Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 30 para

"Patricio Ojeda Santana"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Las Condes Ha nacido Alexia Naomi, hijadel señor Agustín Valech Muñozy de la señora Solange Andarcia de Valech. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Francisco Letelier Braun y de la señora María Isabel Morandé de Letelier. Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Conn Irigoyen y de la señora Sylvia Leyton de Conn. Ha nacido Natalie Sofía, hija del señor Hans Holmberg y de la señora Ximena Zúñiga de Holmberg. Ha nacido Fernando, hijo del señor Fernando Durán del Fierro y de la señora Carmen Gloria Bertelsen de Durán. Ha nacido Nöel Kristine, hija del señor Erich Viertel Molina y de la señora Ingrid Larraín de Viertel. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Claudio Israel Quilodrán y de la señora Francisca Cortés de Israel. Ha nacido Sofie Zenta, hija del señor Peder Gustav Asplund y de la señora Alejandra Luisa Levinas de Asplund. Ha nacido Pedro,...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Valech , Alejandra Luisa Levinas De Asplund , Alejandro Osorio Gallegos , Alexia Naomi , Alonso Javier , Amanda Gabriela , Ana Catalina Villegas De Herrera , Ana Lidia Riquelme De Ibáñez , Ana María Muñozde Ugarte , Ana María Peñaloza De López , Andrés Brussoni Piccardo , Andrés Jacques Barrios , Angel Armando López López , Antonia Magdalena , Antonia Marietta , Armando Bustamante Palma , Ashley Marie , Benito Lee-Chong Pinilla , Benjamín Esteban , Benjamín Roberto , Camila Ignacia , Carla Gallegos De Quijada , Carmen Barros De Reyes , Carmen Campos De Carrasco , Carmen Gloria Bertelsen De Durán , Carolina Aguad De Chauriye , Carolina Bao De Garrido , Carolina Castro De Gras , Catherine Aranda De López , Christian Villalón Aguilera , Claudia Duerr De Pollock , Claudia Muñoz De Soler , Claudia Pino , Claudia Sandoval De Osorio , Claudio Salazar Gracia , Colomba Macarena , Cristián Chauriye Cassisy , Cristóbal Agustín , Cristóbal Hanna , Cristóbal Ignacio , David Gasallas Romero , Diego Andrés , Dominique Sancy De Muñoz , Edith Rojas De Quiroz , Edith Vergara De Donoso , Elizabeth Pacaren De Strauss , Emilia Paz , Emilio Nualart Benito , Enrique Reyes Urzúa , Enzo Semprevivo , Erich Viertel Molina , Esteban Ugarte Tello , Felipe Andrés , Felipe Conn Irigoyen , Fernanda Patricia , Fernando Antonio , Fernando Durán Del Fierro , Francisca Aguiar De Ruiz , Francisca Cortés , Francisco José , Francisco Letelier Braun , Francisco Undurraga Vicuña , Franklin Antonio , Franklin Quijada Campos , Gabriel Nussbaum Strauss , Gabriela Paz , Gonzalo Patricio Bulnes , Gonzalo Renato , Guillermo Donoso Merino , Hans Holmberg , Hugo Larrosa , Hugo Quiroz Alvarado , Ignacio Andrés , Ingrid Larraín De Viertel , Isabel Margarita , Isabel Margarita Cruz Del Monckeberg , Iván Herrera , Jaime Pollock Veloso , Jaime Pérez , Jaime Soler Bottinelli , Jorge Garrido Arancibia , Josefa Belén , Josefina Teresa , José David Middleton Ramos , José Pedro , Juan José , Juan Zúñiga Barahona , Judith Espinoza De Bustamante , Laura Oliveros De Albornoz , Lorena Marchant , Lucas Andrés , Lucas Ignacio , Luis Angel Carrasco Garrido , Luis Esteban , Luis Pablo Vergara Goenaga , Luis Peña Duarte , Luis Rojas Oyarzúny , Luz Marambio , Macarena Grohnert De Semprevivo , Marcela Muñoz De Vergara , Marcela Paz Vera De Silva , Marcelo Cordero García , Marcelo Ignacio , Maribel Peñailillo De Middleton , Mario Venegas Carrillo , Martín Cristóbal , María Francisca , María Isabel , María Jesús , María Loreto Jara , María Paz Muñoz De Nussbaum , María Paz Valdivieso , María Paz Varela De Bulnes , Mauricio Cubillos , Max Lehto , Michelle Marie Harrington De Fernández , Myriam Merino De Guajardo , Mónica Uribe De Riffo , Natalia Antonia , Natalia González De Cubillos , Nicolao Muñoz , Nicole Cardoen De Jacques , Nicolás Monckeberg Díaz , Oscar Riffo Alvarez , Pablo Hirmas , Pagne Cari Ojeda De Rojas , Paloma González De Nualart , Pamela Alexandra Moyano De Ojeda , Paola Hernández De Fernández , Paola Vergara , Patricia Ríos De Cordero , Patricio Albornoz Duarte , Patricio Ojeda Santana , Paula Morade Quijada , Paula Prada De Hirmas , Paula Pérez , Paula Salvador De Aguilar , Paulette Olhabe De Undurraga , Peder Gustav Asplund , Pedro Aguilar , Peter Krauss , Randy Alfred Fernández Lengyel , René Del Río Riveros , Ricardo López Navarro , Roberto Ibáñez Campos , Roberto Jara , Roberto Nicolás , Roberto Quijada Roeschmann , Rodrigo Gras Rudloff , Rodrigo Ruiz , Sandra Gahona , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sebastián Andrés , Sergio Antonio Gómez Neira , Silva Cortés , Sofie Zenta , Sofía Antonia , Sofía Catalina , Sofía Miño De Larrosa , Solange Andarcia De Valech , Soledad Grossetete , Susan Valencia De Villalón , Sylvia Leyton De Conn , Valentina Monserrat , Verónica Silva De Jara , Willy Alejandro Guajardo Aguilera , Ximena Zúñiga De Holmberg , Yerko Fernández Araya , Ángela Monsálvez De Pérez

