Ordenar por:

Resultados 1 al 10 de 10 para

"Patricio Gahona López"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Martín y Josefina, hijos del señor Rodrigo Guzmán Lavín y de la señora María Isabel Larraín de Guzmán. Ha nacido Nicolás Ignacio, hijo del señor Nicolás Álvarez Campillay y de la señora Valeria Bruna de Álvarez. Ha nacido Marcelo, hijo del señor Marcelo Aste Moya y de la señora Claudia Rider de Aste. Ha nacido Nour, hija del señor Jascin Chahuan Manzur y de la señora Soraya Mattar de Chahuan. Ha nacido Borja, hijo del señor Sergio Miranda Bernascoli y de la señora Maricarmen Iñiguez de Miranda. Ha nacido Laura, hija del señor Rubén Soumastre Obrador y de la señora Carolina Musre de Soumastre. Ha nacido Mariana, hija del señor José Luis Jeria López y de la señora Paula Montes de Jeria. Ha nacido Magdalena Milagros, hija del señor Cristián Schalscha Doxrud y de la señora Carolina Aguilar de Schalscha. Ha nacido Josefa,...
Noticias relacionadas:
Citados: Abad De Waghorn , Agustina Baliño , Agustina Graciela , Alan Kallens Gazitúa , Alberto Jesús , Alejandra Ugalde Romagnoli , Alejandro Castro , Alejandro Onetto Torres , Ana Carolina Barthel De Correa , Ana Catalina Galdames Alvear , Ana Leiva De Tardon , Ana María Salinero , Angélica Silva , Annabella Taladriz Reyes , Antonella Paz , Antonia Ignacia , Beatriz Crovetto De Osorio , Benjamín Ignacio , Bárbara Pereira Pantoja , Camila Sol Galatzan Iturra , Camilo Javier , Carlos Andrés , Carlos Daniel Aguirre Rioseco , Carlos Marcial Lara Grez , Carmen Jara De Salgado , Carola Martínez De Díaz , Carolina Aguilar De Schalscha , Carolina Barraza De Rozas , Carolina Rodríguez De Pozo , Catalina Ignacia , Catalina Samso De Segura , Cecilia Silva Fernández , Celeste Margarita , Chloé Liv Inés , Christian Alexandroff , Christian Repetto Cruz , Claudia Alejandra Silva Molina , Claudia González , Claudia Rider De Aste , Claudio Morales Pavez , Claudio Obando , Clemente Agustín , Constanza Olsen De Icaza , Cristián Besa Parma , Cristián Schalscha , Cristián Urzúa Daniels , Cristián Zúñiga Palma , Cristóbal Andrés Romo Avendaño , Cristóbal Eduardo , Denise Kreisberg Lewinsohn , Diego Manuel , Eduardo Hola Cheul , Eduardo Nathan Altmann , Eduardo Pozo Ortiz , Emilia Agustina , Emilio José , Enrique Muñoz Oyarce , Erica Gurvic De Alexandroff , Federico Alfredo Durr Blohm , Felipe Ignacio , Fernando Bandera Toro , Fernando Rivas Garrido , Fernando Vergara Reyes , Fernán Rojas Averill , Flavia Schiavi De Oyanedel , Francisco Funes Díaz , Francisco Javier Herrera Piretta , Francisco Rozas Mesquida , Freddy Malhue Ramírez , Gonzalo Galdames , Graciela López , Gunther Ortlieb , Herbert Becerra Aedo , Ingrid Toro , Ivonne Lara Jaque , Iván Andrés , Iván Correa , Iván Olivárez Lopetegui , Iván Oyanedel , Jaime Martínez , Jaime Rosales Rosales , Jaime Sánchez Castro , Javier Andrés , Javiera Paz , Jean Pierre Furque Feliú , Jemimah Francis Aguirre De Aguirre , Jorge Figari Campos , Jorge Morales , Jorge Osorio Hernández , Jorge Parra Giraldo , José Díaz Contreras , José Luis Jeria López , José Miguel Puelma Barriga , José Pablo , Juan Esteban , Juan Pablo , Juliana Martínez , Julio Alejandro Disi Rojas , Leonor Ocampo , Lorena Andrea Lizana González , Lorena Passeron De Sánchez , Lorena Scolari , Loreto Céspedes De López , Loreto Mujica Figueroa , Lourdes Antonia , Luna Paz , Macarena Briño Silva , Magdalena Grez De Besa , Magdalena Milagros , Manuel Huerta Olivares , Manuel Icaza Landeta , Marcelo Aste Moya , Marcelo Salvador Chadud , Marco Antonio , Marco Igor López , Maricarmen Iñiguez De Miranda , Marina Selaive De Sanhueza , Marino Bejarano , Martín Patricio , Martín Pedro , María Belén Merdine De Romo , María Carolina Besa , María Inés Moreno , María Isabel , María Jesús , María Macarena Barros Gübeli , María Paz , María Rosario Silva De Sedano , María Verónica Campino , María Verónica Hernández De Onetto , María Ximena De Parra , Matías Ignacio , Matías José , Mauricio Sánchez Faúndez , Maximiliano Andrés , Maximiliano Javier , Michel López Vargas , Miguel Ángel , Mirko Enrique , Mónica Morales De Funes , Nicolás Ignacio , Niels Sorensen Feliú , Ortega Troncoso , Pablo Salgado García , Pamela Lizana De Obando , Pamela Pereira De Rojas , Pamela Valentina Fuenzalida , Paola Novoa Raposo , Paola Rabié Lehmann De Salvador , Paola Ricci Ricci , Pascale Dennise , Patricio Gahona López , Paula Jesús , Paula Montes De Jeria , Paulina Ortiz Verdugo , Paulina Valenzuela Lazcano , Pedro Eduardo , Pedro García De La Huerta , Pedro Gómez Figueroa , Pilar Kanaan Briceño , Renato Antonio , Renzo Cannoni Berd , Ricardo Manns Opazo , Rita Araneda , Roberto Sanhueza Lacroix , Rocío Gallardo , Rodrigo Alarcón Jara , Rodrigo Alfonso , Rodrigo Guzmán , Rodrigo Reyes Miguel , Rodrigo Waghorn Gallegos , Rosa Belén Salas De Puelma , Rubén Soumastre Obrador , Ruth Roldán De Morales , Samantha Kerry , Sara Moncada , Sebastián Renato , Sebastián Valdés Vicuña , Sergio Miranda Bernascoli , Simón Pedro , Sofía Belén , Sol Vallebona Amunátegui De Alarcón , Soraya Mattar , Tamara Murga Zarour , Tomás León , Trinidad Antonia , Trinidad Ignacia , Trinidad Javiera , Valentina Durruty Del Río , Valeria Bruna , Valeria Moreno De Muñoz , Vanessa Bunster Díaz , Verónica Pérez De Vergara , Vicente Andrés , Ximena Garbarino De Manns , Ximena Rodríguez De Rivas , Yessica Olivares Parada , Álex Sedano , Álvaro Segura White , Óscar Agustín , Óscar Manuel , Óscar Tardon Vásquez

