Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 69 para

"Patricio Saavedra Aguilar"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Colomba, hija del señor Roberto Castro Gutiérrez y de la señora María Verónica Merino de Castro. Ha nacido Gregorio, hijo del señor Felipe Porzio Honorato y de la señora Sofía Valdés de Porzio. Ha nacido Martina Sofía, hija del señor Cristián Vicuña Ureta y de la señora Paula Broitman de Vicuña. Ha nacido Agustín José, hijo del señor Eduardo Fernández Quiroga y de la señora Ximena Cabrera de Fernández. Ha nacido Julieta, hija del señor Raúl Cartagena Bobadilla y de la señora Carolina Greibe de Cartagena. Ha nacido Martín, hijo del señor Pablo Brockmann Veloso y de la señora Paula Alarcón de Brockmann. Ha nacido Laura Carolina, hija del señor Hugo Monsalves Cifuentes y de la señora Carolina Fuentes de Monsalves. Ha nacido Josefina Andrea, hija del señor José Andrés Fellay Bascopé y de la señora Ruth Piñones de...
Noticias relacionadas:
Citados: Afife Docmac De Ambrosio , Agustina Del Rosario , Agustín Antonio , Agustín José , Alejandra Buzeta , Alejandra Cañas De Jofré , Alejandra Sanz De Valdés , Alejandro Antonio , Alejandro Peña Muñoz , André Marcel , Ariel Bustos , Ariel Koch , Benjamín Ignacio , Bernardo Toro Alic , Camille Bachelet De Rojas , Carla Hernández , Carla Muñoz De King , Carlos Aguirre Arellano , Carlos Jofré Gutiérrez , Carmen Fernández , Carmen Patricia Poblete De Zavala , Carola Fernández De Saavedra , Carolina Brandariz De García , Carolina Bulnes De Novoa , Carolina Fuentes De Monsalves , Carolina Gimeno De Mena , Carolina Greibe De Cartagena , Carolina Grez De Vergara , Carolina Mackenzie De Achondo , Carolina Romero De Lois , Catherine Contreras De Hormazábal , Celia Quevedo De Koch , Christian Arancibia Díaz , Christian Bertrand Flores , Christian Lois , Claudia Figueroa De Toro , Claudia Villarroel De Cruz , Claudio Berríos Navarro , Claudio Cisternas , Clemente José , Constanza Calderón-Favaro De Azócar , Correa Cox , Cristián Alejandro , Cristián Neira Cantalapiedra , Cristián Salazar Seguel , Cristián Vicuña Ureta , Cristóbal Eyzaguirre Baeza , Cristóbal Jesús , Cynthia Henríquez De García , César Pardo Mella , Daniel Alejandro , Daniela Maluenda De Barrientos , Daniela Manzano Sánchez De González , Diego Garcia , Diego Jesús , Domingo Gabriel Undurraga Julio , Edgard Graadt Van Roggen Mayer , Eduardo Fernández Quiroga , Eduardo Novoa Zegers , Elena María , Emilia De Lourdes , Emilia Paz , Ernesto Orive Morales , Eufrosina Traipe , Evelyn Streuly , Felipe Porzio Honorato , Fernanda Collante , Francisca Castro De Undurraga , Francisca Ignacia , Francisca Zamorano De Peña , Francisco Andrés , Francisco Azócar Gutiérrez , Francisco Javier Pavez García , Francisco Tondreau Casanova , Gabriel Sebastián , Gastón Cerda Videla , Geraldine Seselovsky De Tondreau , Gonzalo Tapia Casanova , Hugo Monsalves Cifuentes , Ignacio Rojas Moya , Isabel Guzmán , Isidora Javiera , Isidora Jesús , Iván León , Jenny Vargas De Sanhueza , Joan Duncan De Garib , Jorge Antonio Zavala García , Jorge Meruane Boza , Jorge Ríos Gajardo , Jorge Valdés San Martín , Josefa Ignacia , José Andrés Fellay , José Luis Cisternas , José Manuel López González , José Pedro , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Diego , Juan Eduardo García Moure , Juan Esteban Cruz Sims , Juan Pablo , Juan Pablo Caamaño Valdés , Juan Pablo Mena , Juan Pablo Triviño Valdés , Juan Álvarez , Julio Chávez Mondaca , Julio Emilio , Karina Cuartas De Hoppe , Laura Carolina , Lorena Maturana De Fuentes , Loreto Lagos De Salazar , Luz Tapia De Aguirre , Macarena Bustos , Macarena Rocher De Pizarro , Magdalena Emilia , Marcela Arellano De Cerda , Marcelo Fabián Ambrosio , Marcia Martínez De Hernández , Margarita Holas De Chávez , Mariana Bezanilla De Laso , Mario Márquez San Martín , Marta Yáñez Ríos , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Del Rosario , María Del Rosario Herrera De Cisternas , María Fernanda , María Francisca , María Gabriela Larraín De Hurtado , María Gracia , María Isabel , María José Urzúa , María Soledad , María Soledad Dubournais De Tapia , María Soledad Hurtado De Correa , María Teresa Saffie , María Verónica Merino De Castro , Matías De Juan , Matías Gabriel , Matías Hoppe Martínez , Matías Ignacio , Mirta Orellana De Neira , Mónica Anich De Meruane , Mónica Assef De Alonso , Nicolás Andrés , Nicolás Mena Carrillo , Nicolás Teodoro , Nils Wensioe Del Pozo , Pablo Brockmann Veloso , Pablo Hormazábal Meza , Pablo Olhaberry Ovalle , Pamela Verdugo De Aymeric , Paola Alaniz De Arriagada , Paola Jeretic De Ríos , Paola Puelles De León , Patricia Alcoholado De González , Patricia Nieto , Patricia Retamal De Bertrand , Patricio Saavedra Aguilar , Paula Alarcón De Brockmann , Paula Broitman De Vicuña , Paulina Barros De Mena , Paulina Ercilla De Eyzaguirre , Paz Pacheco De Graadt Van Roggen , Pedro Alfonso , Pedro Arriagada Mera , Pedro Gonzalez , Pérez De Márquez , Pía Francisca Ascui De López , Rafael Vergara Ariztía , Raimundo Achondo Doren , Raimundo Alonso , Raimundo José , Ramón Barría Pérez , Raúl Cartagena Bobadilla , Renato Alonso , Renato Andrés , Renato Barrientos , Renato Miguel , Roberto Castro Gutiérrez , Roberto Müller Sepúlveda , Robinson Sanhueza , Rocío Belén , Rodrigo Alonso , Rodrigo Alonso Schramm , Rodrigo Fuentes Inostroza , Rodrigo Garib Izquierdo , Rodrigo González Navarro , Rodrigo Hernández , Rodrigo Hurtado Urzúa , Rosario Valentina , Ruth Piñones De Fellay , Sandra Ochoa De Arancibia , Sara Moncada , Sebastián Laso Richards , Sebastián Pizarro Munizaga , Silvana Rodríguez De Pardo , Sofía Valdés De Porzio , Tamara Carrizo De Orive , Tatiana Arellano De Müller , Thibaud Aymeric Convers , Tomás Ignacio , Valentina Paz , Viviana Di Paolo , Víctor Turpaud Fernández , Ximena Aliaga De Cisternas , Ximena Cabrera De Fernández , Ximena Galleguillos

