Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 58 para

"Paulo Castro Cáceres"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Enrique Klingenberg Nahr y de la señora Francisca Massanes de Klingenberg . Ha nacido José Pedro, hijo del señor Esteban Gálvez Velásquez y de la señora Alejandra Anguita de Gálvez. Ha nacido Enzo, hijo del señor Jorge Giacoman Sabal y de la señora Paulina Iparraguirre de Giacoman. Ha nacido Teresita, hija del señor Hugo Lecaros Fernández y de la señora Isabel Margarita de la Cerda de Lecaros. Ha nacido Francisco José, hijo del señor Francisco Ossorio Vera y de la señora Rosita Sottorff de Ossorio. Ha nacido Juan Sebastián, hijo del señor Juan Sebastián Bravo Valdés y de la señora Claudia Sanhueza de Bravo. Ha nacido Catalina Paz, hija del señor Óscar Alejandro Fuentes Venegas y de la señora Loreto Larraín de Fuentes. Ha nacido Matías, hijo del señor Roberto Dublé Baraona y de la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alejandro , Alejandra Anguita De Gálvez , Alejandra Ibáñez De Munita , Alejandra Poblete , Alejandra Rojas , Alejandro Aguilar Brevis , Alejandro Wulf Werner , Alonso Felipe , Ana María Brizuela De Martínez , Andrea Binfa De Cabrera , Astudillo González , Belén Montserrat , Benjamín López Soto , Camila Antonia , Carlos Antonio , Carlos Arriagada Segura , Carlos García Torres , Carlos Reglas Villagra , Carolina Quiroz , Carolina Reyes De García , Carolina Staforelli De Morales , Carolina Vega De González , Catalina Aguirre De Cuadrado , Catalina Paz , Cecilia Martínez De Castro , Cecilia Méndez De Muñoz , Claudia Rodríguez , Claudia Sanhueza , Claudio Hernández Vidal , Constanza Javiera , Constanza Trinidad , Diego Alonso , Diego Ignacio , Diego Romero Evans , Edith Flores , Elizabeth Ly De Vidal , Enrique Klingenberg Nahr , Enrique Munita Luco , Estanislao Núñez Miranda , Esteban Gálvez Velásquez , Fabiola Ríos De González , Federico Silberberg Cargill , Fernando Agustín , Francisca Massanes De Klingenberg , Francisco Esturillo Boris , Francisco Javier Avendaño Muñoz , Francisco José , Francisco Ossorio Vera , Guillermo Cabrera Cancino , Guillermo González Leiva , Helen Sotomayor De Barrios , Hugo Lecaros Fernández , Ignacio Andrés , Isabel Margarita , Isabel Margarita De La Cerda De Lecaros , Isidora Belén , Isidora Paz , Iván Caravia Collado , Joaquín Andrés , Jorge Bedoya Serna , Jorge Giacoman Sabal , José Damián González , José Huerta Peña , José Manuel , José Martínez , José Miguel , José Pedro , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Ignacio Gómez , Juan Ignacio Zaldívar Grass , Juan José , Juan Pablo Herreros , Juan Sebastián , Juan Ureta , Loreto Larraín De Fuentes , López Navarro , Macarena Balmaceda De Goldsack , Magdalena Beatriz , Magdalena Paz , Marcelo Morales Correa , Marco Adam Raffo , Marcos Castillo Soto , Marisol Martínez De Zaldívar , María Belén , María Carolina Bisquertt , María Elisa Toro , María Esperanza , María Ester Venegas De Aguilar , María Eugenia , María Eugenia Soto De Caravia , María Eugenia Tuset De Silberberg , María Francisca Santomingo De Romero , María Gabriela , María Ignacia , María Isabel , María Jesús Mena De Avendaño , María José Gutiérrez De Bedoya , María Soledad Gárate , María Teresa Fernández De Adam , María Teresa González , María Trinidad , Matías Carvallo , Matías Ignacio , Mayer De Sandoval , Michel André Parra Jiménez , Montserrat Magdalena , Mónica Molina De Carvallo , Mónica Pérez De Toro , Mónica Véliz De Parra , Nicolás Cuadrado Saelzer , Nicolás Javier , Nicolás José , Nury Gutiérrez , Omar Toro Donoso , Osvaldo Enrique , Osvaldo González Osorio , Paola Droguett De Arriagada , Patricio Sandoval Rubio , Paula Puga De González , Paula Soto De López , Paulina Iparraguirre , Paulo Castro Cáceres , Pedro Ignacio , Pelayo Valenzuela Irarrázaval , Pilar Stefanelli De Kelly , Rafael Antonio , Rafael Prats Manganelly , Renata Paz , Roberto Dublé Baraona , Roberto Kelly Oyarzún , Rodolfo Puchulú Türke , Rodrigo Aguirre Lizana , Rosemarie Saelzer De Fourcade , Rosita Sottorff De Ossorio , Santiago Arturo , Sara Moncada , Sebastián André , Sebastián Fourcade , Sebastián Goldsack Trebilcock , Sergio Muñoz Vásquez , Silvana Gutiérrez De Huerta , Silvana Pérez De Gómez , Sofia Belén , Sofía Antonia , Soledad Luchsinger De Hernández , Sylvia Ahumada De López , Tomás Osvaldo , Verónica Kompatzki De Wulf , Verónica Peña De Prats , Vicente Alonso , Vicente Tomás , Ximena Cornejo , Ángel Barrios Romo , Ángeles Renard De Aguirre , Óscar Alejandro Fuentes Venegas , Óscar Andrés , Óscar Vidal Vásquez

