Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 30 para

"Omar José Palma Carrasco"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Jorge Antonio, hijo del señor Sergio Casas Soto y de la señora Loreto Crisóstomo Burgos de Casas. Ha nacido Natalia, hija del señor Alfonso Cortina Alcántara y de la señora Cristina Pacheco de Cortina. Ha nacido Francisco José, hijo del señor Francisco José Contardo Morandé y de la señora Constanza Mantelli de Contardo. Ha nacido Julio Andrés, hijo del señor Julio Yarmuch Fierro y de la señora María Alejandra Karmy de Yarmuch. Ha nacido Max, hijo del señor Federico Brendel Daparte y de la señora Tamara Kaufmann de Brendel. Ha nacido Benjamín Óscar, hijo del señor Óscar Solari Sayago y de la señora Macarena Becker de Solari. Ha nacido Mariana, hija del señor Rodrigo Martin Porcile y de la señora Zinnia Cajiao de Martin. Ha nacido Constanza, hija del señor Gonzalo Achondo Henríquez y de la señora Carmen Román de Achondo. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel Carreño Miranda , Abelardo Martínez Gallardo , Alberto Miranda , Alejandra Narváez De Valencia , Alejandro Aldunate Sanhueza , Alexandra Soto De Vizcaya , Alfonso Cortina , Alfredo Torrealba Adriano , Amali Dominic , Amanda Paz , Amanda Renée , Amaro Alejandro , Ana María Cuartas De Jamett , Ana María Domínguez De Villalobos , Ana María Morales De Reinoso , Andrea Aracena De Díaz , Antonia Javiera , Antonia Paz , Ariel Esteban , Arsenia Rubio De Soto , Beatriz Balbontín De Aldunate , Benjamín Alonso , Bernarda Matamala De Paz , Camila Paz , Carmen Gloria Gatica De Etchegoyen , Carmen Román De Achondo , Carolina Blanco De Arrieta , Carolina Calderón De Barrera , Carolina Castro De Martínez , Carolina Macarena Said De Marcel , Carolina Pérez , Carolina Rivera De Palma , Catalina Ignacia , Cecilia Franco De García , Celia Palacios De Oyarzún , Christian Ignacio , Christian Martínez Urrea , Christian Tannen Neumann , Claudia Aguirre De Cáceres , Claudia Aguirre De Tannen , Claudia Alfaro , Claudia Caball De Parra , Claudia Mora S. M. De Martínez , Claudia Orlandini De Valdés , Claudia Salgado , Claudia Vásquez De Torrealba , Claudio Armijo Bustamante , Clemente Aurelio , Constanza Mantelli De Contardo , Consuelo Salazar De Galván , Cristina Pacheco De Cortina , Cristián Duarte Barriga , Cristián Gamboa Guzmán , Cristián Hermosilla Flores , Cristián Valenzuela Arata , Cristóbal Adolfo , Diego Emilio , Diego Mackenna Dörr , Edwar Fuentes Pérez , Elke Arnold De Barillas , Emilio Antonio , Esteban Cáceres Castro , Eugenia Cuevas , Federico Brendel , Felipe Moreno Edwards , Felipe Youlton , Fernanda Belén , Fernanda Ignacia , Fernanda Isabel , Fernando Arcos Romero , Fernando Izquierdo , Fernando Ortega González , Florencia Isidora , Francisco Carrillo , Francisco José , Francisco José Contardo Morandé , Franco Gutiérrez Araya , Franco San Cristóbal Torres , Gabriel Prado Alcala , Gianpiero Troncossi Simonetti , Gonzalo Achondo Henríquez , Gonzalo Ignacio , Gonzalo Mondaca Leal , Gómez De Gómez , Hernaldo Aguilera Baldani , Hugo Parra Moreno , Ignacio Barros , Ingrid Zúñiga De Conserva , Isabel Valenzuela De Mondaca , Isadora Ignacia , Jaime Cornejo San Martin , Javiera Paz , Jimena Díaz De Ortega , Joaquín Villalobos Urrutia , Jorge Antonio , Jorge Soto Carrasco , Jorge Vizcaya Gubbins , José Antonio Aguilera Ruiz , José Manuel Cabezas Zuñiga , José Miguel Valera , José Pedro , José Raimundo , Juan Carlos I , Juan Pablo , Juan Pablo