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

1.890 millones de pesos gastó la Cámara de Diputados en asesorías externas durante 2014

| Ver más »
C. Cifuentes, J. J. Lyon, J. Travieso y C. Derpich Equipo ?El Polígrafo? Según el reglamento de la Cámara de Diputados, cada parlamentario tiene 2,2 millones de pesos al mes para contratar servicios profesionales externos. Para el mismo ítem, las bancadas y comités disponen de 292 mil pesos al mes por cada integrante. En 2014, entre marzo y diciembre, el gasto alcanzó 1.890 millones de pesos.¿Cómo gastaron los diputados la asignación destinada a asesorías externas durante 2014?"El Polígrafo" solicitó los reportes de las asesorías a través de la Ley de Transparencia y los revisó en detalle. La respuesta fue entregada por la Oficina de Asesorías Externas en un CD, con 1.377 archivos de los trabajos recibidos por 109 diputados, entre marzo y septiembre de 2014.Varios documentos son de media plana con información ambigua que se repite textualmente mes a mes, como...

UDI presenta equipos para conformar programa de Golborne

| Ver más »
Nicolás Guzmán El presidente de la UDI, Patricio Melero, convocará esta semana a los parlamentarios, militantes y miembros del Gobierno, que integran el programa Chile Nuevo, para definir el cronograma de trabajo de las comisiones encargadas de proponer 100 medidas que servirán como "base" de los contenidos programáticos del precandidato Laurence Golborne.Fue en el consejo directivo de agosto que el partido acordó que se desarrollarían cinco equipos de trabajo -compuestos por profesionales de la UDI y la Fundación Jaime Guzmán - para que levantaran propuestas que influyan en el trabajo programático del partido.El diputado Ernesto Silva, fue el designado por la directiva UDI para ir seleccionando a quienes quisieran participar del proyecto, además de dividir el trabajo en cinco áreas: movilidad social y oportunidades (Política Social); Chile Nuevo: persona y familia; más...

Texto del Fallo que Desafuera a Senador Pinochet

| Ver más »
Santiago, cinco de junio de dos mil. Vistos y teniendo presente: 1) Que por resolución de seis de marzo del año en curso, que se lee a fj. 3149, del cuaderno pertinente, de la causa N 2.189, rol criminal de esta Corte de Apelaciones, seguida en contra de los procesados Sergio Arellano Stark, Sergio Arredondo González, Pedro Espinoza Bravo, Marcelo Moren Brito, Patricio Díaz Araneda y Armando Fernández Larios, donde se indagan diversos hechos de carácter delictual a saber: homicidio, secuestro, asociación ilícita e inhumación ilegal, el ministro de fuero, don Juan Guzmán Tapia, ha elevado los autos a este tribunal, accediendo al requerimiento formulado de fs. 3141 a 3147 por los abogados Hugo Gutiérrez Gálvez, Carmen Hertz Cádiz, Eduardo Contreras Mella, Alfonso Insunza Bascuñán, Juan Bustos Ramírez, Boris Paredes Bustos e Hiram Villagra Castro, en representación de...
Noticias relacionadas:

Museos y Galerías

| Ver más »
Museos ARTEQUIN. Muestra permanente. Visitas guiadas, talleres integrados, módulos didácticos y computadores interactivos. Martes a domingos, de 10.00 a 17.30 horas. Teléfono 6818687. Av. Portales 3530. Pabellón París, Quinta Normal. CASA MUSEO LA CHASCONA. Colección Permanente. Fernando Márquez de la Plata 0192, Barrio Bellavista. COLONIAL DE SAN FRANCISCO. Colección permanente de pintura, escultura, talla, rejería y orfebrería de los siglos XVII al XIX. Adultos $700 y estudiantes $250. Martes a sábados, de 10.00 a 13.30 horas. Domingos, de 15.00 a 18.00 horas. Teléfono 6398737. Londres 4. CHILENO DE ARTE PRECOLOMBINO. Exposición permanente de piezas precolombinas. "Amarras". El arte de teñir textiles. "Mapuche", colección donada por la familia Furman. Oaxaca. Muestra de arte mexicano. Martes a sábados, de 10.00 a 18.00 horas. Domingos, de 10.00 a 14.00 horas.
.