Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 40 para

"Rafael Alejandro Barrientos Rivera"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Hilda Elena Acevedo Saravia* Herminia de las Mercedes Alvear Castillo* Roberto Arriagada Ladrón de Guevara* Rafael Alejandro Barrientos Rivera* Mario Guillermo Cisternas Morales* Carlos Alberto Cornejo-Bernales Samamé* Leonardo Cruz Laing* Grima Natalia Gómez Nordenflycht* Patricia Paulette Korner Rodrigo* Silvia Lavín Aldana* María Gracia Maguna Abbona* Carmen Montero de Balmaceda* Carmina Pascual Domínguez de Pons* Yolanda Reyes Cortez vda. de Melero* Luis Hugo Riffo Soto* María Elvina Riquelme Soto* Edmundo Basilio Romero Boza* Alejandra Isabel Valdivia Rain* Orfilia Valenzuela RetamalIN MEMORIAM* Demetrio Babul Ayub* Ruth Rosenthal* Edgardo Solano Pérez* Carlos Fernando Villaseca GuzmánEXPRESIONES DE GRACIAS* Sonia Adasme Peluchonneau* Nora Andueza Neira* Julia Inés Araya Hidalgo* María Inés Arce Villalobos* Magali Artigas Foresti* Flavia Bacigalupo de...

Revisa los nombres de quienes buscan llegar al Senado en la próxima elección parlamentaria

| Ver más »

23/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Los partidos y sus pactos parlamentarios inscribieron a sus postulantes al Congreso en el último día de plazo. Sin embargo, esto no significa que cada uno esté en la papeleta de noviembre.El Servicio Electoral ahora deberá estudiar cada candidatura para determinar si éstas se ajustan a la ley y cumplen con los requisitos.A continuación, revisa las cartas al Senado por tu circunscripción y que analiza el organismo. #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region { background-color: #367DCC; color:#fff; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th { background-color: #CDD5DE; color: #333; } Candidatos inscritos en el Servel para la elección de senadores Región de Arica Circunscripción 1 Trinidad Parra Correa (DC) Mirtha Arancibia Cruz (RN) José Durana Semir (UDI) Rodolfo Barbosa Barríos...
Citados: Abel Gallardo , Alberto Martínez Moya , Alberto Nuñez Ponce , Alberto Pizarro , Alberto Robles , Aldo Cornejo González , Alejandro Barrientos , Alfredo Sfeir , Ana Cuadros Matamala , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrés Velasco , Andrés Zaldívar , Astrid Abarca , Camilo Escalona , Carlos Celso Chávez , Carlos Villalobos , Carmen Gloria Aravena , Carmen Guajardo , Carmen Zamora , Carolina Aravena , Carolina Peralta , Cinthia Riquelme , Claudia Palma , Claudio Ojeda , Coloma Correa , David Sandoval , Eduardo Díaz Herrera , Ema Vidal Díaz , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Flor Domingo , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Marin , Fuad Chahín Valenzuela , Fulvio Rossi Ciocca , Gabriel Gurovich , Gabriela Meléndez , Germán Becker Alvear , Gloria Guzmán , Gloria Mujica , Grace Salazar Barra , Gustavo Ruz , Héctor Pérez Meneses , Ignacio Walker Prieto , Isabel Allende , Jenny Rivera , Jorge Soria Quiroga , Josefina Bustamante , José Durana Semir , José García , José Miguel Insulza , José Ramón Villagrán Sandoval , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan Francisco Coloane Rojas , Juan Ignacio Latorre , Juan Ortíz , Juan Ramírez Villagra , Julián Ugarte , Kena Lorenzini , Kenneth Pugh , Lautaro Carmona , Liliana Caro Vera , Lily Pérez , Marco Antonio Núñez Lozano , María Cecilia Romero Peña , Mirtha Arancibia Cruz , Mónica Valencia , Octavio González , Pablo Pizarro , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Jiménez Gallardo , Pamela Ovalle Quiroz , Paula Romero Neira , Pedro Sariego Pasten , Pilar Cuevas Mardones , Priscilla Lorena Vergara , Rafael Prohens Espinoza , Raul Eduardo Vargas , Ricardo Espinoza , Ricardo Lagos , Rigoberto Rojas , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Díaz , Rodrigo Galilea , Salvador Urrutia Cárdenas , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Tatiana Rudolph Espinoza , Trinidad Parra Correa , Valeria Leal Albornoz , Verónica Foppiano , Viviana Parra , Wilfredo Alfsen , Ximena Ramírez Gutiérrez , Ximena Rincón González , Yasna Cancino Rosson , Yasna Provoste Campillay , Álvaro Elizalde

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Sebastián, hijo del señor Sebastián Espinosa de Castro y de la señora Petra Cardoen Ubago.Ha nacido Sofía, hija del señor Jaime Álvarez Sánchez y de la señora Jadille Baza Martínez.Ha nacido Luciano, hijo del señor Marcelo Barrientos Schnaider y de la señora Loreto Espina Rojas.Ha nacido María Ignacia, hija del señor Ricardo Rodríguez Cienfuegos y de la señora Magdalena Echeverría Molina.Ha nacido Julio Agustín, hijo del señor Julio Pozo Lazo y de la señora Carolina Requena Durán.Ha nacido Ignacio Agustín, hijo del señor Claudio Candia Ogaz y de la señora Gloria Fierro Cuevas.Ha nacido Elisa María, hija del señor David Guzmán Cáceres y de la señora Carolina Echeverría de Guzmán.Ha nacido Guadalupe, hija del señor Andrés Opazo Irarrázaval y de la señora Francisca Reyes Pinto.Ha nacido Diego, hijo del señor Juan Pablo Zañartu...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María Cecilia, hija del señor José Tomás Urrutia Baeza y de la señora María Cecilia Rojas de Urrutia.Ha nacido Ernesto Mateo, hijo del señor Ernesto Vilches Menéndez y de la señora Jenniffer Franco González.Ha nacido Laura, hija del señor Cristián Cox Mardones y de la señora Paula Richasse de Cox.Ha nacido Pedro José, hijo del señor Matías Correa Larraín y de la señora Magdalena de la Fuente de Correa.Ha nacido Dante Ignacio, hijo del señor Andrés Castellanos Zerega y de la señora Jeannette Lépez de Castellanos.Ha nacido Clemente, hijo del señor Matías Cáceres Lizana y de la señora Princesa Valenzuela de Cáceres.Ha nacido Margarita, hija del señor Gonzalo Mery Bustamante y de la señora Catalina Balmaceda de Mery.Ha nacido Agustín, hijo del señor Marcelo Salvador Chadud y de la señora Paola Rabie Lehmann.Ha nacido Sebastián, hijo...
Noticias relacionadas:

Arte entre Océanos

| Ver más »
AComodoro Rivadavia deberán viajar las más de 100 pinturas, esculturas y algunas tentativas de instalación y montaje de la colección que ha ido constituyendo el Museo de Arte Moderno de Chiloé (MAM) en sus 13 años de existencia. Con la celebración de su centenario, este puerto argentino ubicado en plena Patagonia quiso conocer una de las colecciones más completas del arte chileno de las últimas décadas. Después de sucesivas conversaciones entre consulado y museo, las buenas intenciones del intendente Jorge Aubia y el apoyo logístico de la Dirección de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile, la exposición "Interoceánica" ya tiene fecha para el 26 de julio en los Galpones del puerto. Acervo Hecho a Pulso La colección se ha ido conformando en base a donaciones de los propios artistas y algunos particulares, logrando una etapa de apogeo a...

Talca sigue la tendencia y se divide para hacer mejores rodeos

| Ver más »
Talca sigue la tendencia y se divide para hacer mejores rodeos Arnaldo Guerra Martínez Juan Alberto Carrasco está convencido de que la división de las asociaciones grandes es la solución para hacer buenos rodeos, no malgastar tiempo y recuperar la tradición de camaradería que brinda el deporte huaso. Esto porque la organización que preside vivió la experiencia en la última temporada y su balance no tiene peros, al contrario, solo le encuentra beneficios.Considera que fue positivo haber dividido a la Asociación Ñuble en Norte y Sur, para hacer frente de mejor forma a la organización de los rodeos, ya que, con tantos clubes, las competencias se hacían interminables por la cantidad de colleras participantes."El balance al final de la temporada 2014/2015 fue que se hicieron mejores rodeos, porque los clubes ya no tuvieron necesidad de contar con tanto ganado. Además, al ser competencias más pequeñas, los novillos son más homogéneos y...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Defunciones

| Ver más »
Luis Gustavo Barrientos Donoso Eliana del Carmen Briones Araice María Cecilia Cánepa Michelis Julio Alejandro Carrillo Ríos Elena Foppiano Migone Juan Pablo González Galaz Georg Graf Stillfried-Rattonitz Mario Lavanderos Buxton Margarita Lebedina Marangunic Rafael Antonio Lemus Flores Laura Lluch de Antúnez Dora Martínez Salvo vda. de Hartard Rodrigo Matas González Juana Eliana Morales de Bello Cecilia Nudman Lerner de Steinman Olga Reyes Figueroa María Ríos Rivera Julio Riveros Domecq Matilde Rodríguez Opitz Eliana Rowe Walker vda. de Menare Julia Inés Sanhueza González Sonia de las Mercedes Soto Héctor Ismael Soto Espínola María Amanda Soto Tamayo Huguito Souza Oliva Inés Toro de Campaña Adrián A. Van Os Van...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Cristóbal, hijo del señor Carlos Cifuentes Vera y de la señora Andrea Panayotti Gachon.Ha nacido Victoria Trinidad, hija del señor Tomás Rivera Arteaga y de la señora Manuela Kraemer Ezquerra.Ha nacido Emilia, hija del señor José Manuel Jarpa Lagos y de la señora Rosario Fantoni Reyes.Ha nacido Pablo, hijo del señor Juan Pablo García-Huidobro Madrid y de la señora Blanca Valdés Correa.Ha nacido Joaquín Ignacio, hijo del señor Rodrigo Álvarez Freude y de la señora Ingrid Castañeda Molina.Ha nacido Rafael, hijo del señor Luis Martínez Riquelme y de la señora Mónica Jofré Flores.Ha nacido Gonzalo, hijo del señor Tomás Milnes Eguiguren y de la señora Trinidad Díaz Brain.Ha nacido Agustín, hijo del señor Alejandro Miño Aliaga y de la señora Carla Matamala Bellolio.Ha nacido Carlos, hijo del señor Carlos Cuadrado Prats y de la señora...
.