Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 27 para

"Pavlina Nola"

Kim Clijsters

| Ver más »
Se supone que estaba lesionada (la semana pasada se retiró en New Haven por un tirón en el muslo derecho), pero ayer demostró estar lista para dar batalla y despachó por 6-1 y 6-1 a Pavlina Nola. Aunque por la parte baja del cuadro van Venus Williams y Jennifer Capriati, la belga no tiene rivales complicadas en las primeras rondas y debería llegar sin problemas a la segunda...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

31/12/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Presentamos los resultados deportivos registrados en el mundo en las últimas horas: TENIS Torneo de Doha, primera ronda: Bohdan Ulihrach (RCH) a Galo Blanco (ESP), por 6-2 y 6-2. Oleg Ogordov (UZB) a Nasser al-Khulaifi (QAT), por 6-1 y 6-2. Jonas Bjorkman (SUE) a Jan Vacek (RCH), por 6-4, 6-7(2) y 6-3. Younes El-Aynaoui (MAR) a Cedric Pioline (FRA), por 7-6(2) y 6-4. Félix Mantilla (ESP) a Cristiano Caratti (ITA), por 6-1 y 6-1. Torneo de Auckland, Nueva Zelanda, primera ronda: Annabel Medina Garrigues (ESP) a Miho Saeki (JAP), por 6-0 y 6-1. Amy Frazier (EE.UU.) a Martina Sucha (SLQ), por 3-6, 6-1 y 6-0. Anna Smashnova (ISR) a Rachel McQuillan (AUS), por 6-4 y 6-1. Emmanuelle Gagliardi (SUI) a Jeanette Husarova (SLQ), por 6-1 y 6-1. Anne Kremer (LUX) a Pavlina Nola (NZL), por 6-2 y 6-3. Maja Matevzic (SLO) a Adriana Serra-Zanetti (ITA), por 2-6, 6-3 y 6-4. Torneo de...
Noticias relacionadas:

Resultados del Abierto de Australia

| Ver más »

15/01/02 EMOL - Deportes

MELBOURNE.- Estos son los resultados que se registraron en la segunda jornada del Abierto de Australia: Singles masculino, primera ronda Andy Roddick (EE.UU.) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-3, 5-7, 6-3 y 6-3. Wayne Ferreira (SUD) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-2, 6-4 y 7-6(6). Andrei Pavel (RUM) a Franco Squillari (ARG), por 6-4, 6-3, 3-6 y 6-2. Xavier Malisse (BEL) a Tomas Behrend (ALE), por 6-4, 6-4 y 7-5. David Nalbandian (ARG) a Daniel Vacek (RCH), por 7-6(0), 3-6, 6-3 y 6-3. Jean-Francois Bachelot (FRA) a Stefano Galvani (ITA), por 6-2, 7-5 y 7-5. Rainer Schuettler (ALE) a Paul-Henri Mathieu (FRA), por 2-6, 6-1, 4-6, 6-1 y 6-4. Attila Savolt (HUN) a Olivier Patience (FRA), por 6-3, 3-6, 6-3, 3-6 y 6-4. Roger Federer (SUI) a Michael Chang (EE.UU.), por 6-4, 6-4 y 6-3. Albert Costa (ESP) a Félix Mantilla (ESP), por 2-6, 6-2, 6-3 y 6-4. Pete Sampras (EE.UU.) a Jarkko...
Citados: Adriana Gersi , Agustín Calleri , Albert Costa , Alberto Martín , Alex Calatrava , Alexandra Stevenson , Alexandre Simoni , Alicia Molik , Alina Jidkova , Amanda Grahame , Amélie Mauresmo , Anastasia Myskina , Andrei Pavel , Andrei Stoliarov , Andy Roddick , Angeles Montolio , Anna Kournikova , Anna Smashnova , Antonella Serra Zanetti , Antony Dupuis , Arantxa Sánchez Vicario , Arnaud Clement , Axel Pretzsch , Barbara Schwartz , Bohdan Ulihrach , Bryanne Stewart , Byron Black , Carlos Moya , Christina Wheeler , Christophe Rochus , Cindy Watson , Clarissa Fernández , Conchita Martínez , Daniel Vacek , David Nalbandian , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emmanuelle Gagliardi , Eva Dyrberg , Fabrice Santoro , Fernando Meligeni , Franco Squillari , Gastón Gaudio , Gloria Pizzichini , Ivan Ljubicic , Jack Brasington , Jan Vacek , Jan-Michael Gambill , Jana Nejedly , Janette Husarova , Jean-Francois Bachelot , Jennifer Capriati , Juan Ignacio Chela , Justin Henin , Karol Kucera , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Kristie Boogert , Lleyton Hewitt , Magui Serna , Marat Safin , Marcelo Ríos , Mardy Fish , Maria Elena Camerin , Mariano Zabaleta , Marin Bartoli , Marlene Weingartner , Marta Marrero , Martina Muller , María Emilia Salerni , María José Martínez , Meghann Shaughnessy , Michael Chang , Michael Llodrá , Michel Kratochvil , Nicolas Escudé , Nicole Pratt , Nicolás Lapentti , Noam Okum , Olivier Rochus , Ota Fukarek , Paola Suarez , Paul-Henri Mathieu , Pavlina Nola , Pete Sampras , Petra Mandula , Raemon Sluiter , Rainer Schüttler , Rita Grande , Rita Kuti Kis , Roger Federer , Saori Obata , Selima Sfar , Silvija Talaja , Sjeng Schalken , Stefano Galvani , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Panova , Tina Pisnik , Todd Martin , Todd Reid , Tomas Behrend , Tommy Haas , Wayne Ferreira , Xavier Malisse , Yoon Jeong Cho , Zsofia Gubacsi

