Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 704 para

"Pablo Vera Pérez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Clemente Andrés, hijo del señor Enrique Letelier Ruiz y de la señora Lorena Cordini Volosky de Letelier. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Nicolás del Campo Peña y de la señora María Luisa Claro de Del Campo. Ha nacido Josefina Sofía, hija del señor Claudio Ascuí Correa y de la señora Susana Rodas de Ascuí. Ha nacido Milan, hijo del señor Stijepan Blazevic Borsic y de la señora Stella Bozzo de Blazevic. Ha nacido Cristián José, hijo del señor Cristián Valenzuela Morales y de la señora Carolina Moreno de Valenzuela. Ha nacido Thomas Brian, hijo del señor Brian Chase y de la señora Maya Westcott de Chase. Ha nacido Martín, hijo del señor Alfonso Domínguez Balmaceda y de la señora Macarena Urzúa Vial de Domínguez. Ha nacido Cristóbal Javier, hijo del señor Francisco Javier Vásquez Tejos y de la señora Oriana Carrasco...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Morgan De Grunert , Alejandro Andreas , Alejandro Ramírez Andrade , Alexis Reinaldo Peña Hermosilla , Alfonso Domínguez Balmaceda , Alondra Asenjo De Barrientos , Ana Ibarra Valdés De Manríquez , Andrea Friedl De De La Carrera , Andrea Fuenzalida De Ramírez , Andrés Christensen De La Cerda , Angela Johnson De Romero , Anne Marie Riesco , Antonia Macarena , Antonia Paz , Arturo Fernando , Axel Manríquez Molina , Beatriz Catalina , Beatriz Contreras De Ulloa , Benjamín Antonio , Benjamín Valiente Villarroel , Bernardita Hurtado De Moyano , Camilo Drago , Carlos Délano Méndez , Carlos Grunert Fernández , Carlos Manuel , Carmen Lecaros , Carol Andrea Morales De Aguirre , Carol Teare De Rubio , Carolina García De Santana , Carolina Iracheta , Carolina Moreno De Valenzuela , Carolina Pratt De Lazo , Carolina Urrutia , Caroll Salinas Lewellyn De Vera , Catalina Antonia , Catalina Belén , Christian Thezá Vargas , Claudia Bardi De Gómez , Claudia Inés Rodríguez De González , Claudio Ascuí Correa , Claudio Ignacio , Claudio Manríquez Carrasco , Clemente Andrés , Constanza Isabel , Constanza Mano , Cristian Pérez Cárcamo , Cristián José , Cristián Rodríguez Alonso , Cristián Rodríguez Díaz , Cristián Rubio Araya , Cristián Ruiz De Gamboa Montt , Cristián Valenzuela Morales , Cristóbal Antonio , Cristóbal Javier , César Molina Oyarce , Daniel Goñi Huneeus , David Manuel González Silva , Diego Antonio , Diego Lastarria Errázuriz , Eduardo Enrique Martínez Herrera , Eduardo Francisco , Eduardo Stowhas Marín , Elena Paz Corvalán De Alemparte , Emilio Alejandro Vicente , Enrique Letelier Ruiz , Fabiola Andrea Pérez De Peña , Felipe De La Carrera Del Río , Felipe Ignacio , Fernando Moyano Pérez , Francesca Ban , Francisca Catalina , Francisco Chimenti Ausset , Francisco Javier Vásquez Tejos , Francisco Quintanilla Abarca , Gabriela Larraín De Molina , Gaspar Darío , Georgina Vásquez De Beltrán , Geraldine Morales De Lastarria , Gisela Friedl De Domínguez , Héctor Vergara Oyarzún , Ignacio Andoni , Isabel Margarita Novoa De Christensen , Isidora Dominga , Ivonne Benavides De Pérez , Iván Cevallos , Jaime Andrés Aguirre Villegas , Jorge Loncochino Bustamante , Jorge Porras Silva , Jorge Santana Andrade , Jorge Ulloa Eschmann , José Alvarado Soto , José Antonio , José Antonio Alemparte Benavente , José Antonio Carballal Peña , José Domingo , José Ignacio , José Luis , José Luis Godoy Muñoz , José Miguel Romero Prado , José Sánchez García , Juan Antonio , Juan Nicolás , Juan Pablo , Juan Pablo Cerda Sánchez , Juan Pablo Gómez Luengo , Juan Saldaño Aravena , Juana González De Rodríguez , Juliana Martínez De Rivas , Karen Goldsmith De Errada , Ketty Mora , Laura Hurtado De Délano , Leonor Palma De Alvarado , Lina Reyes De Chimenti , Lorena Cordini Volosky De Letelier , Luciana María , Luciano Sebastián , Luis Alberto Muñoz Troncoso , Luis Errada Aguilera , Lysette Mersey De Maldonado , Macarena Parraguez De Manríquez , Macarena Urzúa , Manuel Silva González , Marcela Paz , Marcelo Lazo Calle , Marco Antonio Barrientos Reyes , Maria José , Mariana Cádiz , Maricel Dufey De Carballal , Mariela Cáceres De Silva , Marisel Pacini De Mera , Marisol Barra De Cevallos , Marisol Carvajal De Millar , Martina Isidora , Martín Ignacio , María Amalia , María Angélica Uribe , María Carolina Vergara De Ruiz De Gamboa , María Catalina Garcés De Goñi , María Del Pilar , María Del Pilar Morgan De Verdugo , María Gabriela Tapia De Vergara , María José Avendaño De Orellana , María Luisa , María Magdalena Edwards De Cerda , María Pía Gazzella De Porras , María Soledad Muñoz De Sánchez , Mateo Alonso , Matías Agustín , Matías Alonso , Matías Ariki , Matías Domínguez Reyes , Matías Verdugo Mira , Mauricio Millar Correa , Mauricio Trujillo Pino , Maximiliano Alberto , Maximiliano Nicolás , Maya Westcott , Nancy Alejandra Contreras De Martínez , Nelson Gálvez Sepúlveda , Nicole Sommer De Triantafilo , Nicolás Del Campo Peña , Oriana Carrasco Salazar De Vásquez , Pablo Beltrán Aparicio , Pablo Rivas Marín , Pablo Vera Pérez , Paula Ovalle De Trujillo , Paulina Acosta De Gálvez , Pedro Felipe , Rafael Maximiliano , Raúl Mera Vargas , Roberto Orellana Osorio , Rodrigo Maldonado Rojo , Santiago Ignacio , Santiago López Correa , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Undurraga Vergara , Sofía Antonia , Sofía Macarena , Sophia Irina Dorothee , Sophia Isidora , Stella Bozzo De Blazevic , Susana Rodas , Tatiana Palma De López , Thomas Brian , Tomás Alonso , Tomás Larraín Tejeda , Valentina Antonia , Verónica Huerta De Godoy , Wanda Yarella Muñóz De Corrales , Yanan Triantafilo , Ángeles Bernal De Valiente

