Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 139 para

"Pedro Alfonso López Molina"

DEFUNCIONES

| Ver más »
Susana Virginia Basaure Concha Francisco Javier Bascuñán Salgado Manuel Francisco Benavides Sánchez Bernardo Augusto Berger Wiehoff Laura Borbolla Caraves Rosa Boskowitz Kolber Brunilda Armida Cartes Morales Clara Colombo Salvadori vda. de Gajardo Sergio Díaz Ortíz Rosa Díaz vda. de Tastets Anita Rosa Espejo Beca Edith Fonseca Rodríguez Luis Emilio Harris Zambrano Josefina Jara Arriagada Hada Adriana Leiva Segura Pedro Alfonso López Molina Mario Enrique Moya Morante Clementina Palazzi Valdés José Moisés Pino Fonseca Albertina de la Cruz Rojas Bustamante Mercedes Rosa Egea de Rivera Elsa Grimanesa Rozas Córdova Rebeca Soltanovich de Stein Carlos Mario Tobar Ponce Margarita Torrealba Díaz Magaly Vitagliano Falabella Irma Zavala...

Matter of Time lidera el sueño chileno

| Ver más »
Producción: Felipe Ogrodnik Llegó el momento. Tras meses de espera, solamente quedan 24 horas para que el Hipódromo Chile sea cita de la máxima carrera de la hípica del subcontinente: el Gran Premio Latinoamericano de Jockey Clubes e Hipódromos.La carrera, que se disputará sobre la distancia de 2.000 metros, reunirá a los mejores caballos de Argentina, Brasil, Chile, Perú y Uruguay. Por ello, "El Mercurio" realizó una encuesta en la que participaron tantos integrantes del quehacer hípico nacional, como miembros de los distintos equipos que llegaron desde el extranjero.Ante la consulta de quién debería ser el ganador del Latinoamericano, el nombre que más se repitió fue el del chileno Matter of Time. El defensor del stud "El Negrito" reunió el 38% de las menciones. Sus partidarios no toman en cuenta su mala presentación en el clasificatorio Julio Castro Ruiz, sino que...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Luis Enrique Campos Zapata* Patricio Hernán Errazu García* María K. Eterovic Radichvda. de Jenkins* Fernando Andrés Gutiérrez Jara* Alejandra Larach Nazrala* Pedro Eleodoro Leguina Eguía* María Begoña López Amenábar de Sáez* Lucía Marcela Marileo Lagos* Lucía Molina Celedón* Alfredo Alfonso Needham Benavente* Miguel Humberto Puga Medina* Asunción Salamero vda. de Riera IN MEMORIAM * María Javiera Cadenas Viguera* Maxo Calderón CrispinEXPRESIONES DE GRACIAS* Verónica del Rosario Armijo Pavez* María Inés Bascuñán Urzúa* Irma Bilbao Guiñez* María Teresa Chama Pavez* Manuela Donoso Vargas* Fernando Paulino Echave Pracca* Alberto Leopoldo Julián Garfias Zavala* Juan Fidel GonzálezFuentealba* María Inelia Grandón Jerez* José René Lagos Espinoza* Manuel Jesús Pino Contreras* Amanda Santibáñez Holtheuer de Urrutia* Sergio Wityk...

Con el sello de los hermanos González

| Ver más »
Los hermanos Ricardo y Pedro González dieron un importante paso hacia los clasificatorios al ganar la serie Campeones del interasociaciones de Talca, disputado el 20 y 21 de noviembre. El primer puesto se lo adjudicaron al sumar 25 puntos en Generosa y Pirilacha. En la segunda posición se ubicaron Mauricio Cárcamo y Patricio Palma, con 22 unidades en Norte Claro y Venenoso. Terceros entraron César Núñez y Mario Tamayo en Don Agustín y Qué Pinta, con 18. Cuarto animal: Espinoza-Bustamante en Tango y Encontrón (17); Espinoza-Pino en Perico y Bellacazo (11) y Pozo-Vargas en Talquina y Rosaura (17). Sello de Raza: Coquero, de Jaime Roncagliolo. Movimiento a la Rienda: Pedro González en Barroza, con 37 unidades. En otros rodeos hubo los siguientes resultados: Libre de Entre Lagos. Primeros: Marcelo Monsalve-Hernán Monsalve en Yunque y Piduco, 30. Segundos: Alexis Troncoso-Mario...
Noticias relacionadas:

A las puertas de los clasificatorios

| Ver más »
Noventa y dos colleras están con el puntaje y requisitos necesarios para participar en los clasificatorios de la temporada 1999/2000, de acuerdo al Ranking elaborado por la secretaría técnica de la Federación del Rodeo Chileno, con resultados incorporados hasta el 3 de febrero del 2000. Lo encabezan Hernán y Marcelo Monsalve (Osorno) en "Piduco" y "Yunque", con 32 unidades y cierran el listado Pablo Manzur y Luis Morales (San Felipe) en "Ponderada" y "Bombonera" (criadero Doña Hilda), con 15 puntos (similar puntaje tienen otras 15 cuartetas). Las 31 colleras que escoltan a los Monsalve son las siguientes: Francisco Pla-Jorge Morchio (Quillota) en "Saleroso" y "Dudoso", 31. Francisco Infante-Juan C. Grez (Melipilla) en"Pilchero" y "Arrebol", 30. José Reyes-Pablo Reyes (Curicó) en "Recoveco" e "Indulgente", 29. Luis E. Cortés-Juan C. Loaiza (Valdivia) en "Escaramuza" y...
Noticias relacionadas:

NACIMIENTOS

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Blanca, hija del señor José Miguel Irarrázaval del Campo y de la señora Consuelo Storaker de Irarrázaval. Ha nacido José Joaquín, hijo del señor Carlos Pérez de Arce Araya y de la señora María Francisca Bolados de Pérez de Arce. Ha nacido Matías, hijo del señor Juan Carlos Vergara Ortúzar y de la señora Macarena Correa de Vergara. Ha nacido Sebastián Arturo, hijo del señor Sebastián Wilson Jaramillo y de la señora Úrsula Renftel de Wilson. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Ricardo Jungmann Davies y de la señora María Fernanda Cañas de Jungmann. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Juan Pablo Vergara Sotomayor y de la señora María Loreto Rössler de Vergara. Ha nacido Pascal, hija del señor Francisco Zeising Irribarra y de la señora Marisela Álvarez de Zeising. Ha nacido Antonia, hija del señor Francisco...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Trinidad, hija del señor Luis Eduardo Fernández Becker y de la señora Carolina Ovalle de Fernández. Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Irarrázaval Ovalle y de la señora Nicole Howard de Irarrázaval. Ha nacido María Teresa, hija del señor José Ignacio Depassier Jiménez y de la señora María Teresa Delgeon de Depassier. Ha nacido María Agustina, hija del señor José Enrique Rossi Giacosa y de la señora Alejandra Velasco de Rossi. Ha nacido Álvaro Ignacio, hijo del señor Álvaro Fernández Cañas y de la señora Mariana Valenzuela de Fernández. Ha nacido Maximiliano Cristóbal, hijo del señor Robinson Martínez Aros y de la señora Soledad Venegas de Martínez. Ha nacido Sofía Paz, hija del señor Gabriel Cornejo Gajardo y de la señora Paz Valenzuela de Cornejo. Ha nacido Svanka, hija del señor Miguel Llorens Sáez y de la...
Citados: Adolfo Elías Hirmas Halabi , Adriana Cocio De Ramírez , Agustín Antonio , Alejandra Correa De Prieto , Alejandra Reyes De García , Alejandra Velasco De Rossi , Alejandro Aguado Catón , Alexandra Herrera De Beas , Amal Rischmaui De Cumsille , Amaya Javiera , Andrea León De Wilson , Andrea Lupano Morgado De Araya , Andrea Manzur De Hirmas , Andrea Mena Araya De Andrade , Andrea Philippi De Acevedo , Andrés David , Andrés Mena , Antonio Zegers Correa , Asunción García , Belén Alejandra , Benjamín Amaro , Benjamín Mateo , Borja Lozano Baus , Camila Yael , Camilo Tavera Gutiérrez , Carlos Felipe Almazán Muñoz , Carlota Fritsch De Vásquez , Carolina Bernales De Costa , Carolina Hurtado De Mendoza De Pastore , Carolina Ovalle De Fernández , Catalina Ardila De Cid , Chiara Estay , Christian Sinclair Manley , Claudia Baltierra , Claudia Bernal De Díaz , Claudia Decher De López , Claudio Araya Giuliani , Colomba Florencia , Consuelo Cuadra De Valenzuela , Cristián Andrade Azócar , Cristián Bascuñán Arellano , Cristián Sanhueza , Cristóbal Andrés , Danilo Saavedra