Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 19 para

"Raquel Guiloff"

Columna de Bridge

| Ver más »
EVENTOS ESPECIALES Club Santiago. Campeonato Revista Capital. Torneo de parejas libres. Este torneo se realizará el jueves 25 de noviembre a las 19.30 horas. Inscripciones abiertas. Club Santiago. Copa Polo Ralph Lauren. Equipos libres con handicap. Este torneo se iniciará el miércoles 24 de noviembre. Primer premio $ 500.000; segundo premio $ 200.000. Inscripciones con los directores: José Osvaldo Sierra, fono 2294118 y Jorge Pellegrini, fono 2111790. Club Santiago. Copa Vitacura. Equipos libres con handicap. Sistemas suizo. El jueves 11 finalizó campeonato, con el siguiente resultado: 1) Equipo de Alex Nishinikow, Agustín Gana, Hilda de Hanna, Víctor Awad y Alfredo Ready, con 147 puntos. 2) Alejandro Nicoletti, John Plaut, Ricardo Kehdy, Juan Pablo Valdés, Patricio Fernández y Ricardo Poleschi, con 143 3) Alfonso Ríos, Gonzalo Rubio, José Venegas, Matías Bascuñán,...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Molina-Mónica Novoa , Agustín Gana , Alberto Villalobos , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Nicoletti , Alfonso Ríos , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana María Escribano-Paulina Durán , Anita Csaszar , Antonio Martinic-Danny Rocca , Antonio Zalaquett , Arturo Puelma-Carlos Rivera , Arturo Ugarte , Atilio Botto-Vicky De Botto , Aurelio Suárez-Paulina Cambell , Aída Altermatt-Hend Awad , Blanca Echeverría-Totó Vicuña , Carlos Ferrari , Carmen Edwards-Rosario Mingo , Carolina León-Mariana Correa , Cecilia Ferreira De Souza-Patricio Fernández , Cecilia Picart-Cristina Cohen , Cristina Bustos , Cristina Sepúlveda-Edmundo Behar , Deik-Mario Errázuriz , Dorita Grau-Gonzalo Fernández , Elena Medeiros , Ernesto-Brígida Fleischmann , Eugenia Ríos , Eugenio Amenábar , Fanny Wood-Patricia Briones , Gabriela De La Cerda , Gaby Hirsch-Fritz Stein , Gaby Turner-Blanca Echeverría , Gonzalo Rubio , Hernán Reyes-Vera Meyer , Hilda De Hanna , Inés Bello-Susana Videla , Inés Benítez , Isabel Bazán , Isabel Mannarelli-Patricia Martínez , Isabel Palma-Josefina Granier , Isabel Solano-Francisco Bebin , Isabel Valdivieso-Renita Schilling , Ivonne Grunert-Ricardo Weinstein , Jacqueline Carrere-Dorita Zamorano , Jaime Soler-Verónica Hidalgo , John Plaut , Jorge De , Jorge Pellegrini , José Luis Cisternas , José Osvaldo , José Venegas , Juan Carlos I , Juan Pablo Valdés , Juan Pablo Valdés-Carlos Haupt , Liliana Lomakin-Alicia Contreras , Lucy Stacchetti-Marisa Yunge , Luis Arrau-Flavio Montenegro , Luis Hernán Montes , Manena Edwards-Ana Isabel , Manuel Domínguez-Mary Charles , Marcela Corssen , Mario Errázuriz-Roberto García , María Luz Valdés-Raquel Guiloff , María Teresa Alfaro , Myriam Waissbluth-Julia Durán , Nana Schlesinger-Flavio Montenegro , Navas-Ricardo Taub , Patricia Bauer-Juan Carlos Ferrari , Patricio Fernández , Patricio Fernández-Cecilia Ferreira De Souza , Pedro Feldmann , Pedro Rendic-Rosario Mingo , Ralph Lauren , Raquel Guiloff-Germán Domínguez , Raquel Rabinovich-Benny Pilowsky , Raquel Ruiz-Tagle-Camilo Pizarro , Renita Schilling , Roberto De Petris , Rosa Arama-Ursula Silberstein , Ruiz-Jaime Saieh , Sergio Zuloaga-Carmen Marín , Sonia Nussbaun-Doris Mitnik , Sonia Schuster-Josefina Briceño , Tarcisio Donadel-Carmen Mahns , Viviana Rodríguez-Lya Montecinos , Víctor Awad , Yanine-Ricardo Saieh

Cita del martes

| Ver más »
Finalizada la jornada del martes 25 de junio de la Copa Ripley de Bridge, organizada por el Club de Bridge de Santiago, los ganadores fueron los siguientes: Norte-Sur, Raquel Guiloff-Luis Palazzo e Hilda Hanna-Sonia Ready; Este-Oeste, Gonzalo Rubio-Jorge Englander y Rosa Berdichevsky-Isabel...