Condenan a 15 años y un día a asesinos de Pedro Soto Tapia

| Ver más »

28/10/02 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- A 15 años y un día de presidio fueron condenados hoy, en primera instancia, los tres procesados por los delitos de secuestro calificado y homicidio del ex conscripto Pedro Soto Tapia, hecho ocurrido en diciembre de 1996 cuando cumplía con su Servicio Militar en el ex regimiento "Yungay" de San Felipe. Los condenados por el ministro en visita Patricio Martínez Sandoval, del primer Juzgado de San Felipe, son Dagoberto Contreras Yáñez, Johny Pérez Torres y Eugenio Saavedra Aguilar. La abogada de la familia de Soto Tapia, Julia Urquieta, se mostró conforme con la labor desarrollada por el ministro Martínez, pero sostuvo que "para la gravedad de los hechos la familia considera que las penas son insuficientes pensando que el secuestro tiene como pena máxima presidio perpetuo calificado". Urquieta señaló además que la condena no dio lugar a una demanda civil por...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Benjamín José, hijo del señor José Miguel Aspillaga Manterola y de la señora María Angélica Caraball de Aspillaga. Ha nacido Emilia Isidora, hija del señor Víctor Mancilla Saavedra y de la señora Viviana Mora de Mancilla. Ha nacido Tomás Alonso, hijo del señor Gabriel Quiroga Contreras y de la señora Eliana Iturriaga de Quiroga. Ha nacido Andrés, hijo del señor Enzo Fighetti Beas y de la señora Paula Horn de Fighetti. Ha nacido Agustín, hijo del señor Carlos Manuel Irarrázaval Cruzat y de la señora María del Pilar Varela de Irarrázaval. Ha nacido Agustín, hijo del señor Gonzalo Nieto Valdés y de la señora Francisca Kinast de Nieto. Ha nacido Rosario, hija del señor Nicolás Larraín Hurtado y de la señora Mónica Kast de Larraín. Ha nacido Josefina, hija del señor Diego Venezian Concha y de la señora Macarena Rodríguez de...
Citados: Agustina Fernanda , Alejandra Mohr Torres , Alejandra Palma , Alejandrina Carey Carvallo , Alexis Canales Tapia , Ana María García Muñoz , Antoine Phillippe , Augusto Ignacio , Axel Wensioe Rogat , Benito Enrique Figueroa Flores , Benjamín José , Bárbara Peragallo , Carla Marambio Casaccia , Carlos Manuel Irarrázaval Cruzat , Carolina Morales Bustamante , Catalina Reyes De Torres , Chadwick Werner , Christian Olave , Claudia Bulnes Olivares , Claudia Díaz , Colomba Urruticoechea Cummins , Cristián Ureta Sánchez , Cristóbal Correa , Cristóbal Monares , Daniela Jofré Zarges , Daniella Campos Lathrop , Danilo Torres Villarroel , David Cristophe Gubert Durkheim , Diego Illanes Ansaldo , Diego Venezian , Dominga Belén , Eduardo Crawley-Boevey Passalacqua , Eliana Iturriaga De Quiroga , Eliana Pizarro Zimmermann , Elvira Margarita , Emilia Isidora , Emilia María , Emilio Troncoso Vega , Enzo Fighetti Beas , Esteban Sebastián Cerda Castro , Felipe Bendek Viera , Felipe Santa María Valdés , Fernando Daniel , Fernando Erratchou Burgos , Florencia Augusta , Francisca Kinast De Nieto , Francisca Peña De Lillo , Francisca Subercaseaux Cruz , Francisco Soza Barros , Gabriel Quiroga Contreras , Gaspar Agustín , Gonzalo Miranda Arratia , Gonzalo Nieto Valdés , Jacinta Belén , Javiera Antonia , Javiera Jesús , Joaquín Kaoru , Jorge Benítez Urrutia , Jorge Cheyre Ehlers , Jorge Edmunds , Jorge Fernando , Jorge Lillo Cepeda , José Emilio Allué Nualart , José Gabriel Palma Domínguez , José Ignacio , José Luis Alarcón Cornejo , José Miguel , José Miguel Aspillaga Manterola , Juan Carlos I , Juan Luis Akira Yoshimura Fernández , Julieta Di Meglio Cambareri , Julio Deniz , Karla Espinoza De Olivares , Katherine Elmer De Monares , Kay Holscher Vallejos , Lisette Schubert Guerrero , Lorena Paola Beltrán , Lucas Santiago , Macarena Rodríguez De Venezian , Marcela Farmer De Ureta , Marcelo La Cerda , Marissa Verónica Ponce De León Leiva , Martina Ingeborg , Martín José , María Angélica Caraball De Aspillaga , María Cecilia Ovalle De Iacobelli , María Cecilia Ovalle De Soza , María Del Pilar Varela De Irarrázaval , María Elisa Ardiles Araya , María Eugenia Torres Henríquez , María Fernanda , María Fernanda García-Huidobro Llort , María Gabriela Larraín Prieto , María José Garnham Gana , María Lorena Baeza Ricci , María Luiza , María Paz Barros , María Teresa Ferrán Pacho , María Trinidad De Jesús , Matilda Ignacia , Matteo Enrique , Matías Castro Del Río , Miguel Olivares , Miguel Toro , Myriam Riveros De Toro , Mónica Kast , Mónica Ortega Gajardo , Natalia Cáceres Villar , Nicolás Larraín Hurtado , Nicolás Navarrete , Nihat Guven , Pablo Burón Muñoz , Pablo Iacobelli Del Río , Pablo Ramírez Molina , Patricia Arancibia Hernández , Patricio Aguilar Canessa , Patricio Ayala Valladares , Patricio Torres Flores , Paula Horn , Paula Medina De Ayala , Pilar Vicuña Molina , Rodrigo Galilea , Rodrigo Guzmán Mohr , Rodrigo Hurtado De Mendoza Urzúa , Rosario Ibáñez Barros , Sebastián Dyvinetz Pattillo , Susan Oswald De Canales , Suzana Carpinelli Calixto , Tomás Agustín , Tomás Alonso , Tomás Koehn , Valentina Brenner Ferrer , Valenzuela Letelier , Verónica Cousiño Mery , Verónica Pérez Jaramillo , Vicente Leguina , Viviana Cortés Espinosa , Viviana Mora De Mancilla , Víctor Hugo Zapata Muñoz , Víctor Mancilla Saavedra , Ximena Ovalle