Etchegoyen , Juan Pablo Oyarzún , Julio Andrés , Julio Yarmuch Fierro , Karina González De Chávez , Kay Valencia De Gutiérrez , Laura García De Sichel , Leopoldo Viancos Merino , Lorena Astete De Gamboa , Loreto Crisóstomo Burgos , Luca Tobi , Luis Díaz San Martín , Luis Humberto Valencia Olivares , Macarena Becker De Solari , Macarena Figueroa De Moreno , Manuel Céspedes , Manuel Ignacio , Manuel Jamett Oyarce , Marcela Espinoza , Marcela Morales De Aguilera , Marco Antonio Galván , Marco Chagay Lizana , Marco Cubillos Rosas , Mariette Helena , Mario Funes Huerta , Marta Mónica Vergara De Fuentes , Martina Jesús , Martita Guzmán De Barros , María Alejandra Karmy , María Antonieta , María Aurora Ahumada De Díaz , María Belén , María Carolina , María Cristina Peters Ojeda , María De Lourdes Prado De Cortés , María Eugenia García De Miranda , María Eva Rodríguez De Domínguez , María Jacinta Eyzaguirre De Mackenna , María Jesús , María José , María José Aguirrebeña De Cabezas , María Magdalena Izquierdo De Izquierdo , María Soledad Sarmiento , María Teresa Ariztía De González , Matías Alberto , Matías Ignacio , Matías José , Max Alberto , Max Alberto Sichel Day , Maximiliano Benjamín , Meg Enid Brodtmann De Mackey , Michel Marcel , Monia Pérez De Carrillo , Myriam Riveros De Arcos , Mónica Acuña , Mónica Gallardo De Dávila , Nicolás Antonio , Nicolás Domínguez , Nicolás González Domínguez , Nicolás Mateo , Omar José Palma Carrasco , Pablo Arrieta Zambrano , Pablo Díaz Lecaros , Pablo Vicente , Pamela Caro , Patricia Muñoz De Merino , Patricio Lamoza Kohan , Patricio Valdés , Paula Hulaud De Youlton , Paula Ross De Hermosilla , Paulo Cabello Acevedo , Pedro Barillas , Pedro Eduardo García Parra , Pedro Pablo Cortés Durán , Pedro Xavier Pascual , Peter Mackey , Renzo Conserva Pérez , Riquelme De Navarro , Robinson Dávila Echeverría , Rocío Belén , Rodrigo Chávez Cerón , Rodrigo Gómez Lucero , Rodrigo Henríquez Fauré , Rodrigo Martin Porcile , Rodrigo Yaupe Leal , Rolf Paz Wagner , Rosa Granados De Prado , Roxana Luengo , Sandra Sanza De Valera , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Simón Alonso , Sofía Gracia , Sofía Lorena , Stefan Albrecht , Susana Leal De Cornejo , Tamara Kaufmann De Brendel , Tatiana Saldaña De Aguilera , Thomas Von Unger Ulrich , Valentina Paz , Valentina Soto , Valeria Osorio De San Cristóbal , Valeria Pizarro De Cabello , Vesna Camelio De Henríquez , Violeta Fuente , Víctor Barrera Araneda , Víctor Castillo Hernández , Waldo Merino Muñoz , Yamile Carrasco De Céspedes , Yolanda Salinas , Óscar Solari Sayago

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Haydée del Rosario Alfaro Morales* Gabriela Araneda Varas de Jabbaz* José Dolores Ayala Núñez* Rosa Elba Bahamonde Muñoz* Josip Baumgartner Nebenfir* Luis Bize Blumemberg* María Cristina Bustos Alegría* Omar Cavalieri Pincheira* Juan Carlos Cavieres Salas* Fresia del Carmen Cisternas Ruiz* Jorge Dacaret Bulus* Patricia Edwards Mery* Aída Fraga de Zárate* Rosalba Gamboa Carvacho* Óscar Lafuentes L.* Amira Mercedes Lira Vargas* Roberto Manzur Sarras* Juan Bautista Morales Gaete* Raquel Moris Carrasco* Aliza Mulman Abramovitz* Rosita Parham Aboapara* Graciela Poblete Briones* Nelys del Pilar Quiñones González* Juan Raggio Modernel* Inés Olivia Rodríguez González* Víctor Frank Rojas Caroca* Jorge Ricardo Rojas Detzel* Víctor Rojas Preter* Laura Silva Barraza* Doralisa del Carmen Silva Rosales* Álvaro Luis Torrealba López* Rita Zacarías MarzucaIN MEMORIAM*...

Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo. De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo". No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador...
Citados: Abraham Espejo Barrios , Adelio Vallejos Espinoza , Aldo Duque Santos , Aldo Pinuer Solís , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandro Sáez Véliz , Alvaro Jofré Cáceres , Ana Villarroel Pacheco , Andrés Ugarte Navarrete , Bernardita Viscarra Astudillo , Bruno Vyhmeister Lopez , Carlo Crino , Carmen Garrido Mora , Chinga Palma , Claudio Alberto Musre Contreras , Cristian Moraga Lagos , Eduardo Navarrete Fuentes , Eduardo Ramírez Cruz , Elcira Morales Velásquez , Enrique Gasto Rosselot , Erick Gabriel Vejar Quintrel , Gabriel Irarrázaval , Gabriel Orellana , Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras , Guillermo Alfonso Torres Suazo , Gustavo Alessandri Bascuñan , Héctor Carrasco Ruiz , Héctor Múñoz Uribe , Iván Campos Aravena , Jaime Veloso Jara , Jaqueline Godoy Soto , Jocelyn Lizana Muñoz , Joel Rosales Guzmán , Jorge Fuentealba Troncoso , Jose Miguel Torrico Mayol , José Durana Semir , José Fuentealba Pardo , José Lizama Diaz , José Manzano Alvarez , José Ruiz Müller , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Luis Salinas Urrutia , Juan Pablo , Juan Vergara Reyes , Leopoldo Méndez , Luis Rivera , Luis Sanhueza , Macarena Venegas , Manuel Levío Acuña , Marcelo Jano Morales , Marcelo Montero , Marcos Morales Ureta , Maria Elena , Marina Osorio Bahamondes , Mario Aros Carvajal , Mario Inzunza , Mario Livingstone Balbontin , Mario Peña Villarroel , Mario Varela Montero , María Alejandra , María Angélica , Mauricio Holzapfel Aguilera , Mauricio Lebrecht Sperberg , Mauricio Rodríguez Rivas , Miguel Araya , Omar Norambuena Rivera , Pablo Silva Pérez , Ramírez González , René Fernández Huerta , René Pedraza Contreras , Ricardo Soto Torres , Rodrigo Ortiz Thiers , Saenz Cofre , Sebastián Orrego Cisternas , Sonia Pavez Gonzalez , Sonia Sabugal Saldaña , Teodoro Schmidt , Trinidad Torres Vásquez , Troncoso Hellman , Valentín Caamaño Mora , Yuri Alejandro Olivares Olivares

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Benjamín, hijo del señor José Luis Zabala Fabregat y de la señora Catalina Guzmán de Zabala. Ha nacido Borja, hijo del señor Juan Pisano Vera y de la señora Macarena Fourcade de Pisano. Ha nacido Tomás Joaquín, hijo del señor Gonzalo Mansilla Escalona y de la señora Patricia Pacheco de Mansilla. Ha nacido Sol, hija del señor Sebastián Feuerhake Larraín y de la señora Alejandra Awad de Feuerhake. Ha nacido Agustín Pablo, hijo del señor José Luis Ossa Frugone y de la señora María Beatriz Valenzuela de Ossa. Ha nacido Francisco Javier, hijo del señor Francisco Javier Larraín Ríos y de la señora María Ester Jorquera de Larraín. Ha nacido Blanca, hija del señor Vicente Bascuñán Ferrer y de la señora Daniela Vásquez de Bascuñán. Ha nacido Joaquín Ignacio, hijo del señor Carl Ramos Escobar y de la señora Tatiana Fernández...