Defunciones

| Ver más »
Daniel Rigoberto Julio Aranda Figueroa Rodrigo Flores Lopetegui Margarita Elizabeth González Paredes Washington Mario González Rodríguez Angel Guiloff Zimmermann María Raquel Hevia Morel de Ide Giannina Mandricardo de Cruz Paz Molina García-Moreno vda. de Pinochet Teresa Eliana Muñoz Abezon Juan Olate Silva Sebastián Olivos Bambach Amado Paredes Cárdenas Rafael Piedra Correa P. José Agustín Pinedo Navarrete María Ivelise Romero Godoy Loreto Sánchez Ugarte de Benoit Eduardo Enrique Schuetz Pedro Schwartzmann Tukenich Norma Erika Sepúlveda Sepúlveda Rosa Inés Silva...

Defunciones

| Ver más »
Rebeca Abeliuk Altman Emilio Adonis Adonis Daniel Alkalay Lowitt Elfriede Boos vda. de Renz Inés Campino de Pérez Emma Carmona Real vda. de Barra Flora del Carmen Díaz Pineda Isabel Echenagusía Agorría de Sánchez Juan Enrique Emden Sternberg Enriqueta Hernández vda. de Otamendi Rafael Inestrosa Meléndez Elena María Jaenicke vda. de Zieleniewicz Rebeca Manasevich Altman Ignacio Mardones Restat María Antonia Mendiola vda. de Landeta Carlina Moraga Torres María Raquel Muñoz Masini Marta Muñoz de Rivano Jorge Muñoz Urrea Violeta Oxman Chernomordic de Guiloff Fernando Parot Silva Marta Alicia Rojas Torres Margarita Rubio vda. de Vinet Ricardo Santis Vega Arturo Enrique Seguel Muñoz Roberto Spencer Berkeley María Isabel Taver Henríquez Julia Tornería...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Luis Sergio Avilés Lagos* Gisela Briseño Ovalle vda. de Concha* Óscar Cáceres Gutiérrez* Blanca Lucía Campos Bustamante* Luis Antonio Carrasco Vásquez* Ema Inés Gana Inostroza* Jorge Giudice Braccesi* Juan Goic Aviani* Horacio Eduardo González Gutiérrez* Eduardo Antonio Ledezma Barrales* Gerolamo Giovanni Oddone Cavanna* Julia Roig Rodríguez* Lilia Rozas vda. de Luengo* Jorge Rudy Morales* Gastón Iván Santibáñez Soto* David Sirebrenik Wainchencher* Aída Torres Cabrera* Carmen Andrea Valladares Muñoz* Iris del Tránsito Villagra Astudillo* Alberto Villalón Galdames* Ernestina Weinberger BergerIN MEMORIAM* Alfredo Andonie Canahuate* Ita Ezquerra de Cuesta* Emilia Guendelman Parnes* Musalem Pichara Abufon* Fidel Sobrevilla Sobrevilla* Isabel Margarita Vidal LiraEXPRESIONES DE GRACIAS* Fernando Acevedo Rojas* Eliana Bastías Z. vda. de Faure* Victoria Raquel...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Gabriela Álvarez Gallardo* Carlos Arancibia Contreras* Carlos Alberto Araneda Valderrama* Cristofer Emanuel Bravo Hernández* Clara Caro vda. de Guiloff* Inés Concha Larraín de Lecaros* Margaret Cruse Tierney de Prieto* Jaime Eugenio Gómez Caneppa* Alfredo Gyllen Espinoza* María Rosa Jara Ibarra* Violeta Leyton Moraga* Blanca Aurelia López* Vicente Navarrete Marinot* María Guadalupe Pérez de Oyharcabal* Camilo Pizarro Délano* María Quiroga Infante* Francisco Rodríguez Llona* Gustavo Roncatti Férnandez* Sara Raquel Valenzuela Lira* Carlos Zapata GazmuriEXPRESIONES DE GRACIAS* Eudomila González Acum* Carmen Gloria Morandé Montt* Sergio Vega Santa...