Obituario

| Ver más »
María del Pilar Aguirre Casanueva José Ramón Aldana Chacón Nieves Araneda Opazo Rómulo Azócar Santis Omar Barriga Val Dalma Beltrán Ortega Ida Bernucci Aburto María Gabriela Berta Berríos Medina Lisandro Bizama Muñoz Casimiro Busanich Budinich Luis H. Camus Rocuant Fernando de Stefano Baeza María Aracely Díaz Gálvez Patricio Leopoldo Donoso Saavedra Álvaro Octavio Encalada Ubilla Frieda Finger vda. de Arlt Félix José María Galiano Haensch Olga Heimpell Franzolini de Knockaert María Fernanda Lasen Martorell de Tremblay Carmen Mujica de Aguilar Olga Oliveri Tosso Helmuth Pinninghoff Rademacher Berta Poblete vda. de Urrutia Luis Arnoldo Prado Campos Cristián Orlando Jesús Reyes Quevedo Rodolfo Ribbeck García Adolfo César Rodríguez Villarreal Luis Enrique Roitman Nudelman Mario Rojas Olivares Jaime Sayes González Manolo Serrano...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Hilda Aguilar Sepúlveda* Miguel Campos García* Fernando Cannobio Pichaud* Elisa Carvajal González* Carlos Eduardo Cornejo Palacios* Pablo Pedro María Esquerré Teulade-Cabanes* Victoria Eugenia de la Paz Fernández Fernández* Seret Fritz Tapia* Zulema Gutiérrez vda. de Infante* Gimena Jiménez Piera* Adriana Maiza Guinart* Gilberto del Carmen Mejías Pino* Sefton Moubray Elsdale* Dolores Polanco de Galleguillos* Isabel Antonia Prades Gaus* Sergio Saavedra Guerra* Arturo Patricio Salin Benavides* Ricardo Máximo Scolari Travisany* Rubén Villagra Müller IN MEMORIAM* Max Concha Dumay* Gustavo Leigh Guzmán* César Mendoza Durán* José Toribio Merino Castro* Augusto Pinochet Ugarte* Alejandro Silva BascuñánEXPRESIONES DE GRACIAS* Eliana C. Contreras Abarca* Pedro Rubén Ojeda Soto* Matilde Romero Díaz* Fernando Octavio Varas...

Uno de ellos será el mejor del año

| Ver más »
Uno de ellos será el mejor del año Enzo Garrido y Leonardo Vera Ayer se conoció la lista de los atletas chilenos más destacados de sus respectivas disciplinas en la temporada 2011, según la elección del Círculo de Periodistas Deportivos. Hay nombres ya clásicos, como Tomás González, Bárbara Riveros o Kristel Köbrich. Otros nuevos, como el motociclista Daniel Gouet, el futbolista Eduardo Vargas y la tenista Andrea Koch.De ellos saldrá el premio al "mejor de los mejores", que será entregado el 21 de diciembre, tras una votación de un jurado que componen políticos, periodistas y dirigentes. El más mediático de los candidatos es, por lejos, Alexis Sánchez, el único chileno que ha jugado en el Barcelona. No obstante, eso no es un argumento suficiente para algunos condecorados. Alberto González, el ganador en la navegación a vela, piensa que "el mejor debe salir de los que anduvieron bien en los...