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Victoria Avakian Gosen vda. de Kazazian* Antonio Barros Tocornal* Ana María Bennett Lira* Ximena Catalán Ancic* Juan Crespo Ureta* Rodrigo Feller Valdovinos* Ricardo Felsenstein Beltrán* Alejandro González Samohod* Luis Ricardo Gutiérrez Bustillos* José Francisco Ojeda Santana* Juan Palacios Herrera* Cecilio Efraín Pastén Guerrero* César Patricio Peredo Díaz* Pedro Poblete Fernández* Alfonso Rougier GutiérrezEXPRESIONES DE GRACIAS* Óscar Rivera Robledo* Adelaida del Carmen Soto...

Sorteo en el Congreso designa a los primeros 26 parlamentarios en ser auditados por asignaciones

| Ver más »
Seis senadores y veinte diputados serán los primeros en ser auditados en la revisión que realizará el Comité de Auditoría Parlamentaria a las asignaciones de recursos de los legisladores.Los parlamentarios fueron designados ayer mediante un sorteo público realizado en el Congreso, y son los senadores Andrés Zaldívar (DC), Juan Antonio Coloma (UDI), José García (RN), Eugenio Tuma (PPD), Camilo Escalona (PS) y Carlos Kuschel (RN), y los diputados Roberto León (DC), Celso Morales (UDI), Sergio Aguiló (Ind ex PS), Germán Verdugo (RN), Pablo Lorenzini (DC), Pedro Pablo Álvarez-Salamanca (UDI), Germán Becker (RN), René Saffirio (DC), José Manuel Edwards (RN), Joaquín Tuma (PPD), Fernando Meza (PRSD), René Manuel García (RN), Sergio Ojeda (DC), Javier Hernández (UDI), Fidel Espinoza (PS), Carlos Recondo (UDI), Marisol Turres (UDI), Patricio Vallespín (DC), Gabriel...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Arturo Cassigoli Perea* Osvaldo De la Fuente Alarcón* Rosa Marina Díaz Villagra* Patricio Dràpela Muñoz* Fernando René Escudero Gómez* Enrique Esteban Jorge Gigoux Renard* Ruby González Rodríguez* Raúl González Valenzuela* Ricardo Guerrero* Ángel Segundo Marambio León* Ana María Martínez Parga* Randa Mores Hadma* Amadora Fresia Neico Sellao* Margarita Jesús Neto Castro* Álvaro Palma Fellenberg* Vicente Pérez Goyoaga* Luis Enrique Retamales Vergara* Marina Eujenia Santana Toro* Jorge Uribe Ojeda* Juan Orlando Vejar Uribe* Julia Inés Walton VillanuevaIN MEMORIAM* María Angélica Estay Díaz* Mercedes Etcheberry Williamson* Manuel Muñoz Cavieres* Sandra Opazo Salas* Cecilia Thompson Schaub* Estela Vieira RondanelliEXPRESIONES DE GRACIAS* María Pía Feliú Giorello* Fresia Clementina Ubilla...

Cámara de Diputados aprueba creación de comisión investigadora por Caso Caval

| Ver más »

08/04/15 EMOL - Nacional

Cámara de Diputados aprueba creación de comisión investigadora por Caso Caval SANTIAGO.- La Cámara de Diputados aprobó por 58 votos a favor, 9 en contra y 5 abstenciones la creación de una comisión investigadora que aborde las presuntas irregularidades en la compra de terrenos realizada por la empresa Caval, cuyo 50% de la propiedad es de la nuera de la Presidenta Michelle Bachelet, Natalia Compagnon.La instancia, que fue solicitada ayer con las firmas de las bancadas de la UDI, RN y Amplitud, fue apoyada por parlamentarios de la Nueva Mayoría como Fidel Espinoza, Juan Luis Castro, Luis Rocaful, Leonardo Soto del PS, Pepe Auth, Guillermo Ceroni, Enrique Jaramillo y Jorge Tarud del PPD, José Pérez, Fernando Meza y Marcos Espinoza del PR, el independiente en cupo PS Roberto Poblete y el DC René Saffirio. En contra votaron los Ricardo Rincón, Marcelo Chávez, José Miguel Ortiz, Aldo Cornejo, Roberto León, Sergio Espejo, Juan Morano y...

