Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 32 para

"Pablo De Carlos Velarde"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Belén Ignacia hija del señor Pedro Garbarino Huerta y de la señora Mónica Figueroa Contreras.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Guillermo Bartholomaus Olivares y de la señora Isabel Vega Kaltwasser.Ha nacido Diego, hijo del señor Martín Riveros Gómez y de la señora Nicole Valech Dides.Ha nacido Valentina Paz, hija del señor Ramón Riquelme Salazar y de la señora Macarena Villavicencio de Riquelme.Ha nacido Martina, hija del señor Andrés Agnic Iribarren y de la señora Macarena Gianelli Grossi.Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Jara Vallejos y de la señora María José García Zattera.Ha nacido Rosario, hija del señor Luis Hernán Espinoza Benavides y de la señora Olivia Mella Galindo.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Carlos Mendoza Vásquez y de la señora Marcela Galaz Badal.Ha nacido Agustina, hija del señor Rubén Marchant...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Ignacio , Agustín Undurraga , Alejandra Guzmán Villavicencio , Alejandra Pfingsthorn De Undurraga , Alejandra Valenzuela , Alejandro Jara Vallejos , Ana Paula , Andrea Latorre Del Pedregal , Andrés Agnic Iribarren , Andrés Peñafiel Ekdahl , Angélica Murgas , Antonia Magdalena , Aurelie Maugeais , Belén Ignacia , Benjamín Alonso , Benjamín Ignacio , Bruna Josefina , Bruno Ignacio , Bárbara Rodríguez Dupre , Camila Belén , Carlos Daziano León , Carlos Escobar Torres , Carlos Lara Poblete , Carlos Mendoza Vásquez , Carlos Vicuña Marín , Carolina Becerra Guerrero , Carolina Cornejo Carrasco , Carolina Delgado Miranda , Carolina González Ponce , Caroll Dardon Godinez , Catalina Natale , Catalina Tabita , Christian Huerta Espinoza , Christian Melzer Hermosilla , Claire Kamerling Russell , Claudia Ramos Flores , Claudio Ocampo Cavieres , Colomba Ignacia , Constanza Isidora , Cristián Orfanoz Mendieta , Cristián Ramírez Zapata , Cristóbal Alonso , Cruz María Acevedo Ramos , Daniel Gustavo , Daniela Ibáñez Reyes , Daniela Jullian , Daniela Krebs , Domingo Alonso , Driscoll Chittock , Eduardo Alsina Corvalán , Elizabeth Sanhueza Neira , Emilia Antonia , Emilia Belén , Emilio Francisco Errázuriz Rivera , Evelyn Covarrubias , Fabián Garay Quintanilla , Felipe Andrés Valdivia González , Fernando Mellado Vásquez , Florencia Belén , Francisca Leonor , Francisca Riveros Valdés , Francisco Cifuentes Fernández , Francisco Dosque , Francisco Montecinos Acuña , Francisco Ramis , Francisco Rodríguez Barros , Félix Aburto Jara , Gabriel García Huidobro Llort , Guillermo Bartholomaus Olivares , Guillermo López Figueroa , Hernán Veliz Quiroz , Ignacia Luciana , Ignacio José , Ignacio León , Isabel Vega Kaltwasser , Ivette Voisin González , Jaime García Silva , Jaime Ruiseñor Sotomayor , Joaquín Santiago , Johanna Méndez Allende , Jorge Pedreira , Josefa Isidora , Josefina Rafaela , Joselyn Leichtle Ramírez , José Miguel Contreras Fierro , José Ortega , Juan Alberto Larraín Egusquiza , Juan Carlos I , Juan Pablo , Karen Aguilar Molina , Katherine Figueroa Díaz , Katherine Gajardo Muñoz , Katherine San Juan Brinck , Leonor Beatriz , Liliana Carolina , Lissette Lazo Pantoja , Lorenzo Santi , Lourdes Amelia , Lucas Ballivián Wiechmann , Lucia Josefina , Lucio Olmos Robles , Lucy García Milla , Lucía Ignacia , Luis Cid Pedreros , Luis Hernán Espinoza Benavides , Macarena Gianelli Grossi , Macarena Leiva Moya , Macarena Rodríguez Gómez , Macarena Villavicencio De Riquelme , Maite Valeria , Manuel Huerta González , Marcela Arancibia Contreras , Marcela Galaz Badal , Marcela Salgado Gallardo , Marcos Eduardo , Mariana Mackenzie , Mariela Barra Ibáñez , Marlene Murillo Reveco , Martin Diusberg Rathje , Martín Riveros Gómez , María Bernardita Leal Orellana , María Francisca , María Isabel , María José Duarte López , María José García Zattera , María José Molina Recabarren , María Paz , María Paz Sauvalle Ricart , Mateo Vicente , Matías Sebastián , Mauricio Andrés Aguilera Peña , Mauricio Javier , Militza Andrea Vitali Uribarri , Máximo Julián Antonio , Mónica Figueroa Contreras , Mónica Fuenzalida , Mónica Soler , Nancy Santana Pastene , Natalia Puentes López , Nicole Franco Aguilera , Nicole Pérez Montoya , Nicole Valech , Oliver Hartley , Olivia Mella Galindo , Osvaldo Richards , Pablo De Carlos Velarde , Pablo Mera Acevedo , Pamela Ulloa Valdés , Paola Sanzana Salinas , Paola Zanabria Román , Patricia González Palma , Patricio Aguilera Vásquez , Patricio González Abarca , Patricio Quintana Rivera , Paul García Tello , Paula Cavagliato Carmona , Pedro Garbarino Huerta , Pedro Rojas Moya , Priscilla Pavez Piña , Rafael Barahona Escobar , Ramón Maldonado Aránguiz , Ramón Riquelme Salazar , Raúl Tomás , Ricardo Silva , Rocío Marín Palma , Rodrigo Canales Bruna , Rodrigo Mardones , Rodrigo Silva Piña , Rolf Behncke Soublette , Rubén Marchant García , Ryan Cooper Barratt , Scarlett Valero , Sebastián Albert , Sebastián Herrera Hoffmann , Sebastián Lagos Hartard , Sergio Bugueño Perea , Sergio Ignacio , Silvana Dal Pozzo Migliaro , Sofía Constanza , Solange Quezada Rabanal , Solange Sáez De Vicuña , Sophie Helena , Timothy Nicolas-Francois Palacios , Valentina Ignacia , Valentina Paz , Valentina Sapag Mendoza , Valeria Cabrera González , Vanessa Pérez Abarca , Varinka Farren , Vergara Montecino , Verónica Guzmán Toro , Vivian Abufhele Bandak , Víctor Gallardo Peña , Ximena Morales , Álvaro Fuentes Huerta , Óscar Aguilar Morales , Óscar Rojas Morillo , Úrsula Fiedler Zabra