Defunciones

| Ver más »
Juliana Blazquez vda. de Martínez Marta Briceño vda. de Vidal Raquel del Carmen Caballero Jeria María Luisa Cáceres Cáceres Juan Paulo Castro Jeria Marta Donoso Antúnez de Riesco Rosa Graciela González Mericq Sergio Hernández Vargas Carmen Gloria Herranz de Marshall Fernando Ide Avaria José Alfonzo Illanes Guerra Hilda Luna Núñez vda. de Bignon Rodolfo Monsalves Tassara Daniel Mora Rojas Solfina Beatriz Pérez Acuña María Luisa Pérez Rojas Anita Raquel Pérez Serani de Rusque Fernando Rodríguez Tupper Rosario Gabriela Rogers Landaeta Salomón Strajilevich Schwartz Marta Vidaurre...

Destacados del día

| Ver más »
TERROR Un filme ideal para la noche de HalloweenEsta cinta revivió el género zombi en la década de los 80 e introdujo un nuevo elemento a su mitología: que los muertos vivientes se alimentan de cerebros. Tuvo cuatro secuelas."El regreso de los muertos vivientes"23:00 TCMDRAMA El filme que dio el Oscar a Sandra BullockLa estrella de "Gravedad" triunfó como Mejor Actriz gracias a su rol en este filme como una mujer de clase acomodada que apadrina a un humilde deportista afroamericano."Un sueño posible"22:00 TNTCOMEDIA Tom Hardy y Chris Pine se enfrentanDos amigos desde la infancia trabajan juntos en la CIA. Pero cuando se enamoren de la misma mujer (Reese Witherspoon) dejarán atrás la camaradería y se sabotearán mutuamente."Esto es guerra"20:30 CINECANALDRAMA La visión de Fellini sobre un personaje clásicoCasanova, el aventurero del siglo XVIII, es la inspiración del director...

Miguel Ponce llegaría esta semana a Talcahuano para reemplazar a Hugo Vilches en la banca de Huachipato

| Ver más »
Miguel Ponce llegaría esta semana a Talcahuano para reemplazar a Hugo Vilches en la banca de Huachipato G. Cancino y corresponsales San Marcos:Se iría: Augusto Barrios.Suenan: Osvaldo Hurtado (DT), Carlos González (S. Wanderers), Rubén Farfán (U. de Chile).Iquique:Llegan: Diego Torres y Hernán Lópes (Estudiantes de Buenos Aires, ARG).Se va: Cristián Bogado.Suenan: Michael Ríos (UC), Rodrigo Díaz (Almirante Brown, ARG).Antofagasta:Se va: Marcos AguirreSuenan: Paulo Magalhaes (U. de Chile), Daniel Arismendi (Deportes Concepción).Cobresal:Llega: Dalcio Giovagnoli (DT).Se va: Rubén Vallejos (DT).Suena: Rodrigo Ureña (U. de Chile).San Luis:Llega: Camilo Rencoret (Barnechea).Se va: Jean Meneses.Se irían: Pablo Tamburrini, Giakumis Kodogiannis y Ricardo Paz, Gastón Sirino.Suenan: Gonzalo Abán (U. Española), Elías Borrego (Olimpo, ARG), Arnaldo González (Deportivo Santa Marina, ARG).La Calera:Se van: Martín Bordonaro, Matías Guardia, Franco Coca.Se iría: Ezequiel...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONESGastón Heriberto Araya MolinaEnrique Avaria FiegehenElena del Carmen Berríos SepúlvedaTeresa de Jesús Boch JañaLuis Alberto Bravo ChinchónCaupolicán Gustavo Bruce GablerOsvaldo Cabrera LatorreRoberto Raúl Cáceres SantanderLuis Alberto Cariz San MartínHilda Castro de LathropJaime Andrés Collado LizamaCarlos Alberto Del Real GalánAucan Paulo Díaz DagachRaquel Garcia vda. de MalatestaRené L. García GarcíaJuana Rosa del Carmen García UrrutiaMarta Isolina Geywitz BustamanteArturo Giadala UrraArturo Hederra DonosoManuel Jaque EspinozaLaura Kriz ReuschDelia Leighton VargasPedro López IglesiasNadia Francisca Lucero GonzálezAlejandro Mayer JureArturo Andrés Merino RojasTeresa E. Molina PérezJaime Francisco Montoya ParkerLidia Montt Castro vda. de HidalgoIsaac Motles GlisserPablo Juan Musac BurgosDaniel Olivares ArayaFresia del Carmen Ortiz DávilaMaría Eliana...

