Ordenar por:

Resultados 1 al 8 de 8 para

"Quiroga Alcayaga"

"Un Periodismo Siempre a la Vanguardia"

| Ver más »
Con una emotiva ceremonia, que esta vez se realza por los cien años que cumple "El Mercurio", se llevó a efecto anoche la ceremonia de entrega de medallas a funcionarios por 10, 20, 30 y 40 años de servicios. En la oportunidad el Presidente y Director del diario, Agustín Edwards Eastman, resaltó su afecto por todas las generaciones "mercuriales" que, desde su fundación, han venido dando vida, día a día, a ese ideal de "un periodismo siempre a la vanguardia en calidad y autoexigencia". Reparó, asimismo, en lo personal, la cercanía que siente con las figuras de su abuelo Agustín Edwards Mac Clure y su padre, Agustín Edwards Budge. "No puedo menos que pensar en lo que habrá sido esta misma hora, el 29 de mayo de 1900", destacó. "Pensar en las expectativas, en las ilusiones, los preparativos, la agitación, la actividad de ese grupo humano, de ese equipo profesional que se...
Citados: Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Agustín Edwards Mac Clure , Alarcón Hernández , Alejandro Ricardo , Alvarez Arriaza , Alvarez Rapaport , Alvaro Patricio , Andrés Omar , Aranda Cobos , Araya Mario , Arturo Alejandro , Barnes Rodríguez , Bello Rojas , Berger Solís , Carlos Alfonso , Carlos Eduardo , Carlos Francisco , Carlos Omar , Carlos Valerio , Carmen Gloria , Castillo Guzmán , Castillo Ojeda , Castro Aguilar , Ceballos Manríquez , Chávez Feliú , Cifuentes Herrera , Claudio Enrique , Corona Rodríguez , Cristián Enrique , Danitza Raquel , David Enrique , Díaz Araya , Díaz Díaz , Edgardo Antonio , Eduardo Abraham , Eduardo Leonel , Emilio Omar , Enrique Alejandro , Enrique Eduardo , Enrique Silverio , Erika Berta , Ernesto Javier , Erwin Guillermo , Espinosa Díaz , Espinosa Ribas , Ester Adelaida , Felipe Antonio , Fernando Andrés , Figueroa Esquivel , Figueroa Portales , Francisco Javier , Fredes González , Fuentes Cantillana , Fuentes Meynet , Gamboa Reveco , Garrido Garrido , Gonzalo Alejandro , González Fuentes , González González , González Morales , González Olivera , Guerrero Espinoza , Guillermo Eduardo , Guillermo Juan , Gutiérrez Vargas , Gómez García , Hugo Alberto , Héctor Ignacio , Héctor Ramón , Iglesias Romo , Iván Alejandro , Jaime Alberto , Jara Becerra , Jara Polanco , José Enrique , José Manuel , José Vicente , Juan Augusto , Juan Bautista , Juan Carlos I , Juan Ignacio , Julia Beatriz , Julio Jacobo , Leonel Iván , Luis Edgardo , Luis Enrique , Luis Fernando , Luis Hernán , Luis Orlando , Luis Raúl , Manuel Benito , Manuel Jesús , Marcela Paola , Marcelo Nicanor , Marcos Lorenzo , Mario Alfredo , Martín López , Martínez Martínez , María Carolina , María José , María Pilar , María Teresa , Mercedes Garrido , Mercurio De Santiago , Miguel Angel , Miguel Antonio , Miguel Edmundo , Muga Muñiz , Nadia Ruth , Ojeda Blanc , Olivares De La Barrera , Oscar Andrés , Ovando Sepúlveda , Pablo Hernán , Pablo Marcelo , Patricio Eduardo , Patricio Humberto , Paula Del Carmen , Pedro Alfonso , Pedro Santiago , Pino Barra , Pérez Correa , Quiroga Alcayaga , Quiroga Sanhueza , Raúl Alfredo , Raúl Arturo , Raúl Francisco , Reid Tobar , Ricardo Antonio , Ricardo Jesús , Ricardo Miguel , Rodrigo Eduardo , Rogers Díaz , Rogers Muñoz , Rosas Soto , Sagal Ardiles , Segovia Isasi , Sergio Alberto , Urrutia Jaramillo César Wladimir , Valenzuela Mangini , Vera Navarro , Vergara Montenegro , Villarroel Cabello , Víctor Manuel , Víctor Roberto