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Aurelio , Agustín Ignacio , Agustín Pablo , Alberto Takashima Morita , Alejandra Awad De Feuerhake , Alejandra Demaría De Errázuriz , Alejandro Guerraty Díaz , Alexandra Aveggio De Novoa , Alfonsina Belén , Alonso Alfredo , Amanda Emilia , Andrés Errázuriz Antonijevic , Anita Callejas De Retamal , Anna Katherina Zenteno , Aurelio Ceza Gómez , Belinda Isabel , Belinda Peña De Marambio , Benjamín Antonio , Benjamín Eduardo , Bruno Alonso , Carl Ramos Escobar , Carla Ramírez De Zamorano , Carlos Marambio San Martín , Carlos Martínez Troncoso , Carmen Castillo De Pizarro , Carolina Couve De Abe , Carolina Palacios De Sepúlveda , Catalina Guzmán De Zabala , Catherine Valenzuela De Iturriaga , Cecilia Delpiano , Christian Iturriaga Morales , Clara Pizarro De Padilla , Claudia Contreras , Claudia Santander De Olivares , Claudio Abe Montt , Clemente Nicolás , Constanza Caselli De Guzmán , Cristián Bellalta Queraltó , Cristián Meneses Díaz , Cristián Ruiz De Gamboa Montt , Cristóbal Armas Palma , Daniela Vásquez , Daniela Yazigi De Jara , David Carreño Pletikosic , Deborah Cabrera De Leal , Diego Alonso , Eduardo Lara Silva , Eduardo Santander Sandoval , Elizabeth Guerrero De San Martín , Emilio Sarah Gidi , Fabián Zamorano Morales , Felipe Smith , Fernanda Paz , Fernando Guzmán Salazar , Florencia Amaya , Florencia María , Francisco Javier , Francisco Javier Larraín Ríos , Francisco José Jara Traub , Gianinna Domínguez De Riquelme , Giovanna Santoni De Negroni , Giselle Willrich De Guerraty , Gonzalo Leal , Gonzalo Mansilla Escalona , Guillermo Pizarro Herrera , Henning Ehlers , Hernán Contreras Pezzani , Hugo San Martín , Héctor Vera , Ignacia Paz , Ignacio Andrés , Ignacio Felipe , Ignacio Lara , Ina Vergara De Leiva , Isabel Prat De Pérez , Isidora Josefa , Jeannette Zurita De Sánchez , Jenny Shipley De Malla , Jessica Garrido De Vera , Joaquín Eduardo , Joaquín Ignacio , Jorge Salman , Jorge Sepúlveda Miranda , José Gabriel , José Luis , José Luis Navarro Araya , José Luis Zabala Fabregat , José Moreno Moreno , José Retamal Parada , Juan Andrés , Juan Baraqui Anania , Juan Enrique Allard Serrano , Juan Fco , Juan Pablo Negroni Lizama , Juan Pascual Baztán González , Juan Pisano Vera , Karim Joerges De Herz , Katerina Stepanets De Andreani , Katyna Inostroza De Lara , Lars Nelson , Lorena Acevedo De Barra , Loreto Paredes De Beltrán , Luciano Mateo , Luis Felipe Andrés Díaz Torres , Luis Ignacio Leiva Toro , Macarena Donoso De Díaz , Macarena Fabrega De Armas , Macarena Fourcade De Pisano , Magaly Venegas De Piña , Manuel Cabezas Araya , Marcelo Cádiz Canales , Marcia Carrasco De Navarro , Marco Choque Alarcón , Marcos Monsalve Monsalve , Maria Elena , Mariana Francisca , Mariana Valderrama De Santander , Martín Alberto , Martín Alejandro , Martín Andrés , Martín Ignacio , María Angélica Arteaga , María Angélica Balmaceda , María Beatriz Valenzuela , María Carolina Swett De Allard , María Carolina Vergara De Ruiz De Gamboa , María Cecilia Bolado , María De La Luz Osses , María Ester Jorquera , María Eugenia Cortés De Monsalve , María Gracia , María Ignacia , María Soledad Yanine De Lara , María Trinidad , María Victoria Doberti De Rodríguez , Matilde Leonor , Matías Alonso , Mauricio Muñoz , Michel Enrique Sánchez Meneses , Natalia Herrera De Contreras , Nicolás Alonso , Omar Barra , Orlando Castillo Espinoza , Pablo Andrés , Pablo Hinojosa , Pamela Ortega De Salman , Patricia Dalmazzo , Patricia Pacheco De Mansilla , Patricia Pino De Meneses , Patricio Ceza Patuelli , Paula Erices De Martínez , Paula Sabat , Paulina Fuenzalida De Hinojosa , Pierre Andreani , Priscilla Suárez De Cádiz , Rafael Malla Osorio , Rafaella Ignacia , Rafaella Isidora , Ringo Arévalo Bustamante , Roberto Olivares Cea , Rodrigo Beltrán , Rodrigo Daniel , Rodrigo Herz Serrano , Rodrigo Padilla Rojas , Rodrigo Riquelme Saavedra , Rolando Piña Sepúlveda , Rosario Del Pilar Astorga , Salgado De Takashima , Sandra Cáceres De Choque , Sara Moncada , Sebastián Feuerhake , Sergio Rodríguez Royo , Solange Sahid De Zarzar , Tatiana Fasching De Muñoz , Tatiana Fernández De Ramos , Tatiana Ríos De Moreno , Tomás Francisco , Tomás Lacámara De Camino , Trinidad Subercaseaux De Smith , Verónica Vega De Arévalo , Vicente Andrés , Vicente Bascuñán Ferrer , Víctor Zarzar , Ximena Lillo De Cabezas , Álvaro Novoa Tonda , Ángeles Irarrázaval

Medallas por Años de Servicio en 'El Mercurio'

| Ver más »
El presidente y director de "El Mercurio", Agustín Edwards Eastman, rindió un homenaje a los empleados de esta casa periodística, en la tradicional ceremonia de entrega de medallas por años de servicio, que en esta oportunidad correspondieron a 124 empleados. Agustín Edwards resaltó que durante décadas la empresa ha experimentado innumerables cambios para responder siempre a las exigencias de la modernidad, y quienes ahora reciben medallas por 10, 20, 30 y 40 años de servicio se han caracterizado por su capacidad para asumir tales desafíos. "El liderazgo que 'El Mercurio' ha sabido mantener por más de un siglo no garantiza, por sí solo, que éste se mantenga. Sin embargo, la capacidad profesional de sus trabajadores, su espíritu de esfuerzo, su capacidad de adaptación al cambio y, en especial, su lealtad probada, nos permiten mirar con gran optimismo el futuro",...
Citados: Abarca Panza , Abbott Rojas , Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Alejandro Manuel , Alex De Jesús , Alfredo Leonardo , Alvaro Julio , Andrea Carolina , Aranda Mena , Bruna Gallardo , Cabrera Morgado , Calvo Valdivieso , Camacho Meza , Carlos Alberto , Carlos Alejandro , Carlos Eduardo , Carmen Del Pilar , Carolina Loreto , Carolina Teresa , Castro Morales , Cea Gutiérrez , Christian Nicolás , Claudio Rodrigo , Corona Moreno , Corona Sepúlveda , Correa Prats , Cortés Venegas , Cristián Patricio , Cristián Zegers , Cruz Schmidt , Daniel José , Edgardo Fabián , Eduardo Emilio , Espinoza Cáceres , Eugenio Enrique , Exequiel Cornelio , Felipe Edwards Del Río , Fernando Antonio , Fernando Dante , Fernando Francisco , Flores Beltrán , Francisco Antonio , Francisco Jorge , Félix Alejandro , Gatica Montecinos , Germán Waldo , Gilberto Bernardo , González Castro , González Vidal , Gutiérrez Bello , Gutiérrez Mera , Guzmán Quezada , Hernán Andrade , Hernández Rodier , Héctor Eduardo , Héctor Luis , Héctor Patricio , Ibarra Albornoz , Isabel Margarita , Iván Antonio , Iván Carlos , Jaime Francisco , Jara Ríos , Jonny Kulka , Jorge Edwards , Jorge Ernesto , Jorge Esteban , Jorge Luis , Jorge Omar , Josué Jonathan , José Patricio , Juan Alberto , Juan Miguel , Juan Pablo , Juan Pablo Illanes , Jurado Rojas , Leone Márquez , Luco Rojas , Luco Villaseca , Luis Américo , Luis Antonio , Luis Eduardo , Luis Ernesto , Luis Javier , Magaly Del Pilar , Manuel Enrique , Marcela Patricia , Marcelo Hugo , Marco Antonio , Marcos Rodolfo , Marisol Patricia , Martínez Muñoz , María Carolina , María Cecilia , María Consuelo , María De La Luz , María Isabel , María José , María Paz , María Verónica , Medina Pardo , Miguel Oscar , Miguel René , Mónica Amelia , Neira Aguilera , Nicolás Agustín , Olivares Ibáñez , Oscar Jorge , Oscar