Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 45 para

"Osvaldo Carvajal Venegas"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jan Anders Haag* Ángel Custodio Araya Contreras* Yesenia Alejandra Arenas Peña* Patricio Arrau Corominas* Dina Baratta Piccini* Aura Bavestrelo F. vda. de Olave* Juan Francisco Becerra Navarro* Germán Bernácer Guardiola* Georgette Bouch Walters vda. de Cádiz* Judith Canales del Río* Osvaldo Carvajal Venegas* Gabriel Cumsille Díaz* Josefa María Derpich Collao* Luis Hernán Galarce Ventura* Hilda del Carmen Garrido Benavides* Domingo Godoy Aylwin* Luisa León Gallardo* Zenobia Martínez Álvarez* María Angélica Martínez López* Israel Segundo Medina Medina* Sergio Merino Cisternas* Mario Martin Munill Soto* Jorge Palavecino Tobar* Elcira Elisabeth Pérez Aros* Aída del Carmen Reinoso Becerra* Luis Humberto Rojas Valdebenito* Rafael Antonio Romo Echaiz* María Rubio Muñoz* Elba Ester Saint-Jean Valdés* Pedro Donaldo Salgado Pinto* María Ester Sánchez Cea* José...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Victoria de las Mercedes Astete Meléndez* Ronald Humberto de Jesús Beck Lanas* Carlos Calderón Ortiz* Fresia Campos Campos* Enrique Teodoro Camus Villarroel* Antonio Cifuentes Cifuentes* Laly Díaz de Milosevic* Carmen Ferrier vda. de Street* Matilde Figueroa Zenteno* Georgina Gabriela Gilis Lara* Amalia del Carmen Herrera Carrasco* María Raquel Martínez Catalán* Blanca Medina Zúñiga* Francisco José Medioli Recart* Alfredo J. Raimann Newmann* Irene Rodríguez Papic* Rosa Romero Pérez* Salomé Saa González* Justiniano Sarabia Concha* Bernardino Segundo Tapia Cavieres* María Estela Urrutia Aguirre de Barros* María Inés Valverde Giordano* Irene Vergara Silva* Ernesto Yáñez CasassusIN MEMORIAM  * M. Carolina Canevaro Jaramillo* Douglas Murray Campusano* Cecilia Mireya Rojas Abarca* Juan Ignacio Rubilar Ayala* Jorge Sarrás Sarrás* Patricio Luis Valenzuela...

Votación del guarismo

| Ver más »
44 a favorSergio Aguiló (IC)Pepe Auth (Ind.)Juan Luis Castro (PS)Aldo Cornejo (DC)Fidel Espinoza (PS)Maya Fernández (PS)Enrique Jaramillo (PPD)Felipe Kast (Evópoli)Daniel Melo (PS)Juan E. Morano (DC)Denise Pascal (PS)Yasna Provoste (DC)Raúl Saldívar (PS)Leonardo Soto (PS)Germán Verdugo (Ind.)Jenny Álvarez (PS)Cristián Campos (PPD)Guillermo Ceroni (PPD)Sergio Espejo (DC)Daniel Farcas (PPD)Rodrigo González (PPD)Carlos Jarpa (PR)Luis Lemus (PS)Nicolás Monckeberg (RN)José Miguel Ortiz (DC)Jaime Pilowsky (DC)Ricardo Rincón (DC)Marcelo Schilling (PS)Jorge Tarud (PPD)Matías Walker (DC)Osvaldo Andrade (PS)Loreto Carvajal (PPD)Marcelo Chávez (DC)Marcos Espinoza (PR)Ramón Farías (PPD)Miguel Ángel Alvarado (PPD)José Antonio Kast (Ind.)Felipe Letelier (PPD)Manuel Monsalve (PS)Clemira Pacheco (PS)Roberto Poblete (Ind.)Jorge Sabag (DC)Gabriel Silber (DC)Joaquín Tuma (PPD)28...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Isidora María, hija del señor Ricardo Valdivielso Almarza y de la señora Anita Palacios de Valdivielso.Ha nacido Josefina, hija del señor Luis Felipe Ovalle Valdés y de la señora Josefina Bascuñán de Ovalle.Ha nacido Benjamín José, hijo del señor Pedro Fabricio Cortés González y de la señora María Verónica Fernández Silva.Ha nacido Laura Francesca, hija del señor David Kanthak Pérez de Arce y de la señora Paulina Rosso Villanelo.Ha nacido Pedro José, hijo del señor Felipe Marín Verdugo y de la señora Paloma Cintolesi Rossetti.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Juan Pablo Vergara Sotomayor y de la señora María Loreto Rössler de Vergara.Ha nacido Laura Sofía, hija del señor Pedro Aravena Aliste y de la señora Carola Torres de Aravena.Ha nacido Tomás, hijo del señor Jean-Claude Mococain Estrada y de la señora Patricia de...
Noticias relacionadas:

Tribunal Denegó Ministro En Visita

| Ver más »
TEMUCO/CONCEPCION (Angélica Venegas y Patricio Gómez).- Por amplia mayoría, el pleno de la Corte de Apelaciones de Temuco denegó ayer la petición de la Intendencia de la Araucanía en orden a nombrar un ministro en visita para investigar el atentado incendiario que dejó gravemente quemados a tres vigilantes de forestal Mininco, en un hecho registrado en la comuna de Collipulli la madrugada del pasado 19 de febrero. Los magistrados emitieron su resolución tras solicitar y tener a la vista los antecedentes y diligencias realizadas en el proceso que tramita la titular del Juzgado de Letras de Collipulli, magistrada Georgina Solís. Los jueces otorgaron su total respaldo a lo actuado por la jueza, desestimando el libelo presentado por el Gobierno. "La Corte estimó que la jueza ha actuado competentemente, al dictar las resoluciones adecuadas y necesarias para esta clase de...

Mapuches Justifican Toda Forma De Lucha

| Ver más »
CONCEPCION-TEMUCO (Patricio Gómez y María Angélica Venegas).- Una estrategia rupturista en contra del Gobierno y del Estado de Chile, que incluye la utilización de todas las formas de lucha, fue definida y llevada a la práctica a partir del año pasado por la radicalizada Coordinadora Mapuche Arauco-Malleco. Esta agrupación indígena es responsable de la mayoría de las acciones de violencia que, en el marco del conflicto mapuche, han tenido lugar en diversas localidades de las regiones del Biobío y la Araucanía. Así se desprende del contenido de un documento reservado al que tuvo acceso El Mercurio, elaborado por la organización que lideran los voceros José Huenchunao y Víctor Ancalaf, ambos actualmente procesados y en libertad provisional. En el escrito la entidad indígena admite su participación en acciones que son definidas como formando parte en el proceso de...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Revisa el detalle de la votación en la Cámara de los puntos clave de la reforma educacional: Gratuidad, fin al lucro y CAE

| Ver más »

18/07/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...

Cómo votaron los diputados sobre el informe de la comisión mixta por aborto que ahora pasa al Senado

| Ver más »

02/08/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Abel Jarpa , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe De , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chahin , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Karla Rubilar , Karol Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marco Antonio , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Ángel , Nicolás Monckeberg , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto León , Roberto Poblete , Rodrigo González , Rojo Edwards , Romilio Gutiérrez , Rosauro Martínez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres

Así votaron los diputados el informe de la comisión Sename II que acusaba "negligencia inexcusable" a Javiera Blanco

| Ver más »

05/07/17 EMOL - Nacional

A favor En contra Abstenciones Pareo A favor: 36 Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo (UDI) Barros, Ramón (UDI) Becker, Germán (RN) Bellolio, Jaime (UDI) Berger, Bernardo (RN) Coloma, Juan Antonio (UDI) De Mussy, Felipe (UDI) Farías, Ramón (PPD) Gahona, Sergio (UDI) García, René Manuel (RN) Hernández, Javier (UDI) Hoffmann, María José (UDI) Kast, Felipe (Evopoli) Lavín, Joaquín (UDI) Macaya, Javier (UDI) Melero, Patricio (UDI) Monckeberg, Cristián (RN) Monckeberg, Nicolás (RN) Morales, Celso (UDI) Nogueira, Claudia (UDI) Norambuena, Iván (UDI) Núñez, Paulina (RN) Paulsen, Diego (RN) Pérez, Leopoldo (RN) Rathgeb, Jorge (RN) Sabat, Marcela (RN) Sandoval, David (UDI) Santana, Alejandro (RN) Silva, Ernesto (UDI) Trisotti, Renzo (UDI) Turres, Marisol (UDI) Ulloa, Jorge (UDI) Urrutia, Ignacio (UDI) Van Rysselberghe, Enrique (UDI) Verdugo,...
.