Colombiana Zuluaga avanza en el Abierto de tenis de Roma

| Ver más »

17/05/00 EMOL - Deportes

ROMA.- La tenista colombiana Fabiola Zuluaga se clasificó hoy para la tercera ronda del torneo de Roma, del circuito WTA y con 1,08 millones de dólares en premios, al derrotar a la checa Eva Martincova en tres sets, 6-0, 6-7 (2) y 6-3. Los resultados de la segunda jornada fueron: Mary Pierce (Francia/N.4) venció a Marlene Weingartner (Alemania) 7-5, 6-3 Anne-Gaelle Sidot (Francia) a Lisa Raymond (EE.UU.) 6-4, 3-6, 6-3 Corina Morariu (EE.UU.) a Sandrine Testud (Francia/N.8) 7-5, 4-6, 6-3 Venus Williams (EE.UU./N.3) a Chanda Rubin (EE.UU.) 6-1, 6-2 Fabiola Zuluaga (Colombia) a Eva Martincova (R. Checa) 6-0, 6-7 (2), 6-3 Giulia Casoni (Italia) a Dominique Van Roost (Bélgica/N.15) 7-6 (8), 6-0 Nathalie Tauziat (Francia/N.2) a Tathiana Garbin (Italia) 5-7, 6-2, 6-4 Rita Grande (Italia) a Kristina Brandi (USA) 6-4, 7-5 Julie Halard-Decugis (Francia) a Ruxandra Dragomir...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

05/11/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A continuación se detallan los resultados deportivos que se han producido durante este lunes: TENIS Copa Ericsson, etapa uruguaya, primera ronda Gastón Etlis (ARG) a Juan Antonio Marín (CRC), por 4-6, 6-2 y 6-4. Fernando Meligeni (BRA) a Oscar Serrano (ESP), por 6-4 y 6-3. Hugo Armando (EE.UU.) a Feliciano López (ESP), por 7-6(3) y 6-4. José Acasuso (ARG) a Jan Frode Andersen (NOR), por 6-1 y 6-3. Torneo de Pattaya, Tailandia, primera ronda Zsofia Gubacsi (HUN) a Montinee Tangphong (TAI), por 6-1 y 6-4. Tatiana Poutchek (BIE) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 3-6, 6-3 y 6-2. Ai Sugiyama (JAP) a Silvija Talaja (CRO), por 5-7, 6-3 y 6-3. Anne Kremer (LUX) a Nadejda Ostrovskaya (BIE), por 6-3, 4-6, 7-6(6). Rossana de los Ríos (PAR) a Petra Mandula (HUN), por 6-4 y 6-2. Martina Sucha (ESQ) a Pavlina Nola (NZL), por 6-2, 4-6 y...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

09/10/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido este martes en el mundo del deporte: TENIS Copa Ericsson, Perú Primera ronda Diego Veronelli (ARG) a José Acasuso (ARG), por 6-4, 2-6 y 7-6(4). Fernando González (CHI) a Daniel Melo (BRA), por 6-2 y 6-4. Hermes Gamonal (CHI) a Ignacio Hirigoyen (ARG), por 7-5 y 6-2. Federico Browne (ARG) a Leonardo Azzaro (ITA), por 6-1 y 6-4. Gastón Etlis (ARG) a Sebastien De Chaunac (FRA), por 6-2 y 6-3. Sebastián Prieto (ARG) a Martín Rodríguez (ARG), por 6-2 y 7-5. Hugo Armando (EE.UU.) a Diego Moyano (ARG), por 6-4 y 6-3. Torneo de Viena Primera ronda Roger Federer (SUI) a Nicolás Massú (CHI), por 4-6, 7-6(8) y 6-4. Tommy Robredo (ESP) a Marcelo Ríos (CHI), por 7-6(4), 1-6 y 6-2. Albert Costa (ESP) a Markus Hipfl (AUT), por 6-3, 3-6 y 6-4. Thomas Enqvist (SUE) a Carlos Moyá (ESP), por 2-6, 6-3 y 7-6(6). Adrian Voinea (RUM) a...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