Revise las 12 prenóminas para la Copa América

| Ver más »

13/05/15 EMOL - Deportes

Revise las 12 prenóminas para la Copa América SANTIAGO.- Las 12 selecciones publicaron sus prenóminas de cara a la participación en la Copa América 2015 que arranca en menos de un mes. Alexis Sánchez por Chile; Lionel Messi en Argentina; y Neymar en Brasil son algunas de las grandes figuras que dirán presente en el torneo continental. Revise aquí las prenóminas de las selecciones sudamericanas y de México y Jamaica.GRUPO AChile:Arqueros: Claudio Bravo - Johnny Herrera - Paulo GarcésDefensas: Gary Medel - Mauricio Isla - Eugenio Mena - Gonzalo Jara - José Rojas - Juan Cornejo - Miiko Albonoz.Volantes: Arturo Vidal - Marcelo Díaz - Charles Aránguiz - David Pizarro - Matías Fernández - Jorge Valdivia - Carlos Carmona - Jean Beausejour - Marco Medel - José Pedro Fuenzalida - Fernando Meneses - Rodrigo Millar - Felipe Gutiérrez.Delanteros: Alexis Sánchez - Eduardo Vargas - Angelo Henríquez - Edson Puch -...
Citados: Abel Aguilar , Abraham Cabrera , Adrian Mariappa , Alain Baroja , Alcides Peña , Alejandro Chumacero , Alexander Callens , Alexander Domínguez , Alexander González , Alexander Mejía , Alexis Sánchez , Allan Ottey , Andre Clennon , André Carrillo , Andrés Rentería , Angelo Henríquez , Antonio Valencia , Antony Silva , Arturo Mina , Arturo Vidal , Bruno Valdez , Camilo Mayada , Camilo Vargas , Carlos Bacca , Carlos Carmona , Carlos Lobatón , Carlos Sánchez , Carlos Valdés , Carlos Zambrano , Charles Aránguiz , Christian Cueva , Christian Ramos , Christian Santos , Claudio Pizarro , Cristhian Noboa , Cristian Bonilla , Cristian Rodríguez , Cristian Zapata , César González , Damir Miranda , Damián Lizio , Daniel Chávez , Daniel Gordon , Daniel Hernández , Danny Bejarano , Darwin Marmolejo , David Luiz , David Ospina , David Pizarro , Diego Alves , Diego Bejarano , Diego Penny , Diego Rolan , Diego Tardelli , Dino Williams , Douglas Costa , Dwayne Aubyn Miller , Edder Farías , Edemir Rodríguez , Edgar Benítez , Edinson Cavani , Edson Puch , Eduardo Aranda , Eduardo Vargas , Edward Zenteno , Edwin Cardona , Edwin Retamoso , Edwin Valencia , Egidio Arévalo Ríos , Emiliano Velázquez , Enzo Pérez , Eric Lamela , Esteban Dreer , Eugenio Mena , Ezequiel Garay , Ezequiel Lavezzi , Fabián Balbuena , Facundo Roncaglia , Federico Fernández , Felipe Gutiérrez , Fernando Amorebieta , Fernando Gago , Fernando Meneses , Fernando Muslera , Fidel Martínez , Filipe Luis , Franklin Lucena , Fredy Guarín , Gabriel Cichero , Gary Medel , Gastón Silva , Giles Gordon , Gonzalo Jara , Gustavo Pinedo , Guzmán Pereira , Hernán Pérez , Hugo Suárez , Jackson Martínez , Jair Céspedes , James Rodríguez , Jean Beausejour , Jefferson Farfán , Jefferson Montero , Jeison Murillo , Jermaine Taylor , Jhon Narváez , Joel Frederick Melvin , Joel Silva , Joel Sánchez , Joel Valentino Grant , Johan Mojica , John Murillo , Johnny Herrera , Jonathan González , Jonathan Rodríguez , Jorge Fucile , Jorge Moreira , Jorge Valdivia , Josef Martínez , José María Giménez , José Pedro Fuenzalida , José Rojas , José Salomón Rondón , Juan Arango , Juan Carlos I , Juan Cazares , Juan Cornejo , Juan Fernando Quintero , Juan Fuenmayor , Juan Guillermo Cuadrado , Juan Manuel Vargas , Julio César Domínguez , Justo Villar , Leonel Morales , Librado Azcona , Lionel Messi , Lucas Barrios , Lucas Biglia , Lucas Orban , Luis Manuel Seijas , Luis Romero , Luiz Gustavo , Marcelo Díaz , Marcelo Grohe , Marcelo Moreno , Marcos Cáceres , Marcos Rojo , Mariano Andújar , Mario Rondón , Mark González , Martín Demichelis , Martín Silva , Marvin Bejarano , Matías Fernández , Mauricio Pinilla , Maxi Rodríguez , Maximiliano Pereira , Michael Arroyo , Michael Hector , Michael Joseph Arantes , Miguel Hurtado , Miguel Samudio , Nahuel Guzmán , Nelson Haedo Valdéz , Nicolás Fedor , Nicolás Gaitán , Nicolás Lodeiro , Nicolás Otamendi , Néstor Ortigoza , Omar Duke , Omar Hyatt , Osbaldo Lastra , Oscar Cardozo , Osmar Molinas , Osvaldo Martínez , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Aguilar , Pablo Armero , Pablo Escobar , Pablo Zabaleta , Paolo Guerrero , Paolo Hurtado , Pedro Franco , Pedro Gallese , Pedro Larrea , Pedro Requena , Philippe Coutinho , Rafael Acosta , Raúl Bobadilla , Renato Ibarra , Richard Dixon , Richard Ortíz , Roberto Firmino , Roberto Pereyra , Roberto Rosales , Rodolph William Austin , Rodrigo Millar , Rodrigo Muñoz , Rodrigo Ramallo , Romeo Ovando Parkes , Ronald Eguino , Ronald Vargas , Ryan Oniel , Salomón Libman , Sebastián Coates , Sebastián Gamarra , Sergio Agüero , Sergio Romero , Shaun Michaels , Simon Dawkins , Teófilo Gutiérrez , Thiago Silva , Tomás Rincón , Víctor Cáceres , Walter Gargano , Westley Morgan , Álvaro González , Álvaro Pereira , Ángel Di María , Ángel Mena , Óscar Romero