Romero , David Ramírez Casanova , Daysi Roa , Edgar Ernesto , Eduardo Apey Guzmán , Eduardo Román Salinas , Ema Valentina , Emilia Antonia , Erna Katherine Zagal De Mena , Ernesto Elgart Spoerer , Esteban Pastore Elgueta , Fabián Patiño Gutiérrez , Faraj De Hazbun , Felipe Irarrázaval Ovalle , Fernanda Ponti De Casanova , Fernando García , Fernando Martínez Valenzuela , Francisca Alejandra Palma De Solís , Francisca Herrera , Francisca Hurtado De Sanhueza , Francisco Fabián , Francisco Javier Cid Passarini , Francisco Undurraga Vicuña , Gabriel Cornejo Gajardo , Gonzalo Acevedo Rojas , Guido González , Ignacia Alejandra , Isabel Del Río De Yupanqui , Iván Jesús , Iván Petzold Maldonado , Jaime Bulnes Ríos , Jaime Manuel , Javier Beas Reyes , Javiera Carrasco De Silva , Javiera Paz , Jimena Arriagada De Bulnes , Jorge Contreras Astete , Jorge Frauenberg Leyton , Josefa Antonia , Josefa Paz , José Alfonso Rossel Palma , José Díaz Fuentes , José Enrique Rossi Giacosa , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Guillermo Mery Bustamante , Juan Pablo , Juan Pablo Solís Díaz , Juan Vásquez Córdova , Juliana Noemí , Karen Ortega Ferrand De Becerra , Katherinne Lay De Sáez , Leonardo Kogan Kriz , Lisset Molina De Olivares , Ljubica Marinovic De Llorens , Lorena Carvallo De Bruna , Lorena González De Rodríguez , Luis Eduardo Fernández Becker , Macarena Constanza Miguras Salcedo De Riquelme , Macarena Ovalle De Zegers , Macarena Suárez De Quevedo , Marcela Ramírez De Morales , Marcela Toro Troncoso , Marcelo Sáez Olivares , Marcelo Valenzuela González , Marco Bórquez Bernal , Mariana Valenzuela De Fernández , Mario Cumsille Lolas , Marjorie Ovalle , Martina Belén , María Agustina , María Angélica Echenique De Rossel , María De La Paz , María De La Paz Salinas De Mery , María Emilia , María Fernanda Morales De Aguado , María Francisca Dussaillant De Romero , María Francisca Valenzuela , María Gabriela , María José Palacios De Martínez , María Paz Contreras De Tavera , María Soledad Ovalle De Elgart , María Teresa , Mateo Alonso , Matt Wilson , Matías Casanova Domínguez , Matías Corripio Díaz , Matías Ignacio , Mauricio Merino Barra , Mauricio Pérez Aranda , Mauricio Yupanqui Pino , Maximiliano Augusto , Maximiliano Cristóbal , Michelle Correa , Miguel Llorens Sáez , Mihael Santiago , Monserrat Antonia , Nagib Hazbun , Nathalie Caltot De Lozano , Nicole Howard De Irarrázaval , Nicolás Andrés , Nidia Pavez Llantén De Gangas , Paloma Ibáñez De Cabrera , Pamela Goldbaun De Kogan , Pamela Salas De Abarca , Paola Becerra De Contreras , Paola Veloso De Merino , Patricia Abarzúa De Marín , Patricia Doria Segovia De Pérez , Patricia Mora Altamirano De Soto , Patricio Espinoza Meneses , Paula Cruz , Paula Garmendia De Sinclair , Paulette Olhabé De Undurraga , Paz Valenzuela De Cornejo , Pedro Luis , Pedro Luis Alfonso Fernández , Pilar Hudson De Valdés , Prieto Pizarro , Rafael Silva Vergine , Rafaela Fernanda , Raimundo Costa Ross , Ricardo Morales Rubio , Robinson Martínez Aros , Rodrigo Astaburuaga León , Rodrigo Barra , Rodrigo López Montenegro , Rodrigo Marín Molina , Rodrigo Olivares , Rodrigo Quevedo Pokluda , Rosa Castro De Petzold , Rossana Pérez , Sara Moncada , Sarmiento Lamprea , Sebastián Andrés , Sebastián Soto Guerrero , Sebastián Valdés Vargas , Sergio Bernardo , Sergio Cabrera Rocha , Sergio Miguel Becerra Puebla , Sergio Romero Guzmán , Silvana Cattani De Saavedra , Simón Bruna Gutiérrez , Simón Jesús , Sofía Paz , Soledad Venegas De Martínez , Tamara Antonella , Tomás Brinck Pinsent , Tomás Rodrigo , Valentina Francisca , Valentina Ignacia , Vicente Ernesto , Vicente Ignacio , Viviana Morales De Espinoza , Víctor Andrés Riquelme Vergara , Álvaro Abarca Aravena , Álvaro Alonso , Álvaro Fernández Cañas , Álvaro Ignacio , Ángeles Bisbal De Almazán , Óscar Rodríguez Cabello

