Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 62 para

"Osvaldo Olivares Salas"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Felipe, hijo del señor Álvaro Alcayaga Benavente y de la señora Sandra Garrido de Alcayaga.Ha nacido Rosario, hija del señor Enrique Guzmán Blanco y de la señora Macarena Cox Schmidt.Ha nacido Isidora, hija del señor Ricardo Ivo Salas Klinar y de la señora María Giannina Inserrato Del Río.Ha nacido Diego, hijo del señor Sebastián Escala Amigo y de la señora Francisca Anguita Solís de Ovando.Ha nacido Stella, hija del señor Patric Quaas Berger y de la señora Thamara Santos de Quaas.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Fernando Elizalde Cuevas y de la señora Daniela Cabrera de Elizalde.Ha nacido Diego, hijo del señor José Cristián Cortés Yakcich y de la señora Verónica Restrepo Lopera.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Sebastián Cruz Navarro y de la señora Constanza Vanderbilt de Cruz.Ha nacido Valentina, hija del señor Francisco Javier...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Zelada , Agustina Isabella , Agustina Montserrat , Agustín Ignacio , Alberto Aldea Iriondo , Alejandra Torres De La Cerda , Alejandro Javier Carmona Malbrán , Alejandro Pavez Salazar , Alex Barrenechea , Alexi Guardia Escalante , Alfredo Grez Kaulen , Alfredo Ruiz Leyton , Alonso Ignacio , Alonzo Abraham , Amara Paz , Amparo Fernanda , Ana María Ahumada Garcés , Anne Aguilar Marín , Begoña Güell Allamand , Bernardita Quinteros Maturana , Boris Valentín , Bruno Emilio , Carla Buris Morales , Carmen Gloria Morales Pereira , Carolina De La Cuadra Valenzuela , Carolina Fernández , Carolina Guerrero Villalobos , Carolina Ramírez Vergara , Catalina Durán De Rodríguez , Celeste Magdalena , Claudia Araya Muñoz , Claudio Müller Montenegro , Claudio Silva Reyes , Constanza Valenzuela De Aguirre , Constanza Vanderbilt De Cruz , Consuelo Martínez , Cristián Galdames , Cristián Kuhlenthal Becker , César Lagno Gallardo , Daniel Matamala Valenzuela , Daniel Mora Jofré , Daniel Pérez Ferrada , Daniela Cabrera De Elizalde , Daniela Maldonado Cancino , David Poblete Calderón , Diana Camargo Marrero , Diego León , Digna Serrano Márquez , Domingo Tomás , Dorian Sedano Torres , Díaz Galleguillos , Eduardo Benavides Inzunza , Elisa Montserrat , Elizabeth Astudillo Clavijo , Elizabeth Leiva Garrido , Elías Rodríguez Martínez , Emilia Antonia , Emilia Francisca , Emilia María , Emilia Paz , Enrique Guzmán , Felipe Ceballos Acevedo , Felipe González , Fernanda Paz , Fernando Elizalde Cuevas , Francisca Anguita Solís De Ovando , Francisco Javier Contreras Alfaro , Francisco Javier Errázuriz Ovalle , Gabriel Emilio , Gabriela Ignacia , Gaspar Alejandro , Gema Trejo Gómez , Gerardo Valenzuela Saa , Gisela Caso De Hernández , Gloria Urtaza Serra , Gonzalo Lara Rodríguez , Gonzalo Ribba , Gonzalo Rojas Cruz , González Ruiz , Hugo Herrera , Ignacio Aguirre Edwards , Iris Acosta Urban , Iván Sáez Valenzuela , Jacqueline Salazar Saavedra , Jaime Oñate , Jaime