Procesan subdirector de inteligencia del Ejército por caso Tucapel

| Ver más »

16/01/01 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El magistrado instructor Sergio Muñoz procesó al subdirector de la Direncción de Inteligencia del Ejército, coronel Fernán González, por el delito de obstrucción frustrada a la justicia. También incluyó al coronel (r) Enrique Ibarra y al abogado de la Auditoría del Ejército, Víctor Gálvez, por obstrucción a la justicia. El Ejército dio asesoría legal al primero de los inculpados. Se informó que el Ejército se encuentra prestando asesoría legal al subdirector del DINE. Así lo manifestó al ser consultado sobre el tema el jefe (s) del Departamento Comunicacional de la rama castrense, coronel Sergio Béjares, quien indicó que dicha asesoría legal le fue entregada a González, "tal como le corresponde". El 13 de enero ministro Muñoz rechazó procesar a 10 inculpados Por no ser suficientemente precisas las presunciones en contra de ellos, el ministro en...

Así está su equipo a tres días del inicio del Torneo de Clausura

| Ver más »
ANTOFAGASTA:Se fue: Juan Carlos Maldonado.Llegaron: Daniel González (Huachipato), David Portillo (Copiapó) y Osmán Huerta (O'Higgins).AUDAXSe fueron: Mauricio Arias, Enzo Cabrera y Gamadiel García.Llegaron: Rubén Ramírez (Colón/ARG), Alejandro Vásquez (Cobreloa) y Claudio Meneses (O'Higgins).COBRELOASe fueron: Hugo Droguett, Gastón Lezcano, Alejandro Vásquez, Santiago Dittborn, Miguel Ángel Cuéllar y Pablo González.Llegaron: Gustavo Cristaldo (Nacional/PAR) y Gabriel Méndez (Manta/ECU).COBRESALSe fueron: Rodrigo Ureña y Ezequiel Medrán.COLO COLOSe fueron : Nicolás Crovetto, Ignacio Caroca, Damián Malrechauffe y Nicolás Canales.Llegó : Julio Barroso (O'Higgins).IQUIQUESe fueron: Cristián Bogado y Misael Dávila.Llegaron: Pablo González (Cobreloa), Nicolás Maturana (U. de Chile).EVERTONSe fueron: Luis Vila, Juan Lezcano, Diego Barrios, Mario Cáceres, Francisco...

Así está su club, a nueve días del inicio del Clausura

| Ver más »
 Antofagasta:Se va: Juan Carlos Maldonado.Llegan: Daniel González (Huachipato), David Portillo (Copiapó) y Osmán Huerta (O'Higgins).Probable: Nicolás Maturana (U. de Chile).U. de Concepción:Se va: José Luis Jiménez.Llega: Leonardo Monje (Municipal, Guatemala).Probable: Nicolás Crovetto (Colo Colo).Huachipato:Se van: Jorge Pellicer (DT), Daniel González, Federico Falcone, Claudio Muñoz Uribe y Elías Figueroa.Llegan: Mario Salas (DT), Carlos Espinosa (Coquimbo Unido), Juan José Morales (Paraná, Brasil).Probables: Edson Puch (Al Wasl, Emiratos Árabes) y Nicolás Crovetto (Colo Colo).Everton:Se van: Luis Vila, Juan Lezcano, Diego Barrios, Mario Cáceres, Francico Dutari y Francisco Alarcón.Llegan: Luciano Leguizamón (Colón de Santa Fe), Matías Donoso (S. Wanderers) y Leandro Díaz (Lanús).Probables: Oscar Carniello (Colón), Waldo Ponce (U. de Chile).S. Wanderers:Se van:...

Nóminas para el Mundial de Alemania 2006 (Parte I)

| Ver más »
Segunda parte (Grupos E, F, G y H) SANTIAGO.- Conozca la listas de buena fe entregadas por los 32 equipos que intervendrán en la próxima edición de la Copa del Mundo: Grupo A Alemania: Porteros: Jens Lehmann (Arsenal, ING), Oliver Kahn (Bayern Múnich) y Timo Hildebrand (Stuttgart). Defensas: Arne Friedrich (Hertha), Per Mertesacker (Hannover 96), Robert Huth (Chelsea, ING), Christoph Metzelder (Borussia Dortmund), Jens Nowotny (Bayer Leverkusen), Philip Lahm (Bayern Múnich) y Marcell Jansen (Borussia Moenchengladbach). Volantes: Michael Ballack (Bayern Múnich), Bastian Schweinsteiger (Bayern Múnich), Tim Borowski y Torsten Frings (Werder Bremen), Sebastian Kehl (Borussia Dortmund), Thomas Hitzlsperger (Stuttgart) y Bernd Schneider (Bayer Leverkusen). Atacantes: Miroslav Klose (Werder Bremen), Gerald Asamoah y Lukas Podolski (Colonia), David Odonkor (Borussia...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera
.