Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 471 para

"Patricio Javier Flores"

Dejan en libertad a activista estudiantil chileno detenido en Paraguay

| Ver más »

19/11/14 EMOL - Nacional

Dejan en libertad a activista estudiantil chileno detenido en Paraguay ASUNCIÓN.- Un juez puso hoy en libertad por falta de pruebas al activista estudiantil chileno Patricio Javier Flores, detenido el 13 de octubre, once días después de participar en una manifestación en Asunción, según informó su abogado Gustavo Noguera. "El juez Rubén Ayala sobreseyó el proceso y dejó extinta la causa", dijo Noguera. La puesta en libertad se produce después de la solicitud del fiscal general del Estado, Javier Díaz Verón de pedir la liberación de Flores, quien estaba imputado por "perturbación a la paz pública". Flores, cuyo padre falleció mientras estaba bajo arresto domiciliario en la embajada de Chile, declaró sentirse muy contento por la anulación del caso. "Estoy muy feliz por el sobreseimiento y por el levantamiento de las medidas cautelares, y también por mis abogados, la embajada, los compañeros estudiantiles, los partidos políticos y...

Los 100 seleccionados

| Ver más »
Arqueros: Pedro Castañeda, Héctor Carrasco, Franco Aracena, Nicolás Muñoz, Lukas Canevaro, Jonathan Neira y Franco Bastías.Defensas: Andrés Llanos, Patricio Arce, César Daille, Francisco Herrera, Mauricio Osorio, Flavio Rojas, Javier Anguita, Roberto Flores, Juan Hurtado, Nelson Maldonado, Agustín Cañas, Joaquín Leng, Gonzalo Yokota, Mauricio Osorio, Felipe Bravo, Benjamín Fernández, José Moreno, Luis González, Francisco Allende, Matías Acevedo y José Merino.Volantes: Diego Barrientos, Milian Muñoz, Renato Cornejo, Emerson Lara, Bastián Cabezas, Cristopher Carvajal, Guillermo Soto, Alfredo Herrera, Jorge Espinoza, Jaime Márquez, Andrés Astorga, Simón Calderón, Alejandro Álvarez, Diego Díaz, Paolo Cartes, David Faúndez, Rodolfo Meza, Andrés Fuentes, Felipe Tenorio, Diego Castro, Sebastián Orellana, Marcos Contreras, Ricardo Suárez, Felipe Mena, Daniel López,...

La Mistral sacó la garra

| Ver más »
La Mistral sacó la garra Juan Pablo Salgado S. En esta Copa Universia, la Gabriela Mistral es uno de los equipos llamados a ser protagonista. Y no sólo por la final a la que llegó en 2008, sino también por el título de la Odesup del primer semestre.Por eso, la Universidad de Chile sabía que no podía cometer errores ante los pupilos de Marcelo Espina. Y así se estaba dando el partido.Con dos zagueros (Marco Peirano y Patricio Varela) que nunca dejaron libres a los atacantes de la UGM, más Javier Flores y Andrés Díaz adueñándose del medio, y el peligroso Matías Sánchez arriba, los azules estaban sacando adelante el encuentro.Y las cosas se le simplificaron mucho a la U en la segunda fracción: Sánchez abrió la cuenta, la Mistral se quedó con diez (se fue expulsado Ignacio Troncoso) y Diego de la Fuente aprovechó una caída del portero Juan Pablo Guzmán para poner el 2 a 0.Para muchos, el...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustina, hija del señor Sergio San Martín Basurco y de la señora Úrsula Villaorduña Bonilla.Ha nacido María Augusta, hija del señor Pablo Urzúa Solar y de la señora Alejandra Valenzuela de Urzúa.Ha nacido Canela Margarita, hija del señor Fernando Solís Lara y de la señora Analia Croci.Ha nacido Elena Fernanda, hija del señor Roberto Núñez Abasol y de la señora Jasmín Navarro de Núñez.Ha nacido Andrés, hijo del señor Andrés Valenzuela Edwards y de la señora Rosita Mujica Barros.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Guzmán Bauzá y de la señora Amparo Soza Vial.Ha nacido Clemente, hijo del señor Sebastián Labbé Backhouse y de la señora Andrea Barrientos Tagle.Ha nacido Ignacia Catalina, hija del señor Álvaro Grez Ponce de León y de la señora Carolina Jara Donoso.Ha nacido Martina Andrea, hija del señor Ricardo...
Noticias relacionadas:

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Breves

| Ver más »
Don Francisco completa su equipo jurídicoJorge Breitling, Juan Carlos Valenzuela y Javier Undurraga son los abogados que representan a Mario Kreutzberger en la demanda de paternidad presentada por Patricio Flores. El próximo paso es una audiencia el 1 de febrero."Año 0" cuestionado por el SAGEl Servicio Agrícola Ganadero investiga el consumo de culebra cola larga, una especie protegida, en el reality de Canal 13. La estación afirmó que prestará su colaboración en el...

No hay tiempo que perder

| Ver más »
Cambio total La guadaña dejó varias víctimas en la Séptima región. Rangers se deshizo de Paolo Vivar, Gustavo Semino, Marco Bautista, Nicolás Peric, Fabián Ibarra y Eladio Rojas. Además pueden partir Miguel Ángel Romero (ofertas de Huachipato y Bolívar) e Ismael Fuentes (Universidad Católica y Wanderers). Hay interés en retener a Carioca, Iván Álvarez, Mauricio Pozo, Jorge Carrasco, Víctor Águila y Mariano Martínez. El único refuerzo es Andrés Vásquez (Lota Schwager). El ex DT de Palestino, Daniel Salvador, reemplazó a Óscar del Solar. Salvador llega con el DT ayudante Daniel Díaz. Los rojinegros buscan ocho refuerzos. Suenan Alex Witheley, Jaime Rubilar, Danilo Miranda, Juan Carlos Madrid y Pedro Rivera. El objetivo dirigencial es lograr una planilla de 20 millones de pesos. Ahora va en grande En Wanderers se manejan dos valores para la planilla 2004: $34...