Rodríguez , Javier Daniel , Javier Zúñiga Villalobos , Jina Cuevas Contreras Gina , Jorge Marín Muñoz , Jorge Sims , Josefina Wild Kosterlitz , José Alonso , José Antonio Hernández Montalvo , José Cristián Cortés , José Domingo , José Luis Calderón , José Luis Espinoza Aguilar , José Manuel , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Ignacio López Joannon , Juan José , Juan Pablo Díaz Pino , Juan Paulo Valdés Gutiérrez , Juan Ramón Cerda Retamal , Julia Matamala Condell , Karem Pacheco Peña , Karen Pino Llanos , Karina Durán , Katia Isabella , Lucas Agustín , Luciano Ignacio , Luigina Véliz , Luis Alberto , Luis Rosales Valdebenito , Luz María Risopatrón De Letelier , Mabel Pardo Ferrera , Macarena Bahamondes Velozo , Macarena Cox Schmidt , Magdalena Crisosto Fillol , Manuel Caso Rubio , Marcelo Barriga , Marcia Tobar Pérez , Mariela Sepúlveda Castro , Marisol Demetrio Marín , Marjorie Gaete , Marjorie Méndez De Benavides , María Carolina Pérez Murray , María Giannina Inserrato Del Río , María Gracia , María Isabel , María Jesús González Amo , María Jesús Ignacia , María José Espina Donoso , María José Torres Domínguez , María Patricia Arburo Rojas , María Pilar García Fernández , María Soledad Aravena Cepeda , Mateo Gabriel , Mateo Radnic Mira , Matilda Ignacia , Matías Ignacio , Matías Lecaros Edwards , Matías Raab Herrera , Mauricio Méndez Fuentes , Miguel Ángel , Mónica Carrillo Verdugo , Natalie Galarce González , Nelly Vallejos , Nicolás Letelier Braun , Nicolás Manuschevich Carmona , Nidia Gómez Barra , Octavio Javier , Osvaldo Olivares Salas , Pablo Rengifo Oyarce , Pablo René , Paola Peñafiel , Paola Santana Briones , Patric Quaas Berger , Patricia Cruz Tagle , Patricio Escudero Gallardo , Paula Escobar Reyes , Paula Rodríguez Rodríguez , Pedro Pablo Suárez Muñoz , Priscilla Blaya Morales , Pía Medel Valdebenito , Rafael Alfredo , Rafael Edgardo , Reinaldo Alarcón Hernández , Renata Antonia , Renata Belén , Renata Dominique , Renato Andrés , Renato Augusto , Renato Felipe , René Serrano Pacheco , Ricardo Cox García , Ricardo Ivo Salas Klinar , Roberto Godoy Sepúlveda , Rodolfo Burmeister Arévalo , Rodrigo Cañas Montt , Rodrigo Díaz Luthan , Rodrigo Galeno , Rodrigo Larrea , Rodrigo Mascareño Pollicardo , Romina Alejandra Codias Reynoso , Rommel Navas Salguero , Rosa Gómez Vargas , Rubén Alejandro Robles Monroy , Rubén Felipe , Rubén Herrera Martínez , Sandra Garrido De Alcayaga , Santiago Camilo , Sebastián Cruz Navarro , Sebastián Escala , Sofía Montserrat , Solange Vergara Valenzuela , Soledad Giralda Lazcano , Soto Silva , Tanza Haun De González , Tatiana Astorga Vergara , Thamara Santos De Quaas , Thomas Holmes , Tomás Alejandro , Trinidad Besa Alonso , Verónica Castillo Herrera , Verónica Restrepo Lopera , Verónica Vargas Tristán , Vicente De La Cruz Weinstein , Vicente Ignacio , Vicente Silvestre , Violeta Inés , Vivian Pabst Riquelme , Viviana Larrondo Guzmán , Williams Henríquez , Álvaro Alcayaga Benavente , Ángela Carvajal Cofré , Úrsula Lohmann De Errázuriz