La vida y legado del "minero" Walter Hochschild

| Ver más »
LUZ MARÍA ZAÑARTU Y DANIELLA ZUNINO El martes 15 de mayo fue la última vez que Walter Hochschild pisó sus minas en Copiapó. Estuvo en terreno como a él le gustaba, picota en mano golpeando la piedra. "Como tenía poca fuerza no quebraba la roca, entonces yo tenía que ir detrás de él haciéndole los golpes para lograr partirla", cuenta su sobrino Joaquín Errázuriz Hochschild, actual gerente general de la minera. Este judío de sangre, converso al catolicismo, tiene una historia familiar poco común. Su padre, el alemán Sali Hochschild, ingeniero en minas, llegó a Chile a principios de siglo junto a su señora Ana Kaufmann, con quien tuvo cuatro hijos. Antes había llegado a nuestro país Mauricio, el hermano mayor de Sali. Ambos fueron impulsados a venir a Sudamérica por unos tíos maternos, poderosos banqueros, que los criaron luego de la muerte de su madre. Dejaron...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Joaquín José, hijo del señor Joaquín Pérez Alarcón y de la señora María Francisca Fernández Coloma.Ha nacido Camila Isidora, hija del señor Esteban Pereira Rodríguez y de la señora Paulina Lyon de Pereira.Ha nacido Fernanda, hija del señor Jaime Marambio Monteverde y de la señora Carolina Leighton Pino.Ha nacido Paula Antonia, hija del señor Mario Facuse Andreucci y de la señora Paula García Riher.Ha nacido Mateo Ignacio, hijo del señor Marcelo Torres Medina y de la señora Claudia Goycolea Donoso.Ha nacido Rosario, hija del señor Francisco Javier Garrido Valdés y de la señora Macarena Carrazana Rojas.Ha nacido Julián Ariel, hijo del señor Roberto Feldman Guiloff y de la señora Maureen Castillo Núñez.Ha nacido Magdalena Sofía, hija del señor Manuel Cobo Estévez y de la señora Cecilia María Pino Opazo.Ha nacido Emilia, hija del...
Citados: Agustina Paz , Agustín Mauricio , Alejandra Garay Mena , Alejandra Montero Pérez , Alejandra Salinas , Alejandro Eyzaguirre , Alfonso Ignacio , Alonso Javier , Alonso José , Andrea Artigues De Gardiazabal , Andrés Astete Altamirano , Andrés Zamorano Asencio , Arantza Raquel , Benjamín Alfredo , Bernardita Moreno , Brenda Cárdenas Díaz , Bárbara Bustamante Mac Niven , Bárbara Díaz Valladares , Bárbara Pradenas , Camila Isidora , Camilo Arriagada Luco , Camilo Jiménez Farfán , Carlos Carrasco Díaz , Carmen Domínguez Soto , Carol Espinoza De Pitto , Carolina Leighton Pino , Catalina Céspedes Rahal , Catalina Jaramillo Montt , Catalina Ugarte De Eyzaguirre , Cecilia María Pino Opazo , Christian Dattoli , Clara Juliana Antonia , Claudia Goycolea Donoso , Claudia Hernández Lagos , Daniel Rojo Salazar , Daniela Igglund Ramírez , Danilo Geve Olivares , Diego Alejandro , Diego Senosiain Cabello , Duilio Bissone Malagarriga , Elisa Javiera , Erika Peralta Villavicencio , Esteban Pereira Rodríguez , Fabián Lucas , Facundo Agustín , Felipe Antonio , Felipe Díaz Wittig , Felipe García Malherbe , Felipe Salazar Muñiz , Fernanda Belén , Fernando Michell Steffen , Fernando Muñoz Moreno , Francisco Amthauer Rojas , Francisco