Los que saben apuestan por Giant's Steps y Califat

| Ver más »
Felipe Ogrodnik C. En los días anteriores a El Ensayo se respira un aire distinto en el Club Hípico de Santiago: en todos los rincones del centenario reducto de avenida Blanco Encalada no se habla de otra cosa que no sea la esperada carrera que largará hoy, a las 19:25 horas, sobre un recorrido de 2.400 metros.En la antesala, "El Mercurio" abrió las apuestas para que los protagonistas y los más entendidos adelantaran sus pronósticos para El Ensayo, la primera etapa de la Triple Corona Nacional que completan el St. Leger (en diciembre) y el Derby (en febrero de 2013).Y los boletos están con Giant's Steps: el ganador de la Polla de Potrillos se adjudicó 14 menciones sobre 30 posibles (47%). A juicio del entrenador Domingo Matte "no tuvo mucha fortuna en el Nacional Ricardo Lyon, pero ahora puede tener su revancha". En la misma línea se muestra Miguel Medina, último entrenador...

Chile vs México, razones de la derrota por 0-1

| Ver más »

04/09/11 EMOL - Temas

Con equipos alternativos encararon el amistoso jugado en Barcelona las selecciones de Chile y México. Claudio Borghi apenas alineó desde el inicio a dos jugadores que normalmente son titulares (Vidal y Bravo). Y se notó. Ambos equipos no estuvieron finos en ataque y generaron un encuentro trabado y con muy pocas llegadas a los arcos. El primer tiempo no tuvo ninguna jugada de riesgo. Las transiciones eran lentas y la pelota no llegaba a las áreas. En Chile destacaba la claridad y potencia de Vidal en la mitad de la cancha, junto a los intentos de Orellana por desequilibrar. Por parte de los aztecas, Giovanni Dos Santos era el más peligroso. En el segundo tiempo los técnicos fueron incorporando jugadores que le dieron más categoría al encuentro. Alexis, Isla, Medel, Beausejour y Vargas hicieron que Chile se viera mucho mejor. Mientras que en México se notó el ingreso de...

Mantiene directorio

| Ver más »
El Sporting Club mantendrá el mismo directorio, según lo establecido en las elecciones realizadas ayer en la junta de accionistas. De esta forma, el presidente de la institución seguirá siendo Carlo Rossi, mientras que Pablo Salgado será el vicepresidente. Los directores serán Guillermo Castro Salas, Italo Traverso Natoli, Gonzalo Bofill Velarde, Juan Carlos Harding Alvarado y Eduardo Dib...

Caso Lucchetti: Jamás se ha Pagado una Coima

| Ver más »
Ni Lucchetti Perú ni sus dueños ni sus ejecutivos han incurrido en actos de corrupción o pago de coimas a Vladimiro Montesinos o funcionario público alguno. Arbitrariamente, la Primera Sala Especial Anticorrupción solicitó ayer para Andrónico Luksic, Gonzalo Menéndez y Fernando Pacheco una pena de 4 años de cárcel privativos de libertad, 3 años de inhabilitaciones para ejercer cargos públicos y una multa de 3 millones de dólares para cada uno. Además las juezas que componen la Primera Sala solicitaron la prisión preventiva para los ex directivos de Lucchetti Perú con fines de extradición, basándose en argumentos infundados, artificiosos y que no resisten ningún análisis jurídico penal. Los últimos intentos tendientes a insistir en la culpabilidad de Andrónico Luksic, Gonzalo Menéndez y Fernando Pacheco, por los supuestos delitos de corrupción o pago de coima...