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Leonor Armonía Acevedo Fuentes* Miguel Eduardo Araya González* Beatriz Bories Gutiérrez* Jaime Cruz Fuenzalida* Teresa DeMartini López* Virginia del Rosario Díaz Soto* Fritz Dreyer Hansen* Clara Goldzweig vda. de Bacall* María Lise-Lotte Hadermann Valenzuela* María Mercedes Martínez Domínguez* Francisco Méndez Pizarro* María Trinidad Merino Bordeu* Rigoberto Antonio Parada Albornoz* Juan Raúl Pino Valladares* María Soledad Puga Zamudio* Ada Reti Malusa* Richard Roberts Way* Guillermo Romero Román* H. Adriana Salas Quina* Osvaldo de Jesús Sánchez Donoso* Patricia Elena Santander Navarro* Juan Sarraf Canessa* Ethel Segall vda. de Kaplún* Mercedes del Carmen Valle Galarce* Ana Luisa Vargas Estay* María Ester Vergara Errázuriz vda. de Zamora* Nelly Gladys Yob Galdames IN MEMORIAM* Olivia María Cappelluti Lara* Mario Julio Carrasco Rimassa* Farah Luis Jadue...

30 historias no contadas, a 30 días del terremoto

| Ver más »
30 historias no contadas, a 30 días del terremoto Los médicos que tomaron el colchón de la paciente y salieron corriendo del pabellónHospital de Temuco, 3:34 de la madrugada del 27 de febrero. En uno de los pabellones una mujer de 50 años era operada de una enfermedad diverticular al colon. Estaba anestesiada y con el cuerpo abierto cuando empezó el terremoto. Cayó el estuco del techo, todo se fue a negro y una nube de polvo y gases inundó el lugar. "La cubrimos con un paño estéril y nos paramos todos en el umbral de la puerta", recuerda el doctor Andrés Díaz, segundo cirujano a cargo. Le pusieron los puntos a la paciente sin haber terminado la cirugía. Ella no supo que la anestesista la desentubó rápidamente y la desconectó del ventilador automático. Tampoco advirtió que los tres cirujanos tomaron el colchón con ella arriba entre sus manos y salieron al pasillo, caminando por un segundo piso cubierto de vidrios y de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Archibald Howard Andrews Álvarez* Andrés Cibié Paolinelli* Rosa Isabel Cisternas Vásquez* Rebeca de Amesti Gazitúa* Paulina del Río Fernández* J. Elena Droguett Armijo* Constance Duhart de Landeros* Isabel Fernández Castro* Carlos Enrique Fiedler Valdés* Eliana Guacolda Flores Silva* Emilio Gálvez Ibáñez* Marta Gréz Ebet vda. de Nazarala* María Ema Infanta Nachmann* Benjamín Massú Tuma* Margarita Muñoz Gómez* Juan Olivares León* María Graciela Salas Orellana* Juan Silva Aguirre* Ana Augusta Vera Morales* Mónica Vial Gabarroche* Luis Fernando Villanueva CerdaIN MEMORIAM * Hernán Dussaubat Villanueva* Maricruz Egaña Moreno* Jorge Luis Lazo CervantesEXPRESIONES DE GRACIAS * Margarita del Carmen Abarca Castro* Jorge Aleuanlli Suse* Ramón Miguel Burgos Dubó* Laura Rosa Bustos Lagos* Luis Osvaldo Coronado Escobar* Elcira del Carmen Díaz Hidalgo*...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

La rebelión de los chicos

| Ver más »
Magallanes-Palestino Tras el espectacular debut de Osvaldo Hurtado en la banca, Magallanes pretende seguir sorprendiendo a clubes de primera división. Los albicelestes golearon 5-2 a Unión Española y ahora van por otro cuadro de colonia: Palestino. Magallanes alinearía a David Martínez; Manuel Ibarra, Juan Toro, Leonardo Bascur, Ronald Gamboa; Miguel Acosta, Patricio Araya, Hugo López y Juan Carlos Alegría; Rubén Vallejos y Ariel Aravena. Palestino, que acaba de transferir a Luis Oyarzún a Santiago Wanderers, saltaría al campo del Santiago Bueras con los siguientes hombres: Álex Whiteley; Gino Reyes, Jaime Rubilar, Mario Berríos, Roberto Bishara; Yerko Darlic, Jaime Muñoz, Fernando López; Roberto Castillo; Joel Estay y José Luis Villanueva. El encuentro será dirigido por Eduardo Gamboa y sus localidades costarán ocho mil (tribuna) y tres mil pesos (galería). P.
Citados: Alberto Bruna , Alejandro González , Alexis Jiménez , Ariel Aravena , Ariel Pereyra , Ariel Salas , Camilo Rozas , Carlos Garrido , Carlos Ramírez , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Camilo , Claudio Fuenzalida , Claudio Videla , Cristián Martínez , Cristián Molina , Cristián Muñoz , Cristián Olivares , Cristián Thompson , César Díaz , César Henríquez , César Pino , César Triviño , Danilo Miranda , David Martínez , Diego Rivarola , Edgardo Abdala , Edmundo Rojas , Eduardo Cusó , Eduardo Gamboa , Eduardo Salas , Eladio Herrera , Fabián Ibarra , Federico Bongioanni , Felipe Miranda , Felipe Soto , Fernando López , Fernando Pierucci , Francisco Rotunno , Gerardo Silva , Gianni Fournier , Gino Reyes , Guido Aros , Gustavo Semino , Hugo López , Héctor Rodríguez Peña , Jaime Hernández , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Sandoval , Joel Estay , Jorge Carrasco , Jorge Rodríguez , José Luis Jerez , José Luis Villanueva , José Miguel Quintanilla , José Rojas , Juan Carlos I , Juan José , Juan Toro , Leonardo Bascur , Leonel Mena , Luis Avelino Ceballos , Luis Flores , Luis Mori , Luis Oyarzún , Manuel Ibarra , Marc Larrosa , Marcelo Lucero , Marco Bautista , Marcos González , Mario Páez , Mario Villanueva , Miguel Acosta , Miguel Sepúlveda , Miguel Ángel , Nelson Céspedes , Nelson San Martín , Nicolás Peric , Néstor Zanatta , Oscar Garré , Osvaldo Hurtado , Pablo Montero , Patricio Araya , Rafael González , René De La Rosa , Richard Zambrano , Roberto Bishara , Roberto Cáceres , Roberto González , Rodrigo Corrales , Rodrigo Garrido , Rodrigo Millar , Rodrigo Riep , Ronald Gamboa , Ronny Fernández , Rubén Ramírez , Rubén Selman , Rubén Vallejos , Santiago Pizarro , Sergio Salas , Yerko Marambio , Álex Whiteley , Álvaro Ormeño , Álvaro Villalón , Ítalo Díaz

