troncoso Saavedra María Rosa Vargas Vargas Arturo Velásquez Quiroga Zoila Verdugo Espinoza Rosita...

Cultura De Ciudad

| Ver más »
Desde que la escultura dejó de ser monumento y objeto conmemorativo, asumiéndose a principios del siglo XX como lenguaje autónomo - con una riqueza estética y simbólica propia, y alejándose de la realidad como referente obligado- , su historia ha transcurrido con una circularidad paradójica. En las últimas décadas, nuevamente se ha cuestionado en función de los espacios públicos. Entonces, lo que fue su entorno original se propone como una problemática contemporánea que exige una redefinición y no sólo de esta disciplina artística, sino también de otras especializaciones y conceptos de urbanización. ¿Cuáles son los criterios con que trabajan los escultores que han optado por deslindar museos y galerías? ¿Qué opina el transeúnte y el habitante urbano sobre algunos hitos escultóricos decididos desde concursos estatales y privados? Porque, como plantean algunos...

Obituario

| Ver más »
* Jorge Guillermo Antognini González* Ricardo Bascuñán Letelier* Mario Carrasco Lewin* Arnoldo Casas* Carlos Arcadio Cea Morales* Andrés Concha Rodríguez* Raquel María Adriana Conrads Kunstmann* Raquel de la Fuente de Espinoza* Carlos del Pedregal Sánchez* Ana Echeverría Larraín de Montes* Mons. Orozimbo Fuenzalida y Fuenzalida* Iván Guitart* Ricardo Illanes Bücher* Ana María Illanes de Correa* Luciano Hernán Iturbe Ibar* Homero Larraín Lorca* Mario Enrique Lillo Nilo* Guillermo Antonio Luksic Craig* Rienci Marfull Cabeza* María Luz Millán vda. de Urzúa* Luis Alberto Mondaca Botetano* Gloria Pardo Roel* Ismael Arturo Ponce de León Llona* Elba Richter Zárate* Ana Rosa Rodríguez Cruz vda. de Gómez* Cristina Valenzuela Guzmán vda. de Montes* Ernesto Marcial Villarreal...

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Obituario

| Ver más »
Luis Juan Carlos Acevedo Veloso Hernán Acuña Godoy Mayda Haydée Alessandri Lorca Ernesto Atenza Sancho Velia Bercovich Rosenblut Graciela Blaya María Inés Briceño Petersen Ignacio Buzeta Eyquem Herman Rodolfo Cortés Gutiérrez Nina Dumay Deramond vda. de Honorato Filomena del Carmen Echeverría Arraño Julio Fernando Garrido Muñoz Vittorio Giovanetti Lucero Ema Greve Uria Julio Iglesias Zúñiga Rachid Jalil Barría Isolina Alicia Jaramillo Espinoza Sonia Lutgarda Jiménez Acevedo Carlos Limonado Recabarren María Machida Cerda Ricardo Tomás Millones Chirinos Ponciano Moreno Sáinz Olga Pinto Riquelme vda. de Castro José Miguel Poveda de la Cuadra Luis Patricio Risso Cañas Lilia Schroeder Clifton vda. de Peña y Lillo Fernando Alberto Segarra Pinto Jennifer Shih Lu Felicitas Elena Stoppel García Juan Sebastián Torrealba Marchant Jaime Vallet...
.