Ignacio , Francisco Javier Garrido Valdés , Francisco Núñez Aracena , Gabriel Andrés , Gabriel Vlastélica Harmsen , Gabriela María , Giuliano Andrés , Gonzalo Gardiazabal Aguilar , Gonzalo Silva Cabrera , González Salinas , Hugo Caneo Ormazábal , Ignacio Bello Marambio , Isabella Valentina , Ismael Ignacio , Ismael Morán Maire , Jacqueline Gálvez De González , Jael Korol Engel , Jaime Loaiza , Jaime Marambio Monteverde , Javier Navarro Muñoz , Jimena Cornejo De Courbis , Joaquín José , Joaquín Pérez Alarcón , Jorge Kunz Goic , Jorge Meléndez Illanes , Josefa Belén , José Fuensalida Arriagada , José Luis García Salzmann , José Luis Pitto Fajardo , José Moyano Briones , José Moyano Rivera , José Valenzuela Aburto , Juan Alberto Chávez Toro , Juan Carlos I , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan José , Juan Ramos Pizarro , Juan Sebastián Valdés Rojas , Julieta Esperanza , Julián Ariel , Julián Vicencio Villalobos , Luis Alberto Marín Carbone , Luis Felipe , Luz María Vivanco , Macarena Barrientos , Macarena Calderón Pérez , Macarena Carrazana Rojas , Macarena Cortés , Manuel Cobo Estévez , Manuel Salas Rodríguez , Marcela Muñoz Lagos , Marcelo Contreras Oporto , Marcelo Cox , Marcelo Torres , Mariana Barco , Mario Facuse Andreucci , Marisol Hormazábal , Martín Guillermo , María Carolina Letelier Berardi , María Catalina , María Cecilia Donoso De García , María Cerda , María Del Pilar González De Salazar , María Fernanda Goñi Campbell , María Francisca Conejeros De Navarro , María Francisca Fernández Coloma , María Gabriela , María Gracia , María Jesús , María Linch , María Luisa Soto , María Milagros , María Paz Baraona De Bello , María Pía Garib , María Soledad Cortés De Astete , María Soledad Llona Boni , Mateo Alejandro , Mateo Ignacio , Matías Undurraga Palma , Mauricio Arancibia , Mauricio Peña , Nicolás Astudillo , Nicolás Besa Alonso , Nicolás José , Nicolás Ureta Stagnaro , Pablo Andrés Courbis Cid , Pablo Arrigorriaga Calvo , Pablo Ignacio , Pablo Jara Echeverría , Pablo José , Pablo Lezaeta Palacios , Paola Castillo Contreras , Paola Zurich De Loaiza , Paula Antonia , Paula Bossay Pisano , Paula Cruzat Valdés , Paula Díaz Aravena , Paula García , Paula Montt Lenck , Paulina Fajardo Pedraza , Paulina Lyon De Pereira , Paulina Sotomayor Cadenasso , Pedro Riveros Valdés , Pía Palumbo , Rafaela Antonia , Rafaela Fernanda , Rafaela Paz , Raúl Pérez Peredo , Ricardo Campos Rodríguez , Rita Orden Vallecillo , Roberto Feldman Guiloff , Roberto Olate Ramos , Roberto Sanhueza Lacroix , Rodrigo Thompson López , Romina Muñoz Salinas , Rosa Selaive Reyes , Sandra Díaz Villar , Sebastián García Morey , Soledad Huerta , Susan Pérez Madariaga , Trinidad Cortés De Senosiain , Trinidad Paz , Valentina Ignacia , Valeria Alicia , Valeria Soto De Carrasco , Valeska Melin Guajardo , Verónica Pérez , Verónica Rodríguez , Vicente Andrés , Vicente Daniel , Viviana Silva De Salas , Víctor Ponce , Víctor Valech Yarur , Yanina Elizabeth Gloger , Yasna Vukic De Díaz , Ángeles Astaburuaga Gatica , Ángeles Garcés