En Ascenso

| Ver más »
U. San Felipe: A los golpes El partido se encendió en el segundo lapso cuando el jugador local Pablo Fuenzalida fue a buscar el balón al banco de Melipilla y se enredó con el PF Claudio Rojas, quien terminó expulsado, lo mismo que el kinesiólogo Gabriel Rodríguez. El DT Ariel Paolorossi se metió en el lío y también fue conminado a salir de la cancha. Justo antes, los hinchas visitantes agredieron con una botella la humanidad del portero Cristián Romo. Los dos penales en favor de Unión San Felipe (el primero por foul de John Valladares sobre Fuenzalida y el segundo de José Luis Cabión contra Giovanni Fortunatti) aumentaron los nervios del puntero. Coronel: Mondría otra vez Desafortunado cometido del juez Néstor Mondría en el partido Lota-Vial. El colegiado comenzó mal cuando expulsó a Juan Pablo Vera, quien se agredió con Darwin Pérez. El aurinegro sólo se...

Descuartizador de Cerro Cordillera es declarado inimputable

| Ver más »

28/04/06 EMOL - Nacional

Reynaldo Pérez será llevado al Hospital Psiquiátrico de Putaendo.VALPARAÍSO.- El Tribunal Oral en lo Penal de Valparaíso resolvió hoy declarar inimputable por una enajenación mental a Reynaldo Pérez Vera, el denominado descuartizador del Cerro Cordillera. La fiscalía local había formulado cargos contra el sujeto por los delitos de homicidio calificado de un hombre de 32 años, a quien asesinó a fines del 2004 y luego desmembró, ocultando sus restos en el techo de su casa. Según informó radio Bío Bío, tras conocerse el fallo, la defensora penal pública, Fabiola Vilches se manifestó muy conforme y afirmó que ahora hay que esperar la fijación de un plazo de permanencia en el Hospital Psiquiátrico de Putaendo. La resolución se sumaría a una condena anterior que tiene el sujeto por haber cometido otro homicidio contra un hombre a quien enterró en el patio de su...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Mario Ricardo Cademartori Invernizzi* Alicia Balzli Carrasco del Pino* Teresa Elvira Di Biaggio Reyes* Carlos Franz Gebauer* Pablo Gustavo Fuchs Ser* Uberlinda Gana Hernández* Julio Elías Jabes Ortúzar* Romualdo Kolokszo Josokowna* Raúl Zenen Martínez Vásquez* Domingo Antonio Méndez Vera* Víctor Moraga de la Cuadra* Teobaldo Negrete Soza* Pablo Rodrigo Pérez Moreno* Doralisa Alejandrina Pérez Pérez* Nina Retamal de Bozzi* Alfonso Rioja Jung* Gabriel Arturo Rodríguez Morales* Juan Uriarte Larrañaga* Heriberto Vásquez Escobar* Carlos Osvaldo Velásquez Núñez* Gloria Venegas Carbonell de Rubio* Jurgen Vidal Nahrwold* Sara Cecilia Villanueva Alvear* Pablo Wielandt RiveraIN MEMORIAM* María Cristina Bustamante PérezEXPRESIONES DE GRACIAS* José Domingo Silva* María Catalina Tomicic Karzulovic* Miguel Uriarte...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Octavio Belmar Alvarez Luzmira del Carmen Cáceres Vidal Graciela Celinda Carreño Rivera Jorge Contreras Duvauchelle Iván Flores Fritz Enrique Goudeau Negrier Alexis Jacob Ahumada Guillermo Lazcano Vidal María López González Luis Mario Mujica Herrera Lina de las Mercedes Oyarce Flores Guillermo Salomón Tacla Paz Gimena Sánchez Pérez Sergio Robinson Soto Soto Pablo Eduardo Vera Lacunza Curt Von...

Carabineros detuvo a 9 sujetos por rayar con grafitis vagón del metro “Plaza Puente Alto"

| Ver más »

14/05/12 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Efectivos de Carabineros detuvieron a nueve sujetos sindicados como los autores de los graffitis en la estación Metro Plaza de Puente Alto. Se trata de C.A.S.L. (16 años), F.I.C.F. (17), Julián Diego Patricio Castillo Ramírez (19), Krisna Moraridas Vera Martínez (20), Pablo Andrés Rodríguez Chamorro (20), Adolfo Julio Pérez González (32), Vicente Pozo Juanico (20), Carlos Felipe Cofre Rivera (19) y Fabián Andrés Chapa Espinoza (21). De acuerdo a los antecedentes policiales, las detenciones se hicieron en la misma estación, en avenida Concha y Toro Nº 1149, tras observarse todo con las cámaras de vigilancia del recinto. En el procedimiento se incautaron 19 latas de pintura aerosol de diferentes colores, dos máscaras de goma, cinco gorros pasamontañas y cuatro cámaras fotográficas. Los imputados quedaron a disposición del Juzgado de Garantía de...