Cómo votaron los diputados sobre el informe de la comisión mixta por aborto que ahora pasa al Senado

| Ver más »

02/08/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Abel Jarpa , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe De , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chahin , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Karla Rubilar , Karol Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marco Antonio , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Ángel , Nicolás Monckeberg , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto León , Roberto Poblete , Rodrigo González , Rojo Edwards , Romilio Gutiérrez , Rosauro Martínez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres

Revisa el detalle de la votación en la Cámara de los puntos clave de la reforma educacional: Gratuidad, fin al lucro y CAE

| Ver más »

18/07/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...

PC entrega votos clave para aprobar idea de legislar proyecto de reforma a la Educación Superior

| Ver más »

17/04/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Con la totalidad de los votos del Partido Comunista, cuyos diputados habían realizado fuertes cuestionamientos al proyecto del gobierno de Michelle Bachelet durante la semana, este lunes se aprobó la idea de legislar la iniciativa de reforma a la Educación Superior.Después de tres horas de debate, el proyecto tuvo 67 votos a favor, 41 en contra y tres abstenciones. En tanto, las normas de ley orgánica constitucional fueron aprobadas con 70 votos a favor y 41 en contra.Durante la discusión hubo varios reparos al proyecto, tanto de los legisladores oficialistas y de la oposición.Noticia relacionadaEducación Superior: Gobierno asegura que solo "ratificó" compromiso de eliminar el CAE y oposición tilda de "salto olímpico" la aprobaciónLa comunista Camila Vallejo -que el pasado 11 de abril en la comisión de Educación se abstuvo de votar-, argumentó que esta...

Votación del guarismo

| Ver más »
44 a favorSergio Aguiló (IC)Pepe Auth (Ind.)Juan Luis Castro (PS)Aldo Cornejo (DC)Fidel Espinoza (PS)Maya Fernández (PS)Enrique Jaramillo (PPD)Felipe Kast (Evópoli)Daniel Melo (PS)Juan E. Morano (DC)Denise Pascal (PS)Yasna Provoste (DC)Raúl Saldívar (PS)Leonardo Soto (PS)Germán Verdugo (Ind.)Jenny Álvarez (PS)Cristián Campos (PPD)Guillermo Ceroni (PPD)Sergio Espejo (DC)Daniel Farcas (PPD)Rodrigo González (PPD)Carlos Jarpa (PR)Luis Lemus (PS)Nicolás Monckeberg (RN)José Miguel Ortiz (DC)Jaime Pilowsky (DC)Ricardo Rincón (DC)Marcelo Schilling (PS)Jorge Tarud (PPD)Matías Walker (DC)Osvaldo Andrade (PS)Loreto Carvajal (PPD)Marcelo Chávez (DC)Marcos Espinoza (PR)Ramón Farías (PPD)Miguel Ángel Alvarado (PPD)José Antonio Kast (Ind.)Felipe Letelier (PPD)Manuel Monsalve (PS)Clemira Pacheco (PS)Roberto Poblete (Ind.)Jorge Sabag (DC)Gabriel Silber (DC)Joaquín Tuma (PPD)28...

Congreso despacha en cuatro sesiones bono de $1 millón para funcionarios públicos de Atacama

| Ver más »
Patricio Yévenes Luego de cuatro sesiones parlamentarias, el Congreso despachó el miércoles un proyecto enviado por el Gobierno el pasado 20 de enero que establece el pago de un bono trimestral durante 2015 para 7.800 funcionarios públicos de la Región de Atacama.La iniciativa ingresó a la Cámara con suma urgencia, y un día después fue aprobada por la comisión de Hacienda y despachada por la Sala con el respaldo de 100 diputados. Sólo se abstuvo el PPD Ramón Farías. Según consta en el acta de la sesión, los diputados no realizaron intervenciones.Una semana más tarde la iniciativa fue discutida por la comisión de Hacienda del Senado, y el miércoles la Sala de la corporación lo despachó sin observaciones, con el respaldo de 23 parlamentarios y la abstención de seis de ellos: los PPD Jaime y Felipe Harboe, además de los UDI Jacqueline van Rysselberghe, Juan Antonio...
Citados: Adriana Muñoz , Alberto Espina , Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Guillier , Alejandro Navarro , Alejandro Santana , Andrea Molina , Andrés Zaldívar , Antonio Coloma , Antonio Horvath , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Bianchi , Carlos Montes , Carolina Goic , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe Harboe , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Isabel Allende , Issa Kort , Iván Florez , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Orpis , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Tuma , Jorge Insunza , Jorge Pizarro , Jorge Rathgeb , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José García , José Manuel Edwards , José Miguel Ortiz , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Juan Pablo Letelier , Karla Rubilar , Karol Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Rocafull , Manuel José Ossandón , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Patricio Walker , Pedro Araya , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Rabindranath Quinteros , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Lagos , Roberto Poblete , Romilio Gutiérrez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Ojeda , Víctor Pérez , Víctor Torres
.