Mauricio , Patricio Alonso , Patricio Rodolfo , Paula Beatriz , Pavez Medrano , Pedro Antonio , Páez Cabrera , Pérez Barrera , Quiroz Valenzuela , Ramos Campos , Ramírez Aravena , Ramón Antonio , Raúl Anselmo , Raúl Humberto , Ricardo Alfonso , Ricardo Patricio , Riquelme Poblete , Rocha Parra , Rodrigo Enrique , Rodríguez Piña , Rossana Ivette , Saavedra Walker , Salas Uribe , Sandra Patricia , Santiago Agustín , Sergio Enrique , Sergio Raúl , Silva Rojas , Soledad Del Pilar , Soto Gutiérrez , Soto Tapia , Torres Gagos , Vargas Cornejo , Vargas Miquel , Verónica Del Carmen , Vicente Mauricio , Villegas Reyes , Víctor Hugo , Víctor Manuel

NAVARRETE Y MELLADO, DUEÑOS de La Unión

| Ver más »
Eugenio Navarrete y Carlos Mellado integraron la collera que marcó el más alto puntaje de los rodeos correspondientes al 3 y 4 de diciembre, según los resultados proporcionados por la secretaría técnica de la Federación. Navarrete y Mellado se adjudicaron el rodeo libre de La Unión, al sumar 32 puntos en "Luz de Luna" y "Promesa". La segunda posición fue para Roberto Villela y Pablo Aguirre en "Sosegá" y "Bandolera", con 30. Terceros, Sergio Labbé y Jorge Gómez en "Mañungo" y "Ratero II", con 27. Sello de Raza: "Mañungo". Provincial-colindante de Valle Hurtado. Primeros: Rafael Canihuante-Rodrigo Canihuante en "Carisma" y "Chaquetón", 14+4. Segundos: Rodrigo Astorga-Luis Dinamarca en "Solitario" y "Can-huin", 14+2. Terceros: Manuel Miranda-Mario Carrasco en "Rique" y "Rosauro II", 13. Sello de Raza: "Chacarera". Provincial de Quilpué. Ganadores: Javier Ruiz-José...

Pusieron su sello en Sagrada Familia

| Ver más »
José y Cristóbal Pino en "Quintrala" y "Mosita" (corral la Pretención), se convirtieron en los ganadores del interasociaciones de Sagrada Familia, al sumar 37 puntos. Claro que necesitaron de tres días (21, 22 y 28 de abril) para adjudicarse el primer lugar, ya que el rodeo debió suspenderse el domingo 22. El segundo puesto fue para César Núñez y Mario Tamayo, con 31 unidades en "Qué Pinta" y "Custodio". Terceros, Patricio Fresno y Patricio Palma en "Pituca" y "Mi Vieja" (criadero Río Lindo), con 23+4. Cuarto animal: Vega-Angulo en "Remo" y "Estropajo", 23+2; González-Caro en "Barrilete" y "Recuerdo" (criadero Hualemu), 22; Ananías-Díaz en "Mal de Amores" y "Aguacero", 19; Carrasco-Carrasco en "Faustino" y "On Toño", 16; y Bustamante-Espinoza en "Encontrón" y "Tango" (criadero Las Palmas de Peñaflor), 14. Sello de Raza: "Esa Negra". Y el provincial de Maule-Duao...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Emilia Paz, hija del señor Nicolás Guinart Cabra y de la señora Carolina Mery de Guinart.Ha nacido Andrés, hijo del señor Raúl Ovalle Donoso y de la señora Natalia Salas Tejada.Han nacido Baltazar e Ismael, hijos del señor Pablo Burr García de la Huerta y de la señora Sara Guzmán Costabal.Ha nacido Rafaela, hija del señor Maximiliano Leiva Medina y de la señora Alejandra Merino de Leiva.Ha nacido Agustín, hijo del señor Sebastián Vargas Silva y de la señora Daniela Silva Da Bove.Ha nacido Diego Alonso, hijo del señor Christian Rodríguez Lewald y de la señora María Verónica Bravo Hurtado.Ha nacido Santiago, hijo del señor Bernardo Hargous Pretel y de la señora María de los Ángeles Guerrero de Hargous.Ha nacido Tomás, hijo del señor Jaime Vargas Benavente y de la señora María Magdalena Silva Sainte Marie.Ha nacido Facundo, hijo del...
.