Terminó Vista del Proceso de Desafuero

| Ver más »
Con los últimos alegatos de los abogados querellantes y las exposiciones del Consejo de Defensa del Estado y del defensor del senador Augusto Pinochet concluyó ayer la vista del proceso de desafuero del ex gobernante, tras lo cual el presidente de la Corte de Apelaciones de Santiago, Rubén Ballesteros, anunció que el martes se fijará una fecha para el inicio de las deliberaciones acerca de este procedimiento. De esta forma, al término de esta histórica audiencia nuevamente no hubo ninguna resolución relativa a los exámenes médicos solicitados por la defensa del senador Pinochet en dos oportunidades, como tampoco acerca del tema de fondo, esto es, el desafuero. Esta vez los incidentes se trasladaron al interior del Palacio de Tribunales, cuando al finalizar los alegatos la hija del ejecutado Mario Silva Iriarte, Rosa Silva, enrostró al directivo de la Fundación Augusto...
Noticias relacionadas:

Eventos Especiales

| Ver más »
CLUB SANTIAGO-CAMPEONATO "NENAS Y NENES": Este campeonato de equipos, en que siempre una pareja de damas enfrenta a una de varones, se realizará los días miércoles 18 y 25 de agosto, y 1 y 8 de septiembre a las 19.30 horas. Se encuentran abiertas las inscripciones. CLUB VIÑA DEL MAR-NACIONAL DE EQUIPOS: Copa Jorge Zahr Chamy 1999. Este campeonato de equipos libres, sistema suizo, con un 70% de handicap, se realizará los días viernes 13, sábado 14 y domingo 15 de agosto. Premios: 1 lugar $ 1.200.000 al equipo, 2 lugar $ 600.000 al equipo; premios hasta el 6 lugar. Además, habrá un premio especial de $ 200.000 para el equipo con handicap 28 o mayor y que resulte mejor ubicado; premio sorpresa, también, al 2 mejor ubicado. Valor de inscripción por equipo, $ 80.000 independientemente del número de integrantes. Inscripciones con la directora del torneo, Marcela Corssen,...
Citados: Adriana Molina-Lucia Fernández , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alfonso Ríos-Lucía Fernández , Alfonso Ríos-Maureen Hotlz , Alicia Astrain-Silvia Larraechea , Alvaro Quezada-Rita Rennert , Ana Isabel , Ana María Escribano-Magda Aranda , Angélica De La Barrera-Marilú Echeverría , Angélica Martínez , Angélica Martínez-Hugo Cisternas , Antonio Martinic-Germán Domínguez , Aurelio Suárez-Paulina Campbell , Aurelio Suárez-Raúl Awad , Aída Moreno-Eusebio Ruiz , Blanca Echeverría-Carmen Mahns , Bárbara Ross-Olaya Echeverría , Carlos Haupt , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Carmen Puga , Carolina Kattan-Mónica Albagli , Cecilia Ferreira De Souza-Patricio Fernández , Cecilia Gaete , Cecilia Picart-Cristina Cohen , Cristina Verdugo-Cristina Franzoy , Dagmar Kosicki-Alvaro Stein , Edgar Baerwald-Eugenio Guzmán , Edith Puffe-Pablo Gallyas , Elena Fuentealba , Enrique Langsam , Eugenia Bustos , Fanny Woodbridge-Patricia Briones , Fernando Aguad , Galileo Violini-Héctor Pardo , García De La Huerta , Geert Van Eijck , Gerardo Nally-Ernesto Fleischmann , Germán Edwards , Gloria Fontecilla , Gonzalo Rubio , Guillermina Ponce-Magda Aranda , Isabel Bazán , Isabel Errázuriz , Isabel Herrera-Constanza Aguirre , Isabel Honorato-Jaime Hevia , Isabel Palma , Isabel Solano-Francisco Bebin , Ivonne Lerner-Benny Pilowsky , Jorge Zahr Chamy , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , José Edwards-Paz Guzmán , José Venegas , León-Enrique León , Loreto Cuevas , Lucy Guzmán-Alberto Awad , Lucía Morán , Luis Arrau-Flavio Montenegro , Luis Germán , Luis Perey , Manni Grundemann-Arturo Puelma , Manuel Domínguez-Mary Charles , Manuel José Salinas , Manuel Pérez-Otto Zeman , Manuel Pérez-Rafael Ventura , Marcela Corssen , Marcela Ramírez-Gerardo Nally , Mariluz De La Barra-Carmen Pérez , Mario Errázuriz , Mario Fernández , Mario González , Myriam Lagos-Sergio Artigas , Noemí Sirota-Arturo Puelma , Olga Vergara , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Bozzolo-Virginia Martino , Patricia Martínez-Cristina Cohen , Patricio Fernández-Cecilia Ferreira De Souza , Paulina Campbell-Aurelio Suárez , Pía Valdés-Cecilia Escobar , Raúl Hameau-Marialysse Serrano , Raúl Mohr-Carmen Prieto , Raúl Waissbluth-Miriam Waissbluth , Roberto Bercovich-Gaby Hirsch , Rodolfo Butto-Diana De Butto , Rodolfo Guerrero-Mario Vilensky , Rosita Cohen-Gerardo Nally , Samira Bahna-Clara Michaely , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Guiloff-Alberto Pardo , Soledad Aldunate-Amalia Hojman , Soledad Cárdenas-Carmen Stoltzman , Susana Bauer-Malú Valverde , Teresa Elton-Adriana Molina , Teresa Elton-Michelle Salazar , Virginia Silva , Viviana Rodríguez-Julio Covarrubias
.