Blog: La primera nómina

| Ver más »
Blogs.-Claudio Daniel Borghi completó el primer contingente de jugadores de cara a su estreno con el buzo de la Roja. El trasandino convocó a 26 futbolistas para los duelos ante Portugal en Leiria y Colombia en La Haya. Tras descartes por lesiones, los nominados fueron: Claudio Bravo, Miguel Pinto, Raúl Olivares; Gonzalo Jara, Pablo Contreras, Waldo Ponce, Osvaldo González, Arturo Vidal, José Rojas; Gary Medel, Felipe Seymour, Carlos Carmona, Mauricio Isla, Marco Estrada; Jorge Valdivia, Matías Fernández, Felipe Gutiérrez; Gonzalo Fierro, Carlos Muñoz, Esteban Paredes, Jean Beausejour, Alexis Sánchez, Fabián Orellana, Mauricio Pinilla, Humberto Suazo y Héctor Mancilla. Del grupo que Marcelo Bielsa llevó a Sudáfrica faltan Rodrigo Millar, Rodrigo Tello y Mark González, llamados por Borghi pero lesionados, y Luis Marín e Ismael Fuentes los únicos dos jugadores obviados...

Gladiadores

| Ver más »
Claudio Herrera Furia guerrera "Conozco el paño, las canchas, rivales, jugadores. Mis mejores campañas fueron en el Ascenso. Acá la idea es salvarse, pero yo quiero pelear arriba. El candidato es Melipilla", Guillermo Páez, DT. Altas: César Fernández, Jorge Torres, Julio Martínez, Erick Carrasco, Eduardo Díaz, Darwin Pérez, Elías Quijada, Alan Monegat (BRA), Renán Miranda (BRA), Manuel Maciel (PAR), Jonathan Cea y César Burgos. ¿Despegará? "En los últimos años la inexperiencia le pasó la cuenta a este equipo. Conozco bien la B e intentaré transmitirles tranquilidad a los chicos, porque condiciones tienen", Juan Ubilla, DT. Altas: Lucas Fernández (ARG), Agustín Rolón (ARG), Jorge Elizondo, José Luis Jerez, Nelson Arriaza, Francisco Altamirano, Patricio Schowb, Pablo Pizarro, Manuel Herrera, Marcelo Soto y Alejandro Tello. El costo será de $9 millones. Toro...
Citados: Alejandro Maureira , Alejandro Tello , Alex Orellana , Alexis Rojas , Andrés Parada , Ariel Pereyra , Arturo Salah , Bryan Aldave , Carlos Cáceres , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Pérez , Carlos Verdugo , Claudio Figueroa , Claudio Herrera , Claudio Mora , Cristián Olivares , Cristián Oviedo , Cristián Riffo , Cristián Villalobos , César Burgos , César Fernández , César Gallardo , César Reyes , Danilo Miranda , Darwin Pérez , David Reyes , Diego Díaz , Eduardo Cortázar , Eduardo Díaz , Eduardo Gutiérrez , Elías Quijada , Enrique Salas , Enzo Cisternas , Erick Carrasco , Felipe Pallavicino , Fernando González , Francis Messi , Francisco Altamirano , Francisco Michea , Franco Quiroz , Freddy Pozo , Gastón Castro , Giovani Fortunatti , Gonzalo Pérez , Gonzalo Taborda , Guillermo Páez , Heinz Gildemeister , Hernán Caputto , Jaime Caro , Jimmy Quiroz , John Valladares , Jonathan Cea , Jonathan Orellana , Jorge Aguilar , Jorge Elizondo , Jorge Guzmán , Jorge Torres , José Luis Jerez , José Mardones , José Pastrana , Juan Carlos I , Juan Cruz , Juan José , Juan Salgado , Juan Toloza , Juan Ubilla , Julio Martínez , Juvenal Olmos , Karin Giglio , Leonardo Vinés , Lucas Fernández , Luis Corvalán , Luis Maccari , Luis Vásquez , Manuel Herrera , Manuel Maciel , Marcelo Peña , Marcelo Soto , Mauricio Riffo , Nelson Acosta , Nelson Arriaza , Nelson Cossio , Nelson Rebolledo , Nelson Tapia , Omar Leiva , Osvaldo Villegas , Pablo Gilabert , Pablo Montero , Pablo Pizarro , Patricio Maldonado , Patricio Morales , Paulo Rosales , Pedro Muñoz , Raúl Quiroz , Reiner Wirth , Renán Miranda , Ricardo Viveros , Rodolfo Fernández , Rodrigo Cáceres , Rodrigo Garrido , Rodrigo Rivera , Rodrigo Soto , Ronny Fernández , Rubén Espinoza , Sebastián Vidal , Sergio Villanueva , Víctor Hugo Salazar , Ángel Rojas , Óscar Maldonado

Cobreloa y Alianza juegan duelo de desesperados

| Ver más »

25/02/02 EMOL - Deportes

CALAMA.- Cobreloa recibirá mañana, con la necesidad de una victoria que le devuelva las posibilidades de avanzar en el Grupo 1 de la Copa Libertadores, al Alianza Lima, que llega a Calama dispuesto a jugarse la vida, según los miembros de su plantilla. Ninguno de los dos equipos pasa por un buen momento, por lo que, según coincidieron sus técnicos y jugadores, el encuentro de este martes a las 17.05 es vital para sus pretensiones de ser competidores y no comparsas, en los terrenos internacional y local. Cobreloa llega a esta instancia en la Libertadores tras ser goleado 0-3 por Cerro Porteño, y en la Liga local superó apenas a Audax Italiano, por 2-1. Alianza Lima está peor: en la Libertadores cayó 0-4 ante Sao Caetano y en el campeonato peruano perdieron 0-1 con el Sport Coopsol. A juicio del entrenador de los naranjas, Víctor Merello, la solución al bajo momento de...

"Suazo, Rodallega y yo somos los mejores atacantes en México"

| Ver más »
Suazo, Rodallega y yo somos  los mejores atacantes en México Claudio Herrera "¿Cuándo sale la nómina?", pregunta inquieto Héctor Mancilla antes de comenzar la charla con "El Mercurio". "No me quiero ilusionar, pero es verdad que tengo muchas ganas de tener una oportunidad. No he hablado con nadie del club, pero no creo que haya problemas, viajar a Los Angeles no significa mayor desgaste", cuenta el ariete de Toluca, que lleva cinco goles en ocho partidos. -¿Por qué cree que podría estar en la selección? "He tenido buen nivel, incluso cuando estuve en la Primera A con Veracruz, donde hice 8 goles en 13 partidos. Ahora estoy mucho más maduro, más hecho como jugador. Estoy jugando como único punta en Toluca, algo parecido a como lo hacía el Colo Colo de Borghi. Ahora estoy en un equipo grande, con pretensiones, pagó 2 millones de dólares por mi pase y quiero devolver esa confianza. Por la televisión mexicana supe que en los...
.