Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 60 para

"René Fernández Del Pozo"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Acuña Marabolí* Andrés Bannen Saavedra* Cecilia Pía Barra Almagia de Ibacache* Ernestina Basáez C. vda. de Benzi* Juana Bravo Salazar* Claudia Paz Chandía Díaz* Adriana Inés Clavero Silva* Alicia Elizalde Bernales de Irarrázaval* Hugo Espinoza Martino* Celia Olivia Gamboa Pizarro* Eduardo González Echenique* Theodore Hesburgh, C.S.C.* Marta Cecilia Hübner Pérez de Camacho* Elcira Lagos Yáñez* Carlos Patricio Marchetti Pareto* René Pascual Medel González* Teresa del Carmen Mora Roldán* Twyla Pifer Dudley* Jorge Rodríguez Aguiló* Nettie Schanzer Künstlinger* Marina Francisca ValenzuelaIN MEMORIAM* Enrico Bendoni Moratori* Jorge Fernando Correa Leliva* Olivia del Pozo Cuevas* Claire Khamis Massu* María Josefina Pérez Laso* Marcelo Enrique Ruiz Pérez* Julio Velasco Urbina* Nelly Vicuña Smith* Luis Ernesto Videla BerguecioEXPRESIONES DE GRACIAS*...

Obituario

| Ver más »
•Carlos Gustavo Andrade Plaza •Rodolfo Carlos Armas Mac Donald •Juan Ignacio Bello Arriola •Humberto Alejandro Bianchi Parraguez •María Luisa Cabrera Hernández •Luis Onofre Córdoba Ossa •Irma Deichler Solís vda. de Cárcamo •Washington Domb Scott •Leonor del Carmen Donoso Donoso •Luis Bramacio Flores Maureira •Francisca Hevia Honorato •Nieves Leiva Vargas •Jorge López Campos •Gustavo René López Velásquez •Ana Manzur Rabba •Juan Ignacio Martín Martínez •Lorenzo Martínez Maglione •María Estela Medina Fernández •Marcos Mena Cabeza •Wilhelm Mittak •Olga Consuelo Piderit Cormatches •Julia Inés Pizarro Maulén •René Pozo Bretignere •Olga Blanca Rosa Pütz Jünemann vda. de Kühn •José Francisco Riesco Vicuña •María Concepción Sánchez vda. de Luque •Fernando Santelices Reyes •Santiago Segundo Severino...

Dos futuros agrónomos son los campeones universitarios

| Ver más »
Arnaldo Guerra Martínez  M ucha juventud, pero también mucha experiencia. Eso es lo que combinan Jorge Ardura y René Fernández, los flamantes campeones nacionales del rodeo universitario.Son amigos desde pequeños, y, desde que comenzaron a aparecer en el mundo corralero, no han parado de hacer cosas grandes, ya sea con sus respectivas colleras o juntos. De hecho han clasificado a Rancagua en los últimos tres años, lo que no deja de ser notable.Ahora, Ardura y Fernández ganaron el trigésimo segundo Campeonato Nacional Universitario, disputado en Santa Cruz, montando a Bartolo y Gratuito. Los jinetes, representantes de la Universidad Mayor, sumaron 33 puntos para imponerse a sus rivales.Ambos pertenecen al club Lautaro de la Asociación Río Cautín y con el triunfo ya están con esta collera completa para los clasificatorios en 2019.Los campeones ya tenían en su cuenta un...

Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo. De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo". No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador...
Citados: Abraham Espejo Barrios , Adelio Vallejos Espinoza , Aldo Duque Santos , Aldo Pinuer Solís , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandro Sáez Véliz , Alvaro Jofré Cáceres , Ana Villarroel Pacheco , Andrés Ugarte Navarrete , Bernardita Viscarra Astudillo , Bruno Vyhmeister Lopez , Carlo Crino , Carmen Garrido Mora , Chinga Palma , Claudio Alberto Musre Contreras , Cristian Moraga Lagos , Eduardo Navarrete Fuentes , Eduardo Ramírez Cruz , Elcira Morales Velásquez , Enrique Gasto Rosselot , Erick Gabriel Vejar Quintrel , Gabriel Irarrázaval , Gabriel Orellana , Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras , Guillermo Alfonso Torres Suazo , Gustavo Alessandri Bascuñan , Héctor Carrasco Ruiz , Héctor Múñoz Uribe , Iván Campos Aravena , Jaime Veloso Jara , Jaqueline Godoy Soto , Jocelyn Lizana Muñoz , Joel Rosales Guzmán , Jorge Fuentealba Troncoso , Jose Miguel Torrico Mayol , José Durana Semir , José Fuentealba Pardo , José Lizama Diaz , José Manzano Alvarez , José Ruiz Müller , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Luis Salinas Urrutia , Juan Pablo , Juan Vergara Reyes , Leopoldo Méndez , Luis Rivera , Luis Sanhueza , Macarena Venegas , Manuel Levío Acuña , Marcelo Jano Morales , Marcelo Montero , Marcos Morales Ureta , Maria Elena , Marina Osorio Bahamondes , Mario Aros Carvajal , Mario Inzunza , Mario Livingstone Balbontin , Mario Peña Villarroel , Mario Varela Montero , María Alejandra , María Angélica , Mauricio Holzapfel Aguilera , Mauricio Lebrecht Sperberg , Mauricio Rodríguez Rivas , Miguel Araya , Omar Norambuena Rivera , Pablo Silva Pérez , Ramírez González , René Fernández Huerta , René Pedraza Contreras , Ricardo Soto Torres , Rodrigo Ortiz Thiers , Saenz Cofre , Sebastián Orrego Cisternas , Sonia Pavez Gonzalez , Sonia Sabugal Saldaña , Teodoro Schmidt , Trinidad Torres Vásquez , Troncoso Hellman , Valentín Caamaño Mora , Yuri Alejandro Olivares Olivares