Los mejores según el jurado de Altazor

| Ver más »
IÑIGO DÍAZ Desde 2000, los premios Altazor en la categoría "alternativa jazz" se los han llevado Antonio Restucci, Francesca Ancarola, Juan Antonio Sánchez, Mariela González, Congreso y Magdalena Matthey. Todos, músicos vinculados a la fusión latinoamericana. Ninguno ciento por ciento dentro del jazz. Santiago Schuster, director general de la SCD: "Seguiremos el modelo de los premios a la 'ejecución musical', que alterna un año a los músicos doctos y otro a los populares. En 2006 lo haremos con el jazz y en 2007 con la música alternativa. Estamos sorprendidos con la cantidad de músicos y producciones jazzísticas actualmente en Chile". Los premios se entregarán el martes 11 de abril. Los nominados son... Hace casi un año que no se ve en los escenarios al tenorista David Pérez (36), integrante de Los Titulares de Pancho Molina. Está nominado por "Santiago...

Por un poco más de gloria

| Ver más »
1981 Fue el año en que se realizó el primer Mundial de Lightning en Chile. Los "relámpagos" se reunieron en Pucón y vieron coronarse al brasileño Wilson Gomes Soares. 4 Es la cantidad de campeonatos obtenidos por Thomas Allen III. El estadounidense se impuso en Milford 1961, Lima 1963, Nápoles 1965 y Spiez 1977. Alberto González está empatado hoy en cantidad de títulos, pero con una diferencia: su primera corona, la de Cartagena 1987, la obtuvo como tripulante de su hermano Manuel. 34 Son las tripulaciones foráneas que participarán del Mundial chileno. La mayor delegación visitante proviene de Estados Unidos, con 23 botes. Le siguen, en número, los brasileños con seis. Además, habrá un equipo argentino, uno canadiense, uno ecuatoriano, uno suizo, uno finlandés y otro canadiense. 12 Serán los yates con bandera chilena que pelearán en la cancha de Higuerillas.

Faride Zerán elegida Premio Nacional de Periodismo 2007

| Ver más »

22/08/07 EMOL - Magazine

SANTIAGO.- Tras una reunión de más de dos horas, el jurado encabezado por la ministra de Educación, Yasna Provoste, decidió galardonar a Faride Zerán con el Premio Nacional de Periodismo 2007. La periodista, ex miembro del directorio de TVN, era una de las candidatas al premio junto a Germán Gamonal y María Olivia Monckeberg. Junto con felicitar a la galardonada, la Ministra Provoste dijo que el jurado basó su decisión “especialmente por su inclaudicable defensa de la libertad de expresión”.“Nuestra Premio Nacional de Periodismo 2007 es una profesional intachable, periodista de vocación y convicción, consistente y coherente en pensamiento y acción, plural, creativa y atenta al devenir de la comunidad nacional e internacional”, sostuvo la secretaria de Estado.El jurado fue presidido por la titular de Educación, Yasna Provoste Campillay, y lo integraron además...

Clínica Indisa

| Ver más »
En Clínica Indisa ha nacido Jorge Sebastián, hijo de don Jorge Eleodoro González Oñate y de la señora Sandra del Rosario Muñoz Bustamante de González. En Clínica Indisa ha nacido Valentina Emilia, hija de don Ronald Martin G. y de la señora Alejandra Escobar T. de Martin. En Clínica Indisa ha nacido Matías Ignacio, hijo de don Víctor Manuel Romo Herrera y de la señora Lorena Eliana García Oxa de Romo. En Clínica Indisa ha nacido Sofía Constanza Fernanda, hija de don Patricio Fuentealba Olivares y de la señora Paola Godoy González de Fuentealba. En Clínica Indisa ha nacido Ignacio Andrés, hijo de don Andrés Ignacio Lagos Valdés y de la señora Paola Alejandra Rivera Muñoz de Lagos. En Clínica Indisa ha nacido María Inés, hija de don Fraxielin Reinaldo Contreras Méndez y de la señora Lucía Jacqueline Alvial Muñoz de Contreras. En Clínica Indisa ha...
.