Breves

| Ver más »
Breves Motor:Bottas, al frenteValterri Bottas (Mercedes) obtuvo ayer la pole position para el Gran Premio de Abu Dhabi, última fecha del Mundial de Fórmula Uno, que larga hoy a las 10:00 horas. El finlandés lucha por el subcampeonato con Sebastian Vettel (Ferrari), quien se ubicó en el tercer puesto.Rugby:Victoria de los "Cóndores"Con un marcador de 32-10 (12-3) sobre Alemania, en las yardas de Offenbach, Chile se impuso en un duelo amistoso que selló la gira de los "Cóndores" por Asia y Europa. Los cuatro tries del seleccionado nacional fueron marcados por el wing Franco Velarde, Juan Pablo Perrota, Nikola Bursic y Santiago Videla, además de tres conversiones de Tomás Ianiszewski y dos penales del mismo pateador.Tenis:Lama es finalistaGonzalo Lama (432º del ATP) venció a su compatriota Víctor Núñez (1.129º) por 6-3 y 7-5 y avanzó a la final del futuro Chile 1, en Curicó. El...

En la troya

| Ver más »
En conjunto Por primera vez, el Club Hípico de Concepción con su similar de Antofagasta llevarán en conjunto una reunión de carreras. El programa será de 20 competencias, siendo el hipódromo de la Octava Región el que dará el puntapié inicial a la jornada a las 14:30 horas. El programa mixto finalizará cerca de las 21:45 horas. Éxitos en EE.UU. Dos ejemplares nacionales anotaron victorias en Norteamérica. Apoteósico se impuso en un maiden special weight que repartió US$ 22.000 en premios. La prueba, sobre 1.300 metros, se disputó en Philadelphia Park (Pensilvania). En tanto, en el hipódromo de Stoneybrook At Five Points (North Carolina), Frecuente salió victorioso en una carrera con obstáculos, sobre 3.420 metros. Inauguran sala Desde el jueves 7, los preparadores del Club Hípico de Santiago ya tienen su propia sala. Ubicada bajo el casino Mirador, en la Puerta...

Dolorosos Testimonios de Víctimas de la Tragedia Carretera

| Ver más »
CORDOBA (Por Eugenio Droguett, enviado especial).- El dolor y la impotencia aterrizaron sorpresivamente ayer en el aeropuerto La Higuera de Río Cuarto, una de las principales ciudades de la provincia de Córdoba, Argentina, con la tragedia que enluta a Melipilla. Faltando pocos minutos para las 4 de la tarde se posó en la losa el Hércules C 130 del Grupo 10 de la Fuerza Aérea de Chile que trajo a acongojados padres, familiares, personal médico, peritos del Registro Civil, del Instituto Médico Legal y otros auxiliares. La misión era muy triste: repatriar a los heridos y muertos del accidente de Sanpacho, todos ellos niños entre 10 y 13 años de edad. Si en la partida el desconsuelo y la incredulidad se habían apoderado de los padres y apoderados del Liceo Melipilla, en Río Cuarto la tristeza y desesperación se retrataron en el abrazo, sin consuelo, de Manuel Quiroga que se...

Industrias de alimentos, farmacias y el retail animan los negocios de la Región de Valparaíso

| Ver más »
Bernardita Aguirre Pascal  El Té supremo de los CambiasoEn 1875 llegó a Valparaíso Juan Bautista Cambiaso y su sobrino Antonio Cambiaso, y formaron la sociedad "Vallarino y Cambiaso", que se dedicó a la importación de manufactura italiana, como aceite de oliva, yerba mate y té, y a la exportación de frutos del país. Tiempo después, Antonio tomó el control total de la sociedad, pasando a denominarse "Antonio Cambiaso e hijos". En 1917, tras la muerte del padre, pasó a llamarse Cambiaso hermanos. En 1921 formaron conservas El Vergel y luego Cocosa, una compañía dedicada a fábricar conservas de productos del mar. No fue hasta los años 60 que se concentraron en el té, porque en 1964 una disposición sanitaria los obligó a envasar el té y ahí nació la marca Supremo.En 1983 la empresa incursionó en el área de los plásticos para producir sus propios empaques de té.
.