Destacamos

| Ver más »
DOMINGO 4 POESÍA A las 19:00 horas se realizará un homenaje a David Rosenmann-Taub, que le rendirán 14 jóvenes poetas, con ocasión del lanzamiento de su nuevo libro "Poesiectomía" (Lom Ediciones), que será presentado por el crítico literario Naín Nómez. En el homenaje -coordinado por Felipe Cussen y Adrián Puentes- los participantes entablarán un diálogo con la obra de David Rosenmann-Taub, a través de diversos lenguajes (poético, visual o sonoro). Intervendrán Andrés Anwandter, Gustavo Barrera, Anamaría Briede, David Bustos, Felipe Cussen, Kurt Folch, Alejandra González, Martín Gubbins, Méndez & Méndez (el colectivo de Adán Méndez), David Preiss, Juan Cristóbal Romero, Rafael Rubio, Felipe Ruiz y Feisal Sukni. En el Café Literario (Providencia 410). CANTO Y GUITARRA El programa Domingo de Concierto comienza diciembre con la presentación de Folck - Trío,...

Breves

| Ver más »
Breves TENIS:Capdeville inició pretemporadaPaul Capdeville (131° ATP) comenzó ayer su pretemporada física, con miras a la temporada 2012, adiestrado por el argentino Tin Machione. En tanto, Fernando González (297°) está de vacaciones en Estados Unidos y el próximo 10 de diciembre comenzarán su labor Nicolás Massú (452°), Jorge Aguilar (329°) y Cristóbal Saavedra (301°), todos bajo las órdenes del PF Ricardo Luna.HOCKEY-CÉSPED:Seis en el equipo panamericanoTres damas y tres varones nacionales fueron designados por la Federación Panamericana de Hockey sobre Césped en el equipo ideal 2011. En la rama femenina, liderada por la argentina Luciana Aymar, aparecen las criollas Michelle Wilson, Camila Caram y Manuela Urroz. En el elenco masculino, en tanto, fueron incluidos Martín Rodríguez, Esteban Krainz y el arquero Mathias Anwandter.GOLF:Woods subeDespués de su triunfo en el...

Copia del nuevo material de Gabriela Mistral estará en las universidades Católica y de Chile

| Ver más »
VÍCTOR M. MANDUJANO A. "Estamos muy contentos de que la albacea haya decidido que todos esos manuscritos y recuerdos regresen a Chile, como también nos parece muy acertado que la institución encargada de conservarlos sea la Dibam. Es lo que correspondía. También valoramos el gesto de que copia de cada uno de estos documentos esté disponibles para la comunidad académica a través de las dos principales universidades del país", dice Pedro Pablo Rosso, rector de la Universidad Católica, valorando el gesto de Doris Atkinson como un beneficio para Chile entero. -¿A qué se debe la designación del profesor Vargas Saavedra para la inspección y estudio de los documentos? "Es un mérito personal. Sin lugar a dudas, Luis Vargas es la personalidad más distinguida en el estudio de la obra de Gabriela Mistral, y me consta que desde hace mucho tiempo estuvo en contacto con Doris Dana...

Breves

| Ver más »
Básquetbol:U. de Concepción, campeónLa Universidad de Concepción se coronó en la Dimayor por primera vez en 13 años, luego de vencer 65 a 59 a Liceo Mixto en el dramático quinto partido de la final, disputado anoche en el gimnasio Juan Muñoz Herrera de Los Andes. Eduardo Marechal anotó 18 puntos y lideró el festejo del Campanil. En el otro bando, el de ayer fue el último partido de la destacada carrera de Patricio Briones, quien se retira de la actividad a sus 40 años.Tenis:Final chilenaJorge Aguilar (220° ATP) y Hans Podlipnik (323º) se enfrentarán hoy en la final del Futuro de Temuco. En semis, Aguilar venció al español Albert Alcaraz (1044º) por 0-6, 7-6 (3) y 7-6 (5), mientras Podlipnik ganó al nacional Cristóbal Saavedra (410º), por doble 6-3.Velas:"Tricalma" es punteroCon el liderazgo provisional del yate "Tricalma", capitaneado por Daniel González Correa,...
.