19/06/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los principales resultados deportivos registrados el martes en el mundo: TENIS Torneo de Brunswick, Alemania, primera ronda Markus Hantschk (ALE) a Karim Alami (MAR), por 6-2, 3-6 y 7-5. Franco Squillari (ARG) a Jens Knippschild (ALE), por 6-2 y 6-3. Andrea Gaudenzi (ITA) a Feliciano López (ESP), por 7-6(5) y 6-4. Younes El Aynaoui (MAR) a Vadim Kutsenko (UZB), por 7-6(4) y 6-3. José Acasuso (ARG) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-3 y 6-2. Agustín Calleri (ARG) a Francisco Costa (ESP), por 6-3 y 6-0. Jacobo Díaz (ESP) a Dennis Peschek (ALE), por 6-0 y 6-0. David Sánchez (ESP) a Emilio Benefele Alvarez (ESP), por 6-2 y 6-2. Martin Ververk (HOL) a Juan Giner (ESP), por 6-2 y 6-4. Torneo de Eastbourne Silvia Farina Elia (ITA) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-1 y 6-4. Conchita Martínez (ESP) a Elena Baltacha (ALE), por 6-3 y 6-3. Evie Dominikovic (AUS) a...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

18/04/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes del mundo del deporte: TENIS Masters Series de Montecarlo Sjeng Schalken (HOL) a Thomas Enqvist (SUE), por 2-6, 6-4 y 6-2. Gustavo Kuerten (BRA) a Fernando Vicente (ESP), por 6-2 y 6-2. Sebastien Grosjean (FRA) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 7-5 y 6-3. Alberto Martin (ESP) a Markus Hipfl (AUT), por 6-4 y 6-2. Magnus Gustafsson (SUE) a Andrei Pavel (RUM), por 6-2, 6-7(4) y 6-4. Jerome Golmard (FRA) a Albert Portas (ESP), por 6-4 y 7-6(2). Roger Federer (SUI) a Davide Sanguinetti (ITA), por 7-6(5) y 7-6(0). Galo Blanco (ESP) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-2 y 7-6(3). Cedric Pioline (FRA) a Andrew Ilie (AUS), por 7-6(2) y 6-2. Tim Henman (GBR) a Gastón Gaudio (ARG), por 6-4 y 6-2. Tommy Haas (ALE) a Carlos Moyá (ESP), por 1-6, 6-3 y 6-3. Mijail Youzhni (RUS) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-4, 0-6 y 6-0. Guillermo Coria (ARG) a...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

11/04/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes que se han registrado en el mundo del deporte: TENIS Torneo de Casablanca Germán Puentes (ESP) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-1, 2-6 y 7-5. Karim Alami (MAR) a Petr Kralert (RCH), por 6-2, 6-7(0) y 6-2. Guillermo Cañas (ARG) a Jens Knippschild (ALE), por 6-0 y 6-2. Nicolás Massú (CHI) a Galo Blanco (ESP), por 7-6(1), 1-6 y 7-5. Andrea Gaudenzi (ITA) a Jerome Golmard (FRA), por 6-4 y 6-4. Olivier Rochus (BEL) a Mariano Puerta (ARG), por 2-6, 6-3, 6-4. Tommy Robredo (ESP) a Jiri Vanek (RCH), por 4-6, 6-4 y 6-4. Torneo de Estoril Albert Montañés (ESP) a Karol Kucera (ESQ), por 6-3 y 6-3. Juan Carlos Ferrero (ESP) a Slava Dosadel (RCH), por 6-3 y 6-0. Marcus Hipfl (AUT) a Juan Barcells (ESP), por 5-7, 6-4 y 6-0. Félix Mantilla (ESP) a Tim Henman (GBR), por 7-5 y 6-1. Franco Squillari (ARG) a Christophe Rochus (BEL), por...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

22/03/01 EMOL - Deportes

TENIS Masters Series, Key Biscayne Hombres: Younes El Aynaoui (MAR) a Andrei Medvedev (UCR), por 7-6(2), 4-6 y 7-6(3). Chris Wooddruff (EE.UU.) a Fernando Meligeni (BRA), por 7-6(5) y 6-3. Taylor Dent (EE.UU.) a Sjeng Schalken (HOL), por 6-2 y 7-6. Wayne Arthurs (AUS) a David Nalbandian (ARG), por 6-3 y 7-6. George Bastl (SUI) a Richard Fromberg (AUS), por 7-5 y 6-4. Alberto Martin (ESP) a Arnaud Di Pasquale (FRA), por 2-6, 6-1 y 6-2. Greg Rusedski (GRB) a Nicolás Massú (CHI), por 6-4 y 6-1. Gianluca Pozzi (ITA) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 6-0, 3-0 y retiro. Goran Ivanisevic (CRO) a Jiri Novak (RCH), por 6-3 y 6-4. Rainer Schuettler (ALE) a Edwin Kempes (HOL), por 6-4 y 7-6(4). Hicham Arazi (MAR) a Marc Rosset (SUI), por 6-3 y 7-6. Jerome Golmard (FRA) a Karol Kucera (ESQ), por 7-5, 1-6 y 6-4. Jiri Vanek (RCH) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-2 y 7-6. Ivan Ljubicic (CRO) a...
.