Del Monumental a la casa

| Ver más »
Javier Piñeiro Dávila Quienes llegaron a la Junta de Accionistas de la Inmobiliaria Estadio Colo Colo S.A., realizada ayer en el Monumental, con la idea de asistir a un round entre el saliente presidente de la misma, Peter Dragicevic Cariola, y el síndico Juan Carlos Saffie, no perdieron el viaje a Macul. La cita, que contó con la presencia de cerca de 200 personas ­entre ellas, Miguel Nasur Allel­, sirvió para que el empresario formalizara su adiós a la sociedad anónima y se eligiera una nueva directiva. Compuesta por quince miembros, la mesa quedó a cargo del abogado Washington Malagueño Cortés, representante legal de los acreedo- res Marcelo Ramírez y Fernando Vergara. Quedó clara la necesidad de una auditoría sobre la contabilidad de la Inmobiliaria. A más tardar un mes, tendremos información sobre esa materia, comentó el jurista. El resto del directorio lo...

"El Mercurio" Reúne a los Líderes del Mañana

| Ver más »
Dentro de las actividades con que el diario "El Mercurio" celebra sus primeros cien años de vida, hoy miércoles 23 de agosto a las 8:15 am, se reúnen en el centro de eventos CasaPiedra 100 jóvenes que en las más diversas áreas ejercen un liderazgo y se perfilan como los conductores de la sociedad chilena del mañana. El encuentro, que contará también con la asistencia de destacados invitados, será introducido con una charla del experto internacional en liderazgo, David Fischman, quien disertará sobre "el rol social del líder y su eventual responsabilidad ante el devenir del país". "El Mercurio", mediante una acuciosa investigación periodística cuyos resultados fueron publicados en la última edición de la Revista El Sábado, seleccionó a 100 jóvenes que se proyectan como una promesa para abrir nuevos desafíos. Se trata de crear un grupo dinámico, el cual estará...
Citados: Alejandra Chellew , Alejandra Costamagna , Alejandro Ferreiro , Alexander Galetovic , Alfonso Márquez De La Plata , Alvaro Henríquez , Alvaro Herrera , Andrea Maturana , Andrea Repetto , Andrés Iacobelli , Andrés Wood , Axel Christensen , Carlos Hurtado , Carlos Valdivieso , Carmen Gloria López , Carmen Luz Parot , Carolina Tohá , Claudia Acuña , Claudio Díaz , Claudio Mosso , Claudio Orrego , Claudio Seebach , Constanza Santa María , Consuelo Saavedra , Cristina Bitar , Cristina Prieto , Cristóbal Orrego , César Garrido , David Fischman , Diego Mardones , Eduardo Browne , Emilio Deik , Felipe Bulnes , Fernando Prats Estévez , Francisco Gallegos , Francisco Orrego Bauzá , Gazi Garib , Geraldine Mlynarz , Guillermo Acuña , Iván Valenzuela , Iván Zamorano , Jaime Guzmán , Jaime Martí , Jorge Iván Vergara , Jorge Navarrete , Jorge Valencia , José Flores , José Miguel Carcavilla , Juan Braun Llona , Juan Cristóbal Romero , Juan Rivera Letelier , Laura Pizarro , Magdalena Díaz , Marcelo Leonart , Marcelo Ríos , Marco Antonio González , Mario Gómez , Mathias Klotz , Mauricio Díaz Raffo , Mauricio Fernández , Mauricio Léniz , Paola Assael , Patricia Roa , Patricio Millas , Patricio Navia , Patricio Zapata , Patrick Hamilton , Paulina Urrutia , Pedro Peirano , Rafael Gumucio , Rodolfo Fischer , Rodrigo Alvarez , Rodrigo Briceño , Rodrigo Rocco , Rodrigo Valdés , Samantha Jurgens , Sebastián Irarrázabal , Sergio Rica Mery , Tamara Acosta , Tomás Rocka , Vasco Moulián , Xavier Figueroa

Defunciones

| Ver más »
Luis Hernán Abarca Garvizo Alejandro Aldunate Bobadilla Germán Enrique Andrade Pastorini María Clemencia del Carmen Arze López José Berdichewsky Scher Liliana Bulat Dominis de MacGuire José Diógenes Dames Cifuentes María Isabel Elgueta González vda. de Núñez Elizabeth Georgina Escobar Contreras Lucrecia Estévez Forrastal de Guerra Alejandro Forero Sarabia Vicente Galleguillos Glade Juan Alberto Garat Gamarra Alejandro José González Olave Víctor Manuel Hernández Herrera Francisco Javier Hortal López José Orlando Huerta Avila Felipe Ignacio Martínez Flores Gloria Mascayano Honorato Berta Mello de Fajardin Patricio Miranda Alcayaga Luisa María Morel Chaigneau María Mercedes Mundt Larraín Carlos Prádenas Zúñiga Julia Ana Rebolledo Isla Rodolfo Pablo Reich Kehl Lautaro Alfonso Rodríguez Arriagada Ruth Sagner Sandrok Germán Stade Espinoza Ingrid Margarita Sverlij...
.