Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 58 para

"Orlando Rodríguez Navarrete"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Guadalupe, hija del señor Diego Hurtado Urzúa y de la señora Catalina Undurraga de Hurtado. Ha nacido Jorge Andrés, hijo del señor Jorge Aravena Castro y de la señora Marcela Saavedra de Aravena. Ha nacido Tomás Francisco, hijo del señor Leonardo Cevasco Meric y de la señora Julia Hernández de Cevasco. Ha nacido Emilia Antonia, hija del señor Francisco Prieto Rojas y de la señora Marcela Jiménez de Prieto. Ha nacido Daniela, hija del señor Asher Robbins Guralnik y de la señora Claudia Yudelevich de Robbins. Ha nacido Gonzalo Martín, hijo del señor Jaime Miranda Lorca y de la señora Carolina Krell de Miranda. Ha nacido Maite, hija del señor Francisco Javier Mendiburu Garchitorena y de la señora Maribel Jaimerena de Mendiburu. Ha nacido Camila, hija del señor Andrés Salvador Chadud y de la señora Mónica Malbrán de Salvador. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Adela Camus De Boza , Agustina Ignacia , Agustina María De Jesús , Agustín Luciano , Alejandra Valenzuela De Neary , Alfredo Follonier Oporto , Andrés Acevedo Ludwig , Andrés Francisco , Andrés Salvador Chadud , Angélica Candia De Castro , Angélica Yáñez De Rodríguez , Antonia Javiera , Asher Robbins Guralnik , Benjamín Laidler Mc Pherson , Blanca Phillippa , Bruno Ignacio , Camilo Boza Wilson , Candy Valencia De Sánchez , Carla Morelli De Thomas , Carla Silva De Matamala , Carlo Pontiggia García , Carlos Latorre Cornejo , Carmen Gloria Durán De Verdugo , Carolina Espinoza De Avendaño , Carolina Krell De Miranda , Carolina Ricke , Carolina Sambuceti , Catalina Antonia , Catalina Undurraga De Hurtado , Christopher Neary Valenzuela , Cinthia Quiñones Quevedo De Crespo , Claudia Aguilera De Rosales , Claudia Jeldres De Pérez , Claudia Muñoz De Soler , Claudia Silva , Claudia Yudelevich De Robbins , Claudio Arriagada Opazo , Claudio Campos , Constanza Alejandra , Constanza Carolina , Constanza Naime , Cristián Rodríguez Pinilla , Cristián Soto Pérez , Cristóbal Alberto , Cristóbal Andrés , Cristóbal Crespo Ramírez , Cristóbal Tomás , Daniela Venegas De Neira , Diego Hurtado Urzúa , Diego Matamala Portilla , Dominic Loyola Oriol , Eduardo Martín , Emilia Antonia , Ernesto Neira Figueroa , Evelyn Aguilera , Fabio Malagón Restrepo , Felipe Ignacio , Felipe Ignacio Becker Albornoz , Francisco Covarrubias Besa , Francisco Javier Mendiburu Garchitorena , Francisco José , Francisco Prieto Rojas , Fredy Inzunza Adasme , Gabriel Sebastián , Gabriela Illanes De Donoso , Gianfranco Dazzarola Manríquez , Gonzalo Martín , Gonzalo Ramírez Lechuga , Hernán Fuenzalida Urzúa , Héctor Monroy Díaz , Héctor Pérez Guzmán , Héctor Rosales Huerta , Ignacio Andrés , Ignacio Marcelino De Francisco , Jaime Ignacio , Jaime Miranda Lorca , Jaime Soler Bottinelli , Janio Thomas , Jimena Clavero De Monroy , Jorge Andrés , Jorge Aravena Castro , Jorge Campos , Jorge Cortés Sánchez , Jorge Corvalán Farías , Jorge Marcich Colina , Jorge Turres Figueroa , Jorge Winkelmann Arrau , José Domingo , José Joaquín Montes Saavedra , José Luis Fuentes Pizarro , José Miguel Donoso , José Tomás , Juan Claudio , Juan José , Juan Quintana Cavada , Juan Romero Tapia , Julia Hernández De Cevasco , Karla Melgarejo De Sarabia , Laura Nicoleta , Leonardo Cevasco Meric , Leticia Segovia De Ramírez , Lorena Castro De Pontiggia , Lorena Sánchez De Cuevas , Loreto García De Dowling , Lucas Ariel , Lucas Nicolás , Luis Alberto , Luis Alberto Castro Sepúlveda , Luis Alberto Muñoz Troncoso , Luis Campos Carrasco , Luis Cuevas Rogat , Macarena Campos De Roldán , Macarena Contreras De Campos , Manuel Francisco Sánchez Rocha , Marcela Jiménez De Prieto , Marcela Saavedra De Aravena , Marcos Arturo , Maribel González De Campos , Maribel Jaimerena De Mendiburu , Marisol Urrutia De Guzmán , Martín Adán , Martín Andrés , María Andrea Otaegui De Fuenzalida , María Angélica Arroyo De Latorre , María Cecilia , María Elisa Hidalgo De Jofré , María Francisca , María Ignacia , María Jesús , María José Cox De Winkelmann , María Nelly Araneda De Corvalán , María Paulina , María Paz , María Teresa Moreno De Pellegrini , María Verónica Moreira De Follonier , Matías Alejandro , Matías Ignacio , Mauricio Jofré Flores , Miguel Alejandro Verdugo Carvajal , Miguel Fuentes Morales , Muriel Hidalgo De Soto , Mónica Alegría De Laidler , Mónica Malbrán De Salvador , Natalia Siervo De Burchard , Nathaly Thomas De Candia , Nicolás Mauro Martínez , Nina Bascou , Olaf Sarabia González , Orlando Rodríguez Navarrete , Pablo Burchard Howard , Pablo Soto , Pamela Ibáñez De García , Pamela Werkmeister De Rodríguez , Paola Carrillo De Loyola , Paola Mundaca De Fuentes , Patricia Alejandra Rubilar De Romero , Patricia Riquelme , Paula Alcaíno De Soto , Paula Rissi De Fuentes , Paula Rojas De Mauro , Paula Villagrán De Martínez , Paulina Cristal , Pedro Pablo , Renato García Jiménez , Renzo Roncone Molina , Rienzi Roldán Sáez , Roberto Castillo Morales , Rodrigo Araneda Parada , Rodrigo Guzmán Karadima , Rodrigo Salvador , Rosa Jadue De Campos , Sandra Maturana De Becker , Sandra Morales De Cortés , Santiago José , Santiago Martínez Galofré , Sara Moncada , Sofía Carolina , Sofía Fernández De Montes , Susana Ormazábal De Roncone , Tomás Felipe , Tomás Francisco , Tomás Ignacio , Tomás Vicente , Ulises Candia Becerra , Vasti Sotomayor De Inzunza , Verónica Casanueva De Covarrubias , Vicente Andrés , Vicente Nicolás , Victoria Vera Novoa De Marcelino , Vila De Acevedo , Álvaro Antonio , Álvaro Dowling Montalva , Úrsula Margarita

Automovilismo

| Ver más »
INFANTE REMATÓ 7: El chileno Julio Infante culminó séptimo en la primera fecha de la Fórmula Súper Renault de Argentina, desarrollada bajo una persistente lluvia en el autódromo de Río Cuarto. El corredor nacional se despistó a dos giros del final de la competencia, ganada por el local Mariano Bainotti, con 35 minutos 56,737 segundos. La próxima cita de la categoría será el 21 de mayo en Mar del Plata. TRIUNFAL REGRESO DE RODRÍGUEZ: Sandra Rodríguez concretó un inmejorable retorno a las pistas al ganar la categoría Súper Turismo en la segunda fecha del Nacional de Velocidad, efectuada el domingo en Las Vizcachas. En otras series se impusieron Alvaro Rodríguez (ST Light), César Navarrete (Stock Car) y Orlando Jaramillo (Turismo 600). La tercera jornada se efectuará el 28 de mayo, siempre en el trazado de Puente...

La U de Beccacece cayó en definición por penales ante Deportes Temuco en duelo de pretemporada

| Ver más »

02/07/16 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- La Universidad de Chile sufrió este sábado su primera derrota en los amistosos de pretemporada, de cara al inició del Torneo de Apertura 2016-2017.El elenco del técnico argentino Sebastián Beccacece, quien venía de empatar 1-1 ante Deportes La Serena y vencer 4-1 a Coquimbo, cayó en definición por penales ante Deportes Temuco, luego de terminar el duelo 1-1.El gol de los sureños fue obra de Francisco Piña, a los 40’, mientras que Juan Leiva, a los 42’, puso la igualdad en el marcador. El campeón de la Primera B se mostró mejor que los azules y siempre dominaron el balón y las acciones, ante una defensa de la U que se mostró algo imprecisa. Ya antes del cuarto de hora los dirigidos por Luis Landeros contaban con un par de ocasiones de anotar, pero la respuesta del portero Nelson Espinoza les impidió una mejor suerte. Cuando ya se iba la primera parte,...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jovita del Carmen Cartes Contreras* Susana Castro Cáceres* Zunilda Ester Cerda Zambrano* Luis Segundo Delgado Alarcón* Inge Falikman Silberstein* Edith Firinguetti Limone* Delia Rosa Galaz Ruiz* Fernando Jaque Araneda* Juan Luis Köstner Manríquez* Joseph Gerald Maldonado Bahamondes* Roberto Manzur Sarras* Gustavo Adolfo Marín Navarro* Liliana Morales de Tunzi* Eliana Amalia Navarrete Venegas* Joaquín Orlando Peña Rosales* Lidia Pérez Moreno* Raúl Hernán Plaza Navarro* Mariano Ramón Rodríguez Muela* Francisco Ruiz Roldán* César Gabriel Silva Alarcón* Haydée Solar de Letelier* Albino Orlando Soto Gutiérrez* Emil Turak Dekleva* Blanca Valdés Orrego de Valdivieso* Manuel Antonio Yáñez MoralesIN MEMORIAM* Mario Azócar Pereira de Castro* Yemil Giacaman Cattan* Enrique Valenzuela BlanquierEXPRESIONES DE GRACIAS* Ana Rosa González Álvarez* Víctor Arturo...

Resolución de Juez Carroza sobre general (r) Campos

| Ver más »

11/10/02 EMOL - Nacional

SANTIAGO, a once de octubre del dos mil dos Vistos: I.- Que del mérito de los antecedentes acumulados a la investigación, esto es, denuncia del Ministerio del Interior, Programa de Continuación Ley 19.123, Publicación del diario La Nación Nº 28.490 de 8 de septiembre de 2002, documentos de fs. 3 a 12, 15 a 19, 59, 66, 67, 68, 69, 87 y sgts., 91, 99, 100, 101, 109 y sgts., 118, 134 a 136, 132, 133, 139, 158 a 164, 169, 170, 187, 204 a 320, 337, 396 a 399, 566 a 587, declaraciones de Víctor Moroni Gutiérrez Prieto de fs. 64, 156 y 19 Cuaderno secreto, de Julio César Rodríguez de fs.70, de Alcibíades Jorge Eugenio Balmaceda Morales de fs. 77, 193 y 390, de Patricio Ríos Ponce de fs. 85, de Viviana Lucinda Ugarte Sandoval de fs. 96, de Juan Astorga Lamas de fs. 131, de Luis Fernando Lizana Mejías de fs 166, de José Ignacio Concha Baeza de fs. 379 y 381, de Pamela del Carmen...
Citados: Alex Damián Carrasco Olivos , Alfredo Ernesto , Alonso Fernando Gahona Chávez , Antonia Baeza Góngora , Carlos Astorga , Carlos Enrique Sánchez Cornejo , Carlos Humberto Contreras , Carlos Jaime Molina Jonson , Carlos Mario Portales Astorga , Carmen Pereira Fernández , Carmen Sagredo Pacheco , Carmen Seguel Pino , Carol Fedor Flores , Cedric Vlamir Bragado Orellana , Cristián Eduardo , César Palma Ramírez , David Edison Urrutia Galaz , Eduardo Cartagena Maldonado , Eduardo Enrique Cartagena Maldonado , Enrique Augusto Villalobos , Enrique Ruiz Bunger , Enrique Villalobos , Fernando Patricio Zúñiga Canales , Fernando Rojas , Francisco Hernán Ortiz Valladares , Francisco Javier González Bruzzone , Gabriel Bernardo Trujillo Baeza , Germán Enrique Pimentel Seballos , Guillermo Antonio Urra Carrasco , Humberto Fuentes Rodríguez , Héctor Miguel Angel , Ignacio Orlando González Espinoza , Jorge Eugenio Balmaceda Morales , José Arturo Weibel Navarrete , José Ignacio , José Santos , Juan Antono Gianelli , Juan Arturo Chávez Sandoval , Juan Astorga Lamas , Juan Luis Quiñonez , Juan Luis Rivera Matus , Juan René Orellana Catalán , Juan Saavedra Loyola , Julio César Rodríguez , Luis Desiderio Moraga , Luis Emilio Maturana González , Luis Fernando Lizana Mejías , Manuel Gimper Corvalán , Manuel Leonidas Villalobos Chaparro , Manuel Muñoz Gamboa , Mariano León Turiel Palomera , Mario Carroza Espinoza , Mario Fernando Valenzuela Morales , Miguel Angel Rodríguez Gallardo , Miguel Estay Reyno , Otto Trujillo Miranda , Patricio Campos Montecinos , Patricio Hugo Provoste Herevia , Patricio Ríos Ponce , Pedro Ernesto , Raúl González , Raúl Horacio González Fernández , Ricardo Arturo Heufemann Raimann , Ricardo Manuel Weibel Navarrete , Roberto Alfonso Flores Cisternas , Roberto Flores Cisternas , Robinson Alfonso Suazo Jaque , Rodolfo Neira Neira , Ulises Jorge Merino Vargas , Viviana Lucinda Ugarte Sandoval , Víctor Humberto Vega Riquelme , Víctor Montiglio , Víctor Moroni Gutiérrez Prieto

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Guillermina Arpas Vidal* Claudio Lorenzo Francisco de Jesús Astete Mancilla* Graciela Barredo Herrera* Delia Bertholet Cristini vda. de Roveri* Carlos Fernando Calvo Gorroño* Manuel Jesús Campos González* Leonardo Ernesto Cavieres Núñez* Gustavo Norberto D'Acuña Vargas* Ilia Ferreira Navarrete* Juan Bautista Fletcher Vergara* Ángela Carolina Guajardo Peña* Rosa Ibarra Fuentes* María Isabel Jaramillo de Riesco* Carmen Johnson Topp* Alejandro Koffmann O'Reilly* Carmen Letelier Pérez-Cotapos* Gabriela Monje Guerra* Marta Edith Orias Meza* Segundo Orlando Padilla Valdivia* Ignacio Jorge Rodríguez Acuña* Reinaldo Enrique Rojas Godoy* Roberto Rondanelli Hidalgo* Victoria Eugenia Sabater del Fierro* Carmen Sabelle vda. de Guerraty* Ana María Stela Arriagada de Karelovic* Ricardo Tapia Chuaqui* Gastón Javier Vega NavarroIN MEMORIAM* Jaime Alejandro Ceresa O'Brien*...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Los ex personeros que figuran en la mira opositora

| Ver más »

20/12/06 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Entre ex ministros, subsecretarios, jefes parlamentarios, presidentes de partido, secretarios generales y tesoreros, en total son 102 son las personas que la Alianza pide que la justicia cite a declarar. Según trascendió, la jueza Rubilar podría decidir hoy si acoge a trámite el petitorio. De ser así, podría dictar pronto las primeras diligencias, como las citaciones a declarar. La lista la encabezan los DC Genaro Arraigada y Edgardo Boeninger, el PPD Jorge Schaulsohn y el PS Gonzalo Martner. A ellos le siguen los siguientes ex personeros, partiendo por los ex ministros y ex subsecretarios: Enrique Krauss Rusque, Belisario Velasco Baraona, Ricardo Solari Saavedra, Enrique Correa Ríos, Edgardo Riveros Marín, Germán Correa Díaz, Carlos Figueroa Serrano, Guillermo Pickering De La Fuente, Juan Rodolfo Villarzú Rohde, John Biehl Del Río, José Miguel Insulza Salinas,...
Citados: Adriana Muñoz , Alejandro Foxley Rioseco , Alejandro Mario Bahamondes Saavedra , Alejandro Martínez , Andrés Zaldívar , Antonio Mahana , Arturo Barrios Oteiza , Belisario Velasco Baraona , Camilo Enrique Escalona , Carlos Carmona Santander , Carlos Conejeros Moroni , Carlos Figueroa Serrano , Carlos Mladinic Alonso , Carolina Tohá Morales , Claudio Humberto Huepe García , Cruz López , Diego Méndez Amor , Edgardo Boeninger , Edgardo Condeza Vaccaro , Edgardo Riveros Marín , Eduardo Dockendorff Vallejos , Eduardo Truyol Díaz , Enrique Correa Ríos , Enrique Krauss , Enrique Silva Cimma , Ernesto Galaz Cañas , Ernesto Velasco Rodríguez , Esteban Valenzuela , Exequiel Silva Ortiz , Felipe Sandoval Precht , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Javier Fernández Fredes , Francisco Vidal Salinas , Germán Correa Díaz , Gonzalo Martner , Guido Girardi , Guillermo Pickering De La Fuente , Gustavo Silva Cabello , Heraldo Muñoz Valenzuela , Héctor Jara Paz , Igor Garafulic Olivares , Isidro Solís Palma , Jaime Arancibia Torres , Jaime Francisco Mulet Martínez , Jaime Gazmuri Mujica , John Biehl Del Río , Jorge Arrate Mac Niven , Jorge Burgos Varela , Jorge Correa Sutil , Jorge Navarrete Betanzo , Jorge Rosenblut , José Antonio Gómez Urrutia , José Del Carmen De Gregorio Aroca , José Goñi Carrasco , José Joaquín Brunner Ried , José Miguel Insulza , José Pérez Arriagada , Juan José , Juan Pablo Letelier , Juan Rodolfo Villarzú Rohde , Juan Saavedra , Luis Gránese Bianchi , Luis Osvaldo Maira Aguirre , Manuel Almeyda , Marcelo Schilling Rodríguez , Mario Fernández Baeza , María Eliana Arntz Bustos , María Isabel , Miguel Adolfo Gerardo Zaldívar , Moisés Valenzuela Martínez , Orlando Cantuarias Zepeda , Osvaldo Andrade Lara , Osvaldo Pablo Lagos Puccio , Osvaldo Puccio Huidobro , Pamela Pereira Fernández , Patricio Santamaría Mutis , Pepe Auth Stewart , Rafael Moreno Rojas , Rene Jofré Delgado , Ricardo Antonio Brodsky Baudet , Ricardo Navarrete Betanzo , Ricardo Núñez Muñoz , Ricardo Solari Saavedra , Roberto Teplizky Barahona , Rodrigo Egaña Barahona , Rodrigo González Torres , Sergio Bitar Chacra , Sergio Galilea Ocón , Silvia Moreno González , Soledad Alvear Valenzuela , Víctor Jaime Barrueto , Víctor Manuel Rebolledo González , Waldo Mora Longa , Walter Oliva Munizaga , Álvaro García Hurtado , Ángel Flisfisch Fernández

Policía Vincula a CNI con Desapariciones

| Ver más »
Policialmente aclarado se encuentra el caso de los últimos detenidos desaparecidos del gobierno militar, según el abogado querellante Nelson Caucoto. El profesional aseguró que como representante de las familias de las víctimas espera que próximamente los antecedentes reunidos por el Departamento Quinto de la Policía de Investigaciones pasen a formar parte del proceso que tramita el Tercer Juzgado del Crimen de Santiago para transformar la certeza policial en certeza judicial acerca de la intervención de la Central Nacional de Informaciones (CNI) en los crímenes. En septiembre de 1987 desaparecieron José Julián Peña Maltes, Manuel Jesús Sepúlveda Sánchez, Alejandro Alberto Pinochet Arenas, Gonzalo Iván Valenzuela Navarrete y Julio Orlando Muñoz Otárola, a los que se ha vinculado con el Partido Comunista y el Frente Manuel Rodríguez. Sobre el paradero de estas...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Ana Josefina Alcérreca Peña vda. de Fuenzalida* Rebeca Bergerfreid Schwarsburd* Delia Alicia Betancourt vda. de Sáez* Carlos Andrés Briceño Mellado* César Cáceres Illesca* María Silvia Castillo Ortega* María Perpetua Catalán Azúa* Orlando Héctor Corvillón Sánchez* Ada Jacoba Echeverría Morgado* Rafael Fuster Barcelo* Eugenio Gutiérrez Arteaga* Patricia María Jordán García-Huidobro* Juan Lara Varennes* Pablo Litvak Yampolsky* Juani Lozano Baños* Damiana Martínez de Ordoñana vda. de Celaya* Cecilia Blanca Mussuto Grez* Eugenio Olave Muñoz* Alicia del Carmen Sandoval González* Hilda Rosa Vásquez AriasIN MEMORIAM* Raúl Talep García* F. Javier Valdivieso RodríguezEXPRESIONES DE GRACIAS* Nelly Margarita Barrera Figueroa* Arnoldo L. Botto Morales* Juan Maximiliano Brynner Caro* Carlos Buguñá Molongo* Saliba Jadue Jadue* Fernando José León Salfate*...
.