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Margaret Lily Aranki Sleman vda. de Lazen* Antonio Braña San Martín* Jaime Antonio Campos Bas* Raimundo Nicolás Dell'Orto Huneeus* José Fernández Rojas* Isabel García Moreno* Ani Krumholz de Meyer* Berta Lamas vda. de Zisle* Marta Eliana Leighton Jiménez* Rosa Llancanao Coña* Alberto López-Hermida Hermida* Eliana Maldonado Grez* Sergio Márquez Molina* María Eliana Morales Fuenzalida* Rinha Quiroga Clouzet* Therese Rebolledo de Feres* Stefano Revello Cabello* Elena Ruiz-Clavijo Martínez* Isidora Aurelia Santos Sánchez* Maruja Valderrama vda. de Concha* Marta Mónica Varela AmiónIN MEMORIAM * Enrique Atal Yaquich* Fares Chaine* María del Carmen Otondo Arraztio* Aníbal Silva del CampoEXPRESIONES DE GRACIAS* Adela Sabina María Alviña Alviña* Pedro Alfonso Morales Torres* María Teresa Quintana* Edith Vera Andrade* Francisco Javier Zaldívar...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Octavio Adriasola Anguita* Walda Álamo Álamo* Alfredo Andonie Canahuate* Iván Orlando Ávila Peretta* Berta del Carmen Cerda Leal* Ivonne Daccarett Rock* Héctor Elías Enero de la Cruz Cortés* Carmen Didier Castillo* Sergio Renato Fenner Gubeli* Berta Gallardo Leiva* Matilde del Carmen González Caroca* Silvia González de Aguayo* Pedro Armando Hernández de la Vega* Silvia Lobos Gutiérrez* Víctor Hugo López López* Guillermina del Carmen Mena Yévenes* Miguel Muñoz Molina* Gladys Bethzabe Paz Becerra* Marcelo Riveros Yuang* Bruno Atilio Robba Voglino* Horacio Toro Valdivieso* Violeta Valech Sarquis* Pedro Wielandt Munita* Celeste Wolnitzky Silva vda. de MesaIN MEMORIAM* Fernando Pérez Bücchi* Jaime Alfonso Pinto Barracan* Augusto Smitmans RothamelCONDOLENCIAS* Alberto Rioseco...
.