Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 23 para

"Omar Moya Vega"

Nacimiento

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Felipe Alfonso, hijo del señor Lucio Ricke Gebauer y de la señora Marcela González de Ricke. Ha nacido María Victoria, hija del señor Jorge Marchant Santa María y de la señora Victoria Valdés de Marchant. Ha nacido Juan, hijo del señor Javier de Iruarrizaga Samaniego y de la señora Bernardita Araneda de De Iruarrizaga. Ha nacido Tomás, hijo del señor Juan Eduardo Correa García y de la señora María Constanza Gillet de Correa. Ha nacido Vicente, hijo del señor Cristian Lange Guillén y de la señora Alejandra Villalobos de Lange. Ha nacido Benjamín Eduardo, hijo del señor Rodrigo Maturana Fernández y de la señora Loretto Orellana de Maturana. Ha nacido Ema, hija del señor Pedro Pablo Browne Urrejola y de la señora Macarena Bezanilla de Browne. Ha nacido Nicolás José, hijo del señor Nicolás Kulikoff del Amo y de la señora Dixie...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Fouillioux Mosso , Alberto Le Blanc Matthaei , Alejandra Silva De González , Alejandra Villalobos De Lange , Alejandro González Dale , Alejandro Smith , Alexander Jeffrey , Amanda Trinidad , Andrea Garmendia , Andrea Matus De Lengwenus , Andrea Muñoz De Smith , Andrés Carrasco Fernández , Andrés Martínez , Andrés Velasco Pérez , Andy Jurado Mendoza , Antonia Belén , Aída Bustamante De De Ferrari , Belén Espinosa De Fuentes , Benjamín Eduardo , Bernardita Araneda De De , Bernardita Nally De Carrasco , Blanca Coronel De Jurado , Camila Fernanda , Camilo Figueroa Ibáñez , Carla Ramírez De Valdivieso , Carmen Gloria González De Muñoz , Carolina López De Martínez , Carolina Marmolejo , Catalina Alejandra , Catalina De Jesús , Catalina Isidora , Catalina Paz , Catalina Ureta , Cecilia Castro De Poblete , Claudia Espinoza De Rojas , Claudia Guerrero De Espinoza , Claudia Yevens De Schmidt , Claudio Gómez Poblete , Claudio Rojas Figueroa , Constantino Benko Mejías , Constanza Valeria , Consuelo Isidora , Cristian Lange Guillén , Cristián Andrés Ciudad Cueto , Cristián Espinoza Durán , Cristián Heinsen Planella , Cristóbal Andrés , Daniel Ocampo , Diego Ignacio , Domenico Adriano , Eduardo Valdivieso Stone , Elisa Tupper De Bustamante , Elías Ernesto , Eugenia Ramos , Felipe Alfonso , Felipe Andrés , Felipe Iván , Felipe Müller , Fernanda Consuelo , Fernando Promis Baeza , Florencia Antonia , Florencia Paz , Francisca Carolina , Francisca Consuelo , Francisco Duarte Díaz , Francisco Fuentes Aguirre , Francisco Ignacio , Francisco Javier , Francisco Javier Errázuriz Ovalle , Francisco Pizarro , Francisco Schmidt Klein , Francisco Villalobos , Godfrey Flores Torres , Gustavo Cortés Barros , Hans Von Leyser Jux , Helga Calderón De Gómez , Hugo Giovo Banchero , Igal Esteban , Ignacio Emilia , Ingrid Burmeister , Italo Carpo Rojas , Ivonne Sandoval De Carpo , Jaime Hormazábal López , Javier Andrés , Javier Eduardo , Javier Mancilla , Javier Solís Segovia , Jeannette Canale De Goetz , Jessica Rosenkranz De Flores , Joaquín Ignacio , Jorge Amthauer Schilling , Jorge Garay Velásquez , Jorge Lengwenus Werner , Jorge Marchant Santa María , Josefina Ignacia , José Fidel Bilbao , José Luis , Juan Eduardo Correa García , Juan Pablo , Juan Silva Silva , Julie Valderrama De Sepúlveda , Kurt Holger , Leonardo Bustamante Homar , Leopoldo Belmar Tapia , Lidia Calderón , Lidia Salamanca De Solís , Loretto Orellana De Maturana , Lucio Ricke Gebauer , Luis Emilio , Luis Ignacio Olmedo Bustos , Luis Poblete Morales , Lukas Andreas , Macarena Bezanilla De Browne , Macarena Del Sol De Müller , Magdalena Beatriz , Magdalena Pereira De Heinsen , Maite Larrázabal De Alemparte , Marcela Boetto De Ganter , Marcela González De Ricke , Marcela Sabían De Moreno , Marcelo Cisternas Baeza , Marcelo Varac Jure , Margarita Cortés , Marian Eloise , Mariela Muñoz De Prieto , Marina Belén , Mario Andrés , Marjorie Durand De Mancilla , María Angélica Zulic De Belmar , María Constanza Gillet De Correa , María Cristina Pinar De Cortés , María Eugenia Mazzini Cisternas , María Ignacia Schiffrin , María Jesús , María Jesús Fernández Gurruchaga , María José , María José Fernández De Velasco , María José Letelier De Godoy , María Loreto Perales De Garay , María Luisa Antillanca De Moya , María Pilar Herrera , María Trinidad , María Virginia Escobar De González , Matías Ignacio , Mauricio Salas Otero , Mauricio Schwartzman , Maximilian Alexander , Michael Meade , Michael Nickl , Michael Stefan , Michaela Valentina , Michel Bergoeing Reid , Miguel Alemparte , Miguel Alexis Moya Carrillos , Milene Huerta De Duarte , Mónica Diez De Salas , Mónica Tagle , Nelly Gutiérrez De Silva , Nicolás Antonio , Nicolás José , Nicolás Kulikoff Del Amo , Omar Moya Vega , Pamela Borquez De De La Barra , Pamela Campos De Hormazábal , Paolo De Ferrari , Paraskeva Doneva , Patricia Larraín Benoit De Giovo , Patricio Andia Utreras , Patricio González Gómez , Paul Furst Gwinner , Paula Cordero , Paula Espinosa De Olmedo , Paula Mackenna De Figueroa , Paula Martí De Aranda , Paula Soto Montenegro , Paulina Lavagnino De Pizarro , Pedro Pablo Browne , Pilar Calle De Villalobos , Pilar Martínez De Ocampo , Ramón Mesías Cancino , Renata Valentina , Rodolfo Aranda Sánchez , Rodrigo Ganter Solís , Rodrigo Hunriksen Poblete , Rodrigo Maturana Fernández , Rodrigo Prieto Zamora , Rolf Goetz Arratia , Romina Zunino , Rosa Margarita López De Ciudad , Rosario Astorga , Sandra Herrera , Sara Moncada , Sebastián De La Barra , Sebastián Godoy Sagredo , Sergio Campos , Sofía Alejandra , Sofía Renata , Sofía Valentina , Solange Enríquez , Sonia Martina , Susana Harcha De Campos , Tomás Ignacio , Valentina Isidora , Valeria Cueto De Benko , Verónica Alfaro De Moya , Victoria Valdés De Marchant , Vladimir Muñoz Soto , Víctor Moreno Sepúlveda , Ximena Aguilera , Óscar Sepúlveda Zuleta , Úrsula Lohmann De Errázuriz