Nelson García y Hernán Lobel pusieron al criadero El Solar en la Final de Rancagua

| Ver más »
Nelson García y Hernán Lobel pusieron al criadero El Solar en la Final de Rancagua MIGUEL ÁNGEL MOYA BADILLA  A demás de los campeones vigentes -la collera de José Manuel Pozo y José Tomás Meza en Perno y Disturbio-, la final del 69° Campeonato Nacional de Rodeo ya tiene otra dupla con derecho a correr el domingo 9 de abril en la Monumental de Rancagua. Esto porque Nelson Eduardo García y Hernán Alfredo Lobel -Asociación Llanquihue y Palena- al ganar el Clasificatorio Zona Sur lograron el pase directo, montando a Estelita y Escandaloso. El clasificatorio se realizó en la medialuna de Frutillar el 24, 25 y 26 de febrero, organizado por la Asociación Llanquihue y Palena en conjunto con el Club Frutillar.A ellos deberán sumarse las colleras que hayan ganado el Clasificatorio Zona Centro -se disputó el fin de semana pasado en San Fernando-, el Clasificatorio Zona Norte, de este fin de semana (10, 11 y 12 de marzo) en la medialuna de Nos, y quienes resulten...

Así está su club a 18 días del inicio del campeonato

| Ver más »
ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López, René Bugueño y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).AUDAX ITALIANOSe van: Christian Martínez, Fabián Benítez y Pablo Marini (DT).Llegan: Jorge Luis Ghiso (DT), Boris Rieloff (Colo Colo), Gonzalo Menéndez (D. Merlo/ ARG) y Sebastián Silva (San Luis).Posibles: Enzo Cabrera (Magallanes) y Víctor H. Sarabia (Iquique).COBRELOASe van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG) y Jaime Grondona (Palestino).COBRESALSe van: Gabriel Martinena, Carlos González, Gerardo Martínez, Jean Paul Pineda, Patricio Gutiérrez, Luis Alegría y Roberto Reyes.Llegan: Fabián Saavedra (Unión...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Ross , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Daniel González , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Cabrera , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Ibáñez , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Costanzo , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joao Ortíz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis Mora , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Faravelli , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simon , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Marín , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nahuel Fernández , Nelson Rebolledo , Nicolás Crovetto , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Ramiro Costa , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Silva , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Víctor Sarabia , Álvaro Ramos , Ángel Salmeron

Defunciones

| Ver más »
Trinidad Alarcón Vallejos Victoria Cruchaga Dávila de Rozas Graciela Downey Fernández Gustavo Adolfo Mandiola Fernández Carlos Miranda Corrales Eduardo Morgan Torres María Antonieta Mossuto Natalina Osvaldo Poblete Alvarez Elena Ester Pozo Díaz René Soza Ortiz Elena del Carmen Torrejón Lizama Berta Torres Rodríguez Luis Eugenio Ugarte...

Emocionante encuentro de la madre con sus quintillizos

| Ver más »
Emocionante encuentro de la madre con sus quintillizos René Olivares y Valentina Pozo Toda un ala de la Unidad de Neonatología del Hospital San José es ocupada por estos días por los Cárdenas Barría. Los cinco hermanos recién nacidos se mantienen en una condición de riesgo y dos de ellos son asistidos con ventilación mecánica.Sin embargo, el ambiente en el hospital es positivo, al punto de que durante la tarde de ayer llegó hasta esa sala Gloria, la madre de los quintillizos, quien por primera vez pudo interactuar con ellos a través de las incubadoras.Emocionada, recorrió el pasillo mirando a sus hijos y puso especial atención en los dos pequeños, que se mantienen con ventilación mecánica.La Primera Dama, Cecilia Morel, acompañada de los ministros de Salud y Desarrollo Social, Jaime Mañalich y Joaquín Lavín, llegaron a saludar a los padres, oriundos de Chiloé. También, el vicario para la Familia, monseñor Marek...

Defunciones

| Ver más »
Laura Elsa Abud Yáñez Silvia Margarita Araneda Ilufi Carlos Arrizaga Urdaniz Sergio Manuel Bascuñán García Adela Basso vda. de Montenegro Horst Eduard Bussenius Meeder Ana Cabello Martínez Carlos Cordero Fernández Carlos Del Solar Ramírez Rosa Distel Chehtel José Freire Petit Abel Gachon Pozo Violeta Guzmán Farren Antonio Abraham Hessin Azar Kazimir (Miro) Koljatic Gospodnetic René Francisco Labbé García Dolores Larios Pacheco Concepción Larraechea Herrera Martha Mathieu Podestá vda. de Campini Enrique Melkonian Cadi María Cecilia Monge Espiñeira Iris Miriam Norambuena Palma Juan Manuel Pérez Ahumada Percy Edward Richards Inch Federico Riebel Gueeberlet Mary Rigden Dowd vda. de Sell Marta Emperatriz Riquelme Celis Rolando Rojas Chaparro Nicolás Ruiz Fuentealba José Florentino Ruiz Sánchez Aquiles Alberto Sepúlveda Yáñez Erika María Sunkel Schadow Roberto Tapia...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.