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Leonor, hija del señor Ignacio Zúñiga Bravo y de la señora Carol Johnson de Zúñiga. Ha nacido Diego, hijo del señor Álvaro Silva González y de la señora Carolina Der de Silva. Ha nacido Luis Felipe, hijo del señor Luis Emilio Moya Cádiz y de la señora Ángela Nervi de Moya. Ha nacido Maite, hija del señor José Alonso Martínez y de la señora María José Roca de Alonso. Ha nacido Fernando Emilio, hijo del señor Fernando Bravo Faure y de la señora Catalina Bravo de Bravo. Ha nacido Vicente, hijo del señor Jorge Andrés Prieto Izquierdo y de la señora Isabel Margarita Eggert de Prieto. Ha nacido Amanda, hija del señor Cristián Guzmán Schrader y de la señora Andrea Sotomayor de Guzmán. Ha nacido Blanca, hija del señor Felipe Dacaret Zarhi y de la señora María Soledad de la Fuente de Dacaret. Ha nacido Santiago Agustín, hijo...
Citados: Agustina Natalia , Alejandra Badilla De Carrasco , Alicia Catalina , Alonso Renato , Ana María Barraza De Fuenzalida , Andrea Méndez De Faúndez , Andrea Sotomayor De Guzmán , Andrés Celedón Durán , Andrés Sáenz , Benjamín Felipe , Bianco Reveco , Bruno Jeremías , Carol Johnson , Carolina Der De Silva , Carolina Guzmán De Sáenz , Carolina Lizama De Negrete , Carolina Purcell , Catalina Barros De Honorato , Catalina Bustos De Herrera , Catalina Isidora , Clara Teresa , Claudia Díaz De Delucchi , Claudia González De Reveco , Claudia Quijada Ramírez De Perdiguero , Claudia Sababa De López , Claudia Tejos De Valladares , Claudia Vásquez De Urquiola , Clemente Augusto , Cristian Hrdalo García , Cristian Jans Vásquez , Cristián Guzmán Schrader , Cristóbal Herrera Barriga , Daniela Chiappini De Puerta De Vera , Diego Sebastián , Domingo Andrés , Edesio Carrasco Quiroga , Emilio Vásquez , Enrique Alberto , Felipe Alonso , Fernando Emilio , Fernando Urquiola Ubal , Flavio Romero Cabello , Florencia Belén , Francisca Aguirre De Severin , Francisca Isabel , Francisca Reyes De Celedón , Francisca Tapia De Mira , Francisco Faúndez Molina , Francisco Javier , Germán Honorato Esteves , Gianni Delucchi , Gina Rebolledo De Farías , Gonzalo Puerta De Vera Magaña , Hernando Saldarriaga , Isabel Margarita Eggert De Prieto , Iván Namur Altermatt , Joaquín José , John Foster Soto , Johnny Alegre Carvajal , Jorge Andrés Prieto Izquierdo , Jorge Howard Pinochet , Josefa Antonia , Josefina Trinidad , José Alonso Martínez , José Luis Nallar , José Miguel , José Miguel Cortés Del Campo , José Zúñiga Morales , Juan Antonio , Juan Augusto Mira Araya , Juan Cristóbal , Juan Manuel López , Juan Pablo Oliva Schulz , Julieta Leonor , Karen Davis De Angel , Lorena Iturra De Oliva , Luis Emilio Moya Cádiz , Luis Felipe , Luis Francisco Gutiérrez Alcayaga , Luis Pedro Baeza Quevedo , Luz María Silva De Carrasco , Macarena Pérez , Madeleine Cáceres De Jans , Magdalena Flores De Alonso , Manuel Cáceres Paez , Marcela Rojas De Pérez , Marcelo Valladares Seguel , Maricel Contreras De Cáceres , Martina Ignacia , Martina Isidora , María Eduarda , María Elvira Vergara De Howard , María Francisca Del Pozo De Celedón , María Hernández De Romero , María Jesús , María José , María José Pérez De Pizarro , María José Roca De Alonso , María Soledad De La Fuente , María Teresa Ampuero De Rojas , Matilde Antonia , Matías Pizarro , Mauricio Balbi Campos , Miguel Carrasco Rodríguez , Máximo Alejandro , Natalia Lorena De Brun De Figueroa , Nelson Negrete Cataldo , Nicolás Celedón Forster , Nicolás Robeson Serrano , Pablo Severin , Paola Montoya De Namur , Paola Mora De Schwartzmann , Paola Valenzuela De Flores , Patricio Andrés Figueroa Acevedo , Patricio Flores Chaparro , Patricio Goldsmith Rojas , Patricio Riffo Oliva , Paula Aldunate De Nallar , Paula Silva De Riffo , Pedro Farías Morales , Pedro Pérez Pontoni , Raúl Schwartzmann Belso , Rebeca Paz , Roberto Rojas Chamy , Rodrigo Hernández Cerda , Roxana Jurado , Sandra Dittmar De Gutiérrez , Sandra Silva De Vásquez , Santiago Agustín , Santiago Andrés , Santiago Perdiguero San Miguel , Sara Moncada , Sofía Valdivia De Foster , Soledad Candia De Vera , Sonia Alvarado De Hernández , Susana Olavaria De Goldsmith , Trinidad Ignacia , Valentina Márquez De Baeza , Valentina Olivares , Vicente Amaro , Víctor Angel , Ximena Capellaro De Balbi , Ximena Marín De Alegre , Álex Vera Villacorta , Álvaro Silva González , Ángela María Londoño De Saldarriaga , Ángela Nervi De Moya

II Festival de Teatro de Invierno

| Ver más »
Entre el viernes 1 y el jueves 7 de agosto se realizará el II Festival de Teatro de Invierno organizado por el Centro Cultural de La Reina. Las funciones serán a las 20:30 horas, en la sala de la institución, Santa Rita 1153, esquina Echeñique. Para los socios hay un descuento de 20% en las entradas (Ref.: $ 3.000) y tienen derecho a comprar dos presentando su tarjeta de El Club al día. Ya se están vendiendo en la citada dirección, de lunes a viernes de 09:00 a 14:00 horas y de 15:00 a 19:00 horas y el sábado de 10:00 a 13:00 horas. En este encuentro teatral se presentarán destacadas comedias nacionales, todas con elenco de primer nivel. El ciclo partirá con Esperando la carroza (Alicia Quiroga, Soledad Pérez, Patricia Iribarra, Ángela Escamez y Manuel Vergara, dirigidos por Christian Villarreal Briceño); el sábado 2, podremos ver Locura de amor(Sandra Solimano,...
Noticias relacionadas:

Detectan Elevados Gastos de Alcaldes y Concejales

| Ver más »
VALPARAISO.- Las nuevas autoridades comunales que asumieron a mediados de semana descubrirán con asombro los altos montos que distintos municipios gastaron en la anterior administración para financiar reiterados viajes de sus alcaldes y concejales, sin que dicho esfuerzo económico haya tenido un resultado efectivo en beneficio de la comunidad local. Para el diputado Nelson Avila (PPD), muchos viajes han sido "simples actividades turísticas, propiciadas por empresas creadas expresamente para este efecto". El año pasado la diputada Rosa González, de Arica, hizo público el informe que la Contraloría General de la República entregó a la Cámara de Diputados, según el cual durante 1998 se emplearon más de mil millones de pesos ($ 1.013.068.280) en pasajes y viáticos. De acuerdo al mismo documento, el monto más alto de ese año se concentró en Iquique, con 38 millones de...

Peritos identifican seis de los siete cuerpos.

| Ver más »
NARCISO DONOSO IQUIQUE.- Seis de los siete cuerpos de las niñas asesinadas en Alto Hospicio fueron identificados ayer por los peritos en el Servicio Médico Legal. Utilizaron avanzadas técnicas y contaron con la colaboración de los familiares de las víctimas, quienes identificaron los aros y zapatos que usaban las menores al momento de su desaparición. Los peritajes no fueron muy fáciles debido a que los policías que rescataron tres cuerpos desde un pique minero los guardaron en una misma bolsa, mezclando las osamentas y dejando algunas piezas olvidadas y que hoy tratarán de ser recuperadas. Pasado el mediodía y luego de informar a los padres, en medio de escenas desgarradoras, la seremi de Justicia, Gloria Iglesias, señaló que se logró identificar en un 100 por ciento el cuerpo de Viviana Garay Moena, mientras que se alcanzó una certeza de 97 por ciento en el caso de...
.