En prisión quedó alumno de Derecho de la UC por asalto a casa de narco

| Ver más »
En prisión quedó alumno de Derecho de la UC por asalto a casa de narco Ó. SAAVEDRA y F. ÁGUILA En sólo unas horas, un estudiante universitario que hacía clases gratis a los escolares en problemas pasó a integrar una banda que asaltó la casa de un traficante de drogas en Pedro Aguirre Cerda.Dan Alberto Díaz Fuenzalida (24), alumno de último año de Derecho de la Universidad Católica, fue formalizado ayer por robo con intimidación, junto a Mauricio Israel Pino Jofré (23), Ronald Jonathan Astorga Obreque (27), Oliver Boris Betancourt Peralta (31) y Omar Osvaldo Taha Moya (30), en una audiencia en el 10º Juzgado de Garantía.Díaz Fuenzalida es hijo de un comerciante de la Vega de Lo Valledor, reconocido por el esfuerzo que ha hecho para educarlo. Sus padres y amigos de la universidad no quisieron referirse a la detención, pues están desolados. Y sus vecinos de la calle Maipú, donde vive la familia, también están consternados.El joven había...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * María Angélica Ayala Ibaceta* Jenny Bobadilla Santelices* Gladys Couriel de Pupkin* María Cecilia Croce Díaz* Orozimbo Fuenzalida y Fuenzalida* Benito Omar Godoy Bravo* Ivonne Loretto Hernández Acuña* Luis Fernando Herrera Sanhueza* Nancy Lara Ponce* Guillermo Antonio Luksic Craig* Hilda Manzur Hasbún* Martha Morvan Petitpas de Venegas* Hortencia Lucía Munizaga Cuevas* Jaime Muñoz Fuenzalida* María Graciela Pizarro vda. de Arraras* Álvaro Fernando Quijada Ossa* Osvaldo Orlando Riquelme Araya* Mateo Hernán Sánchez Moya* Elisa Toro Pérez* Óscar Vega TorresIN MEMORIAM * Nicolás Jadue KuncarCONDOLENCIAS* Guillermo Luksic...

Agendanoviembre

| Ver más »
CENTRO CENTRO DE EXTENSIÓN UNIVERSIDAD CATÓLICA. Alameda 390. Sala de Exposiciones. "En el agua", fotografías de Jordi Castell. Hasta el 28 de noviembre. CENTRO DE EXTENSIÓN UNIVERSIDAD CENTRAL. Lord Cochrane 418, 3er piso. Muestra colectiva de artistas plásticos del Centro Arte Investigación "Casa Roja". Hasta el 7 de diciembre. FACULTAD DE ARQUITECTURA UNIVERSIDAD DE CHILE. Marcoleta 250. La Casona. Exposición "Arquitectura Holandesa". Hasta el 7 de diciembre. GALERÍA POSADA DEL CORREGIDOR. Esmeralda 749. "Materia: los trabajos y los días N / Las Chicas Superpoderosas", de Francisco Brugnoli y Arturo Cariceo. Hasta el 27 de noviembre. GALERÍA VENTANA CEMICUAL. Antonia López de Bello 72. "Existencia II", exposición de Aviva Sawicki. Hasta el 6 de diciembre. HOTEL GALERÍAS. San Antonio 65 en la Sala "R". Muestra de los artistas Ana María Encina y Oscar...

Domingo 15. Vuelve "El Príncipe Feliz"

| Ver más »
Sólo por un mes, y en el Teatro ZetaTé, vuelve la obra "El Príncipe Feliz", clásico del escritor y dramaturgo irlandés Oscar Wilde, llevado a las tablas por la compañía La Batería Teatro. Dirigida por Hernán Lacalle y con las actuaciones de Jaime Mc Manus como Wilde (El Relator), Paulina Muñoz como La Golondrina y el mismo Lacalle como El Príncipe, esta obra nos habla de la pobreza, de la solidaridad y de los sentimientos a través de una puesta en escena sintética en la que el diseño nos traslada a Oriente y nos remite al teatro de objetos, con marionetas, muñecos y máscaras. "El Príncipe Feliz" comienza sus funciones este domingo 15 de julio a las 12:00 horas en el Teatro ZetaTé, ubicado en Avda. Kennedy 5601 (a un costado de Parque Arauco). Valor de la entrada: $3.500 (Reservas al 2201095) "Pin Pon" en Lo Matta A partir de este domingo Casas de lo Matta...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Margarita Abuyeres Jadue* Félix Eduardo Cartes Cárdenas* Margarita Catalán Reyes* Ramón Reinaldo Contreras Correa* Gabriel de Diego Pérez* Elsa Victoria Figueroa Concha* Zonia Emilda Franco Romero* Trinidad Gelfenstein Perey* Rolando Guajardo Quinteros* Isabella Kaplán Meyer* Gamal Kuncar Abugattas* Aurora López de Juliet* Juana Raquel Mery Araya* María Eugenia de Lourde Mesa Seco* Jatún Paz Misri* Josefina Moya Contreras* Georgina Orellana García* María José Reyes Moore de Montero* Omar Enrique Riquelme Abdalah* Baltasar Ignacio Rosas Franco* María del Carmen Soto Campos* Sylvia Vásquez de Castaign* Guillermo Yuri Vega* Eduardo Humberto Zapata Flores* Martha Yagatha Zelada SchneiderIN MEMORIAM* Jorge Eduardo Achelat Siade* Annemarie Breiding Campos de Soto* Gamal Alberto Kuncar Abugattas* Jarl Reijnst Brannman* Sebastián Ríos Díaz* Carmen Julia Salgado del...

La "U" termina sus pesadillas en el Nacional

| Ver más »

26/10/03 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Pese a comenzar el encuentro con un gol en contra, la Universidad de Chile logró dar vuelta el marcador ante Unión San Felipe y lo terminó derrotando con comodidad (3-1) para cerrar así su mala racha en el estadio Nacional. Más de un dolor de cabeza sufrieron los hinchas azules cuando a los 15 minutos el delantero Francis Ferrero, con un certero golpe de cabeza, ponía en ventaja a San Felipe en el estadio Nacional. La "U", que venía de cuatro derrotas consecutivas en su cancha, parecía seguir su nefasto camino en el estadio Nacional. Pero fue el argentino Diego Rivarola el encargado de ponerse a la oncena universitaria en sus espaldas y, con dos conquistas, encaminar el triunfo sobre los aconcagüinos. Primero a los 42 minutos, cuando se sintonizó a la perfección con Rodolfo Moya para impulsar a la red un centro del ex evertoniano desde la izquierda, ante un...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

No hay tiempo que perder

| Ver más »
Cambio total La guadaña dejó varias víctimas en la Séptima región. Rangers se deshizo de Paolo Vivar, Gustavo Semino, Marco Bautista, Nicolás Peric, Fabián Ibarra y Eladio Rojas. Además pueden partir Miguel Ángel Romero (ofertas de Huachipato y Bolívar) e Ismael Fuentes (Universidad Católica y Wanderers). Hay interés en retener a Carioca, Iván Álvarez, Mauricio Pozo, Jorge Carrasco, Víctor Águila y Mariano Martínez. El único refuerzo es Andrés Vásquez (Lota Schwager). El ex DT de Palestino, Daniel Salvador, reemplazó a Óscar del Solar. Salvador llega con el DT ayudante Daniel Díaz. Los rojinegros buscan ocho refuerzos. Suenan Alex Witheley, Jaime Rubilar, Danilo Miranda, Juan Carlos Madrid y Pedro Rivera. El objetivo dirigencial es lograr una planilla de 20 millones de pesos. Ahora va en grande En Wanderers se manejan dos valores